зезман2



Высший хозсуд окончательно похоронил «сделку Смоляра», но Дворец бракосочетаний одесситам не вернул


Высший хозяйственный суд Украины подтвердил справедливость постановления Одесского апелляционного хозсуда, который в июле частично удовлетворил иск прокуратуры области, признав незаконными и аннулировав договоры 2010-го года, вошедшие в историю города как «сделка Смоляра».

Речь идет, напомним, о передаче ООО «АРТ» 23-х помещений в историческом центре города в обмен на здание по адресу Станкостроительная, 12.




Как отмечается в постановлении суда, эта сделка, которую инициировал тогдашний глава представительства по управлению коммунальной собственностью Эдуард Смоляр и одобрили 14 апреля 2010 депутаты горсовета, была фактически бартером с доплатой, но закрепили ее документами купли-продажи, что является нарушением статьи 203 Гражданского кодекса Украины.

При этом сами помещения, которые давно уже перепроданы, Фемида возвращать в коммунальную собственность отказалась — мол, их новые владельцы являются «добросовестными приобретателями», посему горсовету следует подать отдельный иск в порядке статьи 388 Гражданского кодекса Украины.

Ранее, напомним, апеляционный административный и Высший административный суды отказались признавать незаконным и отменять решение горсовета о сделке с «АРТом».

По мнению юриста Александра Иванова, шансов вернуть помещения у одесской громады почти нет.

«Обратите внимание: прокуратуре удалось доказать лишь тот факт, что бартер был осуществлен с нарушением процедуры. А для того, чтобы истребовать имущество у добросовестного приобретателя, нужно доказать еще, что оно выбыло из владения собственника не по его воле. В нашем случае этого не было — помещения были отданы добровольно, демократическим голосованием депутатского корпуса. Собственно, из-за этого уже фактически развалилось уголовное дело, возбужденное в отношении Смоляра и должностных лиц «АРТа».

Среди объектов, которые ушли в результате этого обмена в частные руки, было здание центрального Дворца бракосочетаний на Ришельевской, помещение бывшего Центрального РАГСа на Ланжероновской и первый этаж 14-й поликлиники на Торговой.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




kon-stantin
может и резко, но скажу:
взять всех кто причастен в такого рода сделкам (а это почти весь депутатский корпус, и мэров) за одно место, конфисковать усе шо есть у них и родственников, И дать компенсацию «добросовестным покупателям» и забрать то что ИМ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ,
И вообще отказаться от практики продажи имущества, а внедрять практику аренды, на 10-20-30 лет (БЕЗ ПРАВА ВЫКУПА), хочешь иметь свое -приобретай землю на торгах и строй, НО В РАМКАХ И ПРОЕКТАХ утвержденными громадой города, то бишь депутатами.с привлечением специалистов профильных вузов, и т.д.
тогда и не будет высоток в центре города, и не будут разрушаться памятники архитектуры до состояния когда дешевле снести чем восстановить.
   Відповісти    
dr.dobro
а как же действительно нуждающиеся? Например в ваш дом завтра попадет бомба или он взорвется из-за газа? Вам тоже нельзя будет получить что-либо. Ко всему нужно подходить с умом, а ни так, как это делается сейчас.
   Відповісти    
RoMeO102
Kon-stantin, Вы не хотите быть мэром Одессы или главным судьей. Я за Вас проголосую
   Відповісти    
RoMeO102
А одесситы как сидели по домам норма так и сидят и молчат, моя хата краю ничего не знаю! Ну украли у нас загс и ещё два десятка помещений ну и нехай пипец вот это гражданская позиция. А на улицы выйти слабо А политики и кандидаты все где..? в доле конечно теперь можно строить спорт площадки — бабла нарубили ну и славненько. Нарубим ещё пусть стадо дальше молчит. Писец страна Гандурас.
   Відповісти    
Стэпан
там рядом оперный…не удивлюсь если через пару лет и его продадут…главное чтобы юридически не придраться..
   Відповісти    
RoMeO102
Уже продали
   Відповісти    
mustang
Схема работает безотказно: прогнать по цепочке «недобросовестных приобретателей» до замыкающего «добросовестного». И чем быстрее, тем лучше
   Відповісти    
Victor 6932
Как это «добросовестными приобретателями?»

Если предыдущая сделка незаконна, то, соответственно, и последующая за ней автоматически также станосится незаконной.

По нормальной логике.
Если я купил ворованную вещь (к-примеру), но не знал, что она ворованная, затем милиция вдруг нашла истинного хозяина, то вернуть-то я вещь обязан! Независимо от стоимости вещи, причем.

«Демократическое голоосование«- на деле было простым воровством со стороны группы депутатов. А что, не так? Сделка эта незаконна поэтому.

Суды у нас по какой-то ими сами придуманной логике работают. Выгодной для них.
   Відповісти    
Паоло
Я там сочетался! Ничего, мы вернем. Даешь мусорную люстрацию «добросовестных» приобретателей!
   Відповісти    
BARS_777
Давеча один добросовестный арендатор пляжа Отрада уже дернул одесскую мэрию на 170 тыщ, видать мало.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Сергей Доронин
Похоже пора начинать суды люстрировать…
   Відповісти    
BaRRmaley
BaRRmaley   страна по ip - od 23 жовтня 2014, 18:34     +2      
На здании центрального Дворца бракосочетаний вместо детской картинки сейчас висит такого же размера физиономия Рондина. Надежда стать депутатом у чувака умирает последней.
   Відповісти    
BARS_777
Зато он все знает)
   Відповісти    
entropia
entropia   страна по ip - ua 23 жовтня 2014, 19:45     +4      
Очень много людей нагрелись…
идеолог, исполнитель, следователь, прокурор, судья, еще судья, высшие:судьи прокуроры сбу-шники….



..
   Відповісти    
Prostoyuriy
При чём здесь Смоляр, мы с вами тоже можем подавать предложения, но для того мы и выбираем наших представителей-депутатов, чтобы они пресекали нарушения, а эти дружно проголосовали, и именно этот факт дал ход всему произошедшему.Но, к сожалению, у нас депутаты, как и судьи, за свои решения не отвечают.
   Відповісти    
Korsar black
Вот именно. И возникает все тот же традиционный вопрос — на хрена они нужны, эти самые депутаты?
   Відповісти    
Victor 6932
Та проще одесситам, получается, назначать исполком городской и все. И если что-менять.
А эта куча дармоедов, называемых «депутатами», которые отстаивают только интересы свои личные и своего бизнеса. И прихватывают все, что и плохо и что хорошо лежит.
   Відповісти    
Korsar black
Самое интересное, шо тому Смоляру — до фени.Отменили или не отменили.
   Відповісти    
Вонка
Наш депутатский корпус!
   Відповісти    
Vvitaliy
Vvitaliy   страна по ip - ua 24 жовтня 2014, 12:14     +2      
Да, Одесситы получили то что хотели, голосуйте за разных УРОДОВ  которые только дерибанят  собственность города, то есть нашу. Слуги блин народа, такая коррупция как в Одесском горсовете и прокуратуре наверно уже и не где нету. Люди живут еще старыми идеями и думают только о наживе, думаю только 10 люстраций поможет Одессе.
   Відповісти    
Victor 6932
Вы о чем?-Непонятна фраза насчет "получили что хотели". Это уже 22 года. И при овоще было в не меньших размерах. Порядок надо наводить.
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
12
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×