сов_2



Детальный план сноса: на Ближних Мельницах зреет бунт против мэрии и застройщиков  


На сессию Одесского горсовета 16 марта вынесен проект детального плана территории Ближних Мельниц, ограниченной улицами Шота Руставели, Авиационной, Пишенина (Ивана и Юрия Лип) и Ефимова.

Вчера ДПТ одобрили члены градостроительного совета при управлении архитектуры, а также профильная комиссия муниципального собрания.




Напомним, некие инвесторы хотят возвести в микрорайоне девять (!) многоэтажных жилых домов и торговый центр. При этом там полностью ликвидируют усадебную и прочую одноэтажную застройку, несмотря на наличие у жильцов всех документов, включая госакты на земельные участки. На градсовете один из архитекторов заявил, что «во дворах все равно разруха», поэтому, мол, граждане должны быть благодарны, что получат взамен отдельных домов «благоустроенные» квартиры. Жители Мельниц, однако, хороших чувств к застройщикам и чиновникам не питают и готовы защищать свое конституционное право на частную собственность любыми способами.

Несмотря на общую неказистость, плохие дороги, соседство с промзоной и кладбищем, люди считают свой район хорошим. Тут относительно спокойно, не гоняют машины, есть вся инфраструктура: магазины, школа, парикмахерская, библиотека, церковь и почтовое отделение. Ходит трамвай, и центр недалеко. А еще на Ближних Мельницах все пропахло историей, и местами сохранилась аутентичная рабочая слободка «с лиловыми петушками в палисадниках», о которой писал Катаев. Есть домики 1880-х годов и деревянные трехэтажки, которые впору заносить в Красную книгу — так мало их осталось в Одессе. Словом, народ никуда съезжать не планирует.

«Дворы у нас почище, чем у некоторых!» — возмущается жительница Мельниц Вера Лысая. И действительно, за воротами у нее очень даже ничего: и арка виноградная, и клумбы, и плитка.

У Ларисы Чабанюк, дом которой тоже подлежит сносу, на земельном участке более 30 кустов роз. Свое хозяйство она не намерена менять ни на какие квартиры: «Это кто, будучи в своем уме, переедет из отдельной усадьбы в клетушку на восьмом этаже?»

Встречаются тут и совсем зажиточные дома — о двух этажах, с банями-саунами и подземными гаражами.

«Да у меня балкон, как квартира отдельная, что они могут мне предложить?!» — задает риторический вопрос Александр.

На эту часть Ближних Мельниц строители облизываются уже давно, еще с советских времен. При Гурвице, когда начали разрабатывать новый Генплан, район было отнесли к зоне перспективной высотной застройки, но жители взбунтовались, и в итоге от них отстали: в утвержденной год назад градостроительной конституции ничего такого нет.

Этот факт особенно возмутил депутата горсовета от «ближнемельничного» округа Олега Звягина: «Как же так? ДПТ не может противоречить Генплану, только его уточнять. Выходит, горсовету предлагают грубо нарушить закон», — сетует он.  

Звягин попытался донести абсурдность ситуации до коллег, выступил на архитектурной комиссии, но та все равно согласовала проект. Увы, шансов, что ДПТ завалят на сессии мало, ведь, кроме промэрской фракции «Доверяй делам», на сторону застройщика встали другие политсилы, в том числе «оппозиционеры» и соратники Сергея Кивалова (представитель фракции УМ-партии Николай Крикливый возглавляет комиссию). Примечательно, что депутаты из «ОппоБлока», которые сначала были против, пообщавшись с инвестором, изменили свое мнение.

Жители Ближних Мельниц собрали почти 100 подписей против проекта детального плана и готовят на 16 марта митинг под стенами горсовета. Они надеются, что им удастся поговорить с мэром.

Как говорится, надежда умирает последней. Пока же коммунальщики, явно выполняя приказ сверху, содрали все листовки с информацией о ДПТ, с помощью которого алчные девелоперы хотят уничтожить край «лиловых петушков в палисадниках».

Автор — Андрей Колисниченко


Строительство тут уже ведется полным ходом, высотки теснят частные дома
Строительство тут уже ведется полным ходом, высотки теснят частные дома

Деревянный дом с роскошными дверями
Деревянный дом с роскошными дверями



История
История











Отличная школа
Отличная школа







Народ тут очень неплохо устроился
Народ тут очень неплохо устроился







Почти все листовки Звягина содрали дворники
Почти все листовки Звягина содрали дворники





Дворы хорошие
Дворы хорошие



Сбор подписей
Сбор подписей

Вера Александровна Лысая
Вера Александровна Лысая

А так выглядит двор Ларисы Чабанюк
А так выглядит двор Ларисы Чабанюк

Лариса Чабанюк
Лариса Чабанюк



"Что они мне могут предложить?"
"Что они мне могут предложить?"





Новострои не гарантируют благоустройства. Здесь, например, "забыли" сделать дорогу
Новострои не гарантируют благоустройства. Здесь, например, "забыли" сделать дорогу






Новости по этой теме:


Фёдор Петрович 54
Мне нравится фраза-«поддержали оппозиционеры»..Каккие оппозиционеры-это ВСЁ-ПАРТИЯ Регионов, которая с 2000-го года РВЁТ Одессу на куски.Но этот ВОРсовет-ОСОБО опасный, наглый, и к сожалению-не давится.А пора бы…
   Ответить    
Yanatr Yarosh
Yanatr Yarosh   страна по ip - od 3 марта 2016, 22:23     +23      
Мой батя(царство ему небесное) в той парикмахерской в 50-е имел "зазнобу", и я на первой пригородной родился. Эх, где мои семнадцать лет! ? 
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
..сейчас бунты тех кого выселяют планируют потом наберут стойло быдло баранов под новострои построят пирамиды и будут бунты вот тех кого кинут мордой на асфальт вместо новых квартир..свежо предание, а МММ  уже тут как тут…и во всех случаях гешефт и сливки снимает ворсовет…
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 4 марта 2016, 10:24     +13      
Всего 90 подписей это 5.4 Гектара частной земли. Почему-то во Львове такие старые районы благоустраивают и делают пусть не жемчужину но вполне пригодную для туристов часть туристической местности. У нас скупают, давят быками, сравнивают частный сектор с землёй и потом строят высотки.
И я вообще не понимаю чем митинг может чем-то помочь. Ну придут люди, ну постоят повозмущаются, ну мэр плюнет в них с окна своего кабинета и всё. Они нахрен никому не нужны и никто их слушать не будет. Вот за это очень жаль.
   Ответить    
burbera
burbera   страна по ip - od 5 марта 2016, 01:29     +3      
Как-то хочется помочь Ворсовету… подавиться. 😏
   Ответить    
Hornet505
Hornet505   Proxy 6 марта 2016, 19:00     0      
Представитель фракции УМ-партии Николай Крикливый  по сути, завхоз ОНЮА. Какое он имеет отношение к градостроительству.
Если кто-то видит большую разницу между промэрской фракцией, оппоблоком и морской партией, то прошу мне растолковать.
Я лично вижу «ошметки» ПР.
Да, кстатьи, принятый Генплан, мне кажется, в течение 10 лет запрещено пересматривать.
Соответственно, любое такое «решение» легко опротестовывается, а заодно и горсовет можно обвинить в некомпетентности.
   Ответить    
Гагауга
Будет повтор климовского, строительства» со всеми вытекающими, и плачевным результатом для жильцов облюбованного района. Не Киван ли инвестор?
   Ответить    
Советник
Так а застройщик кто? Редакция, Вы же наверняка знаете кто борется за сей участок. Кому именно доверяют делам?
   Ответить    
Фёдор Петрович 54
А какая разница-кто застройщик???.Там что есть ХОТЬ ОДИН порядочный человек..Они ВСЕ Киваны…
   Ответить    
жужик
жужик   страна по ip - ua 3 марта 2016, 22:04     +37      
колоритный уголок старого города, по которому, несмотря на его неказистость, приятно прогуляться летом под сенью старых деревьев и тренькающего трамвая. скоро от истинной Одессы такими темпами не останется НИЧЕГО.
   Ответить    
_Васильич
коробит, когда такие фразы пишут люди, который живут в благоустроенных домах или в роскошных квартирах
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
гладиатор
И Вы полагаете, что им предоставят отдельные котеджи? (Ну, чтобы было не хуже сносимого).
   Ответить    
адекват
Полагаю можно вопрос решить — переименовать хижины в коттеджи…
   Ответить    
адекват
Переименовывание — дело увлекательное, многогранное, а главное долговременное… Это не памятники, количество, которых ограничено… А решение проблем переименованием очень действенно!
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 4 марта 2016, 10:26     +4      
Кстати это как-раз касается улицы Пишенина, бывшей до этого улицей братьев Липы, бывшей до этого Ефимова ) 
   Ответить    
Наталья Прилуцкая
Ефимова как была Ефимова, так и есть
А ул. Пишенина это бывшая ул. Советская.
   Ответить    
Великолепный
Они не понимают, что эта улица названа в честь городского Совета депутатов, т.е. советская, от слова "советы", а не советская, в смысле социалистическая.
   Ответить    
шаляй-валяй
Не Ефимова,  а Советской. Ефимова, перпендикулярна и название не менялось.
   Ответить    
Неравнодушный
Люди не хотят переселяться в клетки и это понятно.
   Ответить    
Александр Александрович
О… и тут голос "люда" прозвучал… правда, тихо и уныло. Собственно, как и всегда звучат слова "Неравнодушного" ) 
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 4 марта 2016, 09:01     -5      
Лучше в курятнике, так ведь?
   Ответить    
vladim84
vladim84   страна по ip - us 5 марта 2016, 22:54     0      
И правильно делают! Это их собственность!
   Ответить    
Великолепный
Это убожество, а не собственность.
   Ответить    
vladim84
vladim84   страна по ip - us 6 марта 2016, 23:12     +4      
Во многих случаях это действительно выглядит убого, но далеко не всегда. К тому же здесь еще исторический аспект сохранения Ближних Мельниц. Как это лучше сделать, это другой вопрос. Но если просто снести, то это необратимо, потом можно пожалеть о сделанном, только вот поправить уже ничего нельзя будет. А жаль.
   Ответить    
Великолепный
Мало ли, что они не хотят. А жить в таком srаче они могут? А им предлагают лучше. Зачем им упрямиться?
   Ответить    
kab99
kab99   страна по ip - od 15 марта 2016, 00:53     -2      
А мало ли что ты хочешь?! Твое какое люмпенское дело до чужой боли? Ты же там точно не живешь. Или лишь бы поглумиться?
Потому что надо быть или слишком тупым, или конченной тварью, чтобы писать такое.
А может это просто тупая черная зависть жителя тесной клетушки к жителям частного сектора?
   Ответить    
Smak
Smak   страна по ip - hk 3 марта 2016, 22:24     +33      
Значит соединить Фрунзе и Щорса не могут столько лет, а это нужно в масштабах города, а под высотки выгонят людей на раз-два. И это не Сомали?
   Ответить    
адекват
Пусть уж лучше Рихтером, а то могут так загнуть…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
terexov
terexov   страна по ip - od 4 марта 2016, 19:10     +4      
Что, правда? Надо будет как-нибудь посмотреть тоже эти новости, поржать хоть и подивиться тому, как дно пробивается снова и снова.
   Ответить    
Фёдор Петрович 54
За что Вы так оскорбляете Сомали?Это трухановско-урВанская ОдЭсса..Эти нам скучать не дадут-каждое «решение сессии«-уничтожение старого города, её истории.При Румынах-НИЧЕГО не уничтожили, более того-открылись Церкви, которые закрыли «Ленинцы», магазины, рестораны и т.д. и т.д.Прочитайте книги Черкасова о тех временах.А вот «ЭТО»-значительно страшнее…
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 4 марта 2016, 19:11     +4      
Да, а ещё на углу лаваш продавали — чуть ли не единственный в городе и недалеко в киоске газировку с разными сиропами.
   Ответить    
vladim84
vladim84   страна по ip - us 6 марта 2016, 23:14     0      
Не подскажете ли, а можно ли эти книги прочитать в сети?
   Ответить    
Владимир Ильич
Более 30 лет я и моя жена доводили наш дом до ума. Мы уже сбились со счета, сколько туда вложено денег. Пару лет назад все закончили, думали что теперь будем жить спокойно. Ведь все что нужно  есть. И гараж во дворе, и место для бассейна, и сарай хороший, и главное, более 50 видов цветов и хвойных деревьев. И в доме есть все (два этажа). Приходили двое ребят с горисполкома, посмотрели и сказали, что для нас двоих будет выделена однокомнатная (!! ) квартира, в районе Вильямса. Полный бред! У нас есть все документы на землю и дом. Одна только земля потянет на 300 тысяч долларов, а это даже не трехкомнатная квартира! А стоимость самого дома? Авторитетно заявляю  готов с оружием в руках отстаивать право на нормальную жизнь. Нам с женой  терять нечего!
   Ответить    
petrucho
petrucho   страна по ip - od 3 марта 2016, 23:29     +13      
себе возьми.. идиот
   Ответить    
гладиатор
Жаль, что цитата, а так, менее, чем пулеметом не обойтись.
   Ответить    
SitiBoss
SitiBoss   страна по ip - od 3 марта 2016, 23:59     -1      
Может 30000$! ? Вы не ошиблись! ? Кто вам 300000$ даст! ? Это же сейчас дом в Совиньене!!!
   Ответить    
Босоногий Босс
ой, они своим халупам цену не составят
   Ответить    
адекват
А гостакт на землю на участок под Вашим дом есть?
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 4 марта 2016, 09:07     +9      
Вот тут я согласен, тех кого выселяют должны получить реальную компенсацию, а не символическую. Только у нас все всех привыкли надувать, застройщик выселенцев, а жители застройщиков и так по кругу. Я не удивлюсь, что если вздумают строить на Большевике, там тоже подымут бунт.
   Ответить    
Великолепный
В том то и беда, что вы живете по принципу моя хата с краю. А дороги и тротуары вас не интересуют.
   Ответить    
kab99
kab99   страна по ip - od 15 марта 2016, 01:00     -2      
Не делай вид, что тебе дело до тамошних тротуаров и дорог.
Тебя одолевает лишь злоба и черная зависть к людям, живущим на природе, а не во временных  клетушках, как ты. 
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 4 марта 2016, 19:12     +5      
Боритесь. Сил вам в этом непростом деле.
   Ответить    
burbera
burbera   страна по ip - od 5 марта 2016, 06:55     +6      
Владимир Ильич, я очень Вас понимаю!
И, что терять нечего, и что с оружием в руках — это, как говорится крик души. Однако, пока до этого еще дело не дошло, Вам, с другими владельцами домов и земельных участков хорошо бы собрался и проголосовать на общем собрании за создание общественной организации, состоящей из всех владельцев, попадающих под снос. Протокол собрания подписать всеми членами организации. Затем, оперативно зарегистрировать в горсовете вашу общественную организацию, как юридическое лицо и от имени юрлица сделать запросы во все инстанции о законности предстоящего строительства и сноса. На обращения и запросы юридического лица скорее обратят внимание, чем на отдельных лиц, пусть даже и с оружием  в руках. Можно выбрать себе несколько народных депутатов, которым доверяете и обратиться к ним за помощью: чтобы они от имени владельцев домов, попадающих под снос, т.е. от общественной организации сделали депутатские запросы в горсовет, в прокуратуру, ГАСК насчет законности предстоящего Вашего уничтожения, как собственников, соразмерности обещанных квартир с той частной собственностью, что есть у Вас и т.д.
У Вас появятся официальные ответы на руках. Это все же лучше, чем неведение и догадки. Хорошо бы уже до 16 марта организовать собрание об образовании вашей общественной организации, избрать председателя и секретаря, подписать протокол о ее существовании и подать заявку не официальную регистрацию, как юрлица. Удачи!
   Ответить    
burbera
burbera   страна по ip - od 5 марта 2016, 13:08     +3      
Здесь в описке "подать заявку не официальную регистрацию" следует читать "подать заявку НА официальную регистрацию"

Исправить не удалось, поэтому, как бы "ответила"
   Ответить    
Revo
Revo   страна по ip - ua 6 марта 2016, 10:11     +2      
Да, все верно, власть особенно беспокоят подобные запросы от группы людей. Один — ерунда. А вот массовый протест — опасно. Могут и сверху по голове дать за то, что допустили такое…
   Ответить    
talila_
talila_   страна по ip - od 3 марта 2016, 22:46     +8      
на месте ТЦ Аэропортовский стояли «землянки» без газа и водопровода, и когда таврия решила расширяться, они предложили жильцам самим найти себе подходящее жилье за деньги Таврии.Так многие из землянок переехали в 2х этажные каменные дома, со всеми коммуникациями, на соседние улицы, так как им был дорог этот район.Главное как договориться с застройщиком.(те дома которые примыкают сейчас к супермаркету, мечтают чтоб те расширились снова)
   Ответить    
Великолепный
Если отремонтировать, а по сути построить дороги и тротуары, то жить там можно. Но почему то это никто не делает. Как видно фотке 32 даже к новым домам дороги не прокладывают. Хотя большинство старых домов таки имеют убогий вид. Это тоже видно по фоткам. Дом, в котором размещена угловая парикмахерская с разными по величине окнами, скоро под собственной тяжестью войдет в землю по эти самые окна. А деревянный дом с учетом вкуса и без вкуса хозяев его квартир выглядит как, кто во что горазд. С нарушением ГСН провисают кабельные провода телефона и интернета  между домами, которые могут оборваться во время снегопада или гололедицы с налипанием мокрого снега, что наверняка неоднократно уже было.
В данном случае, местным жителям следует требовать компенсации за свои дома и квартиры или их капитального ремонта, на что у них денег нет.
Удивляет и то, что вновь избранные депутаты, севшие первый раз в депутатское кресло, уже предлагают ДПТ несольких улиц. Значит, они в доле с Киванами, Будовами и Стиконами? Ответ однозначен.
   Ответить    
Anna.S
Anna.S   страна по ip - od 3 марта 2016, 23:25     +4      
Земельный участок с домом зачастую стоит дороже квартиры. Сомневаюсь, что кто-то это учтет, и еще не факт, что людей не оставят без крыши над головой
   Ответить    
Виктория Иванова
я вот свою хрущёвку всё мечтаю продать к чертям собачим, хоть за шо ни-буть, и купить пол-домика с кусочком земли гденить на Таирова, подальше от дороги…эти муравейники кавановские или ещё чьи-то мне и задаром не нужны, их коллективные сральники…чтоб покоя ни днём ни ночью? лохи они будут, эти владельцы, если не отстоят свои дома.
   Ответить    
petrucho
petrucho   страна по ip - od 3 марта 2016, 23:30     +4      
земля государственная)
   Ответить    
Владимир Ильич
У жителей района Курсаки уже есть опыт как отстаивать свои дома. Где воспетая "дорога жизни"? Умолкли навсегда. Потому что люди не дали свершиться этому проекту. Оказывается есть много законов, которые защищают интересы простых людей, но их надо знать. Я уверен, что мы тоже не дадим свершиться этой наглой афере, кто бы за ней не стоял, времена сейчас другие, хотя теперешняя власть не лучше Януковской банды. Будем бороться, просто так они нас не сломают.
   Ответить    
Иван Гонта
о любительница руского мира посетила своим присутствием
   Ответить    
burbera
burbera   страна по ip - od 5 марта 2016, 06:12     +1      
Золотые слова! 👋
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 3 марта 2016, 23:44     +12      
Жители! Не ходите ни на какие митинги — БЕСПОЛЕЗНО! Лучше готовьте палатки, провиант, и занимайте оборону на месте. Можно покрышки уже начинать собирать.
   Ответить    
Александр Александрович
А, в это время, ты лично будешь строчить тут комментарии в их поддержку, сидя в мягком кресле, попивая сок у монитора? :-) 
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 4 марта 2016, 08:34     +6      
Тыкают незнакомцам только жлобы. А по-сути, то вы правы, я точно не пойду их подерживать. Ведь ни одного человека из них точно не было, когда выступали против киДановских строек в историческом Центре. И заметьте, у меня там НИЧЕГО ЛИЧНОГО не было. За город обидно. А у них частная собственность под угрозой —  пусть защищают, может из электората в Граждан переродятся
   Ответить    
Великолепный
Чему вы их учите? Пусть готовятся к отселению. Им ведь не предлагают жить на улице.
   Ответить    
Фёдор Петрович 54
Земля государственная, а государство-БАНДИТСКОЕ.Люди живут там десятки лет, там выросли целые поколения.Никогда там не жил, но с уважением отношусь к тому, что попало в историю.Окупанты сегодня вторглись в Одессу, и делают ВСЁ, что бы люди уходили с насиженных мест, которые НИ У КОГО не украли…Ув.Владимир Ильич.Вести с ними переговоры, доказывать правоту-это сыпать бисер перед СВИНЬЯМИ.Они понимают только силу.Полностью одобряю то, что Вы будете делать-если к Вам придут ОККУПАНТЫ.Мы на своей земле..
   Ответить    
Фёдор Петрович 54
Вспомните-как «леонид михайлович» ШВЫРЯЛ людей при отселении по ул Чижикова..Ходили легенды про его «обещания»…В наши дни НЕТ и НЕ МОЖЕТ быть порядочных застройщиков.Посмотрите, что делается в Киеве.Сегодня вся страна превратилась в массовую застройку исторических центров в городах, где коренное население гонят с насиженных мест, как в своё время Индейцев…Надо ВЕЗДЕ давать им отпор.
   Ответить    
Великолепный
По фоткам видно, что местные жители даже не понимают, как они плохо живут. Причем не годами, а десятилетиями. Помню эту брусчатку в 60-е г.г. прошлого ст., а она и сейчас выглядывает из под изношенного  асфальта. Причем, от  того асфальта осталось только одно название.
   Ответить    
Наталья Прилуцкая
Если застройщики не собираются асфальтировать дороги, менять старые трухлявые канализационные и водопроводные трубы, а также решать вопрос с общественным транспортом, чтобы вся нагрузка не ложилась на 1 трамвайный маршрут и 1 маршрутку, то жители новых домов тоже будут жить плохо.
   Ответить    
Великолепный
Застройщики все поменяют. И новую КНС и освещение улиц и нормальное покрытие дорог и тротуаров сделают. Там мало, кто пользуется трамваем и маршруткой. У многих есть авто.
   Ответить    
Наталья Прилуцкая
Это для вас "там", а для меня Б.Мельницы это "здесь" и я лучше вас знаю сколько народу пользуется общественным транспортом.
И сколько уже домов новых втулили и все повесили на старые коммуникации, которым больше 60 лет.
Вы хоть представляете себе, что такое менять магистрали?
И вот на фоточке выше стоит новый домик у разбитой дороги — уже могли бы сделать, если бы собирались
   Ответить    
inquisitiо77
разве это имеет значение?
человек получил от государства госакт.
это его территория. или слово государства гавно?
   Ответить    
Мирослава Ланская
Велик вы идиот? Или высер черкануть ваше все? Дороги у них без ям, а брусчатка на перекрестке вымощена между трамвайными путями.
   Ответить    
Великолепный
Если дороги без ям, то почему дождевая и талая вода не стекает в канализацию (фото 31, 32)?
На фотке 17 видны остатки асфальта, который был выложен как поверх брусчатки между трамвайными путями, так  и между их рельсами. На фотке 32 тоже видна брусчатка на дороге, которая когда то была покрыта асфальтом. Тротуаров тоже практически не осталось. Попробуйте пройти по «тротуару», что на фотке 14 без галош.
Так что, свой высер заберите обратно. Как видите, я даже не уточняю, идиотка вы или нет. И так все ясно.
   Ответить    
адекват
Лучше вместо хижин, чем вместо парков…
   Ответить    
Александр Александрович
Халупство — наше всё? :)
А, кто-то мечтал о второй Франции… Ну-ну, с нашим «народом» только мечтать :) 
   Ответить    
Александр Александрович
И, вообще, не мутите воду на ровном месте.
Ничего там не зреет, и не будет зреть.
Думская, угомонись!
   Ответить    
шаляй-валяй
Городские власти, почту сделайте цивилизованную, стыдно в 21 веке иметь такую почту, грязную, обшарпанную как внутри так и снаружи,вся корреспонденция на виду у посетителей, а не в отдельной комнате(воруй не хочу) ну про обслуживающий персонал (кроме заведующей) я вообще промолчу.Помещение метр на метр…. Простаивает первый этаж новостройки на Бреуса/Рекордной, что нельзя там выделить помещение для нормальной  почты?
Здесь хотят снести исторические дома, чтобы построить супермаркет, а кому он нужен? Есть на Скворцова Таврия, на Бреуса бывшая «Наталка» пустая стоИт, «Виртус» не делает ничего, т.к. понимает окупаемости с их ценами не будет. Так для чего весь этот шухер?
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 4 марта 2016, 08:40     +12      
aleksandr-aleksandrovich- это вы шо ли господин киДан замаскировались  и тусите здесь?
   Ответить    
living in a fantasy
КиДан нашего языка не знает. Чтоб взятки давать трухлявому недомэру знание языка страны, которую этот урод уничтожает совершенно необязательно. Да и трухлявый изящной словесностью не блещет. И вот, предполагаю, может тусить еще одна раковая опухоль на теле Одессы — будова. Те тоже гадят везде где не попадя! (((((
   Ответить