Sed lex: французскому парфюмеру-виноделу из Шабо придется все-таки оформить лицензию
Французскому виноделу Кристофу Лакарену из поселка Шабо в Одесской области придется все-таки купить лицензию, которая позволит ему торговать вином собственного производства. 20 января губернатор Михаил Саакашвили приехал в гости к французу, устроив у него дома выездное заседание Совета экономического развития Одесской области. Глава ОГА попытался разобраться в ситуации с Лакареном, которого налоговая уличила в незаконной торговле алкоголем и опечатала склад готовой продукции.
«Есть ли у вас лицензия», — спросил Саакашвили иммигранта. Лакарен рассказал об истории своего дела в Украине. Из его речи стало понятно, что лицензии у винодела-парфюмера нет, и никогда не было. Кристоф приехал в Украину в начале 2000-х, женился и начал свой бизнес. Столкнувшись с коррупцией и поборами, он ушел в тень и занимался продажами через Интернет. По словам жителя Шабо, он хочет внедрить у нас французские традиции виноделия, но столичные инстанции не выдают ему лицензию: якобы он использует неправильный пресс для винограда. «Какая-то дама в метрологическом ведомстве стала учить меня, сколько нужно дрожжей и сахара для производства шампанского. Но ни сахар, ни дрожжи во французском виноделии не используются. Более того, добавление сахара в виноматериал преследуется в уголовном порядке», — сокрушается винодел. Но добавляет: «Я люблю Украину, я люблю эту землю и я буду здесь работать». Михаил Саакашвили на заседании огласил список документов для получения лицензии: требуется 39 различных разрешительных бумаг. Все высокие чины высказались за упрощение этой процедуры, но серьезное изменение процедуры невозможно без новых законодательных актов, поэтому Лакарену придется все-таки легализовать свой бизнес по действующей нормативной базе. К слову, налоговая отрицает, что подослала к французу «шпионов» для проведения контрольной закупки. Следователи пришли с обыском как раз в тот момент, когда пара молодых людей покупала у Лакарена несколько бутылок его вина, но это были не подсадные утки, а реальные покупатели, у которых взяли показания. Справедливости ради стоит отметить, что вино у Лакарена очень высокого качества, а розовый брют его производства несколько лет назад завоевал гран-при на всеукраинском конкурсе вин. Непростые отношения у винодела и с местными аграриями, у которых он арендует виноградники, и в этой истории пока много непонятных поворотов. «Думская» будет отслеживать события в Шабо. Автор — Сергей Смоленцев
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Ох и яркая личность это лягушатник! И дом просто музей-мечта!
Ответить
|
|
39 различных разрешительных бумаг только для лицензии!!! Для большого бизнеса это реально, но для малого просто убийство. А вино как и сыры это вполне себе продукт даже для маленького фермера.
Ответить
|
|
Да, согласна. Наши то виноделы шустрые, им что 39 что 49 бумаг.. Они знают как провернуть всё. А француза жалко, он к такому не привык. Ну надеюсь что Михо подскажет что и как делать.
Ответить
|
|
Там же виноделка вроде как относилась к ремеслу, вроде не надо было лицензии. И реализация на разлив вроде не требовала никаких разрешительных документов. Стал себе на базаре и торгуй.
Ответить
|
|
Любой желающий заниматься виноделием и виноторговлей имеет право посетить официальный сайт фискальной службы страны пребывания и узнать, что для производства алкоголя нужна лицензия, а для продажи некоторых видов сухих (! ) вин лицензия не нужна.
Ответить
|
|
Для производства сухих ничего не нужно
Ответить
|
|
Если для себя, то да. Но для производства алкоголя с целью его реализации лицензия необходима, причем получить ее можно только в головном офисе ДФСУ.
Ответить
|
|
Недавно читал, что у Лакарена сложная фамилия "ЛакаренСаакашвилиа". Кто сочинил этот пасквиль? Специалисты по выборам? Теперь о 39 бумагах. Когда начиналась "перестройка", власть-банкрот, которая долго обещала нам скорый коммунизм и каждой семье отдельную квартиру (как минимум), обратилась к своей огромной чиновной рати и сказала: "Ребята! Я вас кормить более не в силах. Кормитесь сами, как сумеете. Паразитируйте на нашем победившем враге — капитализме." Вот они и сумели. Насочиняли докуметов. И каждый денег стоит. Боюсь даже подумать, каких.
Ответить
|
|
Именно так! Ведь дело даже не в количестве этих самых "бумаг", пусть даже их будет не 39, а например, 69. Если их можно все заполнить за день и отослать по электронке с уверенностью, что после положенного по-закону срока, скажем недели, ты 100% получишь лицензию, то проблемы и нет. Проблема в другом. Все сделано так, что каждая из этих бумажек выписана так, что позволяет всегда отказать в ее приеме чиновнику и ЕДИНСТВЕННЫЙ путь обретения этих "правильных" бумажек и вожделенной лицензии — ВЗЯТКИ, ВЗЯТКИ И ВЗЯТКИ. Вот пишут, что Украина с пару сотен стран, находится в последней десятке по легкости и прозрачности ведения бизнеса. Читаем и попускаем мимо ушей. Да так это, так!
Ответить
|
|
Согласен с Вами во многом. Но- 1. Должны мы с Вами, как покупатели фермерской продукции, быть уверенными, что сыр делается не в том же корыте, с которого свиней кормят и вино отжимают не в выкопанной в земле яме? Кто-то должен проверить и дать Высновок соответствия санитарным нормам. Без осмотра не обойтись. А это выезд, а это оплата услуг инспектора. Это норма для Франции и нечего делаться валенком уважаемому виноделу! 2. Должны мы с Вами, как жители страны, которые думают не только о себе, заботиться о равных условиях ведения бизнеса в стране для всех? Нужно платить налоги. Если товар подакцизный, значит акциз и Лицензия к нему. Или во Франции все торгуют вином втемную без уплаты налогов? Согласен, что 39 это много и думаю преувеличено ради нагнетания страстей, но даже 10 согласований при нашей системе их подачи и получения- это сложно. Можно, но сложно и стоит денег! То, что эта тема поднята и ее взял «в зубы» наш Губернатор -несомненно положительно. Ему нужно больше реальных фактов в папку, с которой можно идти выше и тыкать им там всем в морду!
Ответить
|
|
2СВ — не надоело своих 5 копеек всюду "засовывать"?
Ответить
|
|
Так у нас закон под монополистов создавался, депутатов не волнует судьба малого и среднего бизнеса, а для чиновников такое количество разрешительных документов просто неиссякаемый источник шуршащих купюр.
Ответить
|
|
Не соглашусь. Их очень даже «волнует» судьба малого и среднего бизнеса. Они были бы счастливы, чтобы этот бизнес закопать нафиг весь, а сверху еще плит бетонных накидать, чтобы не просочился. Депутаты то все чьи? Олигархов, ну помягче крупного бизнеса. Они только между собой бабло делить могут, кому больше украсть с бюджета и пр. А этот мелкий бизнес только мешает им. Цены сбивает и пр. Так поставили пару универсамов на город и лупи себе цены, какие вздумается, ведь этим лохам- покупателям деваться некуда, все равно к ним придут. Да и о качестве не надо беспокоиться если везде один тухлый и просроченный товар, рано или поздно это станет восприниматься, как вполне нормальное состояние.
Ответить
|
|
То были не УТКИ подсадные а ГУСИ прожорливые!!
Ответить
|
|
Вообще обидно, что у нас так мало хороших украинских вин. Как-то клиент, из лучших побуждений, привез на 8-е марта ящик вина со своего завода — мы не знали потом, что с этим вином делать, потому что пить не могли, а вылить жалко :) зато с лицензиями и правом на торговые марки там было все ок :) Пусть француз, сорри за сленг, не выпендривается, нанимает юриста (прямо в Шабо есть хороший в том числе) и получает лицензию! А проблемы с арендодателями земли есть всегда, тем более если виноградники дают прибыль, а людям вдруг показалось что они могли запросить больше
Ответить
|
|
В одесской области только кисляки делают, обидно
Но в магазинах можно купить и нормальные вина
Ответить
|
|
Кстати во Франции монополизм в виноделии еще тот. Все дело держат пару десятков семей и никакой Саакашвили не поможет.
Ответить
|
|
утопят в дрожах и косточек не найдут.
Ответить
|
|
кстати лучше изучить вопрос прежде чем писать такую чушь
Ответить
|
|
Там на фото ещё висит на ветках шкура животного, лицензия на это дело тоже отсутствует?
Ответить
|
|
Борьба за рынок сбыта это один вопрос, а невозможность получить разрешающие документы из-за их непомерного количества и растущих аппетитов чиновников совсем другое. (16:51)
Ответить
|
|
плохо что не знал о нём когда был в Шабо, надо будет ещё раз заехать, хорошие вина это редкость сейчас
Ответить
|
|
Для получения лицензии на производство алкоголя не нужно подавать 39 документов. 1. Заява (довільної форми). 2. Копії засновницьких документів. 3. Копії документів, що підтверджують власність або відповідно до інших не заборонених законодавством підстав володіння та/або користування приміщеннями та обладнанням, що забезпечують повний технологічний цикл виробництва алкогольних напоїв. При получении лицензии на торговлю алкоголем нужно подать в налоговую (ДФСУ) только:Заява (довільної форми). У заяві додатково зазначаються адреса місця торгівлі, перелік реєстраторів розрахункових операцій (книг обліку розрахункових операцій), які знаходяться у місці торгівлі, а також інформація про них: модель, модифікація, заводський номер, виробник, дата виготовлення; реєстраційні номери посвідчень реєстраторів розрахункових операцій (книг обліку розрахункових операцій), які знаходяться у місці торгівлі, та дата початку їх обліку в органах державної фіскальної служби.
Ответить
|
|
И при этом чиновник за отдельную плату расскажет, как же на самом деле производят вина.
Ответить
|
|
Лицензия выдается по заявлению субъекта предпринимательской деятельности, к которому прилагаются:
копии учредительных документов и документов, подтверждающих государственную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности;
разрешение о допуске предприятия к производству продукции, выданное соответствующим органом государственного пожарного надзора;
разрешение на начало работы предприятия, выданное территориальным управлением Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда;
(абзац пятый части четвертой статьи 3 исключен на основании Закона от 07.02.2002 г. № 3032-III)
справка соответствующего органа государственной санитарно-эпидемической службы о санитарно-техническом состоянии производства и безопасности труда;
аттестат производства, выданный органами центрального органа исполнительной власти, уполномоченного в соответствии с законодательством;
Ответить
|
|
Мы же знаем где их искать, эти 39. Есть лицензионные условия, я не винодел их не найду сходу, но обычно в условиях свои условия и так далее по цепочке. Например тот-же аттестат чтобы получить скорее всего хорошая волокита. купи прибор в этой фирме а материалы в этой. но я о другом. о 20-30 бумагах верю, но он нихрена не сделал, чтобы были аргументы. у него нет отказов, нет хотя-бы чего-то. переписка, отписки. я проходил лицензирование в паре областей, первый раз страшно, а потом плюешься, рыгаешь от мерзости и бараньей убогости процесса но сделать можно. если есть отписка- можно ей махать в телевизор.
Ответить
|
|
Соблюдение лицензионных условий и перечень документов для получения лицензии- разные вещи. Исчерпанный перечень есть на сайте ДФСУ и он не из 39 документов (если не считать страницы паспорта лицензиата). Но этот пиар-трюк не столь важен. Производство и реализация (! ) алкогольного напитка вне регуляции Государства — уголовно наказуемое деяние и при желании правоохранителей может закончиться не только солидным штрафом. Выставить парфюмера-винодела эдакой жертвой ужасного и кровожадного ведомства Насирова — вот основная цель
Ответить
|
|
Все очень просто.Так как вино является продуктом от которого могут произойти массовые пищевые отравления людей и с этим никто не собирается официально шутить.Существуют нормы и стандарты для виноделия.Для производства вина нужен цех, в нем положена кафельная плитка, проведена канализация, умывальники, водопровод, электрическая для работы оборудования, туалет для персонала, и это только на начальном этапе производства.Не говоря о хранении ведь все мы знаем, что чем дольше хранится вино, тем лучше становяться его вкусовые качества, аромат и букет.Ну и затем цех розлива с оборудованием, который требует чистоты и стерильности, а также применения процесса пастеризации для разлива в бутылки.Так, что такое производство может стоить в строительных ценах до 300тыс.у.е.Конечно все зависит от количества выпускаемой продукции.В его варианте трудно сказать, может чуть меньше, а может и больше.Не все так просто в виноделии.
Ответить
|
|
Кому нибудь, например в Благоево, расскажите о технологиях.
Ответить
|
|
Пищевые отравления могут произойти от любых некачественных или просроченных продуктов, а что мы имеем в магазинах по качеству и срокам — отдельный разговор. Хотелось бы, чтобы за качеством продуктов питания следили так же строго, как взялись за Лакарена. Можно было бы привести много примеров нарушения всех саннорм в широко посещаемых одесских общепитах, но это уже другая тема, которая почему то никого не интересует, хотя в данном случае страдают и дети.
Ответить
|
|
Я был на заводе "Шабо" и по кафельному полу медленно продрейфовала крыса размером с кошку. С тех пор ничего шабского не покупаю
Ответить
|
|
Все, что тут показано — француз (как европеец) уважается больше украинца. Это прошито на уровне подкорки и не вызывает вопросов. К французу приедет губернатор с реверансами спрашивать, как месье живется. Никто не скажет, что он ленивый самогонщик-нелегал. Ну почему невозможно, чтобы в Штатах сенатор приехал к нелегально гонящему текилу мексиканскому мигранту уговаривать лицензироваться. Ну почему?! А это бы снимали американские телеканалы. Почему??
Ответить
|
|
Наша налоговая настолько сурова, что ей все едино: хоть парфюмер-винодел, хоть повар-окулист
Ответить
|
|
Потому что там лицензию получить намного проще, потому что там не убивают малый и средний бизнес.
Ответить
|
|
Посещение Франции винодельческой сможет переубедить Вас в этом утверждении, а пока ссылка на русскоязычный ресурс по этому вопросу: marsanne.ru
Ответить
|
|
«налоговая служба была предварительно поставлена в известность и ее представители не нашли ничего в этом противозаконного». Потом, видимо, поменялся начальник и решил общипать бедную пенсионерку, да так, что«это лишит ее всех сбережений и средств к существованию». Ну и что в этом хорошего?
Ответить
|
|
1. лицензия стоит пол миллиона гривен на один год. 2. помимо общего налогообложения изготовитель должен оплачивать государству акцизный сбор. 3. Производитель обязан иметь собственную сертифицированную лабораторию.
Общий налоговый пресс делает малое виноделие в Украине невозможным в принципе. в то время как во всём мире это производство основывается именно на малых производствах. Всё это наследие совка правила только в поддержку крупных производств типа Одессавинпром или Массандра остатков советских крупных предприятий. В европейских странах для виноделов нет ни акциза ни лицензии и ничего прочего а наоборот поддержка государства в виде дотаций живыми деньгами. В результате у нас в супермаркете бутылка вина из Чили другого конца земного шара стоит примерно столько же сколько и Шабо, хотя расходы на её доставку и растаможку огромные. Но по качеству наше Шабо не говоря уже о Французском бульваре даже и близко не сравнимы с Чили, не говоря уже о Франции, которая тоже кстати уже стоит в районе 100 гривен за бутылку.
Ответить
|
|
цена достойного вина в Европе 2 евро у нас за эти деньги моча осла
Ответить
|
|
в принципе рекламу ему хорошую сделали
еще бы ссылочку на его сайт, я бы купил пару бутылочек
Ответить
|
|
Та, сколько тут смотаться до Шабо и обратно? Хоть машиной, хоть электричкой. Слава Богу — пока не за рубежом и виза не нужна.
Ответить
|
|
Это больше антиреклама. Ведь его вино не сертифицировано, а значит низкого качества. Это видно и по оборудованию и емкостям с вином в его домашнем «цеху».
Ответить
|
|
Напомнили старый анекдот об наследии умершего винодела, чья винодельня была на месте теперешнего Института им.Таирова. Его сын получил в наследство толстую тетрадь с сотнями фамильных рецептов вин. На последней странице было бегло дописано-» Да, совсем забыл, из винограда вино тоже можно делать! "
Гулиевы стали азербайджанцами?
Ответить
|
|
Вот с этого нужно было и начинать. Кто в наших краях самый крупный производитель вина? А значит Ланкарен представляет для них угрозу. У них накатанные "отношения" с налоговой. Они могут позволить себе "заказать" француза запросто. А для Ланкарена купить лицензию, не составляет трудностей. Просто, закостенелые чиновники, которые указывают ему сколько дрожжей и сахара кидать в шампанское, которое в нашей стране изготовляли и продолжают изготавливать по совковой технологии, вмешиваются в его собственный технологический процесс. А у каждого производителя всегда должны быть свои фирменные заготовки и тем хорош рынок, что всякие нововведения совершенствуют качество продукции. Главное, чтобы в продукте не было вредных для здоровья потребителя веществ. В конечном итоге главным судьей будет покупатель. Он решит, насколько успешным станет производитель, покупая или игнорируя его товар.
Ответить
|
|
Не нужно повторять эмоциональный спитч винодела. Никто ему не может ничего указывать, как и любому другому производителю. Контролируется не рецептура, а наличие вредных, запрещенных добавок и ингредиентов. Ваш рецепт может быть уникален, как Кока-Кола например, и корректировать его "под совковые нормы" никто не имеет право. В обсуждении, на словах, нач.лаб. отдела сертификации и стандартизации может поделиться инфой о советской технологии, что с ужасом могло быть воспринято уважаемым виноделом!
Ответить
|
|
когда уже разнесут этот кур*инный киевско-разрешительный рой, это пипец какой-то и так у нас во всём. Наплодили за 25лет доильных аппаратов
Ответить
|
|
через пару лет дядька расскажет сколько ему назначили
)
Ответить
|
|
Лучше бы его осудили на несколько лет за выпуск вина сомнительного происхождения.
Ответить
|
|
Что тут можно добавить? В государстве продолжается бардак и бюрократическая анархия со всенародным позором; все надежды на антимафиозный майдан
Ответить
|
|
я сам уроженец села Шабо, и каждый год приезжаю на Родину, сердце кровью обливается когда я вижу эти виноградники вернее то что от них осталось(рассадник кротов и лис), еще пару таких французов и грузин и про виноделие на Украине можно будет забыть, если не про всю Украину красоту которую вы видите возле дороги это виноградники завода Шабо там видно что есть хозяин. Местные ситуацию знают и подтвердят Лакарен взял у людей земельные паи в аренду, и просто кинул, вот народ и возмущается и натравливает на него людей в масках
Ответить
|
|
Этот француз должен понимать, что перед законом все равны и он должен так же уважать Конституцию Украины, а значит, оформить лицензию на виноделие и реализацию вина. Кстати, что за вино по качеству он выпускает, тоже неизвестно. А Саакашвили не следует защищать тех, кто нарушает украинские законы. Если надо 29 подписей для получения лицензии, значит каждый винодел обязан это сделать. Почему то другие виноделы получили лицензию, а этому «мешают» ее получить неправильные законы.
Ответить
|
|
Потому что ВСЕ остальные — забашляли!! А он не хочет! Менталитет у него другой!!! Разруха в головах!
Ответить
|
|
39 разрешительных бумаг
нескучно ему придется
Ответить
|
|
Да уж, бюрократия съедает малый бизнес. Даже такой который занимает первые места. А очки у него забавные
Ответить
|
Правила
|
Статьи:
12:38
В "Дія" стартовало голосование за десятого финалиста Нацотбора на "Евровидение-2025". В списке 10 исполнителей, проголосовать можно только за одного кандидата. Голосование проходит до 17 января. За кого проголосуете?
11:17
Одесская область вошла в ТОП-3 в Украине по покупке авто По данным «Укравтопрома», больше новых легковых авто покупали только в столице, Киевской и Днепропетровской областях. Читать дальше
|