Антимонопольный комитет вступился за владельцев одесских гаражей
История с неоправданно высокими тарифами на т.н. «паевое участие» для владельцев одесских гаражей, расположенных на придомовых территориях, получила продолжение. Теперь свое расследование по этому поводу проводит территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).
Повышение расценок вызвало возмущение девяти с лишним тысяч одесских владельцев гаражей. Многие из них обратились с жалобами в территориальное отделение АМКУ.
Несмотря на то, что мэрия считает новые тарифы экономически обоснованными, в ходе расследования были выявлены многочисленные очевидные нарушения. Во-первых, коммунальщики превысили граничный уровень рентабельности и вместо положенных 10% прибыли собирались получать 25. Во-вторых, в экономических обоснованиях имеются явные приписки. Например, в них указано, что одесские дворники получают ежемесячно по 3 тысячи гривен зарплаты.
Грубейшее нарушение было выявлено в заключаемых договорах. По закону, владелец обязан содержать в порядке прилегающую к гаражу территорию либо самостоятельно, либо силами сторонней организации. Однако в договорах, которые почему-то не соответствовали тексту типового документа, утвержденного горсоветом, а были составлены на усмотрение монополистов, говорилось, что хозяин обязан не только платить ЖКСу за уборку территории, но еще и самостоятельно ее убирать. По словам владельцев гаражей, они заметили несоответствие в тексте договоров и то, что их пытаются просто «надуть», но под угрозой сноса объектов были вынуждены подписать такие документы.
Адвокат Денис Кешкентий обратил внимание на тот факт, что речь идет о гаражах, расположенных на придомовых территориях, содержание которых уже оплачивают жильцы многоквартирных домов. Иными словами, за работу по уборке, которую обязали выполнять владельцев гаражей, ЖКСы еще и дважды получают деньги — от гаражников и жильцов (зачастую это одни и те же люди).
Глава областного территориального отделения АМКУ Юрий Кравец разъяснил корреспонденту «Думской», что все предприятия, оказывающие жилищно-коммунальные услуги, являются монополистами.
«Само по себе это не преступление, а вот злоупотребление монопольным положением является недопустимым и наказуемым. На сегодня мы усматриваем признаки злоупотреблений со стороны восьми одесских коммунальных предприятий и городского исполнительного комитета, который утвердил заведомо завышенные тарифы», — сказал он.
Чиновник отметил, что восемь коммунальных предприятий, которые имеют разное штатное расписание, разную структуру затрат и условия работы, подали расчеты с одинаковым конечным тарифом в 5 грн/кв.м. Он не сомневается, что все они были подогнаны под заранее заданный результат, и никакого экономического обоснования тарифов нет.
Расследование территориального управления АМКУ продолжается. Если выявленные факты подтвердятся, то виновные в злоупотреблениях выплатят штрафы, которые поступят в бюджет государства.
Я за стоянку крытую больше плачу. Если под парадной будет гараж и 150 грн с меня будут просить — исходя из такой ситуации я так же согласен оплачивать данную сумму, вместо стояночных поборов ))
Ваши рыночно-экономические суждения позволит оплатить солярку для трактира и снести все гаражи при доме, где вы живите. А потом может быть и станут разбираться, кто платил а кто не платил. Ничего личного
Из статьи: Повышение расценок вызвало возмущение девяти с лишним тысяч одесских владельцев гаражей. Многие из них обратились с жалобами в территориальное отделение АМКУ.
Мои родственники не обратились. Они тупо перестали платить за гараж, которому уже лет 30, не меньше. Не при этой власти их устанавливали, чтоб новая власть внезапно увеличивала поборы в несколько раз.
Не пойму, в отличии от газо/водопровода на содержание гаража кроме его владельца кто-то что-то тратит? Вы сравниваете непонятно что с чем. Строили гаражи ещё при совке, никто бабла за это не рубил, и нормально было. А тут — здрасьте! Двор убит. Асфальта нет. Трубы текут, но за гараж в несколько раз больше платите! С какой такой стати? Анархия? Ну так в попу всех! Платить за то, за что не имеют право сдирать мои родственники не будут. При этом глава семейства активно Кличко поддерживает, а я — нет. Ссоримся иногда аж )
А я желаю жить возле дома с лужайкой, с детской площадкой или с парком, а не гаражом. Строили гаражи для определенной категории людей, а не для всех. А сейчас, я повторяю анархия, так как обладание авто не дает автоматическое право на обладание гаражом или парковочным местом напротив ваших окон. Вы хотите дополнительные удобства в жизни, по аналогии с горячей водой и с газом? ПЛАТИТЕ, а не лицемерьте! (было 5гр стало 100 — неподъёмный ужас или продавайте машину)
Могу сказать следующее: 1. У родственников нет авто. Давно уже. Гараж используется как склад/чердак. 2. Двор в старой Одессе. Там физически негде парк или детскую площадку устроить. Как повторно пришлют по Одессе тряпки тягать — посмотрите наши дворы. 3. За воду и отопление я плачу, ибо тратятся энергоресурсы на её обогрев, латаются трубы, чтоб до меня донести воду/отопление/газ, идёт обслуживание (какое никакое) сетей. Что обслуживается в гараже? Наклейка бумажки-ксерокса «оплатите не поздней вчерашнего дня»???
А почему ни кто не заикается что 95% этих гаражей стоят НЕ ЗАКОННО и подлежали сносу так как инвалиды получившие законное право на ВРЕМЕНУЮ установку гаражей давно умерли, а их родственики продают ГАРАЖИ по 3000$ без документов, сдают в аренду по 100$ в месяц без документов, или хотят сами пользоватся на ХАЛЯВУ!!! ЭТО СУПЕР первым нарушать закон и жаловатся на то, что кто-то их незаконно ОБИДЕЛ!!!
Так ведь гаражи возле дома имеют права ставить только инвалиды. А теперь ставят все кто дал на лапу. Инвалид конечно такую оплату не потянет, о них не подумали. А пенсионеры?
да всё верно. мало того что своими ржавыми ящиками уродуют дворы, ещё и вместо одной коробки можно паркануть 2 машины под навесом.. а про «инвалидов» вообще молчу. в нашем дворе все «инвалиды» возразстом по 30-40 лет и ездят на тачилах по 50+штук.. давно пора навести порядок. хочешь гараж с ямой хранить картошку — дуй на ленпоселок, ульяновку, пр. а город хватит уродовать.
Так какое резюме по данной статье??? Можно уже не платить деньги по гаражному договору или это все очередная говорильня, чтобы показать видимость работы АМК? Решение горисполкома ведь не отменено и жэки продолжают начислять платежи.
В старой части города, в домах топили печи и в конце дворов были сараи с углем и дровами. У нас во дворе в таких сараях установили гаражные ворота-вот вам и гаражи.Кстати, в приватизированных домах чердаки и подсобные помещения принадлежат жильцам, за что же платить?
По телеканалу « град» 20 марта 2014 сказали, что одесситам, платившим за гаражи по преступному сговору ЖКСов вернут деньги! Герц должен тоже в таком случае аннулировать из своей базы данных эти приписки. ПОРА НАКАЗАТЬ ВСЕХ ЭТИХ МОШЕННИКОВ!!!
Шесть лет проведет за решеткой матрос Владимир Дроздецкий, который год назад насмерть сбил 16-летнюю Марину Селюк в Измаиле.
В суде установили, что 30-летний водитель сел за руль своей Honda Accord пьяным и на скорости почти 100 км/ч наехал на девушку. Марина скончалась еще до приезда скорой.