Выборы президента Молдовы: Санду пока отстает на 4%
Первые результаты выборов президента Молдовы публикует телеграм-канал Moldova Liberă.
После обработки 76% протоколов у действующего президента Майи Санду — 48,02%, а у ее оппонента Александра Стояногло — 51,98%.
Однако пока почти не посчитаны голоса диаспоры, которая гарантированно поддержит Санду.
Участки в Молдове закрылись в 21:00, там начался подсчет голосов. Общая явка превысила 54%, проголосовало почти 1,7 млн человек, сообщает TV8.
Судя по всему, оппоненты идут ноздря в ноздрю.
«Мой участок в Кишиневе уже посчитан. 376 Санду, 325 Стояногло», — написал наблюдатель от ПАСЕ, нардеп Алексей Гончаренко.
Политический обозреватель «Думской» Владимир Имуш, как и две недели назад, прогнозирует победу Майи Санду. Причем за счет диаспоры, а это, ни много ни мало — около 20% избирателей.
О том, как голосовали сегодня в Одессе, мы писали тут. Про результаты первого тура и анализ голосования — тут. А вот здесь рассуждали о втором туре и даже подготовили прогноз.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Спасти ситуацию могут избиратели, которые голосовали на зарубежных участках в Европе и в Америке, так как ничего хорошего от голосующих в россии граждан Молдовы ждать не приходится.
Ещё возможно, но однозначно, что она ошиблась поставив референдум на первый тур. Получилась Пиррова победа. Во-первых, неубедительный результат. Во-вторых, засветила мероприятия по уменьшению проголосовавших ПМРвских и прочих россиян. И похоже те смогли обойти эти препоны во втором туре. Кроме того, сверхмобилизовала своих, второй раз могли расслабиться стоять в очередях. Но всё ж диаспора вполне ещё может вытянуть. В первом туре при подсчёте диаспоры где-то такой же разрыв сократила в результатах референдума.
Санду победила в демократических выборах. Еще и откровенном вмешательстве рф. А в твоей рашке реальных вообще выборов нет с 1990 года. В Беларуси выборы сфальсифицированы.
Как можно было голосовать за человека, где пробы ставить некуда? ВОТ ВОПРОС.У нас тоже за вора голосовали.37%.?! А в самой Молдове52%.?! Это же сколько людей хотят жить в го..е
Сессия на грани: как одесский горсовет утонул в конфликтах, расколах и управленческом хаосе
Девятичасовая сессия горсовета превратилась в показательное политическое столкновение с неожиданными ролями и союзами. «Доверяй делам» внезапно выступили единым фронтом, словно в оппозиции, а военная администрация предпочла дистанцироваться от происходящего. На этом фоне секретарь горсовета Игорь Коваль оказался фактически один против зала. Несмотря на давление, он удержал контроль над процессом, но цена этого оказалась высокой.
Стали известны подробности масштабной земельной аферы, из-за которой глава сельсовета Маяк Виктор Дяченко получил подозрение
Схему вывода земель из коммунальной собственности расследуют уже шестой год, новый виток связан с доступом к банковской тайне.
По всей видимости, именно это позволило выйти на конечных бенефициаров схемы. Следствие получило доступ к информации о движении средств по счетам, IP-адресах и данных о лицах, снимавших наличные.
Под подозрением группа, в которую входили должностные лица сельсовета. Используя служебное положение, они оформляли земельные участки на подставных лиц как правило, из социально уязвимых категорий населения.
Речь идет о землях сельхозназначения, рекреации и участках под застройку. После оформления собственности их перепродавали или переоформляли на аффилированные структуры и родственников, а затем реализовывали по рыночной цене.
По данным следствия, из коммунальной собственности выбыло как минимум 33 участка. В их числе земли рекреационного назначения на побережье Днестра и территория местного рынка, выведенные под видом бесплатной приватизации, а расчеты проводились через банковские счета по фиктивным сделкам.
Уголовное производство открыто по статьям о мошенничестве, присвоении имущества и злоупотреблении служебным положением. По данным источников «Думской», группу возглавляет Виктор Дяченко, а среди ключевых фигур Анастасия Москаленко, Петр Сандуляк, Лариса Сандуляк и Татьяна Зайцева; в ноябре 2025 года СБУ провела обыски в сельсовете и у них дома.
В Одесской области засекретили строительство восьми объектов: на них потратят 550 миллионов
Серию закупок провел департамент систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской ОВА. Объекты, как и подрядчики, засекречены.
Все восемь тендеров с идентичным названием «Строительство объекта ПС» (с индексами от 1.1 до 1.8) опубликованы 17 апреля. Технические задания, адреса и проектная документация в системе ProZorro не представлены.