пс2



На бульваре Жванецкого сносят корпуса ювелирного завода: будут строить жилкомплекс  


Корпуса неработающего ювелирного завода вовсю сносят на бульваре Жванецкого в Одессе, передает корреспондент «Думской».

Там началась подготовка к строительству многоквартирного жилого дома с «встроенными помещениями общественного назначения». Соответствующую декларацию заказчик работ, компания «Гагарин-Сервис» зарегистрировала в ГАСКе еще в апреле сего года. Подрядчик строительства — ООО «Руником Инвест», возводившая жилмассив «Радужный».




Наши источники в мэрии связывают с этим проектом продолжающуюся реконструкцию самого бульвара (она активизировалась буквально месяц назад) и соседней Софиевской улицы.

Напомним, земельный участок завода «Гагарин-Сервис» получила в аренду по решению горсовета еще в 2016 году.

Двенадцать корпусов предприятия общей площадью 5,6 тысяч квадратных метров, которые в 2012 году продавали за 43 млн долларов, были выкуплены компанией всего за 21 миллион гривен. Имущество находилось в залоге у банка «Надра». Реализовал его на аукционе Фонд гарантирования вкладов физлиц.

Проекту строительства на месте завода ЖК с торговым центром больше 10 лет. Ранее строить намеревался «Прогресс-строй».

В мэрии заверяют, что планы застройщика не распространяются на исторический дом №7 по Софиевской улице, в котором находился фирменный магазин завода. Здание это было построено в 1803 году для митрополита Молдовалахийского Гавриила и является одним из старейших в городе. В 1805 его купила Софья Потоцкая — та самая, для которой в Умани создали знаменитый парк.

 


















Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:




Неравнодушный
Заводи непотрібні! Треба одні житлові комплекси? А де будуть працювати мешканці цих комплексів? Та й будувати там небезпечно!
   Ответить    
marazli2018
marazli2018   страна по ip - od 8 ноября 2019, 14:46     +13      
а они что там жить будут… — для них бабло главное!
   Ответить    
Нафигатор
Жильцы будут ловить бычка в Практической гавани :-)
   Ответить    

ͥͥͥͥͥͥͥͥ
навiщо працювати?
   Ответить    

odessit-ukr
На заводах работают роботы, а жители получают прибыль от этих заводов!
   Ответить    

TAG505
TAG505   страна по ip - ua 8 ноября 2019, 17:16     +8      
А что же сейчас  строят?
Жилищное строительство, да еще и в престижном районе, на сегодняшний самый быстрый  и надежный способ «срубить бабла», ну как бы «по честному»).
Вложил, через полтора года  «забрал» с 50% прибыли.
Если «конвейер» налажен, как и «Кадорра» с «Будовой», то деньги «текут» в карман постоянно).
Иногда задумываюсь, а кому это? Одесситы с Молдаванки и Пересыпи и прочих районов с «хромающей» инфраструктурой и прочими «удобствами» остаются на месте. Значит высоким «властным» чинам и прочим «прилипалам», желающим вложить «заработанные» деньги).
То есть,  жилищный  строительный бизнес непосредственно участвует в «отмывании» «грязных» денег.
   Ответить    
С луга на роды
Всю настоящую Одессу под бульдозер ипостроить евроэтажки
   Ответить    

ПнАлВч
И правильно, так недоставало десятка высоток! На очереди музей- долой память о царских приспешниках всяких, даешь постсоветский кубизм и прямые линии!!!
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 8 ноября 2019, 14:50     +14      
Погодьтеся, шановні, що над нами майоріє якесь магічне число :
  :-)
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
очко
   Ответить    

peter_63
peter_63   страна по ip - ua 8 ноября 2019, 15:15     +5      
Хороший "дискаунт"!
   Ответить    
Гамлет
Гамлет   Proxy 10 ноября 2019, 04:49     +1      
100%
   Ответить    
Octopus Sapiens
аркадия #2
   Ответить    
С луга на роды
А вид на гавань там потрясающий
   Ответить    
Святогор
Нет, Радужный №3
   Ответить    
Святогор
Аркадии больше нет.
   Ответить    
одессс
но плитку успели положить
   Ответить    
Гражданин начальник
а было здание с кучей решеток
   Ответить    
Евстрастий
А мне всегда любопытно, куда девается оборудование с таких-вот заводов. Там по слухам были достаточно редкие и дорогие станки. Помню вечером прогуливался и в этих окнах на первом этаже, дядьки еще что-то делали около станков! ) 
   Ответить    
Евстрастий
А мне всегда любопытно, куда девается оборудование с таких-вот заводов. Там по слухам были достаточно редкие и дорогие станки. Помню вечером прогуливался и в этих окнах на первом этаже, дядьки еще что-то делали около станков! ) Лет так 15 назад…
   Ответить    
dada Jora
dada Jora   страна по ip - od 8 ноября 2019, 17:00     -2      
Там не только производили дорогую продукцию, но и хорошо воровали золото. Об этом знали только местные жители. Мы когда-то гусарили на дне рождения первокурсницы и она жила на верхнем этаже, из туалета окна её квартиры выходили на двор ювелирной фабрики. И один студент так нагусарился, что развалял дорогой чешский унитаз.

А папик ом был какой-то подоконник из милиции, нам даже замечания не сделали. Вот хорошо люди жили возле ювелирной фабрики, и какие.
   Ответить    
Хартфорд
Город мог бы сам выкупить эту территорию и построить огромную многоэтажную парковку для автомобилей, въезжающих в центр со стороны Котовского. И запретить въезд автомобилей в исторический центр. Со стороны Черемушек и Таирово есть второе подходящее место — Куликово поле.
   Ответить    
Посейдонченко
Браво, пан "Хартфорд"! Обсуждение привело к появлению разумного предложения — город нуждается в реализации проектов, необходимых горожанам. А иначе — время идет, город "поражен" постоянной стройкой, как воспалением, а дороги и тротуары заставлены машинами. Появились самокаты, скутеры и пр. Люди спасаются сами. А что им остается делать?
   Ответить    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 8 ноября 2019, 17:27     +6      
Интересно посмотреть проект, все таки исторический центр!
   Ответить    
С луга на роды
Поедь на архитекторскую, увидишь
   Ответить    
клац-клац
велеколепный..твой лысый ублюдок капитан уничтожает город!!!
   Ответить    
Pai Mei
Pai Mei   страна по ip - od 8 ноября 2019, 22:34     -1      
Лысый ублюдок наш.
   Ответить    
Vadim_Petrov
Он падла чувствует что скоро может и присесть на нары, того надо быстро проводить любые схемы по вытаскивания хорошего бабла, и паковать чемоданы в Британию, где жил его дружок — бандитская ублюдина Ангерт.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - ua 9 ноября 2019, 05:13     +3      
Калепный ни может пиречить своему лысому отцу!
   Ответить    
marac
marac 9 ноября 2019, 05:07     -1      
все оборудование продается на аукционах по всему миру и стоят миллиарды. Обогатились знатно. Потому и разрушают заводы. Что останется через 20 лет? В центре ничего нового строить нельзя.
   Ответить    
Застраивают Помогите
Здравствуйте уважаемые Одесситы нашего города. Помогите остановить, не законную стройку в близи Исторического центра и архитектурных старых зданий которым является дом Руссова по адресу Софиевская 9. Дело в том, что с марта месяца даже с октября началась к сожалению, стройка вернее застройка ювелирного завода! Завод был, крепкой Советской постройки и его было очень тяжело разломать-поломать! При этом ломали его аж целых 3 месяца. Работали экскаваторы, тракторы, отбойные молотки грузовое машины и еще много того что есть и существует из строительной  техники то что создает серьезные толчки и искусственные землетрясения. Наш дом по адресу Софиевская 9, особенно второй двор наш, дом разделяется на два двора и за ихних разрушений завода настолько сильно трясся наш дом и ближайшие здания, что было подобно точкам 2-3х балов землетрясения природного характера. Дом стены и пол качался как натянутые струны! И все это проводится в близи старого здания Дома Руссова которому около 150 лет. Завод закончил свое существование в 2004 году. Его закрыли как пишут некоторые издания обонкротили за долги. За это время до 2014 года, 10 лет территория продавалась и покупалась за копейки ну никто ничего и близко даже подумать не мог что там можно что-то строить! После начала войны и событий 2014 года с этой территорией перестали считаться хотя еще факт тот что не могли начать стройку и разрушать ювелирный завод и за того что на эту территорию претендовали Церковь и храм здесь много веков назад была резиденция Митрополита. Рядом находится телефоная станция и старейшее здание в Одессе Архиерейский собор. Подобная ситуация произошла, не давно многие Одесситы почти все это знают! Я говорю о том что, начали активно застраивать Одессу новостройками  в вблизи интересных и старых зданий которые находятся в очень прибыльных районах даже сказать элитных имеющие хорошие транспортные развязки и отличные виды на моря. Наш дом фасад с обратной стороны по Софиевской 9 выходит на военный порт на Приморский бульвар и просто открывается отличнейший вид на море. И понятно для чего делается это застройка чтобы наши дома не то что не делались а просто сами по себе упали просто здорово придумано! Исторический фонд молчит им это видимо не нужно раз разрешили строить. Все знают самый громкий случай это падение бани на улице Торговая там такая же ситуация вырытый котлован под фундамент очередной высотки! И все по Одессе понимают почему это произошло! Людей отсилили куда выгодно им а территорию будут продолжать строить. И слава Богу что там не погибли люди! Здесь живут люди постоянно люди всегда дома есть молодые также пожилые люди и много маленьких детей! Вы хотите чтобы погибли люди??? Кто будет отвечать за это?? Нам нужны гарантии нашей безопасности. Ведь они опять начали как несколько дней продолжать строить подготавливать почву для застройки забития и заливки свай!!! В планах у них как говорят построить высотку и Торговой центр подобия Афин с выходом на два вход а на бульвар Жванецкого и Софиевскую. Если будут забивать сваи упадет пол района старых зданий. Просим действующую  власть, различные организации и просто не равнодушных людей помогите!!! Ведь мы будем обращаться во все действующие инстанции и верим что Добро и Справедливость Победит!