Квартиру Михаила Жванецкого в Одессе превратят в музей (документ)
Из одесской квартиры Михаила Жванецкого на Старопортофранковской, 133 сделают музей. Соответствующий проект решения о создании коммунального учреждения «Одесский муниципальный музей-квартира Михаила Жванецкого» вынесен на предстоящую сессию муниципального собрания, передает корреспондент «Думской».
Этим же решением планируют утвердить устав КУ.
«Учреждение создано с целью изучения, сохранения, использования и популяризации достопримечательностей и информации, связанной с жизнью и творчеством выдающегося писателя и сатирика Михаила Жванецкого, а также для привлечения граждан к достоянию национальной литературы», — говорится в проекте документа.
Руководить музеем будет директор, который назначается на пять лет по конкурсу.
Музейные собрания самого Жванецкого, которые хранятся в квартире, с согласия родственников будут переданы в пользование КУ.
Деятельность музея будет финансироваться за счет бюджета города. В пояснительной записке к проекту решения указано, что предварительно речь идет о 850 тысячах гривен. Правда, не уточняется, на какой период эта сумма выделяется.
Отметим, в конце июня стало известно о планах построить в Одессе Центр культуры Жванецкого. Концепцию Zhvanetsky Cultural Center презентовал известный архитектор и создатель Киевского театра на Подоле Олег Дроздов. Предположительно центр появится на территории сквера Жанны Лябурб под Тещиным мостом.
После смерти писателя памятные таблички с его цитатами установили в рамках проекта «Чтения на дом» на стене дома №133 по Старопортофранковской, где Жванецкий провел детство, и у входа в «Зеленый театр».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Нет, он не страдал старческой деменцией. Да, он прекрасно понимал, что делает Путин с «его» Украиной и Одессой. Вероломно напал и убивает живых людей. Тысячами. Десятки тысяч делает инвалидами. Миллионы делает беженцами. Отнимает, ломает жизни. На его усталых очах. Собственно, он поэтому и молчал. Но всё это и орден, и молчание не было для него каким-то внутренне сложным, болезненно компромиссным поступком. Нет, он всегда так жил. АЙДЕР МУЖДАБАЄВ Заступник генерального директора кримськотатарського телеканалу ATR
Повторяю для особо одарённых: Брать награду у фюрера, льстиво заглядывая ему в глаза, когда 15 тысяч невинных душ им отправлены на тот свет, причём в стране, где ты родился и вырос, и тебе об этом известно… Если это НЕ подлость и НЕ предательство, особенно в исполнении «морального камертона поколений», то что это с его стороны?
Одессит пан Роман Карцев, коллега Михаила Жванецкого по юмору и сатире, огорчил меня перед своей смертью негативными высказываними российским журналистам о Майдановцах и Революции Достоинства. Я не положу цветы на его могилу. Нельзя быть «вне политики», когда гибнут на Донбассе бойцы одесского «Шторма» и принимать награды из рук убийцы. Чисто по-человечески я Майкла понимаю! Он живет в агрессивной среде на чужбине и заботится о благе своей семьи. Но он давно мог переехать в Одессу и жить мирно в этом городе до своего перехода в Вечность, тем более, что на 3-м еврейском кладбище похоронена его мамочка
«Одно неверное движение и ты – отец». М. Жванецкий. P.S. Нравственный уровень из репертуара «95 квартала».Как выразился журналист Аркадий Бабченко: «Был Михал Михалыч Жванецкий. Великий. И нету Михал Михалыча Жванецкого. А есть еще один кавалер заслуг перед путинским отечеством. Безруков, Михалков, Жириновский, Эрнст, Жванецкий. Славная компания». Точка зрения пана Айдера на награждение М.Жванецкого.
Больше всего он любил даже не славу, а деньги. Был не очень публичным. Всю жизнь брал огромные суммы за работу на кремлевских корпоративах, и ему это нравилось, и им тоже. Он имел от них доход и комфорт, они от него – регулярное подтверждение своего не существующего «морального», «интеллектуального» уровня. Война с Украиной в этом стиле жизни ничего не изменила да и не могла изменить. Ведь речь идёт о человеке, который никогда не соответствовал тому моральному нарративу, которым оперировал в творчестве. Монетизация таланта: бизнес, ничего личного. Скорее он соответствовал тем, кого сам высмеивал. Но так тоже часто бывает, это не новость.
Брать награду у фюрера, льстиво заглядывая ему в глаза, когда 15 тысяч невинных душ им отправлены на тот свет, причём в стране, где ты родился и вырос, и тебе об этом известно Если это НЕ подлость и НЕ предательство, особенно в исполнении «морального камертона поколений», то что это с его стороны? И что тогда такое «предательство»? Лично у меня нет других вариантов: вас (нас) предали, люди, предали во время войны. Смотрите правде в глаза. Предали хладнокровно, без сантиментов, почему же они наворачиваются у вас?
Табличку с цитатами писателя М. Жванецкого у ворот дома 133 не видно. Но, если делать музей-квартиру М. Жванецкого, то надо эти ворота и козырек над ними приводить в порядок. И сам дом и его двор тоже нуждаются в ремонте. Иначе никто из одесситов туда не войдет. И деньги, потраченные на музей-квартиру пропадут прахом.
Великолепный — Згоден! Ніхто із справжніх одеситів туди не ходитиме. У них самих таких «дворів» вистачає. А от «вату», що, можливо, туди попреться, треба відстежити і, по можливості — завести в катакомби по-під тим двором на екскурсію. Довічну.
11 мая с 8:00 до 18:00 энергетики будут выполнять плановый ремонт. В это время буду обесточены Черемушки и Альтаир. Также возможны краткие отключения в Пересыпском районе и Одесском районе области.
НЕДЕЛЯ БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ, БЕСПРЕДЕЛ ТЦК, ПРОДАЖА ГУМАНИТАРКИ, УБИЙСТВО В INSTAGRAM, УХОД МЭРА В ВСУ, ДЕНЬ ЕВРОПЫ И АКЦИЯ ПРОТИВ НОВОГО ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА: ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ГОРОДЕ ЗА НЕДЕЛЮ
Несмотря на неоднократные обстрелы города и области, эта неделя обошлась без погибших и пострадавших.
Били и заставляли встать на колени: под Одессой школьный конфликт закончился госпитализацией ребенка
В больнице оказался учащийся школы в селе Александровка Фонтанской громады. Родственники ребенка утверждают, что его избили несколько учеников старших классов. О случившемся в соцсетях сообщила бабушка мальчика Алла Бойчук. По ее словам, внук учится в четвертом классе, а в конфликте участвовали ученики пятых и шестых классов.
Одеський забудовник STIKON 13-й в Україні та 2-й в Одесі за кількістю зданих квартир під час війни
Всеукраїнський портал нерухомості ЛУН опублікував рейтинг забудовників за кількістю введеного в експлуатацію житла за період повномасштабного вторгнення.
Хотите Tesla Model 3 2024 года за 100 тысяч гривен? Тогда спросите депутатку Фонтанского сельсовета Марию Слепченко, где такие продаются, ведь она задекларировала авто именно за такую сумму.
В декларации указано, что авто принадлежит ей и супругу Виталию Бадюле. Правда, на рынке такая Tesla стоит минимум от 1,2 млн грн. Но, видимо, у депутатов есть свой секретный секонд автомобилей.
Люди скандируют "Вето", "Нормальний Цивільний кодекс", "Ні доброзвичайності", "Адекватні права військовим", "Права ЛГБТ-людям".
"У наших женщин и тtgme_widget_message_text js-message_reply_text" dir="auto"> Прямо сейчас на Биржевой площади проходит акция против нового скандального Гражданского кодекса. Платим за фото Все наши соцсети
Aa class="tgme_widget_message_video_player grouped_media_wrap blured not_supported js-message_video_player" style="left:0px;top:0px;width:225px;height:338px;margin-right:2px;margin-bottom:2px;" data-ratio="0.56206088992974" href="https://t.me/OdessaDumskayaNet/115446?single">
Media is too big