artville1



29 січня 2016, 13:38   

Заместитель Саакашвили раскритиковала русскоязычную премию Бабеля


0

Вице-губернатор Соломия Бобровская на своей странице в Фейсбуке высказалась по поводу литературной премии имени Бабеля, которую учредил Всемирный клуб одесситов совместно с Одесской ОГА.

Так, Бобровская возмущена тем, что на конкурс принимают рассказы и новеллы только на русском языке.

«Компромисс — это когда подача будет происходить на языках стран мира, стран член-участниц ООН и так далее. Аргумент о том, что Бабель писал только на русаком, убивает наповал, и кроме улыбки вызывает дикое непонимание. Он еще писал по-французски»,- отметила Бобровская.

Чиновница намекнула, что на русскоязычности премии настоял один из представителей Всемирного клуба одесситов.

«В общем, это идея одного одесского мужчины, который довел до слез моих подчиненных с криками выполнять и писать положение конкурса, какие он скажет, что для нас всех является удивительным и недопустимым в принципе», — отметила она.

Также заместительница Саакашвили считает, что призовой фонд в размере 105 тысяч гривен является неподъемным: «При оптимизации расходов, странно, если это будет дорогой премией ever за период существования всех конкурсов. Таких средств, к сожалению, мы не сможем выделить».

Напомним, литературную премию Бабеля решили учредить в этом году. Премиальный сезон начинается с 15 января, а заканчивается 15 апреля каждого года. Планируется, что первая церемония награждения лауреатов состоится 13 июля 2016 года в день рождения Бабеля.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
0


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Неравнодушный
Я, кстати, об этом писал тоже на «Думской».
   Відповісти    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 29 січня 2016, 23:10     +3      
Премия Бабеля — пахнет тухлым

Я с этим возмущением вполне солидарен, так как участвовал уже во многих конкурсах в Украине, и всегода отправлял произведения на русском языке, т.е. никогда не встречал условия «только украинский язык».
Но я решил написать и о других странных условиях конкурса.

Например

п. 1.7. Размер денежного вознаграждения Премии: I место – 60 тыс. грн., II место – 30 тыс. грн., III место – 15 тыс. грн.

Суммы для нашей страны запредельные, причем финансируется фонд Премии за счет областного бюджета. Я не против больших премий и гонораров, но посмотрите другие пункты

3.3. Произведения, изданные за счет автора, не принимаются.

Вот те на! А что организаторы премии не знают, что авторы, особенно неизвестные, сегодня издают книги только за свой счет! Этот пункт положения сужает круг претендентов наверно в 10 раз. Рукописи то не принимаются, а только книги или напечатнные рассказы. Читаем дальше

3.5. На соискание Премии выдвигаются произведения, которые опубликованы в период с 1 марта года предыдущего сезона по 1 марта премиального сезона.
3.6. На соискание Премии в текущем премиальном сезоне могут выдвигаться произведения, опубликованные до 1 марта предыдущего сезона, в случае их выдвижения не менее чем тремя членами совета экспертов.

Как вам это? Есть тройка, которая решает кому из избранных можно представить ранее изданные работы, которые не укладываются в сроки. А может лучше было взять не последний год, а 3 года скажем, ведь в прошлом году премия не присуждалась? Еще

5.8. В случае участия в «Коротком списке» произведения члена жюри, последний обязан отказаться от участия в жюри и на его место должен быть приглашен новый.

Оказывается, члены жюри тоже участвуют в конкурсе! Отказ от жюри вряд ли уменьшает серьезно шансы претендента, так как там уже будут шансы 3 из 6, а оставшиеся члены жюри вряд ли обидят своего недавнего коллегу.

Говоря словами героя Бабеля «Нужны ли тут слова?» Пахнет тухлятиной. Как теперь поверить, что Премия не учреждена для того, чтобы организаторы расдереребанили бы областной бюджет?
Жалко, что для этого действа использовали имя уважаемого Исаака Бабеля. К сожалению, он не сможет написать по этому поводу какой-либо фельетон.
   Відповісти    
$€₽0₴@
Солоха, сотвори щось… На французском. )
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Неравнодушный
Не надо обострять тематику языков! Никого не дискриминируйте по языковому признаку и не будет недоразумений.
   Відповісти    
Агностик
Так а кто обостряет? Те, кто видят ущемление в премии имени Бабеля, разве нет?
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Hehe
Hehe   страна по ip - od 29 січня 2016, 13:58     -3      
капздец. пузатый совсем дахом поихав — на место одной любовницы тащит другую. миша езжай в нью йорк
   Відповісти    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 29 січня 2016, 13:58     +2      
И кто этот типа почетный еле по…?
   Відповісти    
Анна Герман
Ни в том ни в другом варианте не вижу ничего ужасного или жуткого.
Ну сделайте уже себе ещё одну премию.
Назовите. Что мало у нас писателей?..

Вот Виктор Фёдорович написал «Opportunity Ukraine». И сейчас наверняка пишет!

Пишите больше а не спорьте.
   Відповісти    
Неравнодушный
Фёдорыч автобиографию написал с ошибками. Вспомните "проФФесор". Что он может сам написать?
   Відповісти    
Агностик
Золотые слова!
   Відповісти    
Малик Исламов
Все неискренне и ненастоящее, как впрочем и то, что мадам-чиновница только исполняет обязанности таковой. В вверенной им области проблем других видимо не наблюдают.
   Відповісти    
Неравнодушный
Лично Вы как бы проромментировали учреждение этой премии? Всё правильно было сделано?
   Відповісти    

Sayonara
Sayonara   страна по ip - od 29 січня 2016, 14:23     -9      
Дура. Именно такие, как она, разжигают и провоцируют.
Ехала бы на свою западенщину (желательно навсегда) и учреждала там все, что хочет.
   Відповісти    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 29 січня 2016, 14:30     +10      
Может тебе лучше на свою Орду поехать и там испражняться украинофобией?
   Відповісти    
Критик_БУ
Ув. редакция!
«Так, Боброская» точно? или Бобровская?
«стран член-участниц» член?
«писал только на русаком» прям так Бобровская и сказала — РУСАКОМ?
По сути, госпоже Бобровской в мозг нужно внедрить пару извилин! Ибо, если организаторы решили на русском, значит на русском! Таковы условия участия!
В чем проблема то?
Это все равно, что возмущаться в конкурсе головоломки кубика Рубика, почему я не могу участвовать просто попивая бокал коньяка!
Не хочу я собирать кубик, просто хочу пить.
Дискриминация!
А фраза Бобровской «убивает наповал, и кроме улыбки»  вызывает действительно улыбку наповал.
И подведя итог!
Ув. Бобровская, а я возмущен тем, что Вы возмущаетесь на русском языке находясь в должности государственного служителя!
   Відповісти    
Дмитрий, Одесса
Кстати, неудобный вопрос, а кто платит эту самую премию? Если ОГА, то непонятно, чего они вообще слушают этого «одного одесского мужчину». Если же платит он, то, извиняюсь, «он девушку и танцует»
   Відповісти    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 29 січня 2016, 15:20     +4      
А по ссылке пройти и прочесть религия не позволяет, что конкурс инициирован и ОГА и тем еле по…м.
"Инициатором и учредителем премии выступил Всемирный клуб одесситов, а также Одесская областная государственная администрация."
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Анастасия Равильевна
Нас так насильно и искусственно хотят всех смешать под одну гребенку, я ни в коем случае не отношусь к сепаратизму, и только за сплочение украинского государства, но давайте не будем доводить до абсурда. Завтра одесситам будут рассказывать, что их местное блюдо не форшмак и фаршированная рыба, а банош и хреновуха. Ну писал Бабель на русском языке и говорил на нем, и одесситы все коренные на нем говорят и нет в этом никакой национально русской заангажированности. Бабеля обожают одесситы, и как мне кажется смысл в его премии, это дать возможность нашим писателям хоть на секунду приблизиться к его уровню. Неужели украинско говорящий писатель не сможет написать на русском языке, неужели он косноязычен??? Не смешивайте несмешуемое!!! Наши регионы таки разные, менталитет, сами люди, привычки, блюда, застольные песни, любимые местные писатели. Надо вносить в массы не раздор, а то что будет объединять, вот задача чиновников в такое тяжёлое для страны время!!!
   Відповісти    
Агностик
Сергей, суть Всемирного клуба одесситов — единение одесситов, которых разметало по всему миру. Израиль, США, РФ, Канада… В общем-то не секрет, что в случае с Одессой выражение "нет пророка в отечестве своём" весьма и весьма акутально.
Так что ничего удивительного в существовании всемирного клуба одесситов в украинской Одессе я не вижу.

Что же касается прожектов и высказываний Вассермана — это тема другая.
   Відповісти    

Luckcat
«это идея одного одесского мужчины» — интересно, у какого такого одесского мужчины?
   Відповісти    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 29 січня 2016, 15:48     +7      
Может это Жванецкий?
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 29 січня 2016, 15:49     +9      
Не делай вбросы на вентилятор, Велик.
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Агностик
Господин Смирнов, перелогиньтесь)).
И да, чем обоснуете отсутствие таланта у Бабеля?
   Відповісти    

David Mixer
Думская исправьте

»…Аргумент о том, что Бабель писал только на русаком, убивает…»

На РУССКОМ, а не РУСАКОМ
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Народный мститель
Кто такая? И шо, вручать ли премию НАШЕГО ОДЕССИТА Бабеля по предложению НАШЕГО ОДЕССИТА Жванецкого должна решать какая то временная соломия? И что за на бред о «неподъёмности премии» ~ ($4 тыс.)? Да, лично я небольшой почитатель обоих классиков, но но никчемные соломии достали…
   Відповісти    
Manowar_
Manowar_   страна по ip - us 29 січня 2016, 18:34     +3      
Ватнег ни быкуй
   Відповісти    
Хартфорд
- Василий Иванович, а как Вы к Бабелю относитесь?
- Ну, это смотря какая бабель…
   Відповісти    
Добренький
Статус «всемирности» хилого клуба не тянет своим качеством и «рЭпЭртуарои» на нечто достойно-художественное. Убогость и самопиарство не лучшее средство: пора менять в нём засидевшихся бюрократов.
   Відповісти    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 29 січня 2016, 19:59     +7      
Lochadka
 Идея одного одесского мужчины- это идея В.Хаита.Лично мне как одесситке в пятом поколении такую идею трудно понять, поскольку Одесса изначально была многоязычным и многонациональным городом. Но дело даже не в этом. Посмотрите пожалуйста положение о бабелевской премии. Ведь в соответствии с ним облгосадминистрация должна оплачивать труд и дирекции и жюри премии. То есть эти органы работают не на общественных началах, а получают оплату из кармана облгосадминистрации и при этом еще диктуют свои условия.
Если они такие идейные на почве языка, пусть сами нашли бы спонсора и ставили бы свои условия или работали бы на общественных началах. Посмотрите в каком жутком состоянии наши музеи, там есть на что тратить деньги облгосадминистрации.
   Відповісти    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 29 січня 2016, 23:53     +7      
И я об этом же. Пахнет тухлым. Почитайте мой пост ниже
   Відповісти    

XX
XX   страна по ip - fr 29 січня 2016, 20:24     -7      
Да пусть она своё мнение в одно место засунет…:)
   Відповісти    
Влад Цепеш
А что Вам мешает это сделать?
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Адекват_
Коллега, я надеюсь, что вы в их число не входите или я зря надеюсь?
   Відповісти    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 29 січня 2016, 23:08     +8      
Премия Бабеля — пахнет тухлым

   Відповісти    
адекват
Пахнет говорите… Может. Кому клопы коньяком пахнут, а кому и коньяк клопами воняет… Хотя консенсус возможен, если много того коньяка употребить…
   Відповісти    

адекват
Чтобы не говорили, но не могу без иронии представить «Одесские рассказы « в переводе на украинский… Никаких коварных и подкожных мыслей — просто не могу представить и всё!
   Відповісти    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 30 січня 2016, 00:58     +8      
Дело же совсем не в этом, что ты не можешь там представить
   Відповісти    
Капитан Блад
Может это связано с незнанием Вами украинского языка, сэр? Других объяснений я не вижу.
   Відповісти    
Адекват_
В чем причина вашего невосприятия, коллега?
   Відповісти    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 30 січня 2016, 10:52     +9      
Полиграфыч, ты в очередной раз спалился со своим ордынским происхождением.
   Відповісти    
ГУДРОН
И почему-то эта отдельная нация должна жить по указке из кремля, так что и тут никакой отделенности, одни манипуляции и ложь.
   Відповісти    
Одесский нацист
СОздайте своё общество и делайте свою премию, уроды, не лезте не в своё дело!
   Відповісти    
Manowar_
Manowar_   страна по ip - us 30 січня 2016, 15:11     +6      
Ватнег не быкуй
   Відповісти    
Stahanovec79
Вот не учитесь на своих ошибках. Первым что сделал Турчинов два года назад: отменил закон о статусе русского языка. И понеслось… Вы снова ерундой маетесь. Вы голову поднимаете на здания в центре города? Давайте создадим фонд в помощь себе и городу.
   Відповісти    
Капитан Блад
Закон был о региональных языках, а не только о русском, сэр.
   Відповісти    
ГУДРОН
Шум вокруг этого закона был одним из надуманных поводов для агрессивных действий "братской" страны на территории Украины.
   Відповісти    
   Правила



18 квітня
22:03 Фонд Держмайна розірвав договір оренди в Одеському порту з підприємством, яке заборгувало понад півмільйона гривень
21:00 Україна нарощує темпи виробництва артсистем «Богдана»: тепер по десять машин на місяць
7
20:10 Ексмер Одеси Олексій Костусєв ховається від слідства в елітному районі Лондона: стала відома його адреса фотографии
14
19:00 Куди піти в Одесі: мистецтво молодих, «Брехня» та мамонти фотографии
17:55 Річні програми швидкої допомоги Odrex: які є пропозиції? (новини компаній) фотографии
4
17:11 ATACMS посунув «червоні лінії»? Український Генштаб підтвердив удар балістикою по ворожому аеродрому в Криму видео
7
16:18 У Чорному морі та на Дунаї тривають навчання НАТО «Морський щит - 2024» фотографии
7
15:15 Мешканка Одеської області, яка мало не зарізала знайомого, відбулася випробувальним терміном фотографии
6
14:20 Глобальне потепління і натиск карася-емігранта: що загрожує аборигенним рибам Одещини фотографии
6
13:26 Жіночий футбол: одеські «Сістерс» розгромили «Лідера» з Полтавщини
1
12:24 Вистрілив у шию через конфлікт на дорозі: в Одесі затримали водія BMW
9
11:28 Гроза, місцями шквали: в Одесі оголосили штормове попередження
7
10:12 Чиновник Януковича і любитель НКВС: екс-віце-губернатор Одеської області покине агентство оборонних закупівель через сумнівний бекграунд фотографии
21
09:36 Контейнерна лінія зв`язала порти великої Одеси з Туреччиною та Румунією
08:30 В Одеському районі побудують нове укриття для гімназії — на його проєктування витратять 1,5 млн
4




Статті:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новини Одеси в фото:










Думська в Viber