фр буль 3



Заместитель Саакашвили раскритиковала русскоязычную премию Бабеля


Вице-губернатор Соломия Бобровская на своей странице в Фейсбуке высказалась по поводу литературной премии имени Бабеля, которую учредил Всемирный клуб одесситов совместно с Одесской ОГА.

Так, Бобровская возмущена тем, что на конкурс принимают рассказы и новеллы только на русском языке.

«Компромисс — это когда подача будет происходить на языках стран мира, стран член-участниц ООН и так далее. Аргумент о том, что Бабель писал только на русаком, убивает наповал, и кроме улыбки вызывает дикое непонимание. Он еще писал по-французски»,- отметила Бобровская.

Чиновница намекнула, что на русскоязычности премии настоял один из представителей Всемирного клуба одесситов.

«В общем, это идея одного одесского мужчины, который довел до слез моих подчиненных с криками выполнять и писать положение конкурса, какие он скажет, что для нас всех является удивительным и недопустимым в принципе», — отметила она.

Также заместительница Саакашвили считает, что призовой фонд в размере 105 тысяч гривен является неподъемным: «При оптимизации расходов, странно, если это будет дорогой премией ever за период существования всех конкурсов. Таких средств, к сожалению, мы не сможем выделить».

Напомним, литературную премию Бабеля решили учредить в этом году. Премиальный сезон начинается с 15 января, а заканчивается 15 апреля каждого года. Планируется, что первая церемония награждения лауреатов состоится 13 июля 2016 года в день рождения Бабеля.

 






Неравнодушный
Я, кстати, об этом писал тоже на «Думской».
   Ответить    
Паоло
Премия Бабеля — пахнет тухлым

Я с этим возмущением вполне солидарен, так как участвовал уже во многих конкурсах в Украине, и всегода отправлял произведения на русском языке, т.е. никогда не встречал условия «только украинский язык».
Но я решил написать и о других странных условиях конкурса.

Например

п. 1.7. Размер денежного вознаграждения Премии: I место – 60 тыс. грн., II место – 30 тыс. грн., III место – 15 тыс. грн.

Суммы для нашей страны запредельные, причем финансируется фонд Премии за счет областного бюджета. Я не против больших премий и гонораров, но посмотрите другие пункты

3.3. Произведения, изданные за счет автора, не принимаются.

Вот те на! А что организаторы премии не знают, что авторы, особенно неизвестные, сегодня издают книги только за свой счет! Этот пункт положения сужает круг претендентов наверно в 10 раз. Рукописи то не принимаются, а только книги или напечатнные рассказы. Читаем дальше

3.5. На соискание Премии выдвигаются произведения, которые опубликованы в период с 1 марта года предыдущего сезона по 1 марта премиального сезона.
3.6. На соискание Премии в текущем премиальном сезоне могут выдвигаться произведения, опубликованные до 1 марта предыдущего сезона, в случае их выдвижения не менее чем тремя членами совета экспертов.

Как вам это? Есть тройка, которая решает кому из избранных можно представить ранее изданные работы, которые не укладываются в сроки. А может лучше было взять не последний год, а 3 года скажем, ведь в прошлом году премия не присуждалась? Еще

5.8. В случае участия в «Коротком списке» произведения члена жюри, последний обязан отказаться от участия в жюри и на его место должен быть приглашен новый.

Оказывается, члены жюри тоже участвуют в конкурсе! Отказ от жюри вряд ли уменьшает серьезно шансы претендента, так как там уже будут шансы 3 из 6, а оставшиеся члены жюри вряд ли обидят своего недавнего коллегу.

Говоря словами героя Бабеля «Нужны ли тут слова?» Пахнет тухлятиной. Как теперь поверить, что Премия не учреждена для того, чтобы организаторы расдереребанили бы областной бюджет?
Жалко, что для этого действа использовали имя уважаемого Исаака Бабеля. К сожалению, он не сможет написать по этому поводу какой-либо фельетон.
   Ответить    
$€₽0₴@
Солоха, сотвори щось… На французском. )
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Не надо обострять тематику языков! Никого не дискриминируйте по языковому признаку и не будет недоразумений.
   Ответить    
Агностик
Так а кто обостряет? Те, кто видят ущемление в премии имени Бабеля, разве нет?
   Ответить    
Garlic
Garlic   страна по ip - ca 29 января 2016, 14:17     +12      
Зачем ставить такое условие?
   Ответить    
Агностик
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Garlic
Garlic   страна по ip - ca 29 января 2016, 14:37     +10      
Бабель только на русском писал?
   Ответить    
Агностик
То, что прославило Бабеля, написано на русском.
Выше приводил пример с Коцюбинским. Дополняю вопросом: а Шевченко только на украинском писал?
   Ответить    
Тильви
около 80% литературного наследия Т.Г.Шевченко на русском.
   Ответить    
Хартфорд
Девять повестей и дневник — это 80%?
   Ответить    
Тильви
Вы настолько не знаете творчество Т.Г.Шевченко или специально уничижаете его, что считаете именно это всем наследием его творчества! ?
Возьмите полное собрание сочинений и сосчитайте что, сколько и на каком языке написано.
   Ответить    
Garlic
Garlic   страна по ip - ca 29 января 2016, 15:12     +23      
Нет, а в шевченковской премии только на украинском принимают?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Лебедев! Не шали!
   Ответить    
Агностик
Тильви, а можно ссылочку? Я пока нигде в "Порядке награждения" не нашёл упоминаний о "только на украинском".
   Ответить    
Агностик
Знаете, тут всё довольно хлипко. В положении о премии — не указано ограничение по языку. Но в списке номинантов я нашёл только одно произведение на русском языке за всё время существования независимой Украины. И то — в разделе "литературоведение", за документалистику "Быль о Тарасе".

То есть Вы хотите сказать, что если из положения о премии имени Бабеля убрать упоминания о русском языке, но присуждать её только русскоязычным авторам, то вопросов не будет?

А, и да, кстати, нашёл интересную публикацию "Думской" по теме за 2013-й год. Просто забавно почитать.
Киевский режиссер стал лауреатом Шевченковской премии за одесскую постановку «Гамлета»  | Новости Одессы
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 29 января 2016, 16:31     +6      
Лебедев, Бабель и на иврите писал!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Агностик
Что-то я сомневаюсь… На идиш — возможно, но иврит?

Впрочем, наверняка утверждать не берусь, поиски не проводил.
   Ответить    
Leonid M.
Leonid M.   страна по ip - id 29 января 2016, 19:01     -4      
Вы совершенно правы. Бабель свободно владел идишем, русским, украинским и французским языками. Но местным троллям-интеллектуалам этого не понять :) 
   Ответить    
Агностик
Я год не посмотрел, потыкал в несколько ссылок. По одной из них вышел на какой-то указ на сайте Рады (а там вроде как все актуальные документы помечены соответственно). Упоминания о языке не нашёл. Потому и прошу ссылку — где именно Вы нашли упоминание о языке.

Моё мнение — премия имени Бабеля всё же должна преимущественно даваться русскоязычным авторам. Тому же Смирнову было бы интересно присудить эту премию — за весомый вклад в "одессиографию". Хотя если будут выходить удачные (и при этом, что важно, — действительно одесские по духу) произведения на украинском языке, то мне кажется, их тоже стоило бы отмечать…
Впрочем, это моё мнение. Премию учреждал не я. И в любом случае я не вижу пользы в раздувании волны гнева по этому поводу. Та же одесская "Просвiта", к примеру, может учредить свою премию — для украиноязычных авторов.
   Ответить    
Паоло
Я участвовал в конкурсе имени Шевченко и там не было условия "только на украинском языке"
   Ответить    
Малик Исламов
Возможно и так, но, к примеру, на конкурс Шапиро или Бялика (могу ошибиться в названии) допускаются произведения только на иврите. Премия муниципальная, а принимают произведения со всего мира. Но только на иврите.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Тильви
Может и не в тему.Но вот мне всегда нравился Гашек.Перечитал всё, что он написал на русском.Потом попробывал на чешском-совершенно другое восприятие, далёкое от русского.
Вот и подумал-писатель с мировым именем, но культура и язык(прекрасные)региональные.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Hehe
Hehe   страна по ip - od 29 января 2016, 13:58     -3      
капздец. пузатый совсем дахом поихав — на место одной любовницы тащит другую. миша езжай в нью йорк
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 29 января 2016, 13:58     +2      
И кто этот типа почетный еле по…?
   Ответить    
Анна Герман
Ни в том ни в другом варианте не вижу ничего ужасного или жуткого.
Ну сделайте уже себе ещё одну премию.
Назовите. Что мало у нас писателей?..

Вот Виктор Фёдорович написал «Opportunity Ukraine». И сейчас наверняка пишет!

Пишите больше а не спорьте.
   Ответить    
Неравнодушный
Фёдорыч автобиографию написал с ошибками. Вспомните "проФФесор". Что он может сам написать?
   Ответить    
Агностик
Золотые слова!
   Ответить    
Малик Исламов
Все неискренне и ненастоящее, как впрочем и то, что мадам-чиновница только исполняет обязанности таковой. В вверенной им области проблем других видимо не наблюдают.
   Ответить    
Неравнодушный
Лично Вы как бы проромментировали учреждение этой премии? Всё правильно было сделано?
   Ответить    
Малик Исламов
Сложно обговаривать то, что звучит из уст(?) людей, которые на протяжении 9 месяцев занимают в государственном учреждении некое промежуточное положение именуемое то "ио" то "врио". С них взятки гладки. Хотя именно они позиционируют себя как власть. Касаемо конкурса. Его учредили Жванецкий и Саакашвили (как бы не совсем украиноязычные граждане) и лозунгом ММ поставил словосочетание "тирания вкуса". Указанная мадам ищет "чистоту расы" в русскоязычном городе? Так пусть тогда возмутиться до хрипоты о том, что, к примеру, Лордкипанидзе и Сакварелидзе государственного языка не зная, на должности пребывают. Ей, как номиналисту на должность госслужащего, это должно быть ближе. Если она конечно об этом знает.
   Ответить    
Малик Исламов
олдскиф. Если учредители фонда и организаторы конкурса решили, что "Премия учреждена с целью выявления и поддержки лучших образцов современной художественной словесности в жанре рассказа (новеллы), написанных на русском языке в Украине, России и других странах мира" то и без сноски (по моему) понятно, что рассказ в стиле Бабеля на русском языке никак не может ущемить столь ранимый нынче слух украиноязычной кандидатки в местные вожди. Есть такие требования в аналогичных конкурсах на других языках. Проблема в другом. Несостоявшийся чиновник вещает о проблеме, которой нет, но которую она генерирует как может. С нашей помощью.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 29 января 2016, 16:15     +3      
А ты никак не угомонишься, не можешь Михо простить своё увольнение)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 29 января 2016, 16:29     +8      
А чего ты вангуешь про меня, занятой и уволенный ветеринар?)
   Ответить    
Галчонок
Оставим слово» несостоявшийся» и скажем просто  чиновник. Так вот, чиновник обратил внимание на  то, что принимаются  произведения только на русском языке. Это, действительно, не совсем«комильфо»  в сегодняшней ситуации. Доказательство-эта дискуссия.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 29 января 2016, 15:46     +9      
При чем здесь «чистота расы»? Она просто высказала свою точку зрения, что нужно принимать произведения и  на украинском языке, ведь Одесса хоть и в основном русскоязычный город, но и украинский ущемлять не надо.
   Ответить    
Sayonara
Sayonara   страна по ip - od 29 января 2016, 14:23     -9      
Дура. Именно такие, как она, разжигают и провоцируют.
Ехала бы на свою западенщину (желательно навсегда) и учреждала там все, что хочет.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 29 января 2016, 14:30     +10      
Может тебе лучше на свою Орду поехать и там испражняться украинофобией?
   Ответить    
Критик_БУ
Ув. редакция!
«Так, Боброская» точно? или Бобровская?
«стран член-участниц» член?
«писал только на русаком» прям так Бобровская и сказала — РУСАКОМ?
По сути, госпоже Бобровской в мозг нужно внедрить пару извилин! Ибо, если организаторы решили на русском, значит на русском! Таковы условия участия!
В чем проблема то?
Это все равно, что возмущаться в конкурсе головоломки кубика Рубика, почему я не могу участвовать просто попивая бокал коньяка!
Не хочу я собирать кубик, просто хочу пить.
Дискриминация!
А фраза Бобровской «убивает наповал, и кроме улыбки»  вызывает действительно улыбку наповал.
И подведя итог!
Ув. Бобровская, а я возмущен тем, что Вы возмущаетесь на русском языке находясь в должности государственного служителя!
   Ответить    
Дмитрий, Одесса
Кстати, неудобный вопрос, а кто платит эту самую премию? Если ОГА, то непонятно, чего они вообще слушают этого «одного одесского мужчину». Если же платит он, то, извиняюсь, «он девушку и танцует»
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 29 января 2016, 15:20     +4      
А по ссылке пройти и прочесть религия не позволяет, что конкурс инициирован и ОГА и тем еле по…м.
"Инициатором и учредителем премии выступил Всемирный клуб одесситов, а также Одесская областная государственная администрация."
   Ответить    
Анастасия Равильевна
Нас так насильно и искусственно хотят всех смешать под одну гребенку, я ни в коем случае не отношусь к сепаратизму, и только за сплочение украинского государства, но давайте не будем доводить до абсурда. Завтра одесситам будут рассказывать, что их местное блюдо не форшмак и фаршированная рыба, а банош и хреновуха. Ну писал Бабель на русском языке и говорил на нем, и одесситы все коренные на нем говорят и нет в этом никакой национально русской заангажированности. Бабеля обожают одесситы, и как мне кажется смысл в его премии, это дать возможность нашим писателям хоть на секунду приблизиться к его уровню. Неужели украинско говорящий писатель не сможет написать на русском языке, неужели он косноязычен??? Не смешивайте несмешуемое!!! Наши регионы таки разные, менталитет, сами люди, привычки, блюда, застольные песни, любимые местные писатели. Надо вносить в массы не раздор, а то что будет объединять, вот задача чиновников в такое тяжёлое для страны время!!!
   Ответить    
Агностик
Сергей, суть Всемирного клуба одесситов — единение одесситов, которых разметало по всему миру. Израиль, США, РФ, Канада… В общем-то не секрет, что в случае с Одессой выражение "нет пророка в отечестве своём" весьма и весьма акутально.
Так что ничего удивительного в существовании всемирного клуба одесситов в украинской Одессе я не вижу.

Что же касается прожектов и высказываний Вассермана — это тема другая.
   Ответить    
Агностик
Сергей, не стоит инициировать очередное "дело врачей-убийц" или салемский процесс. Тенденцию в этом видите Вы и, возможно, ещё кое-кто из радикально настроенных товарищей. Это не значит, что она есть.

Далее. Насколько я понял, произведения на русском — не потому, что организует Всемирный клуб одесситов, а потому, что это премия имени Бабеля. Который — давайте будем справедливы — таки самые известные свои вещи написал по-русски. Так что вполне логично, что и премией его имени будут награждать авторов произведений, написанных на том же языке.

Мне, правда, непонятно — зачем было это выводить в "устав" конкурса, закреплять и публично декларировать, и зачем было публично же на этот вопрос наезжать. Возможно, действительно есть желание покачать лодку — только вот интересно, с какой стороны (и не с обеих ли?) и с какой целью?
   Ответить    
Тильви
Не! Проблема в том, что для настоящего одессита всё очевидно, а вот озабоченным землякам и приезжим всё не так.
В смысле, что Бабель НАШ и одесский его разговор с нами одесситами не на идише или французском, а на русском вот и кочевряжит, а толерантность и де
И таки Смирнов наш человек!
Вам не смешно,что мы одесситы,напоминаем одесситам,что нужно быть одесситом!?
   Ответить    
адекват
С некоторого времени и не смешно…
   Ответить    
Адекват_
Коллега, неужели с 1917 или с 1937?
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 29 января 2016, 15:26     +7      
«это идея одного одесского мужчины» — интересно, у какого такого одесского мужчины?
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 29 января 2016, 15:48     +7      
Может это Жванецкий?
   Ответить    
Агностик
Я не думаю, что хоть у кого-то в Одессе хватит бестактности называть Михал Михалыча "одним одесским мужчиной".
Бо узнают — засмеют.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 29 января 2016, 16:21     +10      
По твоей версии кто?
Решением Президентского совета Всемирного клуба одесситов звание «Почетный одессит» присуждено:

1994

Авербах Игорь, управляющий одесской фирмой "Стройпресмаш"
Великанов Кирилл, врач-уролог, профессор Одесского медуниверситета
Литвак Борис, директор Центра реабилитации детей-инвалидов, директор Одесской спортшколы № 2
Шварцберг Дора, музыкант (скрипка) — Австрия, Вена
2000

Гешелин Сергей, хирург, профессор Одесского медуниверситета
Голубовский Евгений, журналист, литератор, искусствовед — Одесса
Михайлик Юрий, писатель — Сидней, Австралия
2002

Штанько Василий Андреевич — врач
Ципколенко Кармелла — композитор
Егоров Юрий Николаевич — художник
2009

Иванов Владимир Григорьевич — начальник порта
2010

Горелов Валерий Борисович — предприниматель, меценат
Харченко Нелли Степановна — первая телеведущая одесского телевидения, журналист
2011

Креймер Аркадий Евсеевич — заместитель директора ВКО, журналист.
2012

Платонов Олег Исаакович — Президент АО "Пласке"
Штейнберг Эрнест Борисович — музыкант
Макаров Юрий Иванович — журналист
Соколянский Марк Георгиевич — литературовед
Голубенко Георгий Андреевич — писатель
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 29 января 2016, 15:49     +9      
Не делай вбросы на вентилятор, Велик.
   Ответить    
Великолепный
а ты не стой перед ним.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 30 января 2016, 10:49     +7      
Ты же на весь сайт дерьмо вбрасываешь, дерьмомет.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Агностик
Господин Смирнов, перелогиньтесь)).
И да, чем обоснуете отсутствие таланта у Бабеля?
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 29 января 2016, 16:22     +6      
Какой такой Смирнов?
   Ответить    
Агностик
Тот, который потратил много времени на разоблачение "крошки Цахеса". Интересная история, поищите по связке "Смирнов — Бабель".
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Агностик
Фраза "%name%, залогиньтесь" — это принятая в Сети формулировка, иронически намекающя, что высказывания адресата слишком напоминают высказывания некой известной личности. Если Вы считаете это комплиментом — я рад за вас. Хорошо, когда человеку приятно.

Бабеля я читал. Не буду говорить, что прочёл всё, что он когда-либо писал, но "Конармию" и несколько сборников рассказов — читал. "Конармия" — не понравилась (хотя для историков она интерес, думаю, представляет), а вот многие рассказы — пришлись по душе. "Ди Грасоо" или "Справка" — до сих пор помнятся.

"нравится — не нравится" — это вкусовщина. Мне, к примеру, совершенно не нравятся работы Фриды Кало — но разве это повод упрекать её в отсутствии таланта?
   Ответить    
адекват
Как мне, однако, повезло, что я не знаю, кто есть та Кало и тем более её работы. Ведь могло не понравиться, а это душевный негатив.
   Ответить    
Адекват_
Коллега, а почему вы исключаете вариант "понравится"?
   Ответить    
Агностик
А Вы поищите. Работы довольно интересные. Вдруг Вам таки понравятся?
И в любом случае, они — веха в мировой культуре. А уж в мексиканской — так и вообще один из столпов, наравне с произведениями её мужа.
   Ответить    
David Mixer
Думская исправьте

»…Аргумент о том, что Бабель писал только на русаком, убивает…»

На РУССКОМ, а не РУСАКОМ
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Народный мститель
Кто такая? И шо, вручать ли премию НАШЕГО ОДЕССИТА Бабеля по предложению НАШЕГО ОДЕССИТА Жванецкого должна решать какая то временная соломия? И что за на бред о «неподъёмности премии» ~ ($4 тыс.)? Да, лично я небольшой почитатель обоих классиков, но но никчемные соломии достали…
   Ответить    
Manowar_
Manowar_   страна по ip - us 29 января 2016, 18:34     +3      
Ватнег ни быкуй
   Ответить    
Хартфорд
- Василий Иванович, а как Вы к Бабелю относитесь?
- Ну, это смотря какая бабель…
   Ответить    
Добренький
Статус «всемирности» хилого клуба не тянет своим качеством и «рЭпЭртуарои» на нечто достойно-художественное. Убогость и самопиарство не лучшее средство: пора менять в нём засидевшихся бюрократов.
   Ответить    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 29 января 2016, 19:59     +7      
Lochadka
 Идея одного одесского мужчины- это идея В.Хаита.Лично мне как одесситке в пятом поколении такую идею трудно понять, поскольку Одесса изначально была многоязычным и многонациональным городом. Но дело даже не в этом. Посмотрите пожалуйста положение о бабелевской премии. Ведь в соответствии с ним облгосадминистрация должна оплачивать труд и дирекции и жюри премии. То есть эти органы работают не на общественных началах, а получают оплату из кармана облгосадминистрации и при этом еще диктуют свои условия.
Если они такие идейные на почве языка, пусть сами нашли бы спонсора и ставили бы свои условия или работали бы на общественных началах. Посмотрите в каком жутком состоянии наши музеи, там есть на что тратить деньги облгосадминистрации.
   Ответить    
Паоло
И я об этом же. Пахнет тухлым. Почитайте мой пост ниже
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 30 января 2016, 10:50     +9      
Лебледев, кто платит, тот и танцует, а платит таки ОГА.
   Ответить    
XX
XX   страна по ip - fr 29 января 2016, 20:24     -7      
Да пусть она своё мнение в одно место засунет…:)
   Ответить    
Влад Цепеш
А что Вам мешает это сделать?
   Ответить    
адекват
Как это можно засунуть, ведь не фигня всякая, а сама вице-губернатор(ша)!
   Ответить    
Адекват_
Коллега,  имелось в виду мнение, а  вам какие то бесчеловечные варианты в голову лезут.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 30 января 2016, 10:50     +7      
Полиграфыч, лучше туда свой хвост засунь.
   Ответить    
Влад Цепеш
Вы можете нормально воспринимать написанное или у Вас стиль такой — все заболтать?
   Ответить