|
17 декабря 2020, 11:38
«Чтения на дом»: в Одессе установили сразу две памятные таблички с цитатами ЖванецкогоСразу две памятные таблички с цитатами недавно умершего писателя-сатирика Михаила Жванецкого установили в Одессе в рамках проекта «Чтения на дом», который реализует Зеленый театр совместно с турагентством «Тудой-Сюдой». Как сообщил один из организаторов проекта, историк и краевед Александр Бабич, одна из них появилась на стене дома №133 по Старопортофранковской, у кинотеатра «Родина». В нем Жванецкий провел детство. На табличке приведен отрывок из рассказа Жванецкого «Холера в Одессе». Еще одна доска в память о сатирике — в виде его портфеля — теперь висит у входа в «Зеленый театр». На ней - известное высказывание Жванецкого: «А юмор — это жизнь. Это состояние. Это не шутки. Это искры в глазах. Это влюбленность в собеседника и готовность рассмеяться до слез». Напомним, участники проекта намерены разместить по всей Одессе порядка ста таких знаков с цитатами из произведений одесских литераторов. Они украсят дома, пляжи, скверы и мосты, которые вдохновляли писателей и поэтов. Ранее такие таблички появились на Строгановском мосту (с отрывком из книги Юрия Олеши «Стадион в Одессе»), на территории Зеленого театра (с цитатой Владимира Жаботинского) и на Софиевской, 17 (с отрывком из «Одесских рассказов Исаака Бабеля). Толчком к старту проекта «Чтения на дом» стало пятилетие Зеленого театра и тот факт, что в этом году Одесса была включена ЮНЕСКО в перечень творческих городов мира в области литературы. Проект посвящен Одессе и ее роли в мировой культуре. Участники проводят выставки, литературные лекции и чтения. В частности, в рамках проекта уже состоялось две выставки работ украинских иллюстраторов, посвященных одесским авторам и их наследию, а также выставка «Разговорник бабелевского языка» в Зеленом театре. СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ! Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter |
Статьи:
Читать дальше Настя и Диана жили на верхнем этаже, который сгорел. Вернулись и пытаются найти уцелевшие вещи. Успели спасти кошку.
Взрывными волнами повреждено около 270 окон. К ликвидации последствий атаки привлечены около 200 работников городских коммунальных предприятий и 14 единиц специальной техники. Продолжается расчистка территорий, коммунальные службы уже закрыли пленкой и OSB-плитами 95 оконных проемов.
Во дворе почти ничего не осталось.
На борту возник пожар и вышла из строя навигационная система возгорание ликвидировали силами экипажа. Для сопровождения судна направлен катер. Никто не пострадал. Одна из пострадавших квартир. Владельцам еще повезло, так как большинство помещений в доме уничтожены.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Снижение пробок, улучшение экологии и мобильности: зачем городам электросамокаты? (общество)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||


















