Канава: реконструкция Деволановского спуска обойдется почти в 200 миллионов, но сделают только дорогу


Реконструкция Деволановского спуска обойдется почти в 200 миллионов гривен.

Тендер по выбору подрядчика работ объявило на днях муниципальное управление капстроительства, передает корреспондент «Думской».




Предложения принимаются до 14 июля, а аукцион состоится 19 июля. Реконструкция должна пройти до 31 декабря 2022 года.

Предварительная стоимость работ — 196 млн 758 тыс. 400 грн.

Отметим, что речь идет только о дорожных работах и замене коммуникаций: разрушенные здания на спуске находятся в частной собственности, и тратить на них бюджетные средства нельзя.   

Напомним, два года назад муниципалитет представил предпроектные предложения по благоустройству Деволановского и Польского спусков. Судя по эскизам, когда-нибудь на месте заводских развалин построят новые бизнес-центры, а вместе ветхих жилых домов — торговый центр с паркингом.

Кроме того, там хотели привести в порядок дорогу и создать пешеходную зону. Предполагалось и благоустройство сквера на Польском спуске — в нем собирались разместить детскую площадку и скамейки с урнами.

При этом в мэрии признаются, что говорить о реализации проекта пока рано, так как юридически проработать его непросто. По словам городского головы Геннадия Труханова, собственники зданий на Деволановском спуске пока не решили, что с ними делать.

В прошлом году стало известно, что оба спуска должны стать односторонними.  

Вообще, реконструировать одесскую Канаву обещают уже давно. В 2012-2013 годах там даже хотели построить «одесское Сити» – новый деловой центр города. Инвестпроект продвигала компания «Марин-инвест», принадлежащая нынешнему зампреду облсовета Олегу Радковскому. Она собиралась возвести вместо бывших портовых ночлежек и доходных домов 12-этажные бизнес-центр и гостиницу.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!












Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Andrey V
Если там будет булыжник, то его смоет на Таможенную при первом ливне! Кроме того, укладывать на спуске булыжник вообще решение спорное, т.к. зимой покрытие будет скользким из-за невозможности полностью вычистить его от снега и льда.
И вообще, там надо проводить всё комплексно ибо постоянные обрушения ветхих зданий угрожают завалить и авто и пешеходов.Если владельцы этих зданий ещё не разобрались что с ними делать, то город должен обязать их хотя бы снести!
   Відповісти    
Жора с Адесы
Наоборот, пока на Деволановском был булыжник, ничего на Таможенную не смывало. Находящийся рядом Карантинный спуск подтверждает это, его реконструкцию с укреплением существовавшей брусчатки сделали более 10 лет тому назад. Там теперь брусчатка изредка перемежается с бетонными полосами. С тех пор ничего не смыло.
   Відповісти    
Andrey V
По Карантинному спуску нет такого потока воды! Второе:Карантинный спуск не такой длинный и те небольшие потоки, которые по нему идут не успевают набрать ни массу ни скорость.
Третье:На Карантинном спуске брущатка лежит испокон веков, и там этой  массе попросту некуда сдвигаться, там есть расклинивание.
И в четвёртых:Ты зимой спускался по Карантинному в гололёд?

В конце концов,я не спорю,что правильно уложенная брущатка даже на спусках/подъемах-куда долговечнее асфальта или даже супербетона(взять допустим спуски на горах киевских),но-тут ключевое слово «Правильно»!Ни кто сейчас не будет заморачиваться и тем более тратить деньги,которые можно украсть на то, чтобы это было сделано правильно,по технологии!Они-твари конченые даже на ровной плоскости нормально постелить брущатку не могут!
   Відповісти    
Винни Пухх
Очень разумное решение! Сделать дорогу за 200 млн. Потом там начнутся стройки (надеюсь, никто не сомневается, что там появится пару свечек по 24 этажа минимум?), по свеженькой дороге начнут гонять бетономешалки и самосвалы с мусором, потом придет время подводить подземные коммуникации, и через два года дорога там станет такой же как сейчас. И никакая собака не докажет, что из выделенных 200 млн спистили больше трех четвертей, ведь в разбитой дороге будут виноваты застройщики, а не жулики-дорогостроители.
   Відповісти    
Алиса МакГи
зашибись как классно! отремонтируем дорогу, а «разрушенные здания на спуске, которые находятся в частной собственности» пусть так и стоят — своим неповторимым видом позорят центр города… а ничего, что собственность обязывает? вот пусть собственники и приводят эту часть в образцовый порядок… а то как застраивать прибрежку, то все аж бегом, а навести порядок в этой канаве — западло?
   Відповісти    
Евстрастий
Даешь улицу наливаек! За год можно асе отбить и сделать люкс! ) 
   Відповісти    
Плюша
давайте поспорим.тендер выиграет Росдорстрой
   Відповісти    
Киса и Ося
Я так понимаю, что на фото с цифрой «9» должны снести справой стороны один из старейших домов Одессы ради паркинга?
Господи, спаси этот город от Идиота
   Відповісти    
Жора с Адесы
Да. И тротуара там не видно. Про велосипедную дорожку даже не заикаюсь.
   Відповісти    
Andrey V
А нахера он нужен?Дом был построен как ночлежка.Дом аварийный с 1995-го года.Архитектурной ценности не имеет, реставрации не подлежит.До сих пор там проживает две или может уже одна семья(когда-то и у меня там была квартира)
Это что красивый дом имеющий архитектурную или историческую ценность?
   Відповісти    
Victor65
Скорее-всего, канава победит мэрию, а не мэрия канаву. Как нахалстрой победил везде на побережье. Мэрия просто возглавила процесс нахалстроя.
   Відповісти    
Олег Коваленко
неплохо бы конфисковать имущество у нерадивых собственников, продать его нормальным и заниматься комплексно канавой, а не вырывать куски…
   Відповісти    
бендюжник
На этом спуске можно организовать огромный паркинг для автомобилей, которые блокируют центр города и тем самым освободить улицы, уменьшить пробки которые ухудшают качество воздуха… а деловых Центров  у нас достаточно, тем более, что никаких серьезных «дел» кроме банального торгашества в Одессе нет 
   Відповісти    
kind_cat
«Детская площадка» в 2-х метрах от оживленной проезжей части Польского спуска — это, конечно, «мудро». А с «пешеходной зоной» — обычный «трухлявый» рейдерский «отжим» придомовых территорий, расположенных там гаражей — см. картинку «проекта» с новыми паркингами. 1 в 1 как недавно произошло в Пале-Рояле: «отжали» придомовую территорию у жилых домов и передали несметным кафе-барам-ресторанам «любых друзив», которые там без всяких разрешений, перегораживают столиками и зонтиками подъезды к домам скорой, пожарной и т.д., захватили газоны этого парка. Заболел — пусть сотрудники скорой несут на носилках за 2 квартала. Или так подыхай:((
   Відповісти    
   Правила



23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
4
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
23
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
5
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×