Демонтаж демократии: грубо и коротко об «антиолигархическом» законе Зеленского (колонка главного редактора)
Итак, Верховная Рада все же решила перейти Рубикон и приняла «антиолигархический» закон, не дожидаясь позиции Венецианской комиссии. Украинский парламент вытер ноги о несколько статей Конституции и подарил главе государства инструментарий, при помощи которого можно, не заморачиваясь с процессуальными моментами, не обращаясь к судам, преследовать любого лидера оппозиции – а они практически все подпадают под предложенное определение «олигарха». Главные научно-экспертное и юридическое управления Рады развернуто и вполне популярно объяснили народным депутатам, почему законопроект 5599 принимать нельзя в принципе. Почитать их заключения можно здесь. Углубляться в правовые дебри не буду – коротко изложу суть претензий. Самая главная: согласно Основному закону, юридическая ответственность любого лица может наступать только при наличии соответствующего судебного решения – например, уголовного приговора. Предложенный авторами закона механизм является внесудебным, то есть априори неконституционным. Лицо, в отношении которого СНБОУ и президент принимают решение о внесении в реестр олигархов, лишено права участвовать в этом процессе, делать замечания, доказывать, наконец, свою «неолигархичность». Обжаловать «вердикт» оно может лишь постфактум. Закон не предусматривает процедуру доказывания принадлежности человека к группе олигархов: достаточно лишь «оперативной» цидулки от СБУ или АМКУ. Авторитетные органы, да.
В переводе с юридического языка на русский это называется «произвол». А если использовать арго – «беспредел». Второй важный момент: исчерпывающий перечень полномочий президента содержится в статье 106-й Конституции. И там нет пункта, дающего главе государства право принимать, утверждать или «вводить в действие» своими указами решения, относящие определенных граждан Украины к категории, для которой предусмотрены специальные правовые ограничения и дополнительные обязанности. Почему так? А потому, что в Украине – демократическом пока еще государстве – ветви власти разделены. Законодательная не может указывать судебной, а исполнительная (в теории) — давить на законодателей. Признавать кого-то нехорошим человеком и поражать его в правах – функция суда, а не президента, премьера, министра, губернатора, директора жэка или участкового инспектора полиции. К сожалению, этим принципом регулярно, простите, подтираются – при полном одобрении со стороны мудрого народа. В общем, я считаю, что 23 сентября 2021 года произошел очередной конституционный переворот, по значимости сопоставимый с событиями 2010 и 2014-го. Собственно, даже знаменитые «драконовские законы», из-за которых, если помните, пролилась кровь, не давали президенту ТАКИХ полномочий. Однако не стоит забывать, что начало разрушительному для украинской демократии процессу, одним из этапов которого стало принятие закона 5599, было положено не сегодня, не вчера и не Владимиром Зеленским. Началось все в августе-сентябре 2014 года, когда политическая и, да, надо признать, государственная целесообразность заставила ту же Раду, только прошлого созыва, принять неконституционные законы «О санкциях» и «Об очищении власти». Последний уже де-факто перестал действовать: суды массово отменяют люстрацию и восстанавливают чиновников и правоохранителей времен Януковича на должностях, обязывая соответствующие органы выплачивать им внушительные денежные компенсации. А вот «санкционный» нормативно-правовой акт по-прежнему используется, причем чаще и в отношении куда большего числа лиц, чем было при прежней власти. Президент размахивает им, как дубиной, нанося удары то по средствам массовой информации, то по контрабандистам (не всем, а только неугодным). При Порошенко такого не было (с). Не люблю позиции «а я же говорил», но, простите, не могу удержаться. Многие украинские правоведы и публицисты еще тогда умоляли: нельзя приносить право в жертву целесообразности, это крайне опасный путь, путь в никуда. Даже если хочется и надо-надо. Допустим, сегодня мотивация самая благородная, но ведь завтра появится новый кормчий, не такой белый и пушистый патриот-демократ! А механизм ведь создан, система сдержек и противовесов уже разрушена. И то, что изначально предлагалось в качестве лекарства, станет ядом. Именно с этим мы и столкнулись сейчас. А я же, черт побери, говорил! Роберт Льюис Стивенсон писал: «Живущий в стеклянном доме не должен швыряться камнями». Увы, в Украине классики не в почете, и мы таки занялись этим сомнительным в плане последствий делом, превратив его в своеобразный национальный спорт. Последствия, уверен, не замедлят себя ждать, и происходящий на наших глазах демонтаж демократии аукнется всем, в том числе людям, которые сейчас рукоплещут новоявленному борцу с олигархами и его, простите, идиотским инициативам. Кстати, а вы обратили внимание, что за закон голосовали в том числе фракции и группы, которые связывают с Игорем Коломойским? Лично мне кажется, это «ж-ж-ж» неспроста. Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской»
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Ой, та ладно, і не таке переживемо! Кумів-сватів вивели як клас? І тут те саме буде.
Ответить
|
|
Главный редактор хочет от нас сочувствия? Кому? Им? Да ну нах
Ответить
|
|
Пороху, Гончаренко и иже с ними )
Ответить
|
|
Смешно было читать этот текст именно на Думской. Вот этот вот тезис
«нельзя приносить право в жертву целесообразности, это крайне опасный путь, путь в никуда. Даже если хочется и надо-надо. Допустим, сегодня мотивация самая благородная, но ведь завтра появится новый кормчий, не такой белый и пушистый патриот-демократ! А механизм ведь создан, система сдержек и противовесов уже разрушена.»
прекрасно подходит как подпись к картинке ниже. Порошенко широко открыл Ящик Пандоры под названием СНБО, окончательно превратив его из какого-то там властью забытого консультативного органа в орган обхода законов по желанию президента. Думал, что останется править и дальше — и получит удобный инструмент влияния. А у власти задержаться не получилось — и теперь этот инструмент будут использовать против него. А чего он собственно ждал? Думал, что самый хитрый? Не тут-то было, пришли следующие хитрецы. А за ними придут еще похлеще. https://hromadske.ua/ru/posts/snbo-velikij-i-moguchij-chto-eto-za-organ-kotoryj-mozhet-otobrat-nefteprovod-i-zabanit-medvedchuka/ .
Ответить
|
|
Ватная дура, ящик Пандоры под названием СНБО был открыт не просто так, а из-за оккупации Крыма и части Донбасса.
Ответить
|
|
ЖОПА — слово не менее красивое, чем ГЕНЕРАЛ, все зависит лишь от применения
(с)- де Куртене сказав. Так і з олігархами буде.
Ответить
|
|
Купив попкорн і чекаю Бєню, Палицю, Пінчука, Ахмєтова, Боголюбова, Новінського, Суркісів та багатьох інших серед новопризначених олігархів. ;)
Ответить
|
|
Они там окажутся последними, и то не факт. Наверняка уже и прайс-лист готов для выдачи удостоверения "НЕ-ОЛИГАРХ".
Ответить
|
|
"Они там окажутся последними, и то не факт."
Само собою, то був сарказм. ;)
Ответить
|
|
Читаю сумбурный текст этого закона и просто диву даюсь, на какую фигню тратят время наши депутаты.
Статья 8 пункт 3: "Особи, включені до Реєстру, та їхні представники зобов'язані перед початком зустрічі (розмови), спілкування за допомогою телефону чи засобів електронного зв’язку, повідомляти публічних службовців про факт включення їх або осіб, яких вони представляють, до Реєстру. "
Начало анекдота: "Алле, здравствуйте, я олигарх, звоню вам вот по какому вопросу
"
Ответить
|
|
При всем уважении к автору добавлю что статья прихлебательская. Нельзя приобрести что то ничего не делая, а только раздувая ноздри. У нас увы бедное государство. Пора действовать, хоть и с проколами и недочетами
Ответить
|
|
Очень много таких протоколов было, в 37-ом, расстрельных, тогда тоже наплевали на закон и мотивировали государственной необходимостью борьбы с врагами народа, нет никаких ассоциаций?ну хотя бы с Мокшей и Пу?
Ответить
|
|
Пока не читал закон, принятый в первом чтении и направленный «против олигархов». Скажу о том, что я об этом думаю независимо от мнения «экспертов» ВР. Кто организовал (не специально, конечно же) гигантский перекос в доходах граждан? Кто присваивает деньги, которые мы платим как налог на «добавленную стоимость»? Кто не дает населению вложить свои малые деньги в бизнес? Кто, при наличии в мире эффективного оборудования, работает на старье, взятом за бесценок у «совка»? На предприятиях наших акул бизнеса есть профсоюзы? Пока можно прекратить перечисление. Нужно прочитать закон.
Ответить
|
|
А где тут когенная ломка? какая геволюция?Сема куда я попал! ?это Поле Чудес?в стране
Куча смотрящих органов, пожирающие миллиарды за просто так, рычагов влияния предостаточно,
может проще сразу звезду Давида пришивать неугодным, или Крест, боюсь Вавачка взялся за вещи не по его весовой категории, аукнется еще..
Ответить
|
|
Гарант начал повторять то, что делал бункерный, когда стал президентом. Но он забыл, что Украина не россия.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Все что принимается против жирного и лживого ворья будет встречено большинством людей аплодисментами! Если отодвинут подальше от корыта и политики наворовавших миллионы и миллиарды из бюджета, то это не демонтаж демократии, а благо для будущего.
Ответить
|
|
Поэтому за этот закон голосовали группы в ВР Коломойского и других олигархов? Или он не "жирный и лживый вор.)
Ответить
|
|
Нет, Коломойский спаситель нашей экономики и Горьковский "Данко", который хочет провести нас в обеспеченное общество! То-то мы рванули вперед под руководством "эффективных собственников"! Такая жизнь, которую они создали для себя, нам не полагается по определению. Скажу вам, как на духу: система управления экономикой должна быть такой, которая не зависит от личностных качеств главарей и вождей. Почему на "Привозе" почти все продавцы так стараются для меня, покупателя? Правильно, они хотят, чтобы я заходил к их лотку еще. А почему цены на Привозе такие, как при учете НДС? Потому, что они такие в супермаркете. Хотят воротилы "рынка" загнать нас всех в супермаркет? Очень хотят. Кто им мешает? Базар у проезжей части. Стройте в своих умах систему, господа. Для олигархов нужно создать производства, параллельные тем, что и у них. Пора этим заняться? Да, иначе займется "придорожный базар".
Ответить
|
|
Блажен уверовавший! Когда от корыта отодвигают нажравшихся на их место приходят более голодные, которые в разы быстрее опустошают это самое корыто..
Ответить
|
|
Ну да, большинство
"а что тут думать, отобрать и поделить! "П.П.Шариков
Ответить
|
|
В нашей стране буратин даже не 73%.К сожалению это так.Любые телодвижения «слуг» почему то приводят только к подорожанию всего и вся, а тупые зелебобики даже не понимают что происходит, но радуются очередному закручиванию гаек.
Ответить
|
|
100%, не так страшны неучи у власти как их поддерживающая чернь..
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
>преследовать любого лидера оппозиции – а они практически все подпадают под предложенное определение «олигарха».
Ну да, это Зеленский виноват, что партии в этой стране создаются толстосумами для защиты их нажитых непосильным трудом состояний. Вспомните, порохоботики упоротые, что творил ваш мессия самозванный при Ющенко, будучи секретарем РНБО
Ответить
|
|
А Зеленский разве не стал президентом, благодаря всем известному олигарху?) Или вы думаете, что он в ближайшие дни его выдаст США?)
Ответить
|
|
Внесудебная расправа над неугодными «олигархами»-это только проба пера.Дальше будет веселее.Стричь начнут овец помельче, навешивая оскорбительные ярлыки и не давая права оспаривать.И процесс этот бесконечный(как они думают).Но здесь не россия и не белоруссия.Когда внезапно придут за ними, поздно будет причитать.Молитвы тоже не помогут.Вот тогда начнется резня.
Ответить
|
|
Думаю что не будет, они и сейчас на чемоданах а за них никто не выйдет, их лохтарат любит сериалы и шоу, на более не способны, Беня не лох он в таких случаях всегда в стороне, бизнес дороже
Ответить
|
|
Беда этого народа в короткой памяти и не знании истории, ни мировой ни европейской, особенно прошлого века, там много аналогий по причинам и последствиям, но шоу видно важнее.
Ответить
|
|
Порошенко и Медведчук поставлены на один уровень этим законом.. В чью пользу написана статья? Неужели Медведчука! ))
Ответить
|
|
Почему же олигарх Ахметов не поставлен на один уровень с Законом?!
Ответить
|
|
Радость зебИлов по поводу очередного отката к тоталитаризму напоминает мне радость пролетариев в 1917году-уряяя, буржуев прогнали! Напомнить что было дальше?
Ответить
|
|
Олигархами в нашем случае стали те, кто в свое время грубо и беспринципно попирали закон и присвоили себе чужое. Это и называется произвол. Теперь государство возвращает долги аналогичным образом. И пофиг кто из них Порошенко, а кто Медведчук, цель у них одна — нажраться побольше за счет остальных.
Ответить
|
|
Он Олигарх номер 1-два канала, бизнес, «партия».«Верховный главнокомандующий», производство которого работало в стране, с которой шла война..Аналогов, наверное, найти не возможно.«Жму руку, обнимаю«-просто «красавец».Патриот в особо крупных размерах.
Ответить
|
|
Считатьденьги в чужом кармане нехорошо, но интересно. Да БориСсс? Лучше оденьте штаны и пойдите выкиньте мусор!
Ответить
|
|
Зелина трескотня ничего, кроме уныния, вызывать не может.
Ответить
|
|
При всем уважении к редактору, но считаю эту статью проплаченой.В нашем государстве к сожалению, не конституционный вид государства, а олигархический и этот строй государства продолжает жить с времен независимости Украины.Не пишите пожалуйста о том, что суды должны решать))Наша судебная система, без улыбки это невозможно читать.Я считаю, что правильно делают, начало положено, понятно, что в эти законопроекты против олигархов будут вставлять палки в колеса. И не надо говорить, что при Порошенко не возвращались на свои должности без люстрации.Сколько при его коденции судей восстановились в должностях в полиции сколько бывших ментов.Я считаю, что это правильные шаги Зеленского, надеюсь, что это не будет фейком, а действительно удасться наконец-то скинуть ярмо олигархов.Честно мне совсем не жалко олигархов и уж точно я не буду выходить на барикады и защищать их права.
Ответить
|
|
Любая статья любого журналиста-проплачена.Или Вы считаете, что он работает за идею?
Ответить
|
|
Дочитал до слова «произвол». Дальше читать не стал. Хорошо что у списанного материала пригорает кое где от тех перемен которые происходят в стране. Обязательно пишите. Вы для нас как лакмусовая бумажка. Если поднимается вой — то значит мы движемся в верном направлении :)
Ответить
|
|
ну и плюс если посмотреть кто не голосовал, выражаясь словами автора — не спроста
Ответить
|
|
Против "Блок за Петю" и "Блок за Рината"
Ответить
|
|
Президент Украины Владимир Зеленский подпадает под категорию олигарха, закон против которых приняли в парламенте. В частности, он использует политическую власть для обогащения, контролирует СМИ, имеет значительный экономический вес, финансирует партию «Слуга народа» и влияет на монополии. Об этом на своей странице в Facebook сообщил бывший министр финансов Украины Игорь Уманский
Ответить
|
|
А он по пунктам перечислил ЧТО КОНКРЕТНО, а не вообще.
Ответить
|
|
Лупан Спиртович, а по факту ты можешь взять только свою утку из-под койки в 6-й палате;)
Ответить
|
|
Что ты забыл у этого "переобутого" на сайте?;)
Ответить
|
|
Демонтажа демократии не может произойти потому, что сначала «демократия» в полном понимании этого слова ДОЛЖНА БЫТЬ! ). А есть так называемая «система» с насквозь прогнившая всеми видами коррупции, бюрократией, воровством, покрываемая силовыми структурами и судами. Вот ее нужно разрушить, чтобы прийти к «демократии». А потом можно ее защищать.
Ответить