пс2



Убийство или превышение самообороны: генпрокурор обещает, что Стерненко наконец объявят о подозрении


Генеральный прокурор Ирина Венедиктова уверяет, что одесскому активисту Сергею Стерненку, который 24 мая 2018 года смертельно ранил человека на Фонтанской дороге, обязательно объявят о подозрении.

Вопрос только в квалификации содеянного им, заявила правоохранитель «Украинской правде»: убийство или убийство при превышении пределов необходимой обороны.




«Смотрите, по Стерненко подозрение будет в любом случае, квалификация идет или 115-я статья, или 118-я, но и так, и так это подозрение. 115-я – это убийство, 118-я – это убийство по самозащите. Разница – в квалификации, и это сделают следователи и прокуроры, а явно не генеральный прокурор», — сказала она.

По словам генпрокурора, дело Стерненко является резонансным, учитывая то, что оно касается защиты активистов.

«Дело расследуется два года, вы же понимаете, что она рано или поздно закончится? Вопрос квалификации», – заявила Венедиктова.

Следствие квалифицирует случившееся в том числе на основании результатов комиссионной экспертизы, которые только поступили.

Напомним, 24 мая 2018 года Сергей Стерненко заявил о покушении, совершенном в отношении него жителями области Иваном Кузнецовым и Александром Исайкулом. В результате конфликта сам Сергей Стерненко получил ножевое ранение в руку, Иван Кузнецов скончался на месте происшествия, а Александр Исайкул с ножевыми ранениями оказался в больнице.

В ходе видеотрансляции, которую вели Стерненко и его девушка Наталья, активист признавался, что нож был его и он достал оружие, чтобы защититься. Впоследствии, однако, он заявил, что отобрал нож у нападавших. Других опасных предметов на месте происшествия не было.  

Случившееся предварительно квалифицировали по ч.1 ст.122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение), ч.1 ст. 15, ч.1 ст. 115 (покушение на убийство) и ч.1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемых в деле по-прежнему нет.

 


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Сергей Стерненко
Сергей Стерненко
общественный активист, бывший лидер одесского "Правого сектора"
197 новостей, 36 фото

Новости по этой теме:


Реклама

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
rss911
rss911   страна по ip - od 7 апреля 2020, 11:30     +13      
Смелое утверждение…
А Вы уже ознакомились со всеми материалами дела?
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

dolento
dolento   страна по ip - od 7 апреля 2020, 12:09     +7      
Тіньовий прокурор Андрій Портной, а пані прокурорша буде виконувати забаганки антиукраїнських злодіїв!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Брошеро
Генпрокурорша подзабыла рассказать, где находится второй из нападавших. Главное же — Стерненко посадить
   Ответить    
Посейдонченко
Наш новый и уважаемый генпрокурор высказалась кратко. Потом, когда она выскажется основательно, она расскажет, куда делся второй нападавший и кто заказал все покушения на Стерненко. Потому что они могут заказать еще кого-нибудь. А Стерненко не захочет больше никого резать. Он как раз просил вызвать "Скорую" и полицию. Работник "Скорой" почему-то не хотел, чтобы их действия и все события снимали на видео. Он опытный. Знает, что видео мы увидим. Для суда видео не примут. И тоже понятно, почему. Портнов сказал — убил. Не убил, потому что парень долго шевелился. Его можно было спасти.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Приклеен
А что, известно где он находится? Может, он не на Расии, а в Приднестровье
   Ответить    
Леня Голубков
Долб.. би если они будут трогать таких как Стерненко то им не поздрровиться. Трухлявый народ грабит, издевается, и никто его не арестовует.
   Ответить    

Капитан Фракасс
Стерненко ведь не искал Ивана Кузнецова и Александра Исайкула, чтобы вонзить в них нож?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

rss911
rss911   страна по ip - od 7 апреля 2020, 11:33     +11      
…они просто приехали из других населенных пунктов и искали библиотеку
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Coto
Coto   страна по ip - od 7 апреля 2020, 11:32     +15      
А чего в статье не пишется, что это было уже 3 покушение на него, что при втором покушение ему выстрелили с травматического пистолета в шею?
Что скорее всего он обращался, в правоохранительные органы за своей охраной и ему было отказано?

Что при нападении группой лиц (а 2 человека это уже группа лиц) можно защищать свою жизнь, всеми возможными способами.

Как то статья попахивает заказухой, нет объективного освещения.

Да возможно было превышение необходимой обороны, ну так пишите не только это, а и этот случай с другой стороны
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Vicarious Atonement
зачем ты зашквариваешься об это говно?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Ваше решение напрямую зависит от политических симпатий?
   Ответить    

Sisyphus
Sisyphus   страна по ip - od 7 апреля 2020, 11:36     -3      
Такие видео нужно отмечать 18+, или замыливать, ведь дети могут посмотреть.
   Ответить    
Неравнодушный
К сожалению, на объективность  следствия очень  многие влияют, хотя по всем правилам уголовного процесса следователь является процессуально независмым лицом, но сегодня следователя превратили в человека, который от всех зависит и только  оформляет решения своих  начальников, процесссуальных руководителей и следственных судей. И ещё сложилась порочная практика: если изначально действия неправильно квалифицированы, то впоследствии прокурор отказывается переквалифицировать на ту статью, которая объективно усматривается. Следствие как досудебное, так и судебное, как трамвай — идёт прямо по рельсам, зачастую  отрабатывая самую простую и удобную  версию,  не рассматривает никаких других доводов подозревеемых и их защитников. Так что говорить о полноте следствия, его объективности и всесторонности сегодня не приходится.
   Ответить    
Sisyphus
Sisyphus   страна по ip - od 7 апреля 2020, 11:51     -3      
Ничего не знаю про это дело, но есть труп, значит должно быть дело с выходом через суд.
   Ответить    
Неравнодушный
… должна быть дана правильная юридическая оценка действиям Стерненко в комплексе.
   Ответить    

Адмирал Крузенштерн
Так кто же подозреваемый, вот в чем вопрос?
   Ответить    
Великолепный
В вашем вопросе содержится ответ. Это Стерненко. Его надо отправить в СИЗО без залога.
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Так кто же подозреваемый, вот в чем вопрос?
   Ответить    

Тавышо...
Исайкул… Ничего не имею по национальным признакам, но это можно отнести в разряд — нить расследования. Кто в курсе, именно с помощью огромного колличества «иссайкулов» Одессу и раскачивали в 2014году, но говорили, что это одесситы.
   Ответить    
Мойша Следопыт
К сожалению у нас в УК размыты понятия самообороны, ты должен быть ранен уже и тогда ты только можешь применить силу, если она у тебя осталась после ранения.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

rss911
rss911   страна по ip - od 7 апреля 2020, 12:12     +5      
Вы ошибаетесь…
5. Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає.
Ст. 36 ККУ Необхідна оборона від 05.04.2001  2341-III Кримінальний кодекс України Стаття 36 (КК ) Коментар — Законодавство України 2019 рік
   Ответить    
Managua
Managua   страна по ip - ua 7 апреля 2020, 12:18     -2      
А вообще чего вдруг все так возбудились, ведь было убийство и должен быть суд ( два года консервируется).. о чем и сказала прокурор …
кроме Стерненко есть еще один фигурант этого дела ..
не спускать же все на тормозах … пусть суд и разбирается, а вот решение суда можно и пообсуждать..
   Ответить    

Managua
Managua   страна по ip - ua 7 апреля 2020, 12:49     -5      
Зачем этот бред смотреть?
Пусть в суде расскажет все как было и суд вынесет решение…
   Ответить    

Yoaihime Reinhard
шо за балаган тут устроилии бээ-ля? вы в аСаШАй попробуйте спросите судебную систему виновен ли человек преследующий, добивающий или стреляющий по направлению убегающему в спину например.перестарался хлопец. шо тут не ясно еще? кому рэзкости добавить? не слышу..
   Ответить    
Vicarious Atonement
Я скажу простым и понятным для одесситов языком — если НЕ посадили Грациотова, то за что именно вы планируете сажать Стерненко, клоуны? В чем отличия в ситуациях?
   Ответить    
арчибальд арчибальдович
У Грациотова была типичная бытовуха, уличное хулиганство. Парень защищал себя и свою девушку.Здесь — все по-другому…С одной стороны — заказ, с другой — ожидаемая сверх-агрессия, повлекшая тяжкие последствия.
   Ответить    

Managua
Managua   страна по ip - ua 7 апреля 2020, 14:14     -4      
кто его собрался сажать?
вопрос стоит почему дело не в суде через два года?
вот суд пусть и решает виноват или нет, а не Супрун в файсбуке или клоуны на думской в комментах
   Ответить    
арчибальд арчибальдович
Убийца должен сесть надолго независимо от полит.взглядов и обстоятельств. Даже, если конфликт был спровоцирован. Там «хороши» обе стороны — что радикалы, что гопота — одного поля ягоды. Мешают нормальной жизни гражданского общества.
   Ответить    
Mirco Semco
Сергей держись! Недопустим какцапского реванша!
   Ответить    
Colt44
Colt44   страна по ip - gb 7 апреля 2020, 14:27     0      
Под держиваю!
   Ответить    

Неравнодушный
Прочитал все комментарии и  хочу сказать предельно откровенно  следующее. Очень плохо что официальное следствие не давало так долго правильную юридическую оценку всем действиям Стерненко в комплексе. Надо было установить кто на него покушался и за что, почему он вынужден был носить с собой нож для самообороны, как получилось так что в тёмное время суток его поджидали двое возле его  дома и с какой целью, в каком психологическом состоянии находился Стерненко в период встречи с двумя неизвестными, которые из разных районов города почему-то приехали именно к дому Стерненко и с какой целью, кто их послал «поговорить» со Стерненко и за что. Тогда быда бы полная картина события и любой суд мог бы оправдать такие на первый взгляд и жестокие действия, но которые в то время были оправданными, так как для  Стерненко  была реальная угроза для его жизни. Теперь всё это шито-крыто и есть только труп того, кто приехал о чём-то «пообщаться» со Стерненко возле его дома в позднее время суток. А если это исполнитель заказного убийства? Я никогда не  скрывал того. что мне нравится вся общественно-политическая деятельность Сергея Стерненко. Необходима только чёткая юридическая оценка, чтобы не было оснований у пророссийских сил спекулировать на этой теме. Очень непросто быть настоящим украинцем в украинском городе Одессе. Это все знают.
   Ответить    
Managua
Managua   страна по ip - ua 7 апреля 2020, 15:20     0      
Вот действительно трезвая мысль у вас проскочила и я об этом же
Нельзя отмалчиваться и сейчас нужно ему предоставить охрану до суда  так как  могут «заказчики» воплотить свой коварный план и сказать что это сделали «кураторы», чтоб  уже закрыть это шумное дело и свалить все за «заказчиков»
вообщем запутанное дело.. согласен с вами
   Ответить    

Великолепный
Очевидно, эти двое граждан, которые якобы напали на Стерненко, хотели узнать у него, какс можно им записаться к нему в активисты. Но за деньги. не так ли? А он с испугу вынул нож и полоснул им каждого, а того, которого догнал ударил своим ножом живот. Больно. От чего тот до приезда бригады скорой мед. помощи умер.
   Ответить    

Managua
Managua   страна по ip - ua 7 апреля 2020, 15:43     -3      

   Ответить    
mezzaniner
mezzaniner   страна по ip - od 7 апреля 2020, 15:44     -3      
Вот кстати, сравнивая с делом Грациотова. Там убил в драке в людном месте, в квартале от ГУВД, и сбежал  — но оправдан. Не активист, угроз и предыдущих нападений, как я понимаю, не было. То есть, причин опасаться за свою жизнь было меньше
   Ответить    
Managua
Managua   страна по ip - ua 7 апреля 2020, 15:49     +1      
Грациотов защищал свою девушку, когда хулиганы напали на нее .. когда избивали его он не доставал нож 
   Ответить    

Managua
Managua   страна по ip - ua 7 апреля 2020, 21:15     -1      
она очень уважает « активиста») , к чему эти жеманности со стороны прокурора?
   Ответить    
LordTornado
О каком профессионализме наших правохранительных органов может идти речь, если они за 2 года даже статью определить не смогли?…
   Ответить    
Неравнодушный
Все бывшие регионалы  дружно ополчились против украинского патриота.
   Ответить    
Все буде добре!
про що мова? все і так давно ясно! якщо б Сергій не був Укрїнський патріот і активіст — уся б ця срана вата на гімно б не виходила у своїх воланнях!
звісно що це був самозахист! і дуже вдалий : один кацапський ублюдок вже у канаві хробаків годує — інший почав сцятися під себе і на все життя запам'ятає що таке — Український дух!
так що все буде добре!
смерть кацапскому окупанту!
Слава України у її Героях!
   Ответить    
Managua
Managua   страна по ip - ua 7 апреля 2020, 22:50     -4      

   Ответить    

ceriel