На Канатной появились самодельная велодорожка и пешеходный переход
Одесситы своими силами обустраивают велодорожки. Новая разметка для движения двухколесного транспорта (а также пешеходная зебра) появилась на небольшом участке Канатной между Жуковского и Бунина. Впрочем, автовладельцы игнорируют инициативу велосипедистов и вовсю паркуются на самопальной дорожке.
Напомним, еще весной 2015 года одесская мэрия выразила готовность обустроить велодорожки в центре города. Общественники тогда разработали проект, а трое одесских депутатов проверили, насколько удачным окажется предложенный маршрут.
Спустя два года власти оборудовали всего две настоящие велодорожки. Первая, длиной 300 метров на улице Ольгиевской, обошлась горожанам в 6 млн гривен, вторая в начале мая открылась на Варненской. Также велосипедная разметка присутствует на Суворовской аллее парка Шевченко и на Трассе здоровья.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Бетонными блоками надо отгораживать! У нас народ не понимает разметку. Либо полицию с эвакуаторами отправить — и бюджет города пополнится и автохамов станет на порядок меньше!
на каком основании идет эвакуация авто?, авто попадают на частные штрафплощадки принадлежащие бывшим ментам и гаишникам, и платим уже им в карман, где Госштрафплощадка?, почему привлекают частных эвакуаторщиков?, где договор на оказание работ?, где уплата налогов?, все всё видят и делают вид что не понимают, почему полицию заставляют эвакуировать авто.
Я буду ездить на велосипеде патамушо на машину не насобирал и патамушо я ложил на пдд раньше я еще сам себе разметку нарисую на одной из самых узких улиц и буду еще и возмущаться часто встречаю неадекватных водителей но реже встречаю адекватных велосопидистов.. пусть хотябы по тротуару ездят а вобще тех кто рисовал надо в тюрьму садить за то что создают аварийную ситуацию
нельзя взять и отчертить себе полосу для движения велосипедов, какоето сумашествие с этими велосипедистами, разширяйте дороги, а не ущимляйте дороги и так где проехать не возможно.Появились безумные велосипедисты в парке Победы, по ПДД они должны ездить по дорогам, а не в парке где отдыхают люди, бегают дети и животные.
Да к черту этих велосипедистов и пешеходов!!! Да здравствуют автомобили! Наш город улучшает автомобильную инфрастуктуру! Вот между «Чайкой» и дворцом Гарри Поттера в этом году появилась бесплатная парковка над пляжами, ура!!! Видео прилагаю. В прошлое воскаесенье гулял там с приезжим гостем города, инвалидом (ходит плохо, спуски и подъему для него как пытка, поэтому не могли спустится на нижнюю аллею, тут же тоже тротуар есть). На самом деле такой жести нет даже не подъезде к «Ланжерону».
Пешеходный переход там есть по правилам, а также и на следующем перекрестке. Но активное движение авто стирает эти переходы буквально через месяц после нанесения. Следующие переход, на перекрестке Канатная/Греческая, не обновляют вообще никогда.
Больше открываются, чем сворачиваются: Одесская область в топе по числу новых предпринимателей
5Одесская область заняла пятое место в стране по соотношению открытых и закрытых ФОПов в первом квартале 2026 года. Разница в регионе составила +775.
По данным Опендатабот, за три месяца в Украине открылось на 11 297 ФОПов больше, чем закрылось. Всего зарегистрировались 63 920 предпринимателей, а прекратили деятельность 52 623.
Согласно Единому государственному реестру, лидирует Киев (+1826), далее идут Львовская (+1651), Днепропетровская (+1450) и Киевская (+1159) области. Одесская область с показателем +775 замыкает пятерку.
Наибольший прирост зафиксирован в онлайн-рознице (+2527), образовании (+1899), консалтинге (+1230), информационных услугах (+1033) и аренде недвижимости (+862). Снижение отмечено в торговле на рынках и с лотков (-2531), неспециализированных магазинах (-1062), ремонте бытовых вещей (-291), грузоперевозках (-126) и телевещании (-125).
Больше всего предпринимателей сократилось в прифронтовых и оккупированных регионах: Донецкой (-479), Херсонской (-224), Сумской (-204), Запорожской (-97) и Луганской (-56) областях. Ранее Одесская область была четвертой по числу закрытых ФОПов за 11 месяцев прошлого года 18 714. Наиболее уязвимой тогда оставалась розничная торговля, на которую пришлось треть закрытий (77 705).