зезман2



Высший админсуд вернул дело о памятнике Екатерине II в первую инстанцию: потемкинцев перенесли незаконно


Высший административный суд Украины принял неожиданное решение в деле одесситки Надежды Содоль и Союза общественных организаций «Ассоциация казацких обществ «Сич» против Одесского горсовета.

«Казаки» требовали отменить решения горсовета о восстановлении памятника Основателям Города на Екатерининской площади и переносе памятника морякам броненосца «Князь Потемкин-Таврический», а также признать незаконными постановления Приморского райсуда Одессы и Одесского апелляционного админсуда в пользу мэрии.




Рассмотрев кассационную жалобу, Высший админсуд усомнился в чистоте процедуры переноса памятника потемкинцам на Приморскую улицу и в объективности первых двух инстанций.

«Ответчик не предоставил никаких доказательств невозможности сохранения памятника «Потемкинцам-потомки» на Екатерининской площади…Кроме того, в соответствии с постановлением Совета Министров Украинской ССР от 21 июля 1965 №711 «Об утверждении списка памятников искусства, истории и археологии», действовавшего на момент возникновения спора, памятник «Потемкинцам» имеет статус республиканского, а для совершения каких-либо действий с памятником общегосударственного значения Одесский горсовет должен обращаться исключительно в Кабинет Министров Украины. Эти обстоятельства не были предметом исследования ни при рассмотрении дела судом первой инстанции, ни при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции», — говорится в решении.

В итоге Высший админсуд частично удовлетворил требования истцов, отменил решения первых двух инстанций и вернул дело на навое рассмотрение в Приморский суд.

Как известно, памятник Екатерине II был установлен на Екатерининской площади в 1900-м году. После революции его снесли. Фрагменты бронзовой царицы и фигуры основателей Одессы оказались в краеведческом музее.

Постамент стал сначала кратковременным пристанищем головы Адама Мицкевича, затем огромной головы Карла Маркса, позже замененной на полноростовую статую классика научного коммунизма.

Впрочем, гипсовый Карл Маркс оказался неустойчивым, и его просто сдуло сильным ветром. В дальнейшем более десятка лет Одессу «украшал» пустой постамент. Во время оккупации румыны пытались установить там памятник Гитлеру. Уже после войны, в начале 50-х, старый постамент демонтировали. А в 1965 году на площади поставили памятник потемкинцам, простоявший до лета 2007 года, когда Екатерининской вернули исторический облик.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Синяя Гусеница
"За рублем", ну как печально, что жителей города не спрашивают.
   Відповісти    

Добродій
непогано було б написати, що площа на честь СВЯТОЇ Катерини, де була освячена і будувалась церква СВЯТОЇ Катерини
на освяченому місці стояти воно не буде
   Відповісти    

mustang
Кстати, о памятниках:
   Відповісти    
Агностик
Опять 25 за рыбу деньги…

Ну оставьте вы уже этот памятник! Он же явно лучше «утюга» вписывается в ансамбль площади.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Алексей Карпеченков
ХВАТИТ ТРОГАТЬ ПАМЯТНИКИ!!
С ТАКИМИ ТЕМПАМИ СКОРО НАЧНЁМ СТАЛИНКИ И ХРУЩЁВКИ СНОСИТЬ)
   Відповісти    
Синяя Гусеница
Кстати, тоже, Напоминание о совке.
   Відповісти    
французский композитор
А хрущевки разве не надо сносить? В них же жить невозможно. В Москве сносят постепенно…
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
ГУДРОН
Картина, возможно,  и прославила, а потемкинцы несколько раз выстрелили по городу, что горожанам никакой радости не принесло.(
   Відповісти    
Добродій
вата негодує
   Відповісти    
Великолепный
Перенос памятника Ленину с пл. Куливово поле в парк им. Ленинского Комсомола тоже был незаконным. По той же причине.
Одесская организация КПУ, ваш выход!
Теперь горсовету предстоит вернуть памятник потемкинцам на его  законное место посредством гурвица. А памятник основателям города передать в краеведческий музей.
   Відповісти    
Raptor
Тебе похер те памятники, тебе лишь бы Гурвица мокнуть.
   Відповісти    

Брониславский
Тут если покопаться конкретно в каждой личности, которые в виде памятников стоят у нас в городе, так мы такое узнаем!!! Так что пусть стоят себе…
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
MARADONCHI
афоня
вернут к вам в Кацапию
   Відповісти    
Ариэль76
Afa, для вас в нагрузку со всеми томами съездов политбюро;)
   Відповісти    
MARADONCHI

   Відповісти    
Великолепный
Найдите нормальную фотку по качеству и загрузите.
   Відповісти    

Лысый_Питон
это насекомое мастер жанра говорливого, много говорит и не всегда прав
   Відповісти    
Ариэль76
Питончик, сонечко, а это не вы, часом вчера в плавнях первый поле конопли обнаружили;)
   Відповісти    
Лысый_Питон
спасибо думской за нормативную лексику
   Відповісти    
Вонка
место проклятое
   Відповісти    
Raptor
Кем?
   Відповісти    
пофик
если чесн мне визуально больше нравились рвущиеся в даль революционно настроенные потемкинцы, чем нелепый сведебный тортик с жирной тёткой екатериной, но политически они там сейчас оба не к месту. если исторически там происходит такая текучка статуй, то почему бы не поменять еще разок на что-нибудь соответствующее сегодняшним событиям?
   Відповісти    
Агностик
Ха! А можно вообще сделать этакое одесское ноу-хау: раз в год (зачёркнуто: 31 декабря) мы с друзьями меняем памятник на Екатерининской площади.
Вот, к примеру, поставили к нам нового губернатора, бывшего президента, знаменитого на полмира — ставим ему памятник. Сфоткался Гончаренко с флагом Украины на Ай-Петри — увековечим в бронзе. Брякнул Кваснюк или Вассерман очередную глупость или грязь — обоих запечатлим в мраморе.

Можно целый аттракцион устроить. До последней минуты никто не должен знать, какой именно памятник там поставят. Тотализатор устроить, ставки принимать. Церемонию открытия обставить не хуже каннской красной дорожки, с прямой трансляцией…

Блин, пока писал — аж понравилось! ) 
   Відповісти    
Sheva60
И все таки, одно интересное, кто же все такие «Ассоциация казацких обществ «Сич» и какое они имеют отношение к Одессе? Я пытался найти эту «ассоциацию» в Гугле, но кроме того, что они «борются» с памятником Екатерины, больше о них ничего другого так и не нашел. Может тогда, или Думская, или кто из посетитеоей Думской, «прольет свет», что же это за «ассоциация», откуда они, какие у них цели, программа и т.д.
   Відповісти    
Khmer
улица Черноморского казачества, дом 9, Музей казачества, приходите, смотрите, спрашивайте (если ехать на Поскот то от Пересыпского моста метров 200 слева, с маршрутки видна вывеска на улице)
   Відповісти    
aijdar
до сих пор с ав суворовым воюют)
   Відповісти    
sasha_s_urala
В 90-х Свердловск переименовали в Екатеринбург.Вернули историческое название. Стоило ли  делать шажок в сторону имперского прошлого? Думаю не совсем правильно. Но другие варианты:оставлять Свердловском, придумывать новое название городу еще хуже.Поэтому так вот: российский город, а окончание немецкое; в честь немки; да еще царской особы династии Романовых, немало попивших кровушки русской, и украинской тоже.Поэтому так и живем: в головах какой то гпу- фсб- имперско- сталинский коктейль якобы русского ( а быстрее монгольского) мира (или ига все же?)
   Відповісти    
Sera
Sera   страна по ip - od 21 серпня 2015, 00:32     -1      
Странная зацикленность на памятниках, то ставят, то сносят. Памятники — это всего лишь история и не более, они кому -то жить мешают?
   Відповісти    
aijdar
вечная тема
у гражданки соболь нет казака рядом и поетому
и она имеет претензии к основателям города
..може гражданке в другой город переехать?..
   Відповісти    
alex
alex   страна по ip - ua 21 серпня 2015, 10:49     +2      
Площадь с возвращением памятника Основателям стала украшением Одессы и достопримечательностью.
«Заиграл» весь архитектурный ансамбль: и монумент, и геометрия дорог, и здания вокруг.
   Відповісти    
aijdar
любому творцу это очевидно и сердцу приятно и радость за любимый город
   Відповісти    
aijdar
знать реально великая была царица раз своей энергией и УМОМ возбуждает грызть подножие своего монумента любителей уважаемого господина МАРКОВА
   Відповісти    
berlin
berlin   страна по ip - od 21 серпня 2015, 16:08     -3      
а ведь не зря ее башка вечно обосрана=) Знают же наши голуби местяк для испражнения.
Верните потемкинцев на место!
   Відповісти    
Одесса это Украина
Умники, а не задумывались о том, что Екатерина II дала указание строить Одессу? Это история, дебилы.Прочистите свои мозги наконец, видеть во всём призыв к сепаратизму.
   Відповісти    
Капитан Блад
Указ покажите, сэр.
   Відповісти    

   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×