фр1



При сносе руин возле Старобазарного сквера нашли старинные рельсы  


Рабочие приступили к сносу руин дома №11 в Успенском переулке (район Старобазарного сквера).

Как сообщила одесситка Екатерина Маденс, строители утверждают, что обнаружили рельсы, уложенные, по всей видимости, в конце XIX века. Не исключено, что здесь проходил один из маршрутов конки (конно-железной городской дороги).

Работы в Успенском переулке ведет компания «Апк-Менеджмент», которой мэрия передала участок площадью 0,6 га по адресу Успенский переулок, 11. Она построит на месте руин здания позапрошлого столетия многоэтажный дом.




Учредителем «Апк–Менеджмент» является гражданин Израиля Григорий Шапиро, директором — украинка Анастасия Фролова, а развалины принадлежат американцу одесского происхождения Павлу Шмуклеру.

Наши читатели знают его как человека, построившего незаконную мансарду на доме Потоцкого (Приморский бульвар, 1) и реконструировавшего дворец Камо на Тираспольской площади.

Фото, видео — Екатерина Маденс













Новости по этой теме:



Slavuta мрия
а этот дом разве не памятник архитектуры?
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - ua 21 июля 2018, 15:15     +6      

   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - ua 21 июля 2018, 19:48     +5      
…Да мало того!
    Нашли монеты неизвестного  прошлого, но имеющие известное будущее:
!
   Ответить    
malyutka
malyutka   страна по ip - od 21 июля 2018, 15:04     +19      
А где же рельсы?
   Ответить    
Sergio Odessa
в пунтке приема, а выручка уже пропита на обеде😂
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 21 июля 2018, 15:55     +13      
Картинная галерея, экскурсия. Экскурсовод:
— Эта картина называется «Ленин в Смольном». На ней вы видите шалаш и две пары босых ног. Одна принадлежит Крупской, другая — Дзержинскому…
— А где же Ленин?
— Так я ж говорю, в Смольном! .. 
   Ответить    
Dmitry  nevajno
такие кирпичики в центре валом
ток там нету доверяй делам
   Ответить    
Graf von Zeppelin
Жалко дом, вполне себе красивый. Врядли новый будет таким же…
   Ответить    
Лyнтик
Лyнтик   страна по ip - de 21 июля 2018, 15:40     +3      
высотку воткнут, как пить дать.
   Ответить    
Фроим Грач
100%!
Этажей эдак на…дцать (
   Ответить    
Лёхин
Лёхин   страна по ip - od 21 июля 2018, 16:37     +1      
только сначала документы оформят на 3-4 этажа, а потом быстро доведут до девяти, как в Щепном переулке
   Ответить    
Oleksandr Sandler
Ни один из маршрутов к. ж. д. в этом переулке не проходил. Подрядчик, который строил этот дом, мог купить на вес любое количество старых рельсов у трамвайного общества, и использовать их для усиления конструкций.
   Ответить    
Лёхин
Лёхин   страна по ip - od 21 июля 2018, 16:52     0      
В те годы, когда строился этот дом — рельсы были новыми
   Ответить    
Oleksandr Sandler
Чего вдруг? К тому времени, когда строился этот дом, конка ходила уже добрых 15–20 лет. Срок службы лёгкого коночного рельса невелик, особенно при таком посредственном обслуживании, которое они получали.
   Ответить    
Лёхин
Лёхин   страна по ip - od 21 июля 2018, 16:33     +1      
Т.е. и краеведы не в курсе, где 130 лет назад проходила конка? С закрытыи глазами кинь палку и попадешь или в краеведа-историка или в почетного гражданина
   Ответить    
Лёхин
Лёхин   страна по ip - od 21 июля 2018, 16:35     +2      
Кто-то пытается создать впечатление, что гражданин Израиля Григорий Шапиро и американец одесского происхождения Павел Шмуклер — вообще ничего общего не имеют. А украинка Анастасия Фролова — это типа зиц-председатель Фунт?
   Ответить    
21 июня
21 июня   страна по ip - ua 21 июля 2018, 17:02     +4      
Странно. Кирпич есть, а рельсы где, Кать?
   Ответить    
Марина Александрова
Уничтожена очередная архитектурная жемчужина города в угоду временщикам и барыгам(((((((
   Ответить    
alevasa
alevasa   страна по ip - ua 21 июля 2018, 17:28     -2      
ДОЛГОЖДАННЫЕ АМЭРЫКАНСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ!!!
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 21 июля 2018, 17:35     -1      
Кирпичи какие-то еврейские.
   Ответить    
Фроим Грач
Шо, обрезанные и из мацы деланные?
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Уродский Шмуклер уродует Одессу!
   Ответить    
Фроим Грач
Шмуклер не "уродует", бо Шмуклер ломает.
Чтобы взамен сломанного строить своё.
А каким оно будет, нам предстоит увидеть.
Может, даст Б-г, создаст шедевральное уродство, прославящее Одессу в веках? Кому дано знать заранее?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 22 июля 2018, 00:10     +1      
Фроим Viperdович, почему все черносотенцы типа тебя являются юдофобами, но обвиняют в этом биндеровцев?;)
   Ответить    
Фроим Грач
Сбрендил, тролль?
Протрезвей!
Какой из тебя "биндеровец"?
Здоровья на полторы затяжки тебе от родителей досталось, а to Dublin! ;) 
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 22 июля 2018, 00:21     +1      
Фроим Срач, то есть свою юдофобскую суЧность ты не отрицаешь;)
   Ответить    
Фроим Грач
Я не отрицаю твоей троллесуЧности, Viperд, — она очевидна!
А что по теме сносимого дома в Успенском переулке?
Мне он нравился, сожалею, что довели и допустили, дом производил впечатление вполне добротного. Имел красивое ограждение балконов.
Какие мысли по теме у тебя?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 22 июля 2018, 01:12     0      
Фроим Срач, тебя юдофобом родители воспитали или ты юдофобию впитал с молоком матери?
   Ответить    
ioio
ioio   страна по ip - ua 21 июля 2018, 19:11     +5      
«ну всё — пропал переулок» (с)
   Ответить    
malyutka
malyutka   страна по ip - od 21 июля 2018, 19:20     +5      
Разве только переулок?
   Ответить    
Олег Коваленко
шикарный был дом, до чего квартиранты-одессциты довели дом-бывший памятник архитектуры
   Ответить    
nsv3791
nsv3791   страна по ip - od 21 июля 2018, 21:14     +2      
Сколько «интересных» подробностей и биографий  на новости о рельсе, давайте завтра про кирпичЪ в том же духе:)
   Ответить    
   Правила


6element