maristella



21 липня 2015, 16:52   

Высший админсуд отклонил иск одесситов: мэрия имеет право распоряжаться подвалами и чердаками многоквартирных домов


Высший административный суд Украины подтвердил решение одесского апелляционного админсуда, который оставил в силе муниципальные правила по установке и эксплуатации телекоммуникационных сетей на зданиях и сооружениях.

Таким образом, был полностью отклонен иск жителей Одессы Игоря Заваринского и Александра Сёмаша, которые требовали эти правила отменить как нарушающие права совладельцев многоквартирных домов. Служители Фемиды сослались на положения принятого еще в советские времена Жилищного кодекса — он предусматривает, что исполнительные комитеты горсоветов осуществляют контроль за содержанием домов (квартир), принадлежащих гражданам.

Правила, о которых идет речь, были утверждены горсоветом в октябре позапрошлого года. Согласно им, коммунальное предприятие «Одесские инженерные сети» получило исключительные полномочия от имени территориальной громады регулировать вопросы размещения кабелей, антенн, шкафов и прочего коммуникационного оборудования на объектах «коммунальной формы собственности».

Фактически у КП появилось право распоряжаться вспомогательными помещениями (чердаками, подвалами, лестницами, крышами) многоквартирных домов, не спрашивая мнения жильцов.

Судья Приморского районного суда Одессы Людмила Домусчи, первой рассматривавшая иск Заваринского и Сёмаша, признала эти положения противоречащими Конституции и законам Украины. В ее вердикте отмечается, что жилые дома, которые мэрия упорно называет находящимися в коммунальной собственности, принадлежат владельцам квартир, и только им:

«Доказательств относительно принадлежности жилого дома, в котором истец является совладельцем квартиры и вспомогательных помещений, к собственности Одесского городского совета или коммунальной собственности представитель ответчика не предоставил.

При этом суд первой инстанции посчитал безосновательными доводы представителей ответчика и третьего лица относительно права Одесского горсовета распоряжаться жилыми домами, которые находятся на обслуживании в коммунальных и других предприятиях Одесского горсовета, но без подтверждающих правоустанавливающих документов относительно коммунальной собственности.

Таким образом именно совладельцам жилых многоквартирных домов, которыми в том числе являются и истцы, принадлежит право давать разрешение на размещение и эксплуатацию элементов телекоммуникаций и инженерных сетей».

Мэрия не согласилась с выводами Приморского райсуда и успешно обжаловала постановление Домусчи в апелляции. Истцы подали кассационную жалобу, которая была отклонена.

Иными словами, апелляционный и Высший административные суды лишили одесситов, проживающих в многоквартирных домах, права распоряжаться чердаками, подвалами, лестничными клетками и другими нежилыми помещениями. Тем самым, как полагают опрошенные «Думской» юристы, судьи закрыли глаза на положения Гражданского Кодекса, статья 382-я которого гласит:

«Владельцам квартиры в двух-или многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей совместной собственности помещения общего пользования, опорные конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, а также сооружения, здания, предназначены для обеспечения потребностей всех владельцев квартир, а также собственников нежилых помещений, расположенных в жилом доме.

Отметим также, что по данному вопросу есть разъяснение Конституционного суда. КСУ считает (а его решения являются обязательными к исполнению и не могут быть обжалованными), что только собственники квартир могут распоряжаться вспомогательными помещениями, техническим оборудованием и элементами внешнего благоустройства многоквартирных домов.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




<img src=/i/vk.gif class=fbico> Мария Казакова
Фамилии судей в студию!
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
Надо смотреть формулировки решений суда.

Если здание находится в коммунальной собственности, то распоряжаться им территориальная громада имеет полное право. Например, это касается здания мэрии на Думской площади.

Дом, в котором есть хотя бы одна приватизированная или частная квартира, находится в совместной собственности и не принадлежит к коммунальной собственности. Это положение получило вполне логичное развитие в недавно принятом законе «Про особливості здійснення права власності».
   Відповісти    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
«Так, згідно розділу 2 Правил ці Правила розроблено з метою приведення об"єктів (будівель та споруд — майно комунальної власності, житлових та нежитлових будинків, приміщень, котельних, мачт, антенно-мачтових споруд, конструкцій, інших споруд, територій, що знаходяться на обслуговуванні, в господарчому віданні або оперативному управлінні уповноважених Одеською міської радою юридичних осіб і які використовуються для розміщення та експлуатації елементів телекомунікацій або інженерних мереж) в належний технічний  та естетичний стан та  збереження такого стану на весь час використання цих об"єктів операторами телекомунікаційних мереж, забезпечення порядку проекування, будівництва, розміщення, прокладки, установки, ремонту, експлуатації операторами єлементів на цих об"єктах.»
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
Вроде нет, см. мой ответ выше
   Відповісти    
Фёдор Петрович 54
А им пофиг.После такого одного «РЕШЕНИЯ» -легко уйдут на пенсию..
   Відповісти    
XL team
XL team   страна по ip - ua 21 липня 2015, 17:22     +12      
Ну теперь, после такого решения КСУ, МЕРИЯ АУ, быстренько приступаем к ремонту лестничных клеток, ливневых канализаций, лифтов, вы ж хозяева, зачем мне за свой счет делать ремонт на лестничной клетке, менять напольное (вернее то что от него осталось) покрытие в лифте?
   Відповісти    

Вассиштха
И правильно, нефик одесситам распоряжаться чердаками и крышами, пусть там ставят «добрые люди» свои сотовые установки, радиовышки и прочее оборудование, и облучают нам мозги по полной, ведь нам мозги ни к чему..
   Відповісти    
Вассиштха
А вот в этом доме, в общежитии на 6-9 этажах живут семьи с детьми много лет, а господин «хозяин» здания Коломийченко считает что эти антенны, соты  и агрегаты   кабельных и сотовых компаний, расположенные в техэтаже и на крыше абсолютно безвредны, вопреки этому жильцам приходиться уже много лет мириться с головными болями и недомоганиями. Вопрос г-ну Коломийченко: — Тварь ты конченная, хотел бы Ты, чтобы твои дети и внуки, выросли в таких условиях нездоровыми (мягко сказать) людьми?
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Andriy  Borisenko
Есть прекрасный анекдот по теме:
В одном селе стали устанавливать вышку тел. связи.
Установили, уехали.
Тут же всякие бабки и женщины одна за другой стали в обморок падать и жаловаться на головную боль. Вызвали представителя компании и давай его к ответу, мол "убирай проклятую вышку! ".
А он такой послушал и говорит: "это еще что, вот что начнется когда мы ее включим! "
   Відповісти    
Гость101
А в законе, недавно вступившем силу, написано совсем другое).
При создании ОСМД все эти помещения автоматически становятся совместной собственностю жителей, организовавшим  это объединение. Как ремонтировать, то сами, а как собственность. то уже не ваша).
Судье пора пройти проверку на профпригодность).
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Игорь Сидоров
АБВГДейка…?Кто будет ремонтировать крыши жильцов после установки или обслуживания антен?
   Відповісти    

ТОММ
Все очень просто! Кормушка для сбора денег с провайдеров и занос в карман. Поэтому так положительно обжаловали в аппеляции. Решение должно быть за народом, Вилы и разогнать КП Инженерные сети. Берем привет у Михо
   Відповісти    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 21 липня 2015, 18:47     +4      
Что-то я не въехал, это получается, мои родители ещё при совке, за свои кровные, строили кооперативный дом, с котлована. 30 лет мы оплачиваем и за территорию вокруг дома, и за сантехника, и за электрика, и за ремонт в парадных, подвалах и чердаке… И вдруг придет чертило с горсовета и впихнет мне на крышу антенну?
   Відповісти    
se_ga
se_ga   страна по ip - cz 21 липня 2015, 18:50     +8      
мэрия и наши стоянки своими посчитала https://www.facebook.com/groups/16550224… и потом сдала нам же, но на своих условиях. Что-то у них немножко не того с пониманием «своё» или «чужое»
   Відповісти    
SaMoVar
Акуеть, дайте две!
   Відповісти    
Днепровец
Да уж, Высший Админсуд проигнорировал нормы ЦК Украины и Конституции Украины.
Бред какой-то, как-будто в зазеркалье живем.
Выход один — обращаться в ЕСПЧ.
Там правда насчитают оплату с государства в пользу истцов, но может хоть это подвигнет Пороха на реальные реформы.
А то он со своим «реформы быстро не делаются» уже достал.
   Відповісти    

Monique
Ооо, так вот кто владелец нашего подвала, с вечно текущими трубами и говнопроводом…
   Відповісти    
Днепровец
Интересно, что в Турции в свидетельстве о собственности главным объектом является доля общедомого земельного участка, приходящаяся на собственника квартиры, а квартира уже так себе, принадлежность.
Может и  в Украине это когда нибудь будет.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×