maristella



В Одесской области экоактивисты вручную соединили лиман с морем  


Сотрудники природного парка «Тузловские лиманы» совместно с рыбаками и членами Национального экоцентра Украины (Киев) восстановили водообмен между Черным морем и лиманом Шаганы.

Как сообщил директор природного парка, известный биолог и экологист Иван Русев, акция состоялась 23 февраля.




«Для прорыва тромба на косе, был запланирован механизм, но он обломался. Пришлось прорывать путь морской воде традиционным методом, — лопатами, как когда-то это делали деды традиционных местных рыболовов», — рассказал он. 

Иван Русев добавил, что мероприятию пытались помешать местные полицейские, пограничники и чиновники.

«Ночью и рано утром, была истерия бывшего директора по поводу якобы незаконности проведения работ, поскольку он и его патроны, ранее узурпировали водоемы национального парка и планировали диктовать всем порядок запуска и выпуска рыбы, чтобы ее масштабно дерибанить. А открытие прорвы полностью меняло их планы. Были «тревожные» и предупредительные звонки из милиции, интересовались пограничники и сбушники. Некоторые высокопоставленные районные чиновники ссылались на бредовые обращения главы райадминистрации о необходимости «притормозить» Русева», — отметил он. 

Подробнее о ситуации с незаконным выловом рыбы на территории природного парка читайте здесь.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!














Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Афоня Борщёв
молодцы, только не факт, что через время не наедут экскаваторы и не засыпят всё это дело, а людям еще раз респект и уважуха!
   Ответить    
Name123
Name123   страна по ip - od 24 февраля 2016, 12:28     +44      
Молодцы, вот она, власть народа!
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 24 февраля 2016, 12:52     -9      
В этом есть здравое: экономический кризис усугубляется, безработица — растет.
Самое время занять народ лопатами и рытьем канав/каналов.
   Ответить    
Я забыл пароль
Самое главное чтобы не окопов… Вами перечисленное только в пользу людям
   Ответить    
Я забыл пароль
Нам вообще немножко не хватает средневековых законов, типа отрубить руки за воровство и тому подобное, люди бы думали больше о своих поступках!
   Ответить    
ecolog
Русеву — ресспект, ну и всем, кто вместе с ним. Объявляйте о таких акциях, уверен, многие присоединяться и помогут
   Ответить    
vasilius
Пусть он лучше расскажет как хотел отмыть 500 тыс грвн за подготовку к раздамбовке Сасыка, как вместе с сумасшедшей выхристючкой недавно бились в конвульсиях подсовывая акт обследования дна черного моря на свою фирму, хотя никто ничего не делал! Это чудо еще выкатит счет за то что прокапал, вот посмотрите!
   Ответить    
Одессит;)
последняя фотка для печерского суда?! )
   Ответить    
Леонид Вайсбейн
Смысл в том, что весной малки кефали по каналам устремляются в более теплые воды лимана, которые, ко всему прочему, очень насыщенны детритом (кормом органического происхождени) Зимой, нагулявшись, рыба из остывающего лимана по тем же каналам (прорвам) устремляется в более теплые воды моря, которое остывает медленнее. Контролируя прорвы, местные князьки, по сути, контролируют всю рыбу по ним проходящую. Жирненькие, нагуленные особи отлавливают и продают… Это ваще-то древнейший способ ловли рыбы в тех местах. Я не знаю нужна ли та прорва, которую отрыли активисты. Как по мне, то соединять с морем нужно все же Сасык, а не лиманы тузловской группы (Бурнас, Алибей, Шаганы). Природа там сама иногда устраиваивает внезапные прорвы во время зимних штормов. Местным кефальным князькам это как серпом по сердцу — рыба может просто уйти бесконтрольно, а следовательно кошельки опустеют. Там страшная рыбная мафия. Безжалостная и неистребимая. Думаю, что прорытие прорвы в том формате, в котором это сделали активисты… занятие глупое и совершенно бессмысленное. Ну, разве только они не задались целью разорить кефальных князьков) Но эта траншея ни на что не повлияет. Море её скоро замулит и… все это будет иметь больше шума в СМИ, чем природной пользы. Вот, если, взять под контроль все имеющиеся прорвы и организовать огромное кефальное хозяйство, ориентированное на то, чтобы кормить народ страны, а не отдельных обнаглевших персонажей, то в этом всем будет смысл.
   Ответить    
Руслан TRV
Тем более, что для организации вылова рыбы очень важно именно время открытия/закрытия. О каком кефальном хозяйстве вы говорите, уважаемый Леонид? О том которое фактически нельзя организовать в национальном парке, заповедная территория которого 40% ;)? Из-за чего спор то и разгорелся — народ хочет везде хозяйственную зону, а Русев — везде заповедник.
   Ответить    

Евгения Титова
Ещё бы соединить Тилигульский лиман с морем.. , в районе моста, не доезжая Коблево!! Так жаль что мелеет на глазах!
   Ответить    
argadah
argadah   страна по ip - od 24 февраля 2016, 21:30     +1      
В прошлом году спрашивал у администрации заповедника Тилигульский  (http://tiligul.org/ ), что будет сделано для спасения лимана, ведь это катастрофа для заповедника — уровень воды за три года упал на 80 см. Ответили, что в Николаевской и Одесской администрации получили деньги для углубления канала, даже Саакашвили приезжал с телевизионщиками. В общем как всегда — пропиарились, пообещали  перед камерами. Короче денег нет, канала  лиман — море тоже. Все как обычно, но природу этих мест жалко, ведь лиман превращается в соленое вонючее болото, местные жители подтвердят — причем все!  Для всех кто не знает о критической ситуации лимана — смотрите (
   Ответить    
Леонид Вайсбейн
Каналы, соединяющие лиманы с морем, способствующие отлову проходящей через них рыбы это сегодня по сути и есть кефальное хозяйство.
   Ответить    
Геннадий Альцион
До тех пор пока не перегородили дамбой весь Сасык и прилежащие лиманы, туда заходили на нерест такие сорта рыб как лабан, кефаль, сангель, глоса, черноморская ставридка, угорь, много видов тюльки и другой рыбы. Сейчас о таких видах рыб, можно только слышать.Есть старые карты, где показаны эти протоки соединяющие море с Сасыком.И нечего там не замоет, потому что, чтобы засыпать центральную промоину, туду сбросили два старых трактора ДТ-75, потому что не могли засыпать.Море постоянно промывало эту протоку.Нужно просто поговорить с дедами, а они-то помнят, где были эти протоки.И даже имеют карты 50-х годов
   Ответить    
   Правила



25 июня
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
2
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
16
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
9
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
16
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
12
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
33
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×