ПС1



Механик затонувшего танкера «Делфи»: «Мы не подавали сигнал SOS, так как не было чем подавать»


Двое членов экипажа потерпевшего крушение танкера «Делфи» находятся в больнице.

59-летнему капитану судна Анатолию Слынько медики поставили диагноз «общее переохлаждение», состояние — средне-тяжелое.




После эвакуации спасатели говорили, что командир был в худшем состоянии из всех, ему было трудно двигаться самостоятельно. Также в больнице с острым трахеобронхитом остался старший механик Константин Михайленко из Херсона.

Он прокомментировал случившееся журналистам и рассказал, как все было в тот злополучный день 22 ноября и накануне бедствия. Вот его рассказ:

«Судно было полностью пустым, без груза. Максимальный экипаж у этого судна — пять человек, но втроем мы полностью обеспечивали его функционирование. Мы в Южном стояли в ожидании, и нас сорвало. Правда, один буй мы еще раньше потеряли. Мы не подавали сигнал SOS, так как нечем было подавать — судно было полностью обесточено. Еще аккумуляторы до часов пяти утра работали, и связь была, но мы даже не знали, где находились.

Дело в том, что к нам не могли подойти буксиры — то они потеряли буксировочный конец, то он сорвался. Просто в таких штормовых условиях сложно удержаться.

Прятались мы на судне до последнего на мостике. Когда лежали уже на борту, то часть мостика затапливало. Помощь была постоянно на связи. Электричества не было, потому что судно было обесточено из-за шторма. Топливо перемешалось с водой.

Без водолазов мы бы оттуда не выбрались, спасибо им. Огромное спасибо спасателям и врачам. Если бы не они, то не знаю, как бы все закончилось. А меня, надеюсь, завтра уже выпишут».

Читайте также: Что известно о затонувшем в Одессе танкере: сменил четыре флага, уже отравлял море мазутом и участвовал в контрабандных схемах Курченко







Новости по этой теме:


Реклама

vatakaratel
Надеюсь выпишут его в СИЗО?.Там статей как у собаки блох.От контрабанды, до незаконного предпринимательства и загрязнения моря.
   Ответить    
Валентин Зверянский
Желать человеку кичи?Моветон…
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 23 ноября 2019, 20:23     +16      
Моветон  — это когда в море не запускается двигатель, когда на судне нечем давать сигнал бедствия, когда не могут определить свое место положение находясь в виду берега. за все отвечает это один человек — капитан.
   Ответить    
Валентин Зверянский
Наши капитаны в таких случаях легко сваливают все на машину.Или пытаются свалить.
   Ответить    
Доктор Бобёр
но вы же считаете, что судить их не нужно? )
   Ответить    
Валентин Зверянский
Судить будет суд, а не "комментаторы".
   Ответить    
Доктор Бобёр
суд уже "судил", там дела были открыты не раз, но чот дальше открытия дело не шло ) суд судит так же, как комментаторы, только за деньги ) 
   Ответить    
Morgot
«Мы не подавали сигнал SOS, так как не было чем подавать»…
   Ответить    
Доктор Бобёр
а делать то, за что светят статьи — не моветон? )
   Ответить    
Drang nach Osten
Стармех ни в чем не виноват. В крайнем случае  капитан. А контрабанду со всеми остальными грехами никто не докажет, потому как у самих рыло в пуху!
   Ответить    
myasnik
myasnik   страна по ip - od 23 ноября 2019, 20:03     +1      
"Каждый лез и приставал".
   Ответить    
Карабинер
Супер
   Ответить    
jumpkeen
jumpkeen   страна по ip - od 23 ноября 2019, 18:39     +11      
Ага, с марта стояли в ожидании возле Южного. Чего ждали? Хорошей погоды? Сигнал SOS кстати можно подать руками при желании.
   Ответить    
Miwka_Odessit
А что он должен был сказать? Как они контрабандой топлива занимались?)
Ясное дело, что держать 40 летнюю колошу на рейде без дела, никто бы не стал.
В общем у людей бизнес накрылся.
   Ответить    
Moтoроллa
СОС можно азбукой Морзе подавать или сигнальными ракетами.
   Ответить    
Саша Иванов
да можно если они знают как
наверняка на этом судне была сигнальная ракета, флажки и тому подобное, накрайняк можно было снять свои труханы напялить на какую то палку и сделать пару жестов, ещё я надеюсь в каждой посудине должно быть Азбука Морзе, на спасательных плотах (типа ПСН) она даже есть, на 10ке на таком плавал, вещь, можно мотор прицепить, лестница, лампа, аккумулятор, короче все удобства, закрылся и по фиг на этот шторм, вода туда не зальётся
   Ответить    
ПнАлВч
ОН это предугадал:
…- Ядиюй в по'йт: песней сидим на месте в ста сояка мет'ях от п'ичала, отнялся задний ход. Штуйман Г'ойсман списан на беег, куда он сойдет, как только мы подойдем. Стайший штуйман Бенимович еще на беегу уже.
- Это я, старший штурман Бенимович. Я случайно выскочил. Ну, вы понимаете, мне надо было за борт. Ну, надо было! Ну, бывает! Ну, это жизнь. Смотрю, мы отходим, мы идем, а я стою. А карты у меня, ну это жизнь, ну надо было. Я дал отмашку сначала кормовым, потом носовым платком. Приступил к сигнальным огням, сжег всю коробку, мол, стоп, мол, мол, я на берегу, ну мне надо было. Ну, это же жизнь…(с)
   Ответить    
Бирка
Надеюсь завтра выпишут и по новой займусь контрабасом, а сигналы теперь будет подавать из за решетки, оборзели в конец ухари шаровики! Засрал море!!
   Ответить    
Нестор Иванович
Кто то у нас спи3дил винт на стоянке. Поэтому нас заносит. Но они сказали, что уже сами спи3дили винт у кйейсера, но очень большой, и поэтому, нас снова заносит…
   Ответить    
ПнАлВч
Во-во…
А по фене- все матрали и никто не карнал. Вялотекущая трагедия одного экипажа судна одной мааааленькой державы и шестьюстами метрами подаренного берега, подаренного просто так.
Не я не против выхода Молдовы в моря-акияны, но где откат???
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 23 ноября 2019, 20:25     -6      
И где тут Молдова?
   Ответить    
Moтoроллa
у реки Дунай — Джурджулешты.
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
Просто так ничего не бывает. Уверен, что такой царский подарок был хорошо оплачен молдаванами. Доказательств, конечно, нет, но, как минимум,  за сдачу государственных интересов Кравчука надо судить.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 24 ноября 2019, 13:41     +2      
Кравчук каким боком?
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
Насколько я помню, это он подписал договор с молдавским президентом о передаче придунайского берега Молдове.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Черномор
На этом точно уже работать не будут) Там уже машинное отделение затопило, все оборудование надо менять. Нет смысла восстанавливать, ему дорога только в металлолом. Хозяин им другой систершип купит для работы))
   Ответить    
Octopus Sapiens
этот  металлолом будет минимум до лета лежать, а может и дольше.
сколько лет конкордия на пляже лежала? и там судовладелец побогаче всей украины. а за этот, кто платить будет? молдова? растворившийся судовладелец? страховая, которой нет? или наш мчс, за наши деньги? и да стоимость подъема и утилизации конкордии более 1млрд$. этот поменьше, но геморроя с ним буде ещё 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Доктор Бобёр
дык шторм же был, олё.
или вы плаваете в такие волны, которые корабли срывают?
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
Холодно, шторм и пару суток без обогрева на судне. Да и двое больных из экипажа.
   Ответить    
ПнАлВч
А вы- моряк и доплыли бы? Вы забыли, что спуститься в шлепанцах на бляж, окунуть телеса и выскочить на берег не совсем то, что много часов мерзнуть при таком ветре и уже не августовской воде? Или на диване всегда тепло и сухо?
   Ответить    
Неравнодушный
Спрашиваю компетентных людей: можно ли  было буксирами не дать неуправляемому танкеру дрейфовать в сторону берега?
   Ответить    
ПнАлВч
Не исключено, но для этого, как минимум- или высадка с буксиров людей для закрепления концов, или работа самого экипажа. Похоже, тут ни того, ни другого не было. К тому же, ллойдовский принцип "Нет спасения, не вознаграждения" не стоит забывать. Возможно, сама операция была дороже, чем эта посудина, деньги считать научились. А что берег загажен, так не впервой.
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
а если бы его перевернуло в открытом море?
   Ответить    
jumpkeen
Что дороже? Завести буксировочный конец и оттащить? Это безумно дорого.
   Ответить    
Drang nach Osten
Да, можно. Буксиры не только тянуть, но и толкать умеют.
   Ответить    
Cheng1
Cheng1   страна по ip - od 23 ноября 2019, 20:32     -2      
Да, можно, но есть определенные нюансы:во-первых, это аварийное судно, а поблизости ближний рейд порта, плюс штормовая погода, и никтобы не рискнул такую операцию проводить без разрешения капитана порта, ибо имелась вероятность повреждения судов стоящих на якоре, во-вторых, при таком ветре и волне зацепить буксир на судно проблематично, как технически, так и с точки зрения безопасности, ну, и на последок, возможно комуто был выгоден такой финал.ну, как то так…
   Ответить    
jumpkeen
jumpkeen   страна по ip - od 23 ноября 2019, 20:43     +3      
Ну а если бы его волной в стоящее на якоре судно принесло это было бы безопасней? А с технической стороны проще его было поймать в шторм или теперь снимать с берега? Уже молчу про экологию.
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 24 ноября 2019, 10:32     +7      
Не только можно, но и немедленно принять меры по ликвидации аварийной ситуации угрожающей безопасности судна и окружающей среды. Прямая вина капитанов портов  Южный, Одесса и Спасательного центра за преступное бездействие.
Мошных буксиров в этом районе более, чем достаточно, включая под молдавским флагом на заработках у разворовывателей руды, металла, зерна и прочего достояния Украины.
Почему не спасали?  Ответ на поверхности. Ждали когда затонет и все следы самоуничтожатся. Но…промахнулись. На пляж выкинуло.
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
Можно. И необходимая техника в порту есть. Но для этого надо было принять волевое решение, в администрации Одесского порта на это пойти не решились, хотя ситуация развивалась медленно и предсказуемо. Все облажались, а виноватых нет.
   Ответить    
Парадоксов Друг
При Сталине они бы себя так не вели.
   Ответить    
Неравнодушный
На плюсах сказали что городской власти поручено убрать территорию в месте экологической катастрофы.
   Ответить    
Igor Onischook
Ещё в 12 дня мужчина солидного вида привел с собой человек 6 потрёпанного вида, и они все с песка поубирали. Даже с граблями ходили.
   Ответить    
Andrey Dobrozhanskiy
Если вы не знаете эту схему, то объясню — это контрабандная схема для слива залива топлива, выгодно всем, крышуется соответствующими уважаемыми людьми. Но у простых людей совсем другой вопрос — кто будет убирать все разлившуюся гадость на пляже? Или кто-то умный скажет что все в пределах нормы и можем улыбаться и ходить туда с детьми?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Доктор Бобёр
очистить море после таких случаев — смешно, спасибо ) это не бассейн, который можно легко почистить и удалить загрязнение и не комната, которую можно пропылесосить. всё, что они могут очистить — пляж.
   Ответить    
dada Jora
dada Jora   страна по ip - od 23 ноября 2019, 20:12     +7      
Мы в обед посетили место экологического бедствия и что мы увидели — куча мусора смытого с палубы и трюмов бункеровщика «Делфи». Это литровые, 5-и литровые канистры с ГСМ и двухсот литровые бочки. И только сейчас поступил приказ губернатора убрать вещдоки с загрязненного пляжа морской лаборатории ОМУТФ.


После ночного шторма крен бункеровщика увеличился на -10 градусов. Если вчера по правому борту виднелся спасательный плотник и 9 иллюминаторов входной рубки, то сейчас видим над урезом воды только 4 окна ходовой рубки. То есть за ночь правый борт засосало в песок на -10 градусов.

Чтобы предотвратить катастрофу, нужно бункеровщик поставить на прямой киль. Есть два варианта. Виноват портнадзор Южного, который допустил катастрофу. Заказать два буксира, завалить бункеровщик на левый борт, завести пластыри, откачать баластные воды из 6-и трюмов бункеровщика и произвести дегазацию и дезактивацию танков. И отбуксировать на плав док Черноморского порта, как буксир «Параллель», для дальнейшей экспертизы на эксплуатацию или на порезку на металлолом.

И второй вариант, развернуть бункеровщик через якорные клюзы носом в море. То есть поставить раком, с дифирентом на корму и производить укрепления корпуса с вырезкой или заводской бортовых пластырей правого борта. И не затягивать, так как было с «Параллелью», с пустяковой операции Администрация Морских Портов Украины 6 месяцев поднимала 30 тонный буксир «Параллель».

А кстати, год прошёл. Почему прокуратура области не отчиталась о контрабанде сигарет с помощью целого лихтера. Это что государственная тайна или измена?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Александр Сергеевич Пу
Ахаха! Петросян на проводе?
   Ответить    
Cheng1
Cheng1   страна по ip - od 23 ноября 2019, 20:44     +6      
Судя по положению корпуса, больше он не сдвинется волнами с места, так сказать, нашел свое место, но вода, которая уже является протоком по полостям судна, будет вымывать шлам т мазут, поэтому рано говорить о конечном итоге загрязнения.Также забыли еще и об аккумуляторах на борту, которые при такой температуре запросто могут лопнуть и кислота или щелочь, в зависимости от типа, будут отравлять воду.а еще не известно, сколько тонн фекальных вод в танке.как то так…
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 23 ноября 2019, 20:57     +6      
с фекальными водами ничего страшного  их там не больше чем насрут летом понаехавшие, так сказать, туристы, а вот мазут  это не хорошо.
   Ответить    
Роршах
Там дохерища способов подать сигнал бедствия, даже если судно обесточено. И если стармех не знает, то капитан обязан был знать. Было бы желание. Народ конечно жалко, но видимо обосрались гнева судовладельца из-за расходов на спасание судна. Последний еще сухим из воды выйдет небось
   Ответить    
Просто очень добрый
Приятно видеть, сколько спецов собрались на Думской.
Но кто скажет, смогут это корыто оперативно убрать или оно будет тут сидеть до второго пришествия и накроет медным тазом летний сезон?
   Ответить    
Jack_and_mind
Брешет стармех!
Вначале говорит что втроём полностью обеспечивали функционирование судна, а потом говорит, что сигнал SOS нечем было подать, а ещё чуть позже говорит что радиостанция работала.
Что мешало подать сигнал SOS руками, огнями, звуковыми сигналами и наконец работающей радиостанцией?
   Ответить    
Ivan Kubay
Категорически с Вами согласен.
Да шторм, да плохая видимость. Но! Ручная УКВ станция, самая плохонькая, да на 16м канале передала бы сообщение — а вот береговые службы должны бы были принять.
Почему-то нигде не могу найти дистанцию якорной стоянки ДЕЛФИ. Находился ли бункеровщик в 24-х мильной прилегающей зоне — ведь в ней "Украина может осуществлять контроль в прилегающей зоне, в целях предотвращения нарушений таможенного, налогового, иммиграционного и миграционного, санитарного законодательства Украины в пределах территории Украины, включая ее внутренние воды, или территориальное море. "
   Ответить    
Ivan Kubay
И ещё от marinetraffic.com
на 17:38:01 21/11/2019 сигнал AIS DELFI : 

Status-Underway
Speed/Course — 0.8kn / 183`
Draught — 3m.

порт отхода : СТВ [RO]  Констанца, Румыния
ATD: 2018-03-30 01:22 время отхода

порт прихода:YUZHNY ANCH [UA]  Южный, Якорная стоянка, Украина
ATA: 2019-11-21 17:09 ожидаемое время прихода

DELFI находится примерно в 9ти милях как от Одессы так и от Южного
Комментировать …. ? 
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Этот стармех упорото горбатого лепит.
   Ответить    
dada Jora
dada Jora   страна по ip - od 23 ноября 2019, 23:17     -2      
Администрация Морских Портов Украины (АМПУ) под руководством Одегова, Виниченко и Махамуда Захура, после перегрузки 7-ого причала ЖРК нанесла огромные убытки, в результате чего произошёл обрыв анкерных тяг и 7 причал уплыл во внутреннюю бухту, в сторону Воронцовского маяка.

И сейчас они из госбюджета из 1 миллиарда ищут потери в 100 миллионов гривен. Это как ложка дёгтя в бочке с мёдом. Господа из Киева, когда вы уже нажретесь?
   Ответить    
Cheng1
Cheng1   страна по ip - od 23 ноября 2019, 23:40     0      
Уважаемый Неравнодушный, Вы задавали вопрос по поводу предотвращения катастрофы, я Вам ответил в комментариях, ибо игнорировать такой щепетильный вопрос не мог, поэтому Вы прочтите, и если будут вопросы, пишите.с уважением Cheng1
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 24 ноября 2019, 13:40     +1      
Лупан, но ты же якобы учитель;)
   Ответить    
Валентин Зверянский
За 48 лет и не видел,Тимур Валерьевич?А экипаж «Yellow Submarine»,Святые Пол,Джон,Джордж и Ричард?
   Ответить    
   Правила


6element