2



Застройщики пытаются «отжимать» приусадебные участки на Ближних Мельницах с помощью налоговиков


Сегодня, 13 марта, в Малиновской районной администрации жители Ближних Мельниц встретились с сотрудниками управления архитектуры, разработчиками детального плана территории и потенциальными застройщиками.

Инициаторами встречи стали депутаты городского и областного советов. Напомним, на ближайшей сессии (16 марта) горсовет рассмотрит проект ДПТ, согласно которому часть территории частного сектора в пределах улиц Шота Руставели, Пищенина, Ефимова и Авиационной подлежит сносу под застройку высотными домами. Депутат от партии БПП «Солидарность» Олег Звягин, который был избран от этого округа, обращаясь к собравшимся, обозначил цель мероприятия: он хочет выяснить у своих избирателей, нужно ли голосовать за предложенный проект.




Разговор получился непростым. Как выяснилось, жители Ближних Мельниц не возражают против высотной застройки пустырей и бывших промышленных зон, но перспектива сноса частного сектора вызывает резкое отторжение. Они убеждены: застройщики не могут предложить адекватную компенсацию, качество жизни даже в «элитных» высотках не идет ни в какое сравнение с жизнью в частном доме при наличии приусадебного участка. Также они обратили внимание на то, что двухэтажные деревянные постройки середины прошлого века, признанные ветхими еще сорок лет назад, жители которых действительно нуждаются в отселении, по проекту остаются на прежних местах.

В ходе встречи представители управления архитектуры и строительной компании убеждали жителей квартала, что проект ДПТ рассчитан на долгие годы и не предусматривает немедленного сноса частного сектора. Более того, строительство не начнется до урегулирования всех вопросов с владельцами домов и земельных участков.

Однако одесситы явно не доверяют застройщикам, и на это у них есть серьезные основания. Все прекрасно помнят историю расселения «климовского квартала» и продолжающуюся эпопею с домом Либмана. Также участники встречи с иронией воспринимают предусмотренное проектом строительство социальных объектов: как показывает практика, все подобные планы остаются исключительно на бумаге.

Что касается конкретного проекта ДПТ на Ближних Мельницах, то, безусловно, главной ценностью жителей квартала являются не квадратные метры их жилья, а земельные участки. Государственных актов люди не имеют — они были выделены еще в советские времена для индивидуального строительства.

Однако представители застройщика заявляют, что они уже «купили» эту землю у городских властей (хотя никаких решений по этому поводу не существует). По словам жителей квартала, в последнее время строителей видели здесь вместе с сотрудниками налоговой, которые проверяют оплату земельного налога. Как оказалось, в случае выявления долгов перед бюджетом его немедленно оплачивает застройщик, закрепляя тем самым свои притязания на землю. Эта ситуация беспокоит жителей — тем более, в ходе обсуждения проекта на градсовете уже звучали угрозы принудительного отчуждения и отселения.

Увы, компромисса на воскресной встрече найти не удалось. Беседа не сложилась, и жители Ближних Мельниц начали демонстративно уходить.

Стоит заметить, что действующий Генеральный план города предусматривает часть этого квартала как зону индивидуальной жилой застройки, часть — как зону многоквартирной застройки на свободных территориях. Реконструкцию, то есть снос имеющегося частного жилья и строительство высоток, Генплан в этом районе не предусматривает.

По закону, детальный план территории уточняет положения Генплана. Превращение зоны существующей застройки в зону реконструкции назвать «уточнением» могут разве что чиновники управления архитектуры, которые имеют в этом немалый опыт.

Отметим, что прошлый Генплан 1989 года худо-бедно действовал до конца 90-х, пока незабвенный Руслан Борисович не начал вносить в него «корректировки», положив тем самым начало беспощадному дерибану прибрежных территорий. Нынешний Генплан, по всей видимости, хоронят уже сейчас — менее чем через год после принятия.


Проект детального плана. Оранжевым указаны существующие высотки, темно-бордовым - проектируемые. Синим обведены новострои, которые вопреки Генплану "посажены" на частный сектор
Проект детального плана. Оранжевым указаны существующие высотки, темно-бордовым - проектируемые. Синим обведены новострои, которые вопреки Генплану "посажены" на частный сектор

Так выглядит проектируемый квартал на Генплане
Так выглядит проектируемый квартал на Генплане

Никакой реконструкции здесь не предусмотрено
Никакой реконструкции здесь не предусмотрено

Депутаты прислушиваются к мнению избирателей
Депутаты прислушиваются к мнению избирателей











Олег Звягин
Олег Звягин
депутат Одесского горсовета, член фракции "Блок Петра Порошенко "Солидарность"
65 новостей, 343 фото

Новости по этой теме:


Светлана Швец
«Однако представители застройщика заявляют, что они уже «купили» эту землю у городских властей (хотя никаких решений по этому поводу не существует)….»
Имеется в виду черный нал, т.е. основная часть оплаты.
А официальную потом оплатят, это же мелочи…
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 14 марта 2016, 06:21     +11      
А процедуру отчуждения земли из муниципальной собственности проводили? Без этого землю купить — просто невозможно. А этот вопрос решается только на сессиях Ворсовета.
   Ответить    
kab99
kab99   страна по ip - od 15 марта 2016, 00:25     +1      
У каких еще властей?! По кадастровой карте видно, что там есть частная собственность, которая властям уже не принадлежит. Насчитал не менее 7  участков в частной собственности, оформленных по всем правилам, на что указывает публичная кадастровая карта.
   Ответить    
Фёдор Петрович 54
Банда, которая сегодня находится в ОБЛ. и ГОР.Ворсоветах-ОСОБО опасна.ЭТО-ещё страшнее, чем прошлая мерзость, особенно-облВОРсовет под «чутким» и «мудрым» руководством Урбанского…Отжим земли идёт ОЧЕНЬ быстро и по ВСЕМУ городу.А при наличии «ГОРОДСКОГО «головы«-Трухи-это страшно..Люди-будьте бдительны с этими НЕГОДЯЯМИ, ради бабла-100 раз мать родную продадут.Атаки на Саакашвили-усилились, т.к. ТОЛЬКО он им и мешает…Вор и кидала-голубев ставит палатки по городу, распускает вместе с остальной шайкой разные сказки про квартиры для Миши и его сотрудников, и прочий бред.Безусловно, что те, кто участвовал в антифОшистких маршах-в это поверят.Но я пишу для нормальных людей…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Алёна 1982
У вас в 23:50 было какое-то другое марта?
   Ответить    
Александр Александрович
Для "особо одарённых" раскрою небольшой секрет — 23:50 бывает раз в сутки.
Если у вас иначе, и вы не путешествуете пересекая часовые пояса, сидите на месте — обратитесь к врачу :) 
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 14 марта 2016, 01:27     +2      
Я так и не понял что мешало жителям приватизировать землю, полученную «еще в советские времена». На то есть какие-то веские причины кроме их собственного пофигизма?
   Ответить    
Мария Казакова
Как будто чиновники давали эту возможность.
Вон, даже приватизация квартир прошла по стандартной таксе — 200$.
   Ответить    
Александр Александрович
Нужно было упомянуть "трухлявого" мера!
Не зачёт! :-) 
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 14 марта 2016, 06:18     +11      
"в случае выявления долгов перед бюджетом его немедленно оплачивает застройщик, "…
Бред собачий.
"что мешало жителям приватизировать землю, полученную «еще в советские времена" — В советские времена не было такого понятия "приватизация". Тебе государство выделило участок под строительство дома — строй и живи.
Для того чтобы приватизировать землю на которой построен частный дом — нужно, прежде всего осуществить отчуждение этого участка из муниципальной собственности, и только потом добиваться права на частную собственность участка, на котором возведено частное строение. Поэтому — бред сивой кобылы о том, что в случае выявления долгов перед бюджетом — его тут же оплачивает застройщик — не дает никакого права застройщику считать участок ЕГО собственностью. Бардак, в общем.
   Ответить    
шОБ Я ТАК ЖИЛ
в советские времена не было понятия приватизация, тока скажите мне сколько прошло, как нет совка? что мешало, за 25 лет сделать приватизацию? Пох***зм или АВОСЬ?
   Ответить    
Домби
Домби   страна по ip - od 14 марта 2016, 10:04     +3      
не факт, что им давали это сделать.. мы 3(! ) года делали госакт..
не думаю, что прям все поголовно жители этого района не пробовали заняться приватизацией.
   Ответить    
kab99
kab99   страна по ip - od 15 марта 2016, 00:17     0      
А мы так вообще с 4-й попытки в течение 9 лет.
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 14 марта 2016, 12:24     0      
mrigi   страна по ip — ua 14 марта, 01:27 !   -1   +1   +1
Я так и не понял что мешало жителям приватизировать землю, полученную «еще в советские времена». На то есть какие-то веские причины кроме их собственного пофигизма?

Советую найти кого-то из знакомых с частным домом и распросить. И предложить свою помощь в этом процессе. У меня у сына полчастного дома. Он уже много лет занимается вопросом этим  Умолчу сколько требует взятки каждая инстанция, как вымогают "благотворительные взносы" на какие-т о фонды или просто дают левую квитанцию от руки -а деньги в стол. Тогда узнаете, кто мешал. заодно посоветуете, где деньги на все это брать.
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 14 марта 2016, 16:04     -1      
Мы приватизировали далеко не один объект недвижимости для своих нужд, так что мне не нужно никого расспрашивать. Было бы желание. Естественно надо оторвать задницу от дивана и побегать, но это вполне решаемо. Кто не осилил сей не такой уж и сложный процесс сами себе злобные буратины и нечего их оправдывать.
   Ответить    
Олекандр Мрачко
а что по приобретательной давности узаконить через суд. и только потом можно что-то обсуждать.одесситов вообще незаконно лишили права на их землю.пора прекратить эту практику.одесситы должны распоряжаться своей землей а не горсовет.а по поводу что мешало  а то то и мешало -чиновники…
   Ответить    
Владимир Ильич
Отвечаю mrigi. Вы говорите о приватизации земли на которой стоит дом?! 8(!! ) лет я решаю этот вопрос, выиграл три суда, но городское руководства дало установку, никому в этом районе землю не приватизировать! Несколько раз этот вопрос пытались внести в повестку дня сессии горисполкома, но в последний момент его оттуда убирали. И на сессии, которая будет на днях, его снова не внесли! Обращался во ВСЕ инстанции, вплоть до Порошенка, глухо как в танке…
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 14 марта 2016, 16:48     -2      
А чем аргументируют отказ? И почему не сменили этот спорный участок на что-то более надежное с гос.актом? Понятно что привыкли, но зачем рисковать-то.
   Ответить    
kab99
kab99   страна по ip - od 15 марта 2016, 00:06     -1      
« И почему не сменили этот спорный участок на то-то более надежное с гос.актом? "

Это что, прикол, или тупое глумление?
Участок это не перчатки, его так просто не сменишь. Разве что купить новый. У господина слишком много денег, коль он мыслит столь поверхностно?
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 15 марта 2016, 02:08     -1      
Это фактически те же перчатки, только больше телодвижений. Никаких кардинальных отличий, не нужно утрировать. Как и с любой недвижимостью можно одновременно подобрать новое жильё и продать старое за один поход к нотариусу. Да, за те же деньги это будет не черта города, а какое нибудь Усатово или Великий Дальник, но с нормальными документами.
   Ответить    
шаляй-валяй
РУКИ ПРОЧЬ от Ближних Мельниц!   
Полно пустырей в городе, территорий где  уже нет промпроизводства, сносите и стройте! Дайте людям жить на ЗЕМЛЕ а не в коробках!
   Ответить    
Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 14 марта 2016, 07:39     +6      
Цукины дети как прежде процветают, а стоило лишь только прибить цуку вовремя
   Ответить    
Марина Александрова
Такая же ситуация ждёт и жителей улиц Трамвайной и Троллейбусной. Скоро всех одесситов вышлют за 100-километровую зону от города, воры и бандиты буквально всё захватили((((((
   Ответить    
Женя Женя
У меня гараж в конце Архитекторской где вовсю строятся Жемчужины.
Гараж в частной собственности, есть гос акт на землю.
Но место очень уж удобное для торгового центра например,
Так что ждём своей очереди для сноса.
Гос акт был сделан в прошлом году.
Вопрос простой- какого возиться с приватизацией, гос актом, если в любое время могут забрать..пусть даже и с компенсацией
   Ответить    
Duncan MacLoud
Если у вас есть свидетельство о праве собственности и присвоен кадастровый номер то никто у вас ничего по закону отобрать не может
   Ответить    
шОБ Я ТАК ЖИЛ
статью писал явно человек не бывавший в данном районе или как минимум не имеющий понятия о том что такое частный дом и что такое квартиры на земле. Так вот данный квартал застроен на 95% квартирами на земле, а не частными домами и с выселением людей проблем не будет, так как это жековские квартиры.
Ну и второй момент, нет  актов на землю, значит земля города и он в праве ее продавать, так что тут тоже проблем с забором земли не будет.
я не за застройщика, я за сохранения духа дворов старой Одессы, но такова суровая правда, особых проблем с отселением по закону не будет.
   Ответить    
Сергей Дибров
У город есть госакты на эту землю, документы на недвижимость на этом участке или хоть какие-то другие основания считать ее своей?
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 14 марта 2016, 12:26     +3      
А что такое ГОРОД? Это ворсовет? А почему они имеют статус города? Одесситов на Бл. мельницах больше, чем депутатов в ворсовете. Но ворсовет присвоил себе право торговать городом.
   Ответить    
Сергей Дибров
Горсовет — это орган управления коллективным имуществом территориальной громады — местным бюджетом, коммунальной собственностью. Для того, чтобы он мог законно распоряжаться каким-то земельным участком, необходимо для начала установить, что он находится в коллективной собственности громады. Пока я вижу, что люди платят налог на землю
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 14 марта 2016, 12:34     +3      
Сергей Дибров, Вы совершенно правы. Увы, они наделены полномочиями на своих сесссиях в выносить решения по этому вопросу. Или не наделены, но все арвно выносят.
В цивилизованный странах под строительство выделяют пустующие места, конкурс на застройку плюс на застройщике строительство коммуникаций и дорог И все довольны Посмотрите ан парижский район Дефанс- с интересными новостройками, и центр города не страдает После небоскребы Монпарнас народ возмутился- и все. Под высотки дали район. И какие там высотки- город будущего, как из кинофильма! А у нас приходит чел. с баблом, выбирает место и платит черным налом. А что там люди живут — его не волнует Вспомним Климова с его поджогами домов с людьми
   Ответить    
Сергей Дибров
Да, Константинов недавно хорошо об этом написал.
   Ответить    
марсель
Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щод… |  від 06.09.2012 № 5245-VI
п.3 переходных положений
там мало недвижимости в статусе "ндивид.житловий будинок"
В основном жековские дома с квартирами в свидетельствах. В этих случаях приватизация земельных участков, прилегающих к недвижимости, невозможна.
   Ответить    
Сергей Дибров
см. п. 5 там же.

Если дома "жэковские", то на каком основании люди платят налог на землю напрямую в бюджет?
   Ответить    
марсель
Я о другом писал) Ну, не все «жэковские» и не все платят. Фасад по Пишенина  это частные индивидуальные дома?. Если там все до одного платят земельный налог), то я Вам основания для этого не подскажу (потому что его нет. Вопрос к жителям, которые согласны его платить).
Но это не отменяет нормы по праву собственности и праву приватизации земли.
То, что застройщик оплачивает задолженности по оплате за землю для закрепления своего права на участок — полная фуйня.
   Ответить    
kab99
kab99   страна по ip - od 14 марта 2016, 23:52     0      
На www.map.land.gov.ua/kadastrova-karta четко видно, что есть как минимум 7 участков в частной собственности с присвоенными кадастровыми номерами. 2 Г-образных участка вообще по 10 соток. Рыночная цена участка в 10 соток там сейчас не менее 50 000$, а в лучшие времена далеко за 100 000$.
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 14 марта 2016, 09:07     +9      
Пора объединяться против ДТП, что идут вразрез с Генпланом, короче против бандоты в горсовете
   Ответить    
Бригадир
На х..на в городе столько высоток? Для кого? Когда при совке строили спальные районы в городе была куча различных работающих предприятий, куда сгонялась деревенская лимита и её нужно было куда-то селить. Сегодня для кого? Для продолжающих сбегать из деревень торгашей на Малиновский и Седьмой? Ведь новое промпроизводство не создаётся, а сельское уничтожили.
Для кого эти Кадорровские Жемчужины? Они ведь пустуют.
   Ответить    
Домби
Домби   страна по ip - od 14 марта 2016, 10:07     +6      
риторический вопрос((
и так же можно задать вопрос про все эти "элитные" новострои на побережье. которые пусты на все 90%..

одесситам столько жилья не нужно!
   Ответить    
Женя Женя
Это как аптеки, сколько их не открывай, а каждая будет прибыль приносить
   Ответить    
blossfeldia
значит его заселят китайцы.
   Ответить    
Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 14 марта 2016, 12:31     +1      
китайцы заселят Сибирь от Урала и до Приморья, вопрос нескольких лет!!!
   Ответить    
blossfeldia
они уже заселили территорию возле 7 км. нет? да. И будут расширяться. Приезжать, богатеть. У нас хорошая земля и ее отдали китайцам под кредиты, Которые мы никогда не увидим. И будут урожаи уезжать в Китай, который очень прожорлив. Мы с Вами это все увидим. Да, к слову, территориально я сейчас просто в командировке в одной из стран восточной Европы. А Думская показывает флажок россии:(.
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 14 марта 2016, 12:29     +2      
Домби соверешенно прав, одесситам столько жилья не нужно. но есть у меня знакомая, вышедшая замуж за американца Две квартиры уже купила в новостроях и сдает. Живет там.
Покупают росссияне под дачи
Покупают росссийские пенсионеры- у них дешевую квартиру продать — купить нашу хватит. Их пенсия в переводе на гривни достаточна.
Есть еще одна категория- жители Израиля.
И все равно пустуют.
За коммуналку никто не платит. а пото из бюджета города компенсируют владельцам Теплосети, водоканала и пр 
   Ответить    
prosto_serg
prosto_serg   страна по ip - od 14 марта 2016, 12:49     +2      
Тоже самое сейчас и на Таирова на ул. Трамвайной происходит. Но вместо того чтобы комментировать эту статью лучше жителям частного сектора организовать общее собрание всех жильцов, выяснить у кого какое право оформлено на недвижимость и  земельный участок, и обратиться к адвокату для подачи коллективного или отдельных исковых заявлений в суд о признании незаконным и об отмене распоряжения/решения. И чем раньше тем лучше, не надо ждать. Срок исковой давности 3 года. Но это в том случае если жильцы частного сектора не желают оттуда уезжать. Скажу так грамотный адвокат который специализируется на таких спорных делах найдет лазейки и нарушения
   Ответить    
Нататения
А как же понимать то, что по законодательству каждый украинец имеет право получить в бесплатную собственность участок земли, а здесь уже имеющиеся участки забирают.
   Ответить    
prosto_serg
prosto_serg   страна по ip - od 14 марта 2016, 15:39     +1      
Нататения все зависит в данном случае от ситуации. Да, согласно статье 121 Земельного кодекса Украины каждый гражданин Украины имеет право на бесплатное получение земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности в  размерах установленных данной статьей и в зависимости для какой цели земля выделяется. Но до 2002 года земли людям по старому законодательству могли выделятся и просто в постоянное пользование (не в собственность) для постройки дома. То есть вы пользуетесь но земля все еще находится в собственности териториальной громады, государства и т.д. И в дальнейшем с принятием нового ЗК Украины не было обязательства пользователям земель переоформить право на собственность или аренду. Можно многое говорить даже о том что собственник дома при его постройке автоматически становится законным пользователем земельного участка и дает право на приватизацию, но все же нужно документально оформить это право согласно ст. 126 ЗК : «Статтею 126 Кодексу передбачено, що право власності, користування земельною ділянкою оформлюється відповідно до Закону України «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень«.» В любом случае надо пройти процедуру и скажу не дешевую (ибо надо заказывать изготовление техдокументации) чтобы узаконить землю в собственности. Землю можно еще получить и по праву давности пользования а это когда вы открыто и непрерывно пользуютеся земельным участком в течение 15 лет, но не имеете документов, свидетельствующих о наличии у вас прав на этот земельный участок. В таком случае можете обратиться в орган государственной власти, с ходатайством о передаче его в собственность или предоставление в пользование. Исходя из всего вышенаписаного хочу сказать что если у людей нет права собственности на земельный участок под их домом то земля им не принадлежит.
   Ответить    
kab99
kab99   страна по ip - od 15 марта 2016, 00:00     +1      
Ребята, зачем гадать. Есть открытый ресурс — публичная кадастровая карта (map.land.gov.ua/kadastrova-karta), и там четко видно, что как минимум 7 участков в данном квартале имеют все права, например большой Г-образный участок обозначен как "Кадастровий номер:5110137300:49:003:0011
Тип власності:Приватна власність
Цільове призначення:B.02.01 Для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)
Площа:0.1 га".
А есть возможно и участки со старыми госактами, без внесен в кадастровую карту, но от этого не менее законные.
Не понятно на что надеется застройщик? У людей все права.
   Ответить    
kab99
kab99   страна по ip - od 15 марта 2016, 00:12     +2      
С налоговиками явно развод. На этих землях наверняка есть владельцы-пенсионеры, а они освобождены от налога на землю.
«Сoгласно cт. 281 Налогового кодекса освобождаются oт уплаты налога, в чaстности, пенсионеры (по возрасту)…
для строительства и обcлуживaния жилого дома, хозяйственных зданий, сооружeний (приусадебный участок): в селах — нe бoлее 0, 25 га, в пoселках — не бoлее 0, 15 га, в гoродах — нe бoлее 0, 10 га;
для индивидуальнoго дачного строительства — нe более 0, 10га;…».
   Ответить    
   Правила


6element