artville1



21 июня 2021, 13:28   

Владельцы гаражей на Раскидайловской выступают против строительства ТЦ на их территории: говорят, даже не знали, что ей владеет частная компания


0

Владельцы гаражей между Раскидайловской, Балковской и Михаила Грушевского, на месте которых планируется строительство торгового центра, выступили против этих планов.

Как сообщил «Думской» один из гаражников Геннадий Щербаков, до последнего времени они не знали, что их недвижимость стоит на территории, принадлежащей частной компании «Автомобилист-А», которая решила возвести на этом месте торговый центр площадью более 3 гектаров.

«Эту территорию выдал под строительство гаражей горисполком еще в 1978 году ветеранам и участникам Второй мировой войны. Мой дед был ветераном и получил там участок, после этого моя семья за свои деньги построила гараж. У нас гараж №211, а всего там больше 300 гаражей», — рассказал Щербаков.

Он считает решение сессии незаконным. В 1996 году гаражники получили в мэрии справки, которые подтверждали их право собственности на недвижимость.

«Мой отец является собственником гаража. Как вдруг приватизировали землю, на которой стоит гараж?» — удивляется Геннадий Щербаков.

Гаражники собираются юридически отстаивать свою позицию и не допустить застройку кооператива.

Кроме того, по словам нашего собеседника, эту территорию нельзя застраивать – она практически вплотную прилегает к железнодорожным путям и на ней стоят опоры ЛЭП.

Напомним, на сессии горсовета, которая прошла 9 июня, первый замдиректора муниципального департамента архитектуры и градостроительства Марат Касимов, напротив, говорил, что у ООО «Автомобилист-А» нет никаких препятствий для реализации своих планов.

«В соответствии с Генеральным планом города и планом зонирования имеем там зону «ГП» — проектную общественную зону, где спокойно может размещаться этот комплекс. Но с целью детализации Генплана, решения вопросов транспортной, инженерной инфраструктуры планируется разработать этот ДПТ», — отметил Касимов.

Также, по его словам, фактически гаражного кооператива на этом месте нет. Большая часть территории – это пустырь, а многие из построенных гаражей были давно переоборудованы в различный полулегальный бизнес – небольшие СТО, мастерские, склады и другие МАФы коммерческого назначения.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Реклама



Dmitriy Sobakin
а 1-го января, пусть даже и 1996 года, мерия работала? и где хотя-бы подпись (не говорю уж о печати)?
   Ответить    
LEM2018
LEM2018 21 июня 2021, 14:02     +3      
Там есть след от печати и подписи, они с годами выцвели. Но в любом случае, думаю, такая бумажка в этом виде свидетельством права собственности не является
   Ответить    
kostalevskiy
Это копия с копии, вот подписей и печати не видно.
У меня сохранилось немало схожих документов (справок, выписок и тд) тех и даже более ранних лет, все на них видно. Дипломы, метрики и прочие важные документы тех лет выглядят на порядок лучше.
   Ответить    
LEM2018
LEM2018 21 июня 2021, 13:55     +1      
Я целиком и полностью понимаю владельцев гаражей, построились и десятилетиями ставили там машину, сейчас как бы некрасиво так забирать. Но это моральная сторона вопроса, а в законодательной плоскости- тут у меня возникает вопрос:
- а разве является такая справка документом подтверждающим право собственности согласно действующего законодательства. Мне кажется в лучшем случае на ее основании можно оформить право собственности, но сама справка таковым документом не является.
- правильно ли я понимаю, что за прошедшие десятилетия никто не удосужился оформить документально право собственности, что бы оно фигурировало в государственных реестрах? И почему это не сделали?

В данном случае получается, что компания, которая оформила право собственности, поступила законно — оформила участок, который документально не закреплён за кем либо другим. Другой вопрос, что все понимали, что та есть гаражи
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Татьяна Унтилова
а я то думала школу построят, расширят дороги!
   Ответить    
Vicarious Atonement
- Да я рот топтал этим детям, внукам ветеранов! (с) Генидас Озалупус.
   Ответить    
ПнАлВч
Нет землеотвода, нет и права на землю под авто/гаражом. Давно пройдено. Что есть/было «Областное управление автостоянок«- гос- или самодеятельно-досаафовская организация?
Уже лет 25 как надо было озаботиться об этом.
   Ответить    
Raubtier
Raubtier 21 июня 2021, 17:19     +4      
Как для госконторы зарплаты в 30 косых не плохо, сидишь плюешь в потолок иногда подписываешь доки привозимые нач.автостоянок.
   Ответить    
Лежибока
Готовьтесь стоять в пробках, когда Грушевского будут перекрывать протестующие.
   Ответить    
Weli4
Weli4   страна по ip - od 21 июня 2021, 16:33     +4      
А как могли отдать землю по существующими строениями. Если земля кому либо выделяется то она должна быть свободной. На лицо преступление наших властей
   Ответить    
Лежибока
Наша власть и есть мафия.
   Ответить    
vncstern
vncstern 21 июня 2021, 18:45     +3      
так по документам там пустырь, так и продали
   Ответить    
Stan ly
Stan ly   страна по ip - od 21 июня 2021, 17:20     -5      
Ахххааа) незнали они, конечно как землю захватывать никто ничего не знает, сносить эту бомжатню надо и облагораживать район, а то так и будет Сквер Убийств
   Ответить    
Андрей Якута
Твой Бентли небось в паркинге стоит или все же вдоль обочины? Построить ТРЦ в месте, где постоянно стоит движение после обеда это конечно сильно.
   Ответить    
Андрей Якута
Опять вранье. У Одрекса участок за гаражами, гаражи на другом участке, который принадлежит городу и железной дороге.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Vit@l
Vit@l   страна по ip - od 21 июня 2021, 22:38     +4      
Просто хитрый Одрекс хочет передать  под шумок, помимо принадлежащей ему территории еще  и территорию гаражей которая ему не принадлежит!
   Ответить    
kostalevskiy
Тут налицо ситуация, аналогичная ситуации в статье о «реконструкции» на 7-м километре. Гараж (контейнер) принадлежит собственнику. Никто и не спорит (?). А вот земля под ним- большой вопрос (?) И тут власти крутят, как цыган солнцем, кто больше заплатит, тот и в фаворе.
   Ответить    
Михаил Десятников
оформить как положено гаражи не хотели?
ну вот и получайте.
   Ответить    
WindsOfChange
Выцветшая справочка от первого января — это все документы, что есть? Я не юрист, но не уверен, что этого достаточно…
   Ответить    
   Правила




9 сентября
22:35 Руководство Одессы и области отчиталось о подготовке к отопительному сезону: все идет по графику
3
20:40 Стабилизация или пауза? Наступление россиян на донецком фронте забуксовало, но кризис не преодолен
13
18:36 Помешает распилу? Фракция Труханова в горсовете препятствует назначению «слуги» главой комиссии по коммунальной собственности
9
16:48 Работала меньше года: главу одесской скорой помощи уволили с должности
18
15:28 Возмутилась из-за задержки зарплаты: одесскую продавщицу приговорили к двум годам тюрьмы за резню в магазине замороженных продуктов фотографии
15
13:31 Одесская мэрия в третий раз пытается потратить почти 150 млн гривен на ремонт корпуса инфекционной больницы
2
11:37 Мастерица сабли: одесская олимпийская чемпионка — о стрессе после соревнований, тревоге за сына и планах на будущее фотографии
19
10:00 «Бережи тебе РЕБ!»: EVA збирає бонуси для допомоги військовим (новини компаній)
3
08:28 Лучший Арье-Лейб. В Одессе перестало биться сердце заслуженного артиста Украины Валерия Бассэля
6
8 сентября
22:40 Провал суперагентов? В одесской «новой мэрии» задержали неизвестных
16
21:52 Иран поставил в рф первую партию баллистики в обмен на пшеницу и сою: Одесса вне зоны поражения
7
20:38 Выбитые окна в храме и поврежденные крыши домов: в Одесской области ликвидируют последствия дронового удара фотографии
6
18:49 Свиновод из Галилеи, лживая Обезьяна и веселый Черт. Одесский Театр кукол показал малышам «Путь в Вифлеем» фотографии
4
16:53 Ночной обстрел Одесской области: без света остались тысячи семей
3
14:14 На Одесчине полицейскому пришлось стрелять в пьяного хулигана, который пытался отобрать у него оружие
10




Статьи:

Роскошная жизнь и «подарки» от благодарных бизнесменов: что инкриминируют главе Одесского облсовета и его жене-нардепу?