пс2



Как добраться в аэропорт? Троллейбус и маршрутки не ходят, а за такси надо доплачивать


Международный аэропорт Одессы стал чуть ли не единственным в Европе, к которому невозможно добраться на общественном транспорте. С такси тоже возникают определенные проблемы.

До ноября прошлого года надежным и дешевым способом попасть в воздушную гавань города был троллейбус №14. Однако с выводом из эксплуатации старого здания терминала «рогатые» изменили маршрут, и теперь на них в аэропорт не доехать. В КП «Одесгорэлектротранс» утверждают, что это временная мера: мол, троллейбус не ходит лишь до окончания реконструкции разворотного кольца. Однако работы эти толком так и не начались, поэтому сказать, когда возобновится троллейбусное сообщение, представители ОГЭТ не могут.




Перестала ездить к аэропорту и маршрутка №117.

«К сожалению, очень сложно заставить маршрутчиков там работать, — признался «Думской» директор муниципального департамента транспорта Александр Илько. — Мы этот маршрут и отдать-то смогли только в пакете с другим, более выгодным. А тут аэропорт три месяца не принимал и не отправлял воздушные суда, пассажиров почти не было. В общем, пока ситуация такая».

Между тем уже месяц как авиасообщение восстановлено, а маршруток как не было, так и нет.

«Пару дней назад поехала встретить родственницу, прилетевшую ко мне погостить, — жалуется одесситка Светлана. — На троллейбус даже не надеялась — знала, что маршрут изменили, но маршрутка тоже не ходит. В итоге чуть не опоздала на прилет самолета. Пришлось ехать на 168-й маршрутке, а потом идти 15 минут пешком от школы 31 до аэропорта».

Единственным реальным способом добраться с чемоданами к воздушным воротам города стало такси, но и с ним есть проблема. Недавно аэропорт изменил условия и стоимость парковки возле терминала. Бесплатные 15 минут были отменены, и теперь всем, кто приехал к аэровокзалу, нужно сразу выкладывать 30 грн: столько стоят каждые полчаса стоянки. Без оплаты невозможно даже просто подъехать и высадить человека: мешают шлагбаумы и забор вдоль улицы Центральный Аэропорт.

Таксисты говорят, что пассажиры не понимают, за что надо доплачивать: оператор назвал им цену такси, однако это стоимость проезда до шлагбаума, от которого надо больше двух сотен метров тащить чемоданы. За высадку возле терминала пассажир должен добавить еще 30 гривен, иначе таксиста не выпустят со стоянки.

В администрации аэропорта никакой проблемы в происходящем не видят:

«Маршрутки не ходят по собственной инициативе. Троллейбус привозил около двадцати пассажиров за день, и среди них не было пассажиров аэропорта. А вообще, на расстоянии 100 метров от терминала есть совершенно бесплатная, охраняемая парковка», — заявили в пресс-службе предприятия.

Автор — Сергей Смоленцев




Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама



Victor65
Victor65   страна по ip - us 24 июля 2020, 18:59     +32      
«Сложно заставить там работать?» Зачем нужна мэрия и такое управление, которое не может обеспечить транспорт в аэропорт?
Зато на нагруженных маршрутах в самое злачное для маршрутчиков время пассажиры давятся в переполненных салонах.Это работа этого Илько и УГТ при мэрии.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Сатурн
Сатурн   страна по ip - ch 25 июля 2020, 09:20     +16      
Если 14-й троллейбус проходит мимо дома пассажира и можно в приложении посмотреть, когда он подъедет к остановке, то смысл платить сотни гривен, когда можно заплатить 5 гривен за пассажира и 5 за багаж?

Мне больше нравится ехать в троллейбусе. По 14-му ходил в аэропорт новый троллейбус. Просторно, светло. Такси же иногда бывают жутко пыльные или прокуренные.

Нужно только брать с собой метр другой верёвки, чтобы прихватить ручку чемодана к поручню в троллейбусе, чтобы не нужно было стоять и придерживать его. Чемоданы сейчас на колёсах, и если не привязать, то будет кататься по салону. Или же нужно стоять и держать всю дорогу.

В Европе и в США практически со всех аэропортов можно уехать на общественном транспорте. Нужно только зайти заранее на сайт аэропорта и прочитать. И получиться, что за дорогу из аэропорта в гостиницу будет скажем не 50 евро, а 5. Два раза по 50 евро, это уже 30% стоимости авиабилетов.

Ну и не забываем, что общественный транспорт уменьшает нагрузку на экологию. Как говорится, наше поколение умрёт ещё от старости, а вот молодые уже могут от потепления климата.
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 25 июля 2020, 09:27     +17      
Ну-да, надо как на 232, 148 маршрутке, биток в часы пик полный, только стоять после конечной. И все прочие "удобства". Если битка в салоне нет, — все, катастрофа, истерика, "некого возить", "маршрут нерентабелен".
Может и аэропорт тогда ликвидировать, если пассажиров мало, чего-там самолеты гонять? Пусть из Борисполя и Кишинева летят.
   Ответить    
Papa Kosta
Papa Kosta   страна по ip - od 25 июля 2020, 10:28     +10      
сколько путешествовал — ни разу не видел чтобы надо было платить за приезд в аэропорт
   Ответить    
Алиса МакГи
в статье написано, что троллейбус не ходит… разворотное кольцо убрали и когда оно будет реконструировано — неизвестно… так что полезный совет насчет использования приложения в данном случае не работает))
   Ответить    
VashVlad
VashVlad   страна по ip - od 28 июля 2020, 09:10     -8      
Меня я смотрю заминусили гневные бомжи, у которых денег нет в принципе не только на самолет но и на такси. Я думаю вам нужно требовать протянуть контактную сеть троллейбуса по всему миру, ибо по другому путешествовать не получится. ДААА, и еще чтоб за 5 гривен и не дай бог проезд поднимут.
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn   страна по ip - od 28 июля 2020, 14:28     +4      
Пусть тебе моск протянут и оттянут ЧСВ, рейтабельный ты наш.
   Ответить    
VashVlad
VashVlad   страна по ip - od 29 июля 2020, 08:31     -5      
Вам я смотрю уже что-то оттянули
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 24 июля 2020, 19:00     +10      

   Ответить    
CROWN
CROWN   страна по ip - od 24 июля 2020, 20:22     +24      
проблема в тупости нашей власти, мозгов нет..вот задам вопрос зачем было рядом с автовокзалом Привоз лепить «туалетную» автостанцию «Старосенная площадь»! если логика и практика показывает- что автостанцию межобластную, межрайонную пригород и по городу надо было создавать возле аэропорта, туда заводить не один хромой 14 троллейбус- а несколько маршрутов с Таирово Черемушки, С проспекта Шевченко Б-Фонтана, а автобусы с  пос. Котовского и так далее, там же делать конечную пригородных маршрутов.. а с пересадкой предлагать трансфер развоза пассажиров по городу электротранспортом троллейбусы или электробуссы.. увы 
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 24 июля 2020, 21:51     +7      
Логично. Кстати и ж.д. рядом проходит.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 25 июля 2020, 00:01     +6      
CROWN — Логічно! Ось по цій причині Вас ніколи не оберуть головою  нашого міста…


   Ответить    
Киса и Ося
Любой аэропорт в Мире будет только рад, что к нему привозили пассажиров.
Но, только не украинский.
И тем более, одесский.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 24 июля 2020, 19:12     +3      
Киса и Ося -


   Ответить    
𝕳𝖊𝖑𝖑𝖔
сепара постишь?


   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 24 июля 2020, 21:52     +7      
А им и так хорошо, зачем же ещё упираться, что-то там изобретать. Их машины подъезжают к аэропорту бесплатно.
   Ответить    
Киса и Ося
Kol-o-Bok :
что тебе обосновать?
буквам научить?
чтобы прочитать написаное смог?
   Ответить    
𝕳𝖊𝖑𝖑𝖔
по какому праву они перекрыли городскую улицу шлагбаумом? Почему активисты не сломают?
   Ответить    
Oleg Yampolsky
Это не улица это въезд на паркинг.
   Ответить    
RealOdessa
RealOdessa   страна по ip - od 24 июля 2020, 19:15     +24      
Это Кауфман все мутит и транспорт туда не пускает, чтобы с таксистов (пассажиров) стричь. Местечковая жлобня!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 24 июля 2020, 21:53     +13      
Эталон?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ярослава Мудрая
Бизнес по-одесски. Аэропорт не  частный, соответственно  территория возле  него  тоже  не  частная. Тогда  вопросы  к  мэрии. При  чём  здесь  администрация  аэропорта,  в  городе,  что  власти нет? Без  ведома  мэра никто шлагбаум там  бы  не  ставил.
   Ответить    
RealOdessa
RealOdessa   страна по ip - od 24 июля 2020, 20:03     -7      
Аэропорт на 100% частный.
   Ответить    
𝕳𝖊𝖑𝖑𝖔
но улица "центральный аэропорт" же не частная?
   Ответить    
RealOdessa
RealOdessa   страна по ip - od 24 июля 2020, 20:19     -7      
Улица нет, но им пофиг. Они перекрыли не улицу, а часть территории, которая в пользовании ООО «Аэропорт Одесса», в котором уже нет доли города.
   Ответить    
𝕳𝖊𝖑𝖑𝖔
по улице до старого терминала можно проехать свободно?
   Ответить    
Марина Александрова
Также, как и Аркадия. Вроде, место общественное, городское. Ан, нет! Частная территоря. Хочу — пускаю. Не хочу — не пущу никого на общественные пляжи((((
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 24 июля 2020, 19:41     +18      
Там мафия. Если ты уезжал на маршрутке из аэропорта с гостями, то тебя оскорбляли и материли таксисты аэропорта. А теперь ещё решили и на прибывающих в аэропорт зарабатывать.
   Ответить    
Неравнодушный
14-м  троллейбусом до остановки «Приватбанк», а дальше пешком или наоборот.
   Ответить    
 Енот
Енот 24 июля 2020, 20:59     +15      
Петрович, и что это нормальный вартант, от Привата пеше катить чемоделлу?
В  Барселоне тоже так?
   Ответить    
Неравнодушный
… нет, конечно. Там заботятся о людях.
   Ответить    
Неравнодушный
Почему 117-я маршрутка не ходит?
   Ответить    
Kle0
Kle0   страна по ip - od 24 июля 2020, 21:48     +5      
Да хорошо что не ходят. Маршрут удобный, но перевозчик так себе. 168-232 хоть "богданом" возят, скотовозка но более менее. На 117 все машины разные, хз как ходят, половина маршруток с узким между сиденьями. Там просто сесть среднему человеку не удобно, не говоря уже про что то больше 180см роста. и сиденья постоянно качаются при езде явно на одном креплении держатся. Хуже маршруток даже не знаю. Может только 101 когда была.
Хотя нет, 540 все же ещё хуже, там более разваленные машины.
   Ответить    
Светлана Варий
Лучше плохо ехать чем хорошо идти
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - ua 25 июля 2020, 02:01     +5      
Чем это лучше?
   Ответить    
Неравнодушный
Учитесь как должно быть:


   Ответить    
Pegasus
Pegasus   страна по ip - od 24 июля 2020, 21:04     +10      
Общемировая практика аэропортов такова, что на первую линию могут заезжать только такси, получившие сертификат аэропорта,
на вторую — общественный транспорт, на остальные — легковой транспорт бесплатно на 15-30 минут. Длительная парковка — платная, по конским ценам.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Светлана Варий
Может вообще транспорт весь отменить, оставить только такси, по Вашей "логике"? Всё же молодые, здоровые, все налегке, без детей на руках, … могут и пешочком, не дворяне, ёпт.
   Ответить    
Kle0
Kle0   страна по ip - od 24 июля 2020, 21:54     +10      
А если прилетел, устал с дороги. Хочешь побыстрее в отель, отдахнуть. Выходишь поймать такси — а их нет, никто не хочет за парковку платить и ждать у моря погоды. Я вот не знаю например номер такси  к примеру во львове, запорожье, виннице. Могу загуглить, найти, спросить у кого то на вокзале и т.д, но хочу просто выйти и сесть в такси, а не искать номер звонить, говорить что я согласен заплатить за вьезд такси и т.д. И вообще, можно ли вызвать такси к терминалу, заплатит ли сначала таксист за вьезд? или будет как истесанный одессит "утром деньги, вечером стулья"
   Ответить    
nic6262
nic6262   страна по ip - od 24 июля 2020, 22:11     +1      
Дело не в растоянии, дело в сервисе. Или мы, как цивилизованные люди, передвигаемся на транспорте, или надо признать что наличие нового терминала не означает у нас наличие Цивилизации. Я бывал в разных аэропортах Европы и Средней Азии — везде вдоль, возле центральных выходов из терминалов расположены подъезды и остановки для такси, личного и общественного транспорта. Не для парковки или ожидания, а выгрузки/погрузки пассажиров. И общественный транспорт в международных аэропортах ходит Круглосуточно! А мы прям не в Европе живём,  а где то в Центральной Африке!!
   Ответить    
сергей88
Я о том что приехав на такси, можно и от шлагбаума пройти. Если жалко 30 грн. И при вызове такси до него тоже можно дойти.
А общественный транспорт конечно нужен. Но, троллейбус к дверям терминала тоже не подъедет.
   Ответить    
Мойша Следопыт
Тут дело не в кипеше;; а в том что некоторые люди путают общественную шерсть со своей!
   Ответить    
Kle0
Kle0   страна по ip - od 24 июля 2020, 21:56     +7      
В том же 14ом видел объявление, что ориентировочно вернутся к аэропорту маршрут сможет в июне этого года. Но как понимаю, никто и не начинал над этим работу
   Ответить    
Неравнодушный
… планировалось к концу марта.
   Ответить    
Kle0
Kle0   страна по ip - od 24 июля 2020, 23:44     +7      
Сколько там обещенного ждут?))
Ну хотя да, в аркадию все же трамваи ходят, тут согласен. Обещали, сделали. Но больше у меня примеров нет )) 
   Ответить    
Фонтан 416
Что обсуждать этот беспредел?
Скажите спасибо что шлагбаум не у светофора, и что 30 грн, а не 50.
Все равно народ глотает.
   Ответить    
Неравнодушный
…это безобразие! Ведь это лицо города. Или всем плевать?
   Ответить    
Kle0
Kle0   страна по ip - od 24 июля 2020, 23:49     +1      
Лицом так же можно назвать и вокзал, первое что видят туристы в Одессе. (Ну после проводницы, которая "сама любезность", но предположим что приехали не на "черноморце" а на "дарнице", где есть wifi. не интернет а именно wifi) Реконструкцию улицы, где весь забор в бумажках "продам"? Уж лучше бы граффите какое небудь было(
   Ответить    
Фонтан 416
Договорняк с транспортниками
Задержки рейсов никого не волнуют
Провожающие платят по полной,а со встречающих будут брать больше,они же забирают хлеб таксистов,
   Ответить    
Евстрастий
А как это все выглядит с правовой точки зрения? Где обоснование оплаты? Одесса подтверждает имидж мерзостного городишки, сразу с порога. Нет что-б что-то упростить или улучшить, с какого черта платить? Пусть кто это придумал на гроб себе падла отложит мои 30 гривен).
   Ответить    
Прохфэссор
В нашем вонючем и задрипанном ПГТ, можно всё! Можно сдать в аренду всю общественную собственность и обязать жителей платить за пользование ею. Можно просто перекрывать дороги и улицы шлагбаумами, и брать деньги за проезд/проход. Можно построить кучу шалманов на пляжном песке, и перекрыть подходы к морю. А всё потому что наш ПГТ населён жлобами и олигофренами чуть менее чем полностью.
   Ответить    
KABI
KABI   страна по ip - fr 25 июля 2020, 08:03     +8      
В Африканских аэропортах тоже похожая ситуация. Поэтому мы ближе к Сомали. Люди никого не волнуют. Есть только бизнес.
   Ответить    
tkn
tkn   страна по ip - od 25 июля 2020, 11:00     +11      
єто конечно скотство брать с такси денег, не давая хотя бы 10-20минут бесплатного простоя
   Ответить    
   Правила


6element