фр буль 3



Горсовет поддержал внедрение электронного билета в одесском общественном транспорте    


Депутаты Одесского горсовета приняли решение «О внедрении автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования г.Одесса».

Несмотря на то, что некоторым избранникам «не хватало цифр» в предложенном проекте, в ходе вчерашней сессии решение было принято 59 голосами, то есть единогласно.




Автоматизированная система безналичной оплаты проезда предполагает наличие следующих элементов: терминалы самообслуживания по продаже и пополнению электронных проездных документов (с NFC-чипом); оборудование транспортного средства бортовым компьютером и валидаторами; мобильное оборудование для контроля оплаты проезда.

«Система оплаты и контроля проезда, которая используется сегодня в городском пассажирском транспорте, является устаревшей и имеет много недостатков: использование бумажных билетов, которые часто вообще отсутствуют, не дает возможности проконтролировать реальный пассажиропоток на маршрутах общественного транспорта, соответственно, и оборот наличных средств», — отмечают авторы концепции.

Кроме того, будет внедрена система диспетчерского управления и контроля общественного транспорта, структура единого оператора городских пассажирских перевозок и информационно-аналитическая база данных транспортной системы.

«Единый оператор в кратчайшие сроки осуществляет оплату работы, выполненной перевозчиками, за каждый оборотный рейс, — говорится в решении. — Такой подход не только обеспечит повышение качества транспортного обслуживания пассажиров, но и поставит доходы перевозчиков в зависимость от качественных показателей их работы, создаст предпосылки для ликвидации режима движения «маршрутное такси» и перевода всех автобусов в обычный режим движения».

Напомним, ранее данную концепцию поддержали члены исполкома.

Валидаторы, разработанные предприятием «Телекарт-Прибор», уже прошли тестирование в одном из одесских трамваев.

 






Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… будет прежняя система и эти деньги потратят зря!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
White30
White30   страна по ip - od 16 марта 2017, 13:10     +8      
В 15 и 12 трамвае нет кондуктора  оплата машинисту трамвая  билет естественно не кто не даёт куда деньги идут неизвестно!
   Ответить    
 Енот
Енот   страна по ip - od 16 марта 2017, 14:29     -1      
Теперь мне понятно какой вы "Неравнодушный", если Вас устраивает нынешняя система оплаты и обслуживания пассажиров, качество пассажирских перевозок.
ПОЗОР Вам как "Неравнодушному", ВЫ поменяйте ник на РАВНОДУШНЫЙ гражданин.
   Ответить    
Неравнодушный
Я пишу правду! Эта система  по многим причинам не приживётся. Посмотрите!
   Ответить    
Пряник)
Неравнодушный, как мы видим, коммунизм и советское вы хаите, но отказаться от них не можете и тяжело для вас)
П.С. про светское государство прочитал, вы атеист (у каждого свои жизненные и религиозные убеждения), но сторонники атеизма именно коммунистическая партия была)
   Ответить    
Великолепный
Неравнодушный, данная система позволит избежать использование наличных денег. Кондукторы сейчас сдают неполную выручку. Разве вы не наблюдаете, как пассажиры отказываются от билета, а кондуктор все равно принимает от них деньги. Ясно и понятно, что он сдает выручку по истраченным билетам, а не всю, что поступила.
К тому же, вам ли печалиться? Ведь вы катаетесь в трамваях и троллейбусах бесплатно.
   Ответить    
БиберХам
такая система будет работать на горэлектротранспорте, в маршрутках-- это полный бред, тогда пущай ещё автобусы с турникетом при входе покупают
   Ответить    
Навигатор
А в чём отличие горэлектротранспорта от маршруток в плане оплаты проезда?
   Ответить    
БиберХам
в том, что маршрутки перестанут быть маршрутками после введения такой системы
   Ответить    
Навигатор
Пока не могу понять ход Ваших мыслей. Речь идёт о способе оплаты, а не о организации перевозки. Я бы ещё понял, если бы маршрутки заставили останавливаться только на остановках…
   Ответить    
БиберХам
Оплата в маршрутке скорее всего будет производиться при входе, и пока все не заплатят, она хрен поедет, хочу видеть сколько будет такая маршрутка стоять в час пик на сотановке, или вы преполагаете, что будут пускать всех рассчитывая на порядочность?
   Ответить    
Навигатор
Расскажу Вам, как это происходит сейчас. Открылась дверь. Зашли люди. Автобус поехал. Передали деньги за проезд. Если водитель увидел, что передали меньше, чем зашло, задаёт вопрос: Кто не передал за проезд? Потом идёт разбор полётов. А теперь замените "передали деньги на проезд" (добавьте) в этом алгоритме  на "оплатили карточкой" (как в магазине кредиткой).
   Ответить    
БиберХам
Навигатор, расскажу вам как происходит сейчас, зашли в маршрутку и поехали, заплатили когда выщли, никто никого не ждёт, таким макаром как вы описали оплата производится в городе запорожье если мне не изменяет память и у нас, очень давно так было, и тогда действительно водила орал Кто не передал за проезд, а иногда просто тупо останавливал бусик и ждал
   Ответить    
Навигатор
Согласен. При выходе. Но что это меняет? Т.е. потенциальные неплательщики за проезд, это владельцы карт? Здесь только проблема в водителе, как наёмном работнике, который не будет управлять наличными денежными потоками. И всё! Бестолковый спор.
Та же ситуация была с оплатой парковки. Появились терминалы. Никто Вам не запретит парковаться, если Вы оплатите в паркомате. Всё что может сделать парковщик, это просто не помочь Вам выехать из парковки.
   Ответить    
БиберХам
Я вам больше скажу, вам никто не помешает не заплатить, постоять, послать всех на три буквы и уехать) Только в транспорте это сложнее, контроль за оплатой на ком будет, пускать контролёров по маршруткам это смешно, что будет если водилы маршруток начнут сознательно выводить из строя электронику и продолжать брать бабулесы налом? Всё надо делать с головой, закупить муниципальные автобусы большой вместимости с турникетами и после этого начинать вводить электронную систему оплаты, всё остальное это дерибан денег горожан, чтобы дать кому-то заработать на установке электронных компостеров
   Ответить    
Навигатор
Итак, мы плавно подошли к тому, что такая система нужна!!! И в первую очередь, это надо перевозчикам (прошу не путать с водителем), т.к. будет статистика для предъявления затрат на перевозки льготных слоёв населения. У перевозчика будет информация сколько и кого (пофамильно) он перевёз. Другое дело, как это сделать "по уму". Не цепляйтесь за турникеты и контролёров. Достаточно вывести экран водителю об оплате (ему важно контролировать факт оплаты). Уйдите (хоть на секундочку) от мысли, что всё разворуют чиновники. Да, будет противодействие со стороны водителей. Да, кто-то будет стоять и ждать оплаты наличными. Но трафик маршруток такой плотный, что пассажиры просто будут выходить и садиться на другую маршрутку.
   Ответить    
БиберХам
Я бы очень хотел чтобы ваш оптимизм оказался реальностью, но терзают меня смутные сомненья)
   Ответить    
Sem
Sem   страна по ip - eu 16 марта 2017, 19:08     +5      
Прекрасная у вас переписка! Извините что влажу.
ГЛАВНЫЙ вопрос — электронный билет будет единственный вариант или будет возможность оплаты наличными?
Дьявол действительно в деталях. Вы в час пик пользуетесь общественным транспортом? В 8 с поскота это пик, в 9 уже гораздо легче. В час пик альтернативы нет. Можно ждать 10 минут 190ю и парочку подряд могут не остановиться  —  водитель извиняясь разводит руками, он бы тебя взял, просто двери уже выпучиваются.
И вот, в этом случае предлагается заходить через одну дверь – теряем 10-15% вместительности, потому что никто так не дожмет к задней двери, как если в нее заходить.
2-е важное — это сначала выход потом вход, иначе вместимость опять же меньше.
Кого-то прижмут к этому валидатору. Если зона действия даже 10 см, ближайшая карта может биться повторно. Нужна блокировка чтобы пробитая карта до конечной больше не пробивалась. А если я везу ребенка? Ребенку отдельную карту. А если его возит то мама, то я, и карту забыли передать? А если я еду случайно, один раз и у меня нет карты, я не могу проехать. В любом случае должна оставаться возможность оплаты наличными.
И теперь ВЫВОД: если она будет оставаться, то 5 из 10 «не будут брать билетик» как и сейчас. Т.е. не будут пользоваться Е-картой.
Понятно, что такая система будет хорошо работать при загрузке до 80%. Но она должна быть рассчитана на максимальные нагрузки. Если электронный билет будет единственным вариантом, то он не будет учитывать всех этих дьявольских деталей. А тогда кого мы пытаемся обмануть?
   Ответить    
Навигатор
Конечно есть много «острых углов», но и для того проводили или должны провести тестирование. Однозначно это не должно исключать оплату наличными. Я вижу это в виде многоразового электронного проездного с воможностью пополнения средств и их списания (например, купил 50 поездок за 200 грн, а 100 за 350 грн). А также для учёта проезда льготников.
   Ответить    
Sem
Sem   страна по ip - eu 16 марта 2017, 20:46     +4      
Да, таким способом, я вижу экономическую заинтересованность. Такую идею можно реализовывать. И льготников можно посчитать.
Но тогда не будет тотального контроля – будет как сейчас в трамваях.
И еще – согласны ли давать такую скидку перевозчики. Или сначала надо поднять цену до 7. Тогда 50 поездок за 300 грн., а 100 – за 500 грн. И выходим на те же 5, но уже оптом и по предоплате.
   Ответить    
ZadoVol
«И вот, в этом случае предлагается заходить через одну дверь  теряем 10-15% вместительности, потому что никто так не дожмет к задней двери, как если в нее заходить»  у вас проблема с построением фраз, покиньте форум.
   Ответить    
Sem
Sem   страна по ip - eu 17 марта 2017, 10:27     +1      
ZadoVol, что с вами происходит, что вы начинаете давать мне советы?
   Ответить    
ZadoVol
она будет, и она будет очень дорогая.
валидатор уже будет держать строчку о том что такая-то карта-такой-то проезд. Каждый заезд имеет уникальный номер.
   Ответить    
ZadoVol
reset я не знаю что делает..  что угодно:
кнопка у водителя, сенсор когда водитель покинул кабину, отключения питания, просто таймер расписания — да что угодно. получение сигнала от антенны на конечной  это все электронный набор юного техника, цена всему железу — копейки.
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 16 марта 2017, 15:00     +4      
В Киеве уже давно вход через переднюю, оплата при входе -и никаких проблем.
   Ответить    
kon-stantin
kon-stantin   страна по ip - od 16 марта 2017, 13:13     +8      
Данная система имеет право на жизнь и в принципе должна быть внедрена, НО:
необходимо учесть и + и -
+:
1. внедрение этой системы прежде всего позволит точно учитывать проезд льготных категорий
2. По сути данный учет станет предпосылкой для введения монетизации льгот и субсидий., т.к. в этом случае человек будет получать "живые" денежные средства которыми он вправе будет сам распоряжаться: или купить лекарство, или проезд оплатить, или же вообще потратить на еду. т.е. по сути человеку дается право распоряжаться льготным финансированием на свои неотложные нужды., в пределах данного финансирования.
- тут можно выделить еще момент что в случае необходимости данное лицо может получить дополнительную помощь (например на операцию) в том случае если к примеру целевые затраты составляют не менее 60-70%, т.е. простыми словами потратил на то, куда собственно и выделялась льгота или субсидия.
3. введение данной системы позволит убрать нал из расчетов, что существенно может улучшить самофинансирование самого транспорта.
-:
1. В идеале это должно внедряться за счет бюджетных средств, соответственно издержки на обслуживание данного процесса будут ниже, НО ЗНАЯ КАК У НАС ЛЮБЯТ ДЕЛИТЬ БЮДЖЕТНЫЕ средства это из области фантастики.
2. Нужен контроль за работой Единого оператора, во избежание тех же махинаций что указал выше.

Ну и самое главное, внедрение данной системы в принципе может способствовать внедрению социальной карты Одессита (что когда то планировалось у нас в городе, используется в Киеве, и если не ошибаюсь в Виннице), и внедрить разные варианты проезда: начиная от часового и заканчивая годовым, что существенно будет удобно для тех же туристов.
   Ответить    
Dmitriy Sobakin
И это правильно! Лучше в каждом ТС установить мониторы и крутить Вашу подборку роликов о пу :)) 
   Ответить    
Slash-22
Slash-22   страна по ip - od 16 марта 2017, 17:08     -2      
Если работать не будет — то вы окажетесь правым. Но, я думаю, система будет работать.
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 16 марта 2017, 12:55     -5      
Не пошли бы они со своими валидаторами.
   Ответить    
Sem
Sem   страна по ip - eu 16 марта 2017, 13:01     +2      
…оборудование транспортного средства бортовым компьютером и валидаторами; мобильное оборудование для контроля оплаты проезда…
как это работает? что делать в случае многократного списания? в час пик стоящий у двери может входить и выходить до 10 раз.
Таки нужны будут контролеры? Скандалов не избежать. Ну и представляю я их себе в час пик, пролазящими через весь салон, там где ни повернуться ни вдохнуть ;) 
   Ответить    
ZadoVol
не позорьтесь.
оплата производится до конечной. каждому прохождению между конечными присвается уникальный номер. контроллер не проведет операцию т.к. она может быть только единственной.

это учебник программирования, 4 класс.
такой код напишет школьник за 5 минут.
   Ответить    
Sem
Sem   страна по ip - eu 17 марта 2017, 10:41     +3      
Тогда это значит, что я не смогу своей картой оплатить за ребенка, или мой друг, который ездит в маршрутках, за меня, если я езжу раз в полгода.
Вопрос в том карточка — это единственный или альтернативный способ оплаты. Если первое – то много мелких проблем, если второе – не будет цельной картины рынка перевозок, потому что примерно половина не будет принципиально заморачиваться с Е-картами. Это сейчас происходит в трамваях.
Написать можно что угодно, согласен. Важно знать зачем и что это будет стоить.
В буковеле есть система бесконтактного прохода, и они точно вложились в нее нехило и знают зачем она им (без нее курорт работать не сможет). И все равно косяков у системы, по типу двойного списания или внезапной  блокировки, много.
Видимо они не смогли найти такого программиста, как вы. 
   Ответить    
Тор
Тор   страна по ip - ua 16 марта 2017, 14:18     +3      
как это происходит в нормальных странах, той же Турции к примеру: открывается передняя дверь и люди по одному проходят и картами оплачивают проезд, зашли, передняя закрылась, все остальные двери открывались на выход, кому надо все вышли, и потом поехали дальше. Можно сделать наоборот всех кому выходить выпустили дверь закрыли, открыли переднюю на вход.
   Ответить    
machu
machu   страна по ip - od 16 марта 2017, 14:32     +5      
Согласна с предыдущим комментарием. В других странах, даже в маленьких провинциальных городках очень часто встречается именно такая схема: входят люди через переднюю дверь-пикают карточкой или платят деньги водителю получают билет. Транспорт всегда останавливается на остановках и приезжает по расписанию. Водители в форме. И трамвай, троллейбус, автобус-Нет проблем вообще…
   Ответить    
Red Fox
Red Fox   страна по ip - od 16 марта 2017, 14:49     -7      
machu   страна по ip — od 16 марта, 14:32

das ist fantastisch
   Ответить    
piryur
piryur   страна по ip - od 16 марта 2017, 14:48     -2      
Это так мы скоро и проезд в лифте банковской картой оплачивать будем?
   Ответить    
Red Fox
Red Fox   страна по ip - od 16 марта 2017, 14:50     -2      
piryur   страна по ip — od 16 марта, 14:48

В принципе если тарифы будут вменяемые и уберут абонплату, то почему нет? Проехал — заплати.
   Ответить    
Законник
Что то похожее уже было и карточка одессита и установленные терминалы в транспорте, которые ломали кондукторы и бегущая строка в трамваях по остановкам, которая в лучшем случае указывает конечную остановку, думаю будет» хотели как лучше, а получилось как всегда»
   Ответить    
Великолепный
Как будут оплачивать проезд иногородние, ведь у них не будет такой карточки. А покупать ее на один-два дня нецелесообразно.
   Ответить    
Red Fox
Red Fox   страна по ip - od 16 марта 2017, 21:46     -3      
Великолепный 16 марта, 21:27

Надо выпускать одноразовые карточки, как в метро. На одну, три, пять поездок.
   Ответить    
ZadoVol
как в москве, к примеру.
(спроси у патриотов, впопыхах уехавших к троюродной тете в москву, когда начали приносить повестки)
   Ответить    
 Mol
Mol   страна по ip - od 17 марта 2017, 01:49     -3      
Что-то очень заумно и хлопотно для значительной части нашего населения. Сомневаюсь, что приживется.
   Ответить    
   Правила


6element