maristella



Командующий Военно-морскими силами Украины — о возможном российском десанте, паруснике «Дружба» и вине командира «Донбасса»


Командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Игорь Воронченко дал небольшое интервью «Думской». Военачальник несколько дней назад вернулся из Соединенных Штатов, выглядел немного уставшим, но выкроил в своем крайне напряженном графике немного времени для нашего издания.

«Думская»: Как вы оцениваете военную ситуацию в Черном море, каковы риски для Украины с учетом наращивания боевого потенциала агрессора в этом регионе?




И.В.: Россия продолжает милитаризацию Крыма, и это было видно в ходе недавних учений «Кавказ-2016». РФ захватила наши газовые месторождения и постоянно держит в районе вышек несколько боевых кораблей. Весь мир облетели кадры с российским спецназом, который находится непосредственно на вышках, украденных у Украины. Группировка судов обеспечения тоже находится там и поддерживает добычу газа. Также продолжается пиратская добыча песка в Каркинитском заливе. Мы постоянно следим за ситуацией, но не хотим ее драматизировать, стараемся адекватно отвечать и сдерживать нарушителей.

«Думская»: В одесской и национальной прессе периодически появляются аналитические материалы по поводу возможной высадки российского десанта на нашем побережье. Скажем, в Татарбунарском районе. Но есть и холодные головы, утверждающие, что нынешние возможности черноморского флота РФ в плане высадки десанта сильно преувеличены. Каково ваше мнение на этот счет?

И.В.: Да, такая опасность существует, и наш большой минус в том, что у нас нет морских и береговых противокорабельных ракетных комплексов. Зато есть береговая артиллерия (в том числе системы залпового огня, — Ред.), которая способна быстро развернуться и дать отпор в любой точке побережья. Я очень сомневаюсь, что командир вражеского десантного корабля даст приказ на высадку, зная, что с берега по нему будет работать мощная артиллерия. У нас есть необходимые силы и средства, все угрозы нами просчитаны, и мы готовы адекватно реагировать на все происки и угрозы.

«Думская»: Каковы итоги испытаний катеров проекта 58155 «Гюрза»?

И.В.: Есть хорошая новость. Катера уже прошли заводские испытания и со дня на день выйдут на государственные. Все проблемы, которые были, успешно решены. Катера показали неплохую мореходность, скорость соответствует техническому заданию, а система вооружения после некоторых доработок неплохо зарекомендовала себя. Конечно, быстро решить все проблемы нам не удалось, испытания и доработки затянулись почти на год, но это и понятно – техника новая, недоведенная, так было всегда, но хотелось сделать это побыстрее. В ближайшее время я хочу посетить завод «Ленинская кузница», чтобы посмотреть, как продвигается работа по четырем катерам, заложенным еще в апреле. В общем, работа там идет быстро и слаженно, завод работает, как отлаженный механизм, во всех цехах кипит работа, сразу видно, что результат будет.

«Думская»: А что с корветом, проектом «Владимир Великий»? Есть ли принципиальное решение по продолжению строительства?

И.В.: Корвет, конечно, будем достраивать. В него уже вложено много средств, и он реально нужен. На днях будет совещание в Киеве по этому вопросу, деньги выделяются, через пару месяцев возобновим его постройку. Есть проблемы с закупкой вооружения для него, но все это решаемо. Главное, что есть воля руководства страны на проведение модернизации флота и закупку новых образцов вооружения.

«Думская»: Одесситов волнует судьба городка бывшего сухопутного института на 6-й Фонтана. Часть его передали ВМСУ для размещения штаба.

Как продвигаются дела на этом направлении?

И.В.: Это решение принято уже давно, в начале года, и сейчас идет работа по размещению штаба в новом помещении. Надо понимать, что новый штаб — это целый комплекс зданий и сооружений, которые должны быть приведены в порядок. Сам штаб переедет в главный корпус бывшего факультета тыла Одесского института сухопутных войск (ранее — инженерное училище ПВО). Вместе с ним в корпусе оставят военно-морской лицей и поместят институт военно-морских сил Одесской морской академии. Инженерно-строительные службы уже взяли пробы грунта и фундамента, сейчас происходит отбор подрядчика на проведение строительных и ремонтных работ. Отдельно стоящее недостроенное здание столовой реконструируют в спальный корпус для курсантов и лицеистов. Ну и столовая там тоже будет. Пятиэтажное здание, которое выходит на Судостроительную, перестроят в 80-квартирный дом. Там будут жить семьи офицеров штаба — мы считаем это важным для безопасности. Будет даже разбит небольшой парк для отдыха лицеистов и курсантов.

«Думская»: Месяц назад, 4 сентября, случился большой пожар на аварийно-спасательном судне «Донбасс». Есть ли уже выводы комиссии по расследованию этого инцидента?

И.В.: Да, пожар был действительно большой, но сейчас судно полностью восстановлено, мало того, оно выйдет в море 18 октября. Здесь виноват обычный человеческий фактор — разгильдяйство. Виновные, конечно, наказаны, к ним применили меры дисциплинарного взыскания. Приняты кадровые решения.

«Думская»: Еще по поводу «Донбасса». Для многих (в том числе для нас) очевидно, что корень зла - в превращении единиц украинского флота фактически в плавучие казармы. Это всегда ведет к падению дисциплины, и следствием являются такие вот инциденты. Вы что-то делаете для разрешения проблемы?

И.В.: Докладываю! Наконец-то мы победили эту проблему! Через пару недель больше пяти сотен моряков (то есть, почти все экипажи надводных сил флота, — Ред.) смогут заселиться в два здания в Газовом переулке, которые недавно были переданы на баланс ВМСУ. Отныне на кораблях, катерах и судах не будет никакого постоянного проживания. Только вахта и боевая служба. Здания находятся на расстоянии всего 400 метров от Западной базы, это очень хорошо в плане поддержания боеготовности экипажей кораблей. Переоденем их всех в новую форму и поселим недалеко от базы. Сейчас там проводим ремонт помещений. Для морпехов (137-го Одесского батальона, — Ред.) в Дачном будем строить новое хорошее жилье. Есть хороший проект, но быстро здесь не получится, надо немного подождать.

«Думская»: Все мы помним январский инцидент, когда несколько военнослужащих известного элитного подразделения пытались прорваться на базу флота. Какие меры предпринимаются сейчас руководством, чтобы в будущем не допустить подобных инцидентов?

И.В.: Тот случай я считаю позорным и сейчас провожу большую работу по охране и обороне пунктов базирования нашего флота. Считаю, что надо повсеместно проводить работу по внедрению военного устоя жизни и уставных взаимоотношений. Все эти недостатки связаны с большим притоком мобилизованных, но мы преодолеем и эти трудности.

«Думская»: Одесситов очень волнует судьба фрегата «Дружба», который находится на балансе Морской академии, но, к сожалению, у академии нет ни денег, ни возможности привести его в чувство. Можно ли как-то повлиять на эту ситуацию?

И.В.: Уверен, что ключ к развитию нашего флота лежит в увеличении доли практических занятий, а это значит, что курсантам надо почаще выходить в море. Недавно состоялся поход на катерах в Румынию и Болгарию. Я видел счастливые лица курсантов, вернувшихся с практики. Ввод в строй «Дружбы» поможет многократно увеличить долю походов и выходов в море на практические занятия. Я сейчас работаю над этими вопросами. Готовятся письма на имя министра обороны, и есть все шансы, что фрегат будет введен в строй. Скорее всего, это произойдет в формате совместного пользования им ОНМА как гражданским вузом и нашим институтом.

Свою помощь обещали и городские, и областные власти. Как приятно, когда в наш порт заходят такие парусные красавцы, как «Палинуро» или «Америго Виспуччи». Таких кораблей осталось мало, но они очень важны для воспитания молодых курсантов. Будем пытаться сдвинуть дело с мертвой точки.

Беседовал Сергей Смоленцев


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




dolento
Ловлю… блох! Правильно… Веспуччі! Бажаю одеським морякам 7 футів під килєм!
   Відповісти    
XXL
XXL 17 жовтня 2016, 21:56     -1      
Нормальный вроде мужик — этот командующий, хоть и бывший сухопутный генерал…
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Petr Petrovich  Kaschenko
Остапа понесло… все может быть куда проще, заедет масса народу по гражданке и "обесточат" все эти грады и геоцинты, о которых вы писали, просто медведь еще только ворочается в своей берлоге, а все вокруг уже начали обсир.ся
   Відповісти    
Черномор
Некошерное имя у проекта нового корвета какое-то. Еще бы «Володимир Володимирович» назвали:))
   Відповісти    
   Правила



22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
4
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×