брендинг



Замначальника одесского уголовного розыска — о своем деле: «Все, что мне инкриминируют, — это дутый пузырь, сплошная фальсификация»


Заместитель начальника управления уголовного розыска ГУНП в Одесской области Александр Баев, которого недавно задержали по подозрению в разглашении государственной тайны (часть 2 ст.28, часть 1 ст.328 УК Украины), прокомментировал «Думской» обвинения в свой адрес.

Напомним, Генпрокуратура утверждает, что в бытность старшим оперуполномоченным управления по борьбе с наркопреступностью Баев не поставил необходимые грифы на документы по делу о группе наркоторговцев и с ними ознакомились адвокаты фигурантов. В результате дело развалилось, и преступники остались на свободе.




Сам подозреваемый утверждает, что все, что ему вменяют в вину – это «дутый пузырь и фальсификация». Но слово ему.

«До недавнего времени я работал начальником угрозыска Суворовского отдела полиции, но был откомандирован в угрозыск областного управления полиции на замначальника — начальника имущественного отдела. Занимаюсь расследованием квартирных краж, разбоев и грабежей. До прихода в ГУНП я работал три месяца в управлении по борьбе с наркопреступностью в южных регионах – с сентября по начало декабря 2016 года. Был заместителем начальника. Начальником тогда был Александр Николаевич Шевченко. В отношении него, задолго до нашего знакомства, было открыто уголовное производство — его с 2014 года подозревают в том, что он причастен к преступлениям против активистов Евромайдана. Его уволили давно из милиции, производство в отношении него по подозрению в преследовании активистов практически стоит на месте уже четыре года, нет доказательств. Он не задержан, не скрывается и не находится в розыске – живет спокойно с семьей. Так как доказательств его причастности к преступлениям против активистов Евромайдана у следствия не было, то в связи с этим прокуратура в 2016 году принимает решение провести обыск в его служебном кабинете. Причем на тот момент я уже не работал в БНОНе.

Во время обыска они нашли в сейфе какие-то служебные бумаги. Записки, схемы по наркодиллерам и так далее. Такого добра в сейфе любого опера достаточно. Это – работа. Но Александр Шевченко под видеозапись во время обыска взял обязательство у следователя, что понятые не будут ознакомлены с изъятыми документами, так как они люди посторонние. Секретной части в БНОНе тогда не было – был период реформ, перестройки всей системы. Документы, тем более ничего не значащие записки и схемы, никто не засекречивал. Более того, к этим документам, найденным в сейфе, я не имею никакого отношения – просто потому, что уже ушел из этого подразделения. Более того, уже есть экспертиза, которая подтвердила, что в изъятых документах никакой государственной или служебной тайны нет и быть не может.

Однако в 2018 году следователь Генпрокуратуры Артем Яблонский сам, своим решением, вдруг «признал» изъятые документы «государственной тайной». И начал присылать мне повестки на допрос. Но шлет он их на адреса старой прописки и на адреса, в которых я уже давно не живу,хотя вся информация обо мне открыта, я работаю в одесском областном ГУНП на руководящей должности. И следователь, тем более из Генпрпокуратуры, в любой момент может созвониться со мной лично и узнать, где я живу. И прислать мне повестку по реальному адресу. То есть я просто не знал, что меня, оказывается, объявили в розыск. В августе я планировал уйти в отпуск – съездить с семьей в Грузию к друзьям. Прошел все согласования с вышестоящим начальством. Мне разрешили, и я собрал чемоданы. 17 августа в одесском аэропорту меня неожиданно встретили сотрудники УВБ и предъявили повестку на допрос к следователю на 21 августа. На повестке я написал, что в связи с отпуском смогу приехать на допрос лишь после приезда из Грузии.

27 августа, вернувшись, я с адвокатом приехал в Генпрокуратуру. Перед этим я написал рапорт начальству о ситуации. Прямо перед входом в Генпрокуратуру меня встретила группа сотрудников УВБ и попыталась сделать вид, что они меня «где-то поймали, задержали и привезли на допрос». Это был просто цирк – для того, чтобы показать, как «эффективно» работает УВБ. Естественно, я отказался – приехал-то я по своей воле и самостоятельно. Пришел к следователю, дал показания. К сожалению, мои доводы о непричастности к каким-либо утечкам «гостайны» следователь не услышал и задержал меня. Мне огласили подозрение. В тот же день суд отпустил меня под личное обязательство. От работы я не отстранен, продолжаю исполнять свои обязанности. Все, что мне пытаются выдвинуть в качестве подозрения, – дутый пузырь, сплошная фальсификация. До этой ситуации я имел лишь одно служебное взыскание много лет назад. Службу в милиции я окончил в звании подполковника, в должности начальника районного отдела в области. Никаких уголовных производств в отношении меня никогда не открывалось. Аттестацию прошел ровно, мне присвоили звание подполковника полиции, и в новой структуре я стал заниматься тем, чем занимался всегда – я оперативник уголовного розыска.

По странному стечению обстоятельств, мое дело ведет следователь Генпрокуратуры Артем Яблонский,который, в свою очередь… достаточно загуглить…имел непосредственное отношение к преследованиям активистов Евромайдана в 2014 году. Об этом есть множество упоминаний и свидетельств самих участников революции. Кому и зачем нужно «пришивать» меня к делу Александра Шевченко, я не понимаю».


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





rss911
звучит довольно убедительно и правдоподобно, посмотрим что будет дальше
   Ответить    
SHERIFF
А я что писал ранее в статье про задержание Саши? Кто там с пеной у рта кричал что он тайны продавал и что он вобще работал на Осипова и проверял предпринимателей? Народ  не несите х.ню. Саша последний из Могикан, если еще таких как он уберут из уголовного розыска, то раскрывать преступления просто будет некому. Саня сыщик от Бога. Верю что он выпутается!
   Ответить    

osobist
osobist   страна по ip - od 30 августа 2018, 23:28     -1      
Все они там повязаны, уж простите! ( Тут явно исключение возможно.
   Ответить    
Штурман
Александр Баев один из немногих порядочных людей в системе!! Все дело против него шито белыми нитками!!
   Ответить    
   Правила



28 июня
20:01 Одесса плавится: побит температурный рекорд, а на завтра объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности
3
18:19 Под музыку Шопена и аромат лаванды: в одесском ботсаду оживили исторический фонтан (фоторепортаж) фотографии
4
15:00 В Одессе в День Конституции прошли акции в поддержку пленных и в память о погибших защитниках (фото) фотографии
13
11:52 Девять лет тюрьмы и международный розыск: главбух одесской компании начислила себе 6 миллионов и уехала в Германию
34
08:46 Испанские холодильники и немецкие печи: одесскую школьную столовую оснастят импортной техникой премиум-класса
1
27 июня
21:23 Бог на бандуре играет, а жена мертвеца обнимает: одесситам показали хоррор-мелодраму фотографии
1
19:30 Хотели дорого-богато и по индивидуальным меркам, но не прокатило: почему у одесской скорой нет новой формы
2
17:01 Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллектор
2
14:04 Закрытие или реформа? Румынская община просит трех президентов спасти лицей в Одесской области, а местные власти отрицают притеснения
22
11:00 Лето в самом разгаре: в аквапарке Hawaii продолжаются тематические вечеринки для всей семьи (на правах рекламы) фотографии
1
08:43 На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка (обновлено, фото) фотографии
44
26 июня
21:15 Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет
2
19:02 Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче фотографии
3
17:20 ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит
8
15:19 Теневой бизнес по-одесски: чиновники в стиле гангстеров делят город, а за сгоревшие кафе платят бывшие арендаторы фотографии
4




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber


Одесса плавится: побит температурный рекорд, а на завтра объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности
Одесса плавится: побит температурный рекорд, а на завтра объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности
Под музыку Шопена и аромат лаванды: в одесском ботсаду оживили исторический фонтан (фоторепортаж)  
Фотографии: Под музыку Шопена и аромат лаванды: в одесском ботсаду оживили исторический фонтан (фоторепортаж)  
Ми використовуємо cookies    Ok    ×