фр1



«Чайный квартал» в центре Одессы готовят к сносу и строительству высоток  


В квартале между Канатной и Карантинной улицами началась подготовка к масштабному строительству. С утра его обносят забором.

Работы ведет компания «Будова». К сносу зданий приступят в ближайшее время, рассказали строители. Возведение высотного жилкомплекса стартует весной.




Напомним, большая часть квартала принадлежит фирме «Диа-Лекс», которая купила в 2015 году корпуса бывшей чаеразвесочной фабрики.  Компания намерена построить там семь новых зданий — шести, семи и девяти этажей. Семиэтажки появятся на пересечениях Карантинной с Троицкой и Еврейской, девятиэтажка — в глубине квартала.

В прошлом году оттуда выселили «Театр на Чайной», который переехал во Дворец студентов на Маразлиевской, и компьютерную академию «Шаг». Последняя теперь занимает здание бывшего Херсонского земского банка на Садовой, 3

Жители соседних домов, являющихся памятниками архитектуры, опасаются, что стройка негативным образом скажется на состоянии исторических зданий. В октябре жильцы дома Жаботинского (№1 по Еврейской) и их соседи обратились в областную прокуратуру с требованием проверить законность продажи зданий фабрики и наличие разрешительных документов на строительство высоток.

Кроме того, они отправили письмо президенту Украины Петру Порошенко и его израильскому коллеге Реувену Ривлину с просьбой не допустить разрушения дома Жаботинского.

Фото Дениса Шацило

 













Новости по этой теме:



Тетя Сара
Картонные домики, и покупают ведь.
   Ответить    
Oпанас
А сама в каком живёшь?
   Ответить    
1.Одессит
Оно в ауле живёт.
   Ответить    
user_2015
user_2015   страна по ip - it 15 января 2018, 12:10     +19      
от нашего любимого центра скоро ничего не останется
все достопримечательности можно будет обойти за 10 минут
   Ответить    
Лютик
Бунина/Канатная. Дом Тарпана. Летом иду, москвичи дед с бабкой фоткают стоят. Ой, какой красивый старый дом. Говорю-ему пять лет всего. Как?
Это я к чему, если новое будут строить под старое, то и ладно. Процесс этот все равно не остановить. Тогда его нужно сделать управляемым. Контролировать вынесенные на обсуждение проекты.
   Ответить    
Неравнодушный
Так если бы строили новые дома под старые и не выше 5 этажей, то это ещё было  бы терпимо, но высотки!
   Ответить    
Роза Тюльпановна
А всем наплевать, что люди в домах рядом солнце будут видеть только в полдень
   Ответить    
Лютик
Контролировать вынесенные на обсуждение проекты. — а это и этажность, и внешний вид, наличие паркинга.
В смутное время живем. В смутное.
   Ответить    
Асясяй
5 этажей — неыгодно.
А 16-17 — круть!
 Как на ЖМ Радужном.
   Ответить    
Ivan_Dulin
А более подробная инфа по новым домам есть где-то?
   Ответить    
Jameson
Jameson   страна по ip - ua 15 января 2018, 12:26     +8      
У нас все как всгда. Плевать этим чинушам на центр города. Строй что хочешь и где хочешь. В этот раз еще повезло, что не додумались 20+ строить.
   Ответить    
Неравнодушный
Если бы у этих чинуш душа болела за город и они думали о будущем города если на не века, то хотя бы на десятилетия, то было бы совсем другое отношение. Нашим чиновникам главное — набить карманы, а после них хоть трава не расти.
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 15 января 2018, 12:29     +2      
Такие памятники архитектуры сносят! куда смотрит ЮНЕСКО. Особенно тот что на второй и четвёртой фотографиях.
   Ответить    
Slash-22
Slash-22   страна по ip - od 16 января 2018, 11:08     -1      
А Одесса не входит в ЮНЕСКО.
   Ответить    
Salobot2000
БМВ эвакуировать с моста — за неправильную парковку
   Ответить    
1.Одессит
Хана Канатной теперь там проезда вообще не будет.Транспорт там мёртво будет стоять весь день также как транспорт с Поскота утром в направлении города, только стоять будет там весь день!
   Ответить    
Лютик
Карантинная сильно разгружала Канатную?
   Ответить    
Тетя Сара
Да он такой одессит, как я балерина)
   Ответить    
1.Одессит
Чурка опять вылезло дядя Ара.
   Ответить    
siv79
siv79   страна по ip - ua 15 января 2018, 14:51     +2      
А с Постаира в город пробок уже нет?
   Ответить    
Vyacheslav  Zezik
Всё шо построено не Будовой, Кадором и иже с ними снести и отстроить заново, куда мы катимся.. Достало.
   Ответить    
Лютик
Как раз Кадор первый под ковш должен пойти. Инородная архитектура для нашего города.
   Ответить    
Vyacheslav  Zezik
То был сарказм, если шо
   Ответить    
Мигрирующий
Жаль центр. Хорошо если дома будут в стиле. Но наверняка построят новодел в «современном» виде. Который будет убивать весь окружающий архитектурный ансамль. Печалька.
   Ответить    
Emmatyan
Emmatyan   страна по ip - ua 16 января 2018, 17:34     -1      
Ну почему же, дом на осипова и бельэтаж будововские в центре весьма эстетичны. Если будут строить семиэтажки, можно ожидать, что будет так же 
   Ответить    
Мигрирующий
Так я о чем? Много хороших примеров перестроек с историческом центре? Думаю не так уж и много. Не понятно кто и как за этим следит.
Теперь просто аппроксимирую текущую ситуацию — перестройка это скорее ухудшение вида, а не его сохранение.
Вот когда статистика будет обратной — не буду переживать :) 
   Ответить    
Emmatyan
ну, заброшенный завод как-то не сильно соответствует архитектуре тоже:( Будова сейчас на подъеме, так что можно надеяться, что они расщедрятся на дизайн
   Ответить    
Slash-22
Slash-22   страна по ip - od 15 января 2018, 13:34     +4      
Это же не Екатерина, их можно…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… а до этого было по другому?
   Ответить    
Slash-22
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
ST0
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Геннадий Петрович
Вы, вообще, этот "архитектурный памятник" видели?
   Ответить    
Неравнодушный
Одесская городская власть совершенно не думает  об одесситах и о городе. Нет доверия этой власти, а оно ей и не нужно. Они что хотят, то и творят и чихать они хотели на нас всех с высокой колокольни. Мы с властью живём в параллельных мирах.
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 13:49     -6      
А колись після СРСР було по другому?
   Ответить    
Великолепный
Как же не думает? Там будут построены новые дома. Одесситы смогут купить там себе квартиры.
Это ничего, что не будет ни одной поликлиники или школы с детским садом и инженерные сети перегрузятся. Зато вид на море открывается!
Кстати, ты бы купил себе там квартирку?
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 15:32     -2      
Чи не забагато будується? Для кого? І навіщо усе це БЕЗ ІНФРАСТРУКТУРИ?
   Ответить    
Морпех
Ублюдки. Достали уже сносами своими
   Ответить    
Лютик
Положим руку на сердце -этот участкой Карантинной давно пора было благоустроить.После пожара -Чайная фабрика уже не чайная и никогда ей уже не стала бы. Новый корпус вдоль Троицкой ( мое первое место работы) — тоже частично простаивал, часть СТО, парковка во дворе- не велико наследие.
Напротив чайки там тоже давно просятся склады под новострой. Не знаю, чего тянут с началом работ.
Вопрос то не в том, что жалко сгоревшее здание и бетонного монстра, а втом, что будет на их месте.
С этим связаны наши тревоги и переживания. А то, что строить новое взамен старого нужно или нет -для меня лично такого вопроса нет -нужно!
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 15 января 2018, 15:50     +7      
Благоустроить можно,  но зачем 9-ка?  Строили бьі 5-жей + 1 мансарду и не бьіло бьі к ним вопросов. 5жки нормально в центре воспринимаются, но все,  что вьіше 7 полноценньіх єтажей — уже инородное.
   Ответить    
Лютик
Согласен, но что это меняет? Мое, Ваше и еще 100 мнений на Думской будет услышанным?
   Ответить    
Ivan_Dulin
Мне кажется стильный дом (по стилю "Бельэтажа" возле Музкомедии) в 7-9 этажей туда впишется нормально
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 15 января 2018, 20:26     +2      
37-39 впишется лучше. А ещё лучше 60 с гаком.
   Ответить    
Oleksandr Sandler
Бельэтаж — это «по-богатому», а не стильный дом. Вроде зелёных с золотом обоев, которые в изобилии были на Малиновском лет пятнадцать назад.
   Ответить    
Простой парень из Бруклина