Мэрия снова собирает предложения граждан по изменению Генплана
В первый день февраля в областной администрации прошел круглый стол, посвященный проблемам одесского Генплана. В обсуждении приняли участие специалисты, общественники и заместитель начальника городского управления архитектуры и градостроительства Марат Касимов. Проект Генерального плана все-таки решили изменить. В ближайшие дни на официальном сайте города появится объявление о приеме предложений граждан. Предложения будут приниматься в течение февраля. После этого проект Генплана с консолидированными предложениями граждан будет отправлен на доработку в киевский «Гипроград». Об этом в ходе круглого стола заявил Марат Касимов.
Затем, по словам Касимова, доработанный проект пройдет процедуру общественных слушаний в районах. После этого начнется этап экспертизы, утверждения на заседании исполкома и вынесения проекта на сессию. О конкретных сроках принятия Генплана пока говорить рано. Примечательно, что разрабатываемые сейчас детальные планы отдельных территорий, например — Лузановки, до принятия Генплана не имеют силы. В ходе круглого стола прозвучало предложение о выносе одесского аэропорта за пределы города. В качестве некоей альтернативы были названы военные аэродромы в Лиманском и Буялыке. Также был озвучен проект транспортной стратегии, разработанный участниками Одесского транспортного форума. Стратегия основана на приоритете линий скоростного трамвая и ранее публиковалась на Думской. Кроме того, общественники обсудили проблему использования не функционирующих производственных территорий в городе для жилой застройки или создания бизнес-центров.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Главное предложение: «Не уничтожайте Одессу!!! "
Ответить
|
|
В ближайшие дни на официальном сайте города появится объявление о приеме предложений граждан. Предложения будут приниматься в течение февраля. И ПОТОМ ВСЁРАВНО ЗДЕЛАЮТ ТАК КАК ИМ НАДО!
Ответить
|
|
Генплан создан на основе ложной концепции. Нынешняя концептуальная основа генплана — Одесса город туризма и деловой активности (купи-продай). Т.е продолжение деградации, создание дешевой рабочей силы для обслуживания туристов, которые сюда не приедут. Следует также оценить закон на основе которого принят генплан. Это закон о нашей стране, как придатка Европы в виде земель и дешевой рабочей силы. С этой властью, генплан, учитывающий интересы народа мы не примем. Нас будут затягивать в многочисленные частности и за счет «решения» этих частностей будут имитировать шаги «навстречу народу».
Ответить
|
|
Не надоело им картинки эти перерисовывать?
Ответить
|
|
чисто для понта прием предложения от граждан, а потом сделать гадость и сказать ну типа почти все горожане так решили
Ответить
|
|
Согласен с Вами diogen. В частности два «горожанина» будут яростно ратовать на всех уровнях, за перенос аэропорта за пределы города или за уничтожение его как ненужного элемента городской инфраструктуры, дабы освоить земельки на 570 га.
Ответить
|
|
Согласен с Вами diogen. В частности два «горожанина» будут яростно ратовать на всех уровнях, за перенос аэропорта за пределы города или за уничтожение его как ненужного элемента городской инфраструктуры.)
Ответить
|
|
предлагаю обвести город полукругом красным и запретить костусеву за него заходить внутрь
Ответить
|
|
Ну почему последние три слова репортажа кидают меня в пучину тоски? Сколько же их надо построить в нашем городе? Какой от них толк? И существует ли экономическое обоснование такого строительства?
Ответить
|
|
да в Буялыке ВПП давно растащили по плитам, прям по Высоцкому.
Ответить
|
|
Самое время подавать заявки на 10 соток в Отраде.) Предлагаю организовать флешмоб с заявками о выделении 10 соток на склонах от одесситов.
Ответить
|
|
Генеральная идея развития Одессы построить везде жилье, а если не получится или останется кусочек земли, тогда еще и бизнес-центр.
А вот я предлагаю убрать из центра города жд вокзал и перенести его на поскот. Освободится огромное количество земли на которой можно строить все подряд от бизнес-центров до жилья. железнодорожная ветка разрезает Одессу по-живому, убрав ж/д пути и построив вместо них дорогу на Котовского мы убиваем сразу кучу зайцев. К тому же можно обязать Укрзализницю выполнить большую часть работ за свой счет (им эта идея тоже понравится) чем мы переложим практически весь финансовый груз с местного бюджета на общенациональную компанию.
Ответить
|
|
Резко против. 1.«вокзал на поскот»
сами откуда? мне, например, неохота вместо 20 мин. пешком или 5-10 маршруткой добираться сперва на посёлок (или рано утром с посёлка). И как это в МСК и Спб вокзалы на окраины не переносят? 2. «от бизнес-центров до жилья» — многие форумчане могут себе позволить новострой или бизнес в тех центрах? Шо? Сразу подешевеет? Опять?
Ответить
|
|
Так вместо ж/д полотна можно построить автостраду сразу к новому ж/д вокзалу.
Ответить
|
|
все таксисты Вас поддерживают и уже прикидывают лаве на которое они будут разводить туристов
Ответить
|
|
Ну так они и сейчас берут по 250 грн с приезжих, а так они хоть эти деньги отработают.
Ответить
|
|
Ответьте коротко — А зачем это НАМ? Ну, или хотя бы Вам?
Ответить
|
|
Друзья, да что же это за отношение к судьбе родного города?! Уверен, большинство одесситов примут активное участие в решении вопроса об облике Одессы-мамы, а не бросятся охаивать идею только потому, что она исходит от регионалов. Мэр-то и предлагает, чтобы облик города был определён на многие годы вперёд не чиновниками, а громадой.
Ответить
|
|
Извините, это не «мэр» предлагает. Это одесситы настояли. Иначе тот Генплан под руководством т.н. «мэра» — приняли бы уже давно.
Ответить
|
|
боюсь, что вашему мэру наш генплан парраллелен
Ответить
|
|
ВЫ не правы. Генпланы городов разработаны на основании закона «Про генеральну схему планування території України» (кучмовский, 2002 г.), одобренного советом Европы. Очень ли много законов, принятых при согласовании СЕ? ПРинятие генпланов, — это сигнал западу, производство разрушим, земли очистим, дешевую рабсилу обеспечим, конкурирующие порты повалим. НЕ верите, почитайте закон. Кто-то дергает за ниточки, Генплан будут пробивать в кратчайшие сроки. И чем больше будет предложений: где вокзал, где мост, -радость для власти. Ключевой вопрос: где рабочие места одесситов? В развлекательных и бизнес центрах?
Ответить
|
|
взагали Вы правы, а я говорю о конкретном мэре. кстати предыдущему генплан был также «нужен».
Ответить
|
|
Причем — срочно. И обязательно — в том виде, в каком его нарисовали: — Центральную часть города застроить высотками (это исторический центр), пляжи — ликвидировать, побережье застроить сплошной стеной «хмарочесов». И все это — под грифом ДСП (для служебного пользования). О сносе домов в Черноморке — уже и говорить не нужно.
Ответить
|
|
Перенос ж/д вокзала имеет тысячи плюсов для Одессы, поскольку позволит убрать из центра города источник сильного загрязнения. Санитарная зона железной дороги может достигать 1000м, а жилые дома возле вокзала расположены прямо у полотна (Чудо-город). Мало того возле Чудо-города есть еще и помывочная станция которая смывает с пассажирских вагонов канцерогенную пыль и она остается в грунте перед жилым многоквартирным домом. Тот кто дал разрешение на строительство многоквартирных домов возле ж/д полотна и помывочной станции преступник, но дома уже стоят и одесситы раскупили там квартиры. Теперь давайте посмотрим на карту города, вокруг ж/д полотна находятся десятки предприятий, которые уже давно надо вынести за пределы города или просто закрыть по причине их использования под складские комплексы. Одессе в центре города нужны здания, а не склады. Склады пусть переезжают за городскую черту. Транспортная проблема Одесса это наличие всего трех проездов на Таирова и Черемушки из центра города, поскольку ж/д полотно перерезает город и не дает организовать нормальное транспортное сообщение. После переноса ж/д вокзала Одесса получит новую жизнь, обретет более европейский вид (исчезнут из города пром объекты), поднимется цена на землю и недвижимость в когда-то непрестижных и проблемных районах.
Ответить
|
|
Если серьезно: необходимости переноса здания вокзала нет. Есть смысл убрать станцию Одесса малая, перенести станцию Одесса товарная, построить мост соединяющий Степовую и Ефимова, реконструировать (рядом построить новый и после этого старый снести) мост на Водопроводной. Все службы обслуживания можно также вынести. Смысл в том, что несколько маневренных электорозов могут доставлять пассажирские составы от главной узловой станции (за пределами Одессы) к зданию вокзала. Для пассажиров это ничем не будет отличаться от существующей схемы, а территории на самом деле освободятся.
Ответить
|
|
Я все таки сторонник переноса ж/д вокзала за черту города (или на поскот Одесса-Восточная), поскольку наша железка еще долгие годы будет источником загрязнения окружающей среды. Отопление вагонов до сих пор «печное» вместо электического. Поезда стоящие на отстое недалеко от вокзала это источник грязи и вони на всю округу. И потом только представьте себе насколько уютней и комфортней станет Одесса если вместо предприятий и территорий вокруг железки появятся новые кварталы. Хотя мне кажется что на освободившихся территориях вполне можно было бы организовать деловой центр (сити) мирового уровня. Бизнес-центры разбросанные сегодня по исторической части города, не имеющие даже нормальной парковки создают больше проблем для транспорта, чем приносят пользы городу. В Одессе должен появится современный деловой центр где смогли бы разместиться десятки офисных зданий, в которых компании и организации за умеренную плату и со всеми удобствами могли бы осуществлять производственную деятельность. А существующие бизнес-центры надо переделывать в торговые комплексы для горожан и туристов.
Ответить
|
|
Ещё и ещё раз: - разрешили строить не там, где можно? Так это дом плохой, а не вокзал? И с вопросами к разрешителю - помывочная
вот тут соглашусь с ув. salve по поводу переноса служб эксплуатации. НЕ ВОКЗАЛА. - упомянутые «десятки предприятий» старательно банкротятся временщиками. - производства никаким тысячапервым бизнес-центром, не заменишь. - пути мешают
как же Москва с Питером живут? или Киев? - «после переноса
» говорите как бы про вокзал, а подразумеваете ещё десяток заводов. - «поднимется цена» — а зачем?
Ответить
|
|
На мой взгляд предприятия в центре города, которые не выпускают трудоемкую высокотехнологичную продукцию, а являются по сути складскими комплексами для перевалки грузов (что можно делать и за городом) никому не нужны. Вместо них надо построить городские кварталы, где будут жить и работать одесситы (но я бы построил деловой центр). Ж/д вокзал в центре Одессы это беда — Вы наверное забыли что с наших допотопных вагонов все дерьмо течет на полотно, а дым из вагонных буржуек оседает на близлежащие кварталы. В Киеве ж\д путь не тупиковый, а проходной, что значительно облегчает подачу и отправление поездов. Вокзал в центре города выгодный только для мешочников которые с электрички идут сразу на Привоз. Большей части пассажиров приходиться ехать на вокзал в пробках по перегруженному транспортом городу, рискуя опоздать на поезд. Вокзал должен быть современным и удобным, на его парковках человек должен без труда оставлять машину или брать такси. Сегодня же вокзал это кошмар.
Ответить
|
|
[Извините, свет отключали] - да, продукция трудоёмкая и невысокотехнологичная. Так и её заводы закроем, чтоб вообще ничего не производить? Пример. Вместо одного молзавода в центре — крайне нужный банк, вместо другого — Фоксмарт. Пиво-воды тоже привозные. Кондитерка, Стальканат, Олимп и прочие — за ними в очереди? Что же до места под бизнес — так его неизвестные нам поджигатели регулярно в центре организуют.
Да, в Киеве вокзал проходной. Только к этому ещё добавлены мосты и развязки, которых тут ждать и ждать.
А с переносом всё те же пассажиры (за вычетом поскотовских) будут ломиться всё теми же дорогами теперь уже на посёлок. Шило на мыло.
Впрочем, не буду более спорить, скорее всего будет по-Вашему; последние 20 лет оно всё так.
Ответить
|
|
«нам друг без друга нельзя» — говорит государство. «почему?» — удивляется народ
м.м. жванецкий
Ответить
|
|
предлагаю ближе и качественней — в центре нового проектируемого района (в соответсвии с генпланом) на полях фильтрации.
Ответить
|
|
я вот тут не все понял — вы предлагаете их переместить или камыши ими удобрить?
Ответить
|
|
конкретно — первым желательно в самом центе «камышей» разместить админздание и там поселить нашу мэрию, а что здание было качественным строить тем кто в нем будет руководить.
Ответить
|
|
это от названия сигарет — когда-то на месте универмага на Пушкинской была фабрика, выпускающая сигареты под названием « Сальве» ?
Ответить
|
|
Название папирос Сальве от итальянского — «привет».
Ответить
|
|
Задолбали бизнес центрами. Их напхали полный город. Ничего не производится в городе и вместо поднятия предприятий их уничтожают, создавая сидушки для планктона
Ответить
|
|
Худой 2 февраля, 15:27
А до сих пор мы что не имели ГЕНплана? Последний Генплан Одессы был утвержден в 1989 году ( а до него был другой, тоже не согласованый с СЕ), и его действие законно 25 лет, т.е. заканчивается в 2014 году. Перестаньте всякую ерунду нести типа «Америка заметает следы», а лучше примине непосредственное участие в обсуждении этого документа, и в недопущении уничтожения побережья и исторической части города. В этих вопросах не ЕС главный враг, а вы «настоящие», что позволяют другим еще«настощее настоящим одесситам» совершать эти преступления.
Ответить