«Одесгорэлектротранс» наконец рассчитался за российские «Тролзы» и закупает еще три троллейбуса
Коммунальное предприятие «Одесгорэлектротранс», наконец, рассчиталось по кредиту, который был потрачен на приобретение в 2009 году 16 новых российских троллейбусов Тролза-5265 «Мегаполис», и готово продолжать обновление парка. Как сообщил «Думской» директор «Горэлектротранса» Дмитрий Полунин, последние деньги кредиторам были перечислены в прошлом месяце. Всего «Тролзы» обошлись Одессе в 47,8 млн грн, из которых 30,3 млн - это стоимость собственно троллейбусов, а 17,5 млн - проценты по кредиту.
Фото Александра Вельможко
«Этот вопрос мы закрыли, слава богу. Пять лет понадобилось», — говорит руководитель. Сейчас коммунальное предприятие готовится к новой закупке, правда не такой масштабной и дорогостоящей. Осенью должен состояться тендер по приобретению трех троллейбусов. Город готов заплатить за них 7 млн грн. Судя по сумме, речь идет о машинах отечественного (Львов, Луцк, Днепропетровск) или белорусского производства. Раскрытие предложений запланировано на 16 октября, а сами «рогатые» поступят в город до середины декабря, добавил Полунин. Читайте также: Десять фактов об одесском троллейбусе Отметим, что после сделки с «Тролза» Одесса закупала троллейбусы только один раз в 2013-м году. Тогда из Чехии пришли б/ушные «Шкоды» — восемь машин 14-й и пять 21-й модели. В целом же с 2000-го года мы обновили в лучшем случае 10% троллейбусного парка.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Как будто с новых не будет откатов. Так лучше уже нормальные тролейбусы.
Ответить
|
 |
Они своими же руками спонсируют войну на Донбассе, покупая российский металлолом!
Ответить
|
 |
Плафоны на потолке — это хорошо. А то в конце 80-х пошла мода ставить плафоны над окнами, чтобы, значит, не было неосвещенных зон. И в итоге, куда не повернись — светит прямо в глаза.
Ответить
|
 |
Кстати, если судить по тому, кому принадлежит ЛАЗ, то ЛАЗы — тоже российские.
Ответить
|
 |
По статье остались вопросы: - 48 лимонов (да, я понимаю разницу в 8 и 14 грн за бакс) за 16 Тролзов это 3млн за штуку, причём из них 2 сама цена, а 1 %%. Теперь речь идёт о 7млн за 3 экземпляра. Они что, сдвоенные? строенные? «играют вальс «дунайские волны» или там другой принцип ценообразования? И заодно — какой процент и на какой срок? - «с 2000-го года мы обновили в лучшем случае 10% троллейбусного парка» о каком конкретно количестве идёт речь? О тех ста с лишком, что на сайте, или от тех 10% что сейчас? Я ж могу и 250 с чем-то на 91-й вспомнить - Ездил ли сам организатор закупок на Тролзах (особенно в «часы пик»)? Как ему задняя площадка и особенно проходы?
Ответить
|
 |
БКМ-321 гораздо лучше чем наше украинское. А самый лучший вариант это еще тролзы
Ответить
|
 |
Право судить удобство пользования «Тролзой» нужно отдать пассажирам. Езжу на троллейбусах и трамваях. И «Тролза» неплохие при загруженности в 20 человек и хороши для бабушек, которым тяжко взбираться в старые тролейбусы. При «забитости» новых тролз — хочется только обматерить конструкторов. Зато б/у Шкоды очень удивили и состоянием и удобством и малошумностью.
Ответить
|
 |
Спасибо автору за картинки и текст. Полемизировать конкретно с ним не стану, т.к. я, конечно, профан в этих ваших шпангоутах (шучу) и лётно(опять шучу)-технических характеристиках
но цифры пассажировместимости и особенно сидячих мест пересчитать вполне могу. И наблюдаю в них одну интересную особенность.
Итак, мест сидячих, номинальная и полная вместимость: ЗиУ-5 35-90-122 ЗиУ-9 30-91-125 Т-1 37-??-170 Т-2 26-103-?? Тролза 20-100-?? AEC RM от 57 до 72 _сидячих_ ;)
Вывод: при сохранении текущей тенденции к сокращению контактной сети и рельсов ОГЭТ в центре, количества подвижного состава, а также количества сидячих (а у узкопроходных
простите, низкопольных — ещё и стоячих мест), в условиях одновременного роста вместимости маршруток (и нелегализованных доходов их владельцев) — наш единственный шанс проехать всё-таки сидя — это дождаться, когда они вместо Богданов с Эталонами стануть затариваться списанными даблдеккерами. Полагаю, что на фоне уже имеющихся нарушений, правый руль и необходимость переноса входа будут лишь незначительными деталями. ;)
Ответить
|
 |
(по предыдущему пункту, насчёт правильности личного мнения — не переживайте, что бы Вы не предложили, оно с изрядной вероятностью будет ближе к оптимуму, чем те уже наблюдавшиеся всеми нами решения, столь часто делавшиеся "с точностью до наоборот").
Интервал же, на относительно неизменном с 45-го года (и соотв. далее) маршруте можно уменьшить либо за счёт увеличения скорости, либо за счёт увеличения количества ПС. Первое нереально с трёхполосными дорогами, которые за счёт припаркованных с явным нарушением, а также "выросшего благосостояния" сводятся хорошо если до полутора. Ах, да, ещё есть любители выводить эл.транспорт то из центра, то с прочих районов и дробить маршруты. Второе — тоже никак из-за приоритета Вами же упомянутых откатов на местах (да, прямо об этом не говорилось, но покажите другую причину, вынуждающую закупать заведомо "не то") и не то "забывчивости" в плане дотаций, не то их нецелевому расходованию.
Ответить
|
 |
В Украине делают шикарные тролейбусы
Ответить
|
Правила
|
| 28 сентября |
| 08:26 | Враг несколько раз атаковал Одесскую область: пострадали два человека, повреждены жилые дома и авто |
| 27 сентября |
| 21:34 | Три перерыва, читка под сирену и побег в каморку: как одесский избирком возился с депутатскими мандатами из-за перестановок «доверяйцев»  1 |
| 19:14 | Одесса под ударами дронов, атака на судно и схемы на миллиарды: что больше всего читали на этой неделе 12 |
| 16:16 | Девять пострадавших, в том числе ребенок: в центре Одессы легковушка протаранила маршрутку, проехав на красный  8 |
| 15:15 | Стрелок с собачкой и «найденным» пистолетом: одесский суд спустя 10 лет вынес приговор по делу о странном покушении на активиста 4 |
| 12:04 | Стереть следы удара: в Одессе полностью восстановят пострадавшую год назад высотку 28 |
| 09:11 | Влетел в машины и снес блокпост: в Одессе иностранец травмировал копов и ТЦКшников (фото)  20 |
| 08:42 | Один человек погиб, двое ранены: что известно о ночной атаке на Одесчину (фото)  26 |
| 26 сентября |
| 21:19 | Враг ударил по Одессе: два человека пострадали, повреждены склады и жилые дома (обновлено)  9 |
| 20:27 | Боролся с системой и делил музу с другом: снятый в Одессе байопик о Довженко показали на киностудии (фото, видео)  4 |
| 16:38 | В Одесской области неизвестный ранил ножом сотрудника ТЦК 43 |
| 15:10 | Почти единогласно: в одесском Медине избрали ректора  5 |
| 12:02 | Ну … і куди їде поїзд? Комедія на межі трагедії від народних артистів (на правах реклами) 9 |
| 09:31 | Ночной удар по югу Одесчины: повреждены жилые дома и гостиница (фото, обновлено)  58 |
| 08:39 | Похищение возле патрульной, истязания в подвале на Черемушках: в Одессе вынесли приговор банде, вымогавшей миллион долларов у бизнесмена 15 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|