фр буль 3



Жители Шабо назвали Кристофа Лакарена аферистом и обратились за помощью к президенту и губернатору


Конфликт в Шабо набирает обороты. О рейдерстве со стороны французского винодела Кристофа Лакарена заявляют местные жители.

По их убеждению, Лакарен — аферист, который отнял у них землю, и его действиями должны заинтересоваться правоохранительные органы.




Жители Шабо, являющиеся пайщиками земли, написали коллективное письмо президенту Украины и председателю ОГА с просьбой защитить их права.

 В письме владельцы паев утверждают, что с ЧП «Лакарен» не заключали договоров на право пользования землей. В то же время, приобретение им 130 га виноградников признано недействительным в судебном порядке.

 «Происходит фактическое рейдерство со стороны этого гражданина. Нас не пускают к нашей земле, нам постоянно угрожают, обвиняют во всех грехах, мы боимся за наше здоровье и жизнь. Не исключаем, что последний так называемый «поджог виноградников» (а на самом деле — сорняка на небольшой территории) — это еще один повод не отдавать нам наше законное имущество», — говорится в обращении.

 В письме местные жители также акцентируют внимание на методах выращивания винограда. По их словам, предприниматель забросил территорию.

 «Лакарен представляет себя, как «крупного инвестора и винодела». Хотя от его деятельности только вред: вместо винограда растет сорняк, по недосмотру и отсутствию работы земля портится, теряет плодородие, засоряется многолетними кустами, деревьями и опасной карантинной амброзией, в летний период возникает опасность пожаров, что может вызвать воспламенение жилья на соседних улицах», — пишут жители Шабо.
 
 Напомним, 25 августа Кристоф Лакарен сообщил на своей странице в Фейсбуке о том, что неизвестные якобы подожгли его виноградник. В свою очередь, правоохранители следов поджога не обнаружили. По информации спасателей, вероятнее всего возгорание спровоцировала жара.










Лютик
Деньги взяли у француза или нет? Что тут кругами ходить. Или он покажет чеки, расписки в получении денег, квитанции об уплате пая виноградом, с/х продукцией, платежки или выгнать его нафиг.
Инвестиции пока только в свой дом и Ниву, как я видел в одной из программ, а шуму, как от завода Кока-Колы.
   Ответить    
Серж Стерненко
На кока-коле -тихо.
   Ответить    
Лютик
Не на, а от. Если бы в Шабо хотели построить завод Кока-Колы, то шуму бы было до центральных ТВ каналов. Я в этом смысле!
   Ответить    
Великолепный
«В то же время, приобретение им 130 Га виноградников признано недействительным в судебном порядке.»
Этого достаточно, чтобы отобрать у него землю в пользу местных жителей.
   Ответить    
Александр Архипенко
Ото всех уголков Неньки шепчут голосочки.."мораторий.. они отменят мораторий.. где там наши паи.."
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 27 августа 2018, 18:03     +2      

   Ответить    
Black_Sea
Я когда в прошлом году впервые увидел его «виноградники», стразу сказал — аферист.
   Ответить    
Лютик
Давайте не спешить с оценками. Экологический неовинодел- это так называется. Как при сотворении Мира — все в кущах, лозы в узлы переплетены, никакой химии -только в таких условиях  можно вырастить те 500кг винограда, из которых он сделает себе на зиму пару бочек винчика.
И мне лично пофиг его причуды, если бы он наших соотечественников не лошил. Если рассчитался и они решили передумать -тут другое дело.
   Ответить    
Серж Стерненко
Поезжайте  хотя бы  в Эльзас, что во Франции.
посмотрите на неовиноградники.
То что у нас-это пустырь с остатками виноградников.
   Ответить    
Лютик
Я всего-лишь призвал не торопиться с ярлыками. Возможно этот чудаковатый тип просто такой тихопомешанный винодел, считающий себя самым умным и именно в таких запущенных полях хочет получить сверх экологическую ягоду. Затем ногами выдавит сок и заложит солнце в бокале.
А как должны выглядеть виноградники мы все и по Шабо знаем.
   Ответить    
Black_Sea
Да, но у него лотки в прессах выкрашены ПФ-115. ) Экологично! ) 
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 27 августа 2018, 20:49     +5      
Договора на аренду земли он заключал в 2007 году, в гривне, курс доллара и цены с этого времени несколько изменились, можно конечно обвинить во всем этом Лакарена. Ну и несчастные сельчане, дрожащие за свою жизнь, это вообще смешно, кто там,  сам 65-летний винодел или его жена с дочерьми собираются их ее лишать?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 27 августа 2018, 18:16     +3      
— Уникальный морской климат и плодородная земля — такое сочетание позволяет выращивать в Шабо виноград по качеству не хуже, чем во Франции,  — говорит Кристоф де Лакарен. — Я работаю не ради прибыли, а в экспериментальных целях. Хочу создать в Украине мировую марку вина, которую признают лучшие сомелье. Не наладился у меня пока бизнес. Это — больше хобби. Я «играю» с сортами, экспериментирую, получаю удовольствие.

Каберне, совиньон, ркацители, шардоне… Вино из 14 сортов винограда француз производит в Украине уже более девяти лет. Со 150 гектаров земли он снимает урожай — порядка 100 тонн виноградаКристоф де Лакарен: «Хочу создать в Украине мировую марку вина, которая будет признана лучшими сомелье» — «ФАКТЫ»
   Ответить    
Лютик
Это мы поняли, что хобби. А земли чьи?
Или типа -какие же вы все эгоисты. Я, не ради прибыли, экспериментирую, пытаюсь, из кожи вон лезу, чтобы прославить Украину, а вы мне -гони деньги за землю!?
   Ответить    
Василий натальевич
Плохо что Украина стала прибежищем для аферистов со всех точек мира. То грузин чушь всякую мелет,  то этот хфранцуз. Грустно что такие низкопробные жулики нашли себе благоприятную почву.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Люблю_Одесу
давно напрошувався.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Лютик
а они еще остались. Уже лет 8 не видел ни одного. Большой черный жук или таракан как-то ночью попался на глаза, а те прославленные рыжие пруссаки пропали бесследно.
   Ответить    
 Insider
Чем ты тараканов у себя в палате травишь?;)
   Ответить    
Noimage
Noimage   страна по ip - od 27 августа 2018, 18:38     +3      
Дело темное, чтобы сразу делать выводы.
но я скорее на стороне Лакарена.
   Ответить    
Посейдонченко
Так что, нам на этом Форуме предлагают решить дело с Лакареном? А прокурор области у нас есть? А губернатор? Или кто-то очень заинтересован в том, чтобы в наши края вообще не заглядывали инвесторы — деловые люди? Так у тех людей, которые выставили свои подписи в заявах на творящийся произвол, что произрастало на участках  такого приличного размера? Виноград? Мы что, вообще не понимаем, что это такое — посадить и обработать виноград на 1 гектаре земли? При средней урожайности сорта «Ркацители» в 70 центнеров с га это дает 6 тонн виноматериала! Какие «две бочки»? Кто-то шутит с нами в память о Саакашвили.
   Ответить    
BARS_777
Обычно виноградники выглядят примерно так, а не так, как те гектары, которые типа как сгорели.
   Ответить    
Nikolaevich
А нас рать.
   Ответить    
Просто очень добрый
Помощь эта безвозмездная или кредит?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 28 августа 2018, 04:42     +3      
кредит… Который через время может оказаться безвозмездной помощью☺
   Ответить    
Просто очень добрый
А если нет?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 28 августа 2018, 14:28     +2      
Значит будем жить не хуже швейцарцев
   Ответить    
Гелиос
А если да?
   Ответить    
Просто очень добрый
Да он не винодел, он лох голимый. Согласно договору он приобрел землю под виноградник. Оплата была произведена? Да или нет? Если нет, то говорить не о чем. А если была, то на каком основании суд не признал договор? Кому то понравилась его земля и он предложил больше? Это хороший повод для его обращения в Европейский Суд для защиты своих прав.
И вот тогда все иностраные инвесторы встанут в очередь, что бы принести свои кровные.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 28 августа 2018, 02:09     +3      
…В районе знаменитого Шабо, основанного швейцарскими переселенцами 200 лет назад, еще орудуют чиновники, которые захватывают земли под строительство коттеджей в нескольких километрах у моря. У бедного Кристофа уже и жгли виноградники, и угрожали ему милицией. Сейчас налетела налоговая милиция. Причем сделали все демонстративно, с автоматчиками, под камерыКристоф де Лакарен: «Хочу создать в Украине мировую марку вина,  которая будет признана лучшими сомелье» — «ФАКТЫ»
   Ответить    
OksanaK
OksanaK   страна по ip - ua 28 августа 2018, 09:01     +2      
Дело об ореховом фермере. Комикс  А я вам предлагаю прочесть эту статью- очень похожая история. А методы один и те же…
   Ответить    
Руслан TRV
Здается мне, что этот виноградник нужен исключительно как ширма для маскировки закупки чужого виноматериала. Нужно же демонстрировать инновационные методы взращивания сырья для эко-вина.
   Ответить    
Лютик
Даже за это срашное, по-Вашему, преступление у завода Шабо никто земли не отбирает!
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 28 августа 2018, 10:02     +2      
Хочется почитать мнение юриста, а не мнение и жалобы жителей Шабо или Лакарена.
   Ответить    
OksanaK
OksanaK   страна по ip - ua 28 августа 2018, 14:14     +2      
а также мнение специалиста по эковиноградарству
   Ответить    
Беллатрикс
На всей территории страны один фермер, желая получить землю другого, подговаривает собственников паёв забрать землю и отдать ему за бОльшие шиши. И так и происходят такого рода «войны». А ещё всему причина — жаба, которая овладевает нашими людьми при виде успешности своего соседа.
   Ответить    
   Правила


6element