В одесском зоопарке — новое пополнение: родился жеребенок лошади Пржевальского
В одесском зоопарке родился еще один детеныш — на этот раз у лошадей Пржевальского.
Как сообщает пресс-служба горсовета, новорожденного жеребенка уже можно увидеть в общем вольере, где он находится вместе со своей семьей.
Напомним, этот вид диких лошадей впервые был описан путешественником Н.М. Пржевальским в конце XIX века. К тому времени животные уже находился на грани исчезновения, и вид сохранился до наших дней только благодаря своевременным мерам, предпринятым основателем заповедника Аскания-Нова Ф. Фальц-Фейном. Лошади Пржевальского внесены в Красную книгу как полностью исчезнувшие в дикой природе.
Хммм Просмотрел блок новостей за последние сутки. Разглашение гостайны, ДТП, борьба с нахалстроем, аферисты с тремя лимонами, открытие нового предприятия, обрушение дома на Молдаванке, реклама, чиновничьи назначения, портретный очерк про спортсменку, полисменку и просто красавицу, материал про настилы на пляжах, телефонное хулиганство
Собственно, как этот блок отличается от обычных новостей на "Думской"? Новости из жизни города и области, как обычно.
P.S. И котиков от Гиманова — таки да не хватает. Ну, возможно, сегодня-завтра он пройдётся по умытой дождём, завесневшей Одессе — и будут нам котики.))
Было бы неплохо собрать показатели рождаемости разных зоопарков — наших, украинских, и зарубежных — и сравнить.
Причём брать во внимание сложность. Допустим, пони, муфлоны и ламы плодятся достаточно активно везде. А вот ястребы, слоны — это уже более «проблемные» виды
Мог бы получиться интересный материал — возможно, у нашего зоопарка есть дополнительный повод для гордости.
Не, ну серьёзно — вот лично тебе было бы не интересно почитать про результаты работы зоопарков страны и мира? Они ж не только для того, чтобы дети радостно животным хлеб крошили, они по идее должны сохранять и приумножать разнообразие видов животных.
Не хотелось перегружать текст разнообразием знаков препинания.
Кстати, если бы это таки был список из трёх пунктов — то есть все три прилагательных были бы однородными определениями, то запятую перед "и" я бы не поставил. А так как она всё же стоит на месте, то слово "украинские" тут всё-таки уточняющее, относящееся к определению "наши". Не?
Хотя, конечно, я мог банально ошибиться, поставив лишнюю "авторскую" запятую. Тоже вариант.
У меня одесский зоопарк вызывает исключительно грусть и жалость к животным. Из всех виденных наиболее впечатлил пражский, площадь огромная и сделано все с любовью к живности
У нашего зоопарка единственный повод для гордости-это руководство, которое крадет так что аж дым из ушей валит. пока тут постят козлят и жеребят кисловский построил частный зоопарк, а этот скорее всего пойдет под торговый центр.
давно наблюдаю за зоопарком, и за руководящим составом, который сидит там с 80-х годов. С тех пор состояние зоопарка непрерывно ухудшается. А подобные новости про малышей-замыливание глаз для прикрытия краж и махинаций.
За руководством — не наблюдаю. А вот за зоопарком — пожалуй, да. Хотя в последнее время — не так пристально, ибо живу дальше.
Так вот, про непрерывное ухудшение — это Вы, мне кааатся, загнули. Я как раз пронаблюдал конкретно запущенное состояние в конце прошлого века, а потом — постепенное улучшение. Ничего разительного или революционного — "сельский дворик", несколько новых видов, вольер для кенгуру (и сами кенгуру), ещё пара новых вольеров, "летучих собак" вот привезли недавно
Не вижу тут непрерывного ухудшения. Да, бегемота у нас по-прежнему нет — уже десятки лет. Да, нет жирафов, белого мишки, с попугаями не густо. Да, территория как была, таки осталась крохотной — втиснутой между Привозом, депо, складами и запущенным Преображенским парком, который лучше превратить в свинарник и наркопритон, чем отдать зоопарку — это ж куда уважительнее к тем, кто здесь когда-то был захоронен Всё — да. Но при этом есть всё же маленькие, но победы, достижения.
Все положительные изменения в зоопарке произошли в период с 2006 по 2011 год, когда господа Тилле, Александров, Беляков были уволены из зоопарка.Сельский дворик, вольеры для кенгуру, павлинов, пеликанов все было сделано другим руководителем. Вольер с летучими собаками-большего ужаса я не видел ни в одном зоопарке. Темный грязный вольер с кучей тараканов, раньше там обитал варан или крокодил. Лучик света для зоопарка забрезжил с принятием программы зоопарк 100, где выделялось около 13 миллионов долларов на реконструкцию. Но на деле это просто программа распила городского бюджета.
Еще один маленький позитивчик. Звери стараются, чего не скажешь о городском руководстве, которое не спешит улучшить состояние одесского зоопарка на радость посетителям и обитателям.
Хоть какие-то позитивные новости. В мире природы вообще много позитивного. Вот интересно:
Прямая трансляция со дна Марианской впадины. Американские ученые ведут трансляцию со дна Марианской впадины. Рассматривают крабиков и водоросли, на каждый квадратный сантиметр которых давит толща воды весом более тонны. На самом деле, это в разы круче, чем трансляция из космоса. Одна камера установлена на мачте судна, другая в передвижной лаборатории, а третья — на глубине более 11 километров. Дно мира.
Прямая трансляция с комментариями ученых будет продолжаться до 10 июля.
В Одессе введена в эксплуатацию 3-я очередь ЖК «Прохоровский квартал» от строительной компании STIKON (новости компаний)
В условиях полномасштабной войны, когда строительная отрасль переживает непростые времена, «Стикон» продолжает строить и выполнять свои обязательства перед инвесторами, последовательно вводя дома в эксплуатацию. Это важный сигнал стабильности как для покупателей недвижимости, так и для всего строительного рынка города.
Третья очередь «Прохоровского квартала» - это около 43 000 кв. м жилья и более 500 квартир, которые уже в ближайшее время смогут принять своих владельцев.
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.