artville1



Трагедия в «Виктории»: встреча с родителями детей в ОГА сорвана «антитрухановцами» (фото, обновлено)   


0

Встреча руководства области, облполиции и прокуратуры с родителями детей из горевшего лагеря «Виктория» сорвана. Посреди мероприятия родители демонстративно покинули здание облгосадминистрации на проспекте Шевченко.  

Как передают корреспонденты «Думской», встреча началась с минуты молчания. Общение проходило в сессионном зале облсовета, поскольку только это помещение смогло вместить всех родителей, общественников и представителей прессы, желающих присутствовать. В это время под стенами ОГА собрался митинг из нескольких сотен человек, которые скандировали «Труханов, геть!». При этом самого городского головы Геннадия Труханова на встрече не было.




Губернатор Одесской области Максим Степанов напомнил, что спасатели заметили отключенную пожарную систему во время проверки детского лагеря еще 23 июня. «Есть люди, которые эту неполадку не устранили. Работающая сигнализация сделала бы вызов спасателям в автоматическом режиме гораздо быстрее. Все, кто причастен к этой ситуации, должны понести наказание. Я согласен с предложением создать общественную независимую экспертизу для быстрого и объективного расследования. Такая трагедия даже в мыслях не должна повторится. Вчера этот вопрос мы дважды обсуждали с премьер-министром, обговорили возвращение ГСЧС в состав комиссий, принимающих объекты», — подчеркнул он. 

Сотрудник прокуратуры сказал, что, кроме дела задержанных работников лагеря (директора и ответственного за пожарную безопасность), открыто производство по 367 статье УК, в рамках которого действия всех причастных госслужащих «будут рассматриваться под микроскопом».

Представитель ГСЧС к тому, что уже было озвучено на вчерашнем заседании комиссии по ТЭБ и ЧС добавил следующее: «Во время тушения мы одновременно организовали подсчет детей. Многих из них хотели забрать родители, пришлось уговорить их этого сразу не делать, это усложнило бы подсчет. К тому времени дом горел, и главным стало — остановить огонь до того, как он перекинется на другие строения. Результаты экспертизы о причинах пожара будут через пять дней, после изучения экспертами отобранных образцов».

Родители детей поинтересовались, почему после того, как предписание об устранении нарушений норм противопожарной безопасности не было выполнено, лагерь продолжал работать. Губернатор пояснил, что механизма, который позволял бы закрыть в этом случае учреждение, нет. Информация о невыполнении предписания была передана в Киевскую райадминистрацию.  

После этого свою позицию озвучил эксперт-биохимик Владислав Балинский, который вчера проинспектировал место происшествия. Его выводы мы публиковали полностью.

Затем в центр зала вышли общественники, не пожелавшие представиться, и начали озвучивать обвинения в адрес мэра города.

После небольшой словесной перепалки родители встали со своих мест и покинули зал. «Мы пришли сюда говорить о том, что сделано и что будет сделано, а не о вине Труханова», — сказали они.


ОБНОВЛЕНО в 16:40. Встреча губернатора и родителей все же состоялась в соседнем помещении без прессы и общественников.

Митинг завершился передачей главе ОГА требования о создании общественной комиссии по экспертизе со списком предполагаемых членов комиссии из 15 человек. Максим Степанов на словах поддержал эту инициативу.


ОБНОВЛЕНО в 18:05. Пресс-служба ОГА сообщает, что после случившегося родители высказывались категорически против присутствия любых общественных активистов во время общения.

«Когда ко мне обратились представители общественности, у которых тоже есть соответствующие предложения, я разрешил. Но к сожалению, это все превратили в цирк, потому что кому-то нужно было пиариться или еще что-то, потому что им все равно, какой для этого повод», — пояснил Максим Степанов.

По словам главы ОГА и самих родителей, встреча длилась около часа. Участники говорили о ходе следствия и привлечения виновных в трагедии к ответственности, а также о мерах, которые позволят избежать таких происшествий в будущем.

Напомним, во время сегодняшней встречи мэра Одессы с родителями детей из «Виктории» между активистом и сотрудниками муниципальной охраны произошла потасовка.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




























0


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Максим Степанов
Максим Степанов
экс-министр здравоохранения, экс-губернатор Одесской области
437 новин

Новини по цій темі:





Lishevs.
Lishevs.   страна по ip - od 17 вересня 2017, 16:06     +21      
Просто родители поняли, что конструктива не будет, зеленый глист в отставку не подаст, еще не время, еще есть что украсть и рас пилить, Степанов тоже занимается словестной пургой и отведением с темы что будет сделано, кого накажут, а на типо « обеспокоенные» лица чиновников смотреть, не кому уже не охота, нет больше веры никому, а власти в Одессе и подавно, по этому и ушли, что надоело когда тебе лапшу на уши весят…
   Відповісти    
IgorL
Степанов має йти у відставку, він кришує мафію і Труханова і не збирається виконувати свою роботу! Потрібно арештовувати Труханова як людину яка безпосередньо відповідає за СИСТЕМНІ порушення при будівництві муніципальних об'єктів!! Це були не просто порушення, це була СВІДОМА відмова від будівництва за технологією, щоб зекономити та вкрасти гроші! Цю відмову від будівництва за правилами та державними стандартами міг санкціонувати тільки мер!! І мер має понести політичну та кримінальну відповідальність за загибель дітей! Навіть якби спрацювала сигналізація це б нікого не врятувало, бо будівля загорілась як сірникова коробка! Не в сигналізації справа і Стєпанов може не відмазувати Труханова своїми заявами! Головна причина пожежі — суха необроблена деревина та нехтуваннями СНіП та ДБН при будівництві!
   Відповісти    
carbono9005
труханова — в отставку! должен понести ответственность! если есть яйца — напиши заявление сам 
   Відповісти    
интересный
Поле напахано
Лохи кругом
Как так-взять и уйти???!!!
   Відповісти    

Faйna
Faйna   страна по ip - de 17 вересня 2017, 16:46     +16      
Произвол с гибелью детей — и в отставку?! Труханова — в тюрьму!
   Відповісти    
Vladimir  Shubin
На птицефабрике есть яйца… Очень много яиц!
…И помёта тоже!!!
   Відповісти    
интересный
Похоже тема утихнет через 2 недели сама собой
«Виновных»уже нашли
Все остальное это будет пиар
   Відповісти    
Камаз Обоев
Конечно утихнет. Кто сейчас, например, вспоминает прокурора, который с братцем своим СБУшником, будучи пьяным, насмерть сбили женщину, а потом пытались переложить ее в автобус?
   Відповісти    
Великолепный
«мы с премьер-министром обговорили возвращение ГСЧС в состав комиссий, принимающих объекты», "
Так вот, где собака зарыта.
В приемной комиссии  при сдаче строительных объектов в эксплуатацию в течение последних лет нет представителя ГСЧС (пожарной охраны).
Кто принял такой закон или по чьему велению это происходит?
   Відповісти    
CROWN
Наша власть свора Шариковых И Швондеров…
Психически больные люди захватили власть в УКраине я считаю, что  много- много денег- это психическое отклонение сродни клептомании… просто богатые пока не допускают включение такой фобии в справочники психиатров мира..
   Відповісти    

d9d9
d9d9   страна по ip - us 17 вересня 2017, 19:31     +2      
Присутствовали представители других служб. И что? Нет нарушений? Ни по электрике, ни по строительным нормативам? Нарушено всё что можно, не зависимо от каких-либо представителей. Бред собачий эти комиссии. Система проверок в Украине убога и совершенно ничего не даёт. Их всех нужно разогнать. Инспектор должен быть независимым, неподкупным, с лицензиями и сертификатами. Его оплошность должна стоить очень дорого и ему и компании на которую он работает. А обычные государственные инспекторы — это ни о чём.
   Відповісти    
De Foe
как єто нет механизмов? а ст 68 — 70 Кодексу цівільного захисту? кто єтого дебила консультирует?
   Відповісти    
Lirene
Lirene   страна по ip - od 17 вересня 2017, 16:43     +6      
Куда смотрели все? Директор, инструкторы по тех.безопасности, пожарники (которые выдавали разрешения на эксплуатацию), где они все были, когда вводили объект в эксплуатацию?
   Відповісти    
Великолепный
Пожарные (ГСЧС) не принимают участие в составе приёмной комиссии по сдаче в эксплуатацию строительных объектов.
   Відповісти    

Восхитительный
Велосипедный, ты всю вину хочешь на губернатора переложить, который даже не участвовал в открытии лагеря?
   Відповісти    
Lishevs.
Вроде бы так оно и есть, чувствуется фальшь и популизм при сущий писакам на ФБ, как говорил Карцев, Вы перессоливаете лицом, одна она такая вся Классная и переживательная, а все остальные, так козлы тупые, меня лично бесят такие яжемать, спать прям не могла ворочалась, каждые три минуты заходила на страницу и смотрела количество лайков,
Это тоже очень опасная болезнь общества…
   Відповісти    
Anthrax
Anthrax   страна по ip - gb 17 вересня 2017, 17:17     +7      
«Думская», пригласите в прямой эфир родителей погибших детей. Нужно знать что они думают и чувствуют. Они сейчас самые главные люди.
А то весь этот вой с обеих сторон уже противно слушать.
Понятно что украли и бардак. Понятно что будут отмазываться. И на счёт ура-патриотов тоже всё понятно, хотят в политику всё перевести.
Давайте послушаем родителей, пусть они скажут кто виноват по их мнению. И лучше прямо в глаза.
   Відповісти    
Валентина Мазепа
Что значит в политику перевести? Общественники хотят, чтоб Труханов в отставку подал, как это принято в цивилизованном мире. А если родители будут защищать его, то мне их (родителей) не жаль совсем
   Відповісти    

Светлана Подпалая
им как раз до этого, по эфирам ходить?
   Відповісти    
gelts
gelts   страна по ip - ua 17 вересня 2017, 17:24     +2      
Судя по отсутствию тут Неравнодушного, он был среди тех самых «не представившихся общественников», поэтому все закончилось закономерно. Гнусно и подло использовать такой повод для своих целей. Вы ничем не лучше Гены. Я тоже его не терплю, но в данной ситуации — самое уместное просто помолчать. Или помочь несчастным родителям. Им меньше всего нужны сейчас ваши лозунги
   Відповісти    
Восхитительный
Велосипедный, ты вчера ещё не всех своих клонов рассекретил.
   Відповісти    
Faйna
Faйna   страна по ip - de 17 вересня 2017, 17:27     +10      
Предварительная общественная экспертиза:
https://www.facebook.com/balinsk…
   Відповісти    
Faйna
Faйna   страна по ip - de 17 вересня 2017, 17:34     +3      
Целью должна быть не отставка — а наказание, согласно законолательству, всех виновных, начиная с мэра.
А вообще, отличное прикрытие: вы смеете обвинять мэра? Караул, политика, как не стыдно. бла-бла-бла…
   Відповісти    

Duninov
Duninov   страна по ip - od 17 вересня 2017, 17:49     +8      
Гену — геть! однозначно.
Но устраивать ПиАр и шоу на этой трагедии — низко и глупо.
Глупо, потому что все подобные показушные шоу, ничто большее чем сброс пара народного гнева в свисток.
Поорали, похипишили, и всё. Весь протест заканчивается бросанием яиц, но никто не пытается перевести проблему в юридическую плоскость, довести дело до суда, и до РЕАЛЬНОГО наказания виновных главарей горсовета, типа Труханова и Ко. 
   Відповісти    
Faйna
Faйna   страна по ip - de 17 вересня 2017, 18:06     +7      
С этим согласна. Однако, в юридическую плоскость тут не переведешь по другой причине: «А судьи — кто?»
   Відповісти    

Faйna
Faйna   страна по ip - de 17 вересня 2017, 17:52     +12      
А не мэр ли всего сутки назад лично расписывался в полной пожарной безопасности лагеря и исправности гидрантов?
   Відповісти    
Пересмешник
Руководство лагеря никаким боком к тем деревянным домам отношения не имело. Все решали решалы труханова — и решение о строительстве, и тендер по стройке, и сметы, и воровство, и управление домиками. Все делалось с дальним прицелом отчуждения-воровства объекта у одеситов. А теперь из Петроса стрелочника делают. Даже не известно, что для него лучше — молчать или сказать правду. труха бандюк, они бывшими не бывают.
   Відповісти    
Faйna
Faйna   страна по ip - de 17 вересня 2017, 19:10     +7      
"Или ему надо было бегать с разводным ключом и проверять давление в гидрантах" — нет, достаточно подобрать себе порядочную команду.Но для этого, правда, самому надо быть таковым.
   Відповісти    
Восхитительный
Велосипедный, слишком жирно троллишь за шефа.
   Відповісти    
Светлана Подпалая
подставили на 11 миллионов гривен, которые выделили ДОПОЛНИТЕЛЬНО на противопожарные мероприятия в 4х коттеджах? А может, это просто такая привычка- жрать откаты?
   Відповісти    
YY
YY   страна по ip - od 17 вересня 2017, 19:07     -4      
дело размажут. 2 мая уже три года расследуют.
   Відповісти    
Влaд Цeпeш
С утра 18 сентября улица Труда в Черноморске, на которой расположен местный городской суд, оцеплена значительными силами полиции.
Движение автомобилей по улице перекрыто, возле суда дежурят 5 автобусов с полицией и бойцами нацгвардии. Также возле здания находятся несколько пожарных машин с полной боевой готовности с развёрнутыми шлангами. Присутствует и скорая помощь.
Повышенные меры безопасности, похоже, связаны с планами городского суда Черноморска начать сегодня оглашение приговора по делу 2 мая. Все прочие заседания в суде на этот день отменены.
   Відповісти    
YY
YY   страна по ip - od 18 вересня 2017, 09:58     +3      
согласен — минусуйте. Но реальность такова
   Відповісти    
YY
YY   страна по ip - od 18 вересня 2017, 09:58     +2      
согласен — минусуйте. Но реальность такова
   Відповісти    
YY
YY   страна по ip - od 19 вересня 2017, 09:06     +2      
ну что — как вам дело 2 мая, уже ведь всех-всех наказали
   Відповісти    
Восхитительный
Велосипедный, не размазывай вину на попередников, твой шеф должен уйти. Точка!
   Відповісти    

тетя Сима
Дети жаловались, что в душе бьет током. Хоть один родитель забрал своего ребенка после этого? Или они очень сильно доверяют делам? Нельзя доверять этим уродам из ворсовета! Родители ему доверились! Вот в чем проблема!
Сколько людей работают на пиар этого чудовища за деньги тех же родителей? По правилам никто здесь жить и работать не собирается, если можно заплатить за имидж!
   Відповісти    
Victor 6932
И это правда. Ведь дети наверняка жаловались. Не хотелось затрагивать эту тему, но я удивляюсь порой готовности родителей закрыть глаза на любые очевидные любому нарушения и недостатки, лишь-бы ребенок побыл в лагере, тем-более у моря.
   Відповісти    
Неравнодушный
Труханова немедленно в отставку! Если не хочет, то арест!
   Відповісти    

Dmitry  nevajno
Так, сегодня председатель Одесской ОГА Максим Степанов собрал круглый стол с родителями, представителями ГСЧС и ГУНП. На встречу также попала инициативная группа от активистов общественных организаций.
Активисты вступали в полемику и требовали отставки Труханова, а родители, присутствовавшие на круглом столе, возмущались и говорили, что с мэром они все решили и претензий к нему не имеют. Общественники призвали собраться всех в 9 утра в среду, 20 сентября
   Відповісти    
Odes-it
Odes-it   страна по ip - od 17 вересня 2017, 21:57     +8      
«В такой ситуации нужно помолчать»  — дать время настоящим виновникам перевести стрелки на шестерок.
Хватит уже прикидываться, что не понимаете кто виноват. Съедите это, завтра любой из вас может быть на месте этих родителей, или на месте детей.
   Відповісти    
Великолепный