Проект Генплана Одессы подкорректируют: снимут гриф и спасут склоны
Одесская мэрия решила пойти навстречу одесситам, которые недовольны процедурой разработки и содержанием проекта Генерального плана развития города до 2031 года. Как сообщили «Думской» в горуправлении архитектуры и градостроительства, проект, отвергнутый депутатами горсовета на сессии 22 ноября, существенно подкорректируют, после чего он пройдет общественное обсуждение в полном соответствии с Законом «О градостроительной деятельности» и Уставом Одессы, а также повторную государственную экспертизу.
Представитель ведомства уточнил, что «по поводу корректировки Генплана существует консолидированное мнение руководства горсовета». Прежде всего, по его словам, с материалов «градостроительной конституции» снимут гриф «для служебного пользования». Сейчас, напомним, де-факто недоступна для ознакомления вся текстовая часть Генплана. В управлении можно почитать только коротенькую записку с основными тезисами этого стратегического документа. Во-вторых, муниципалитет собирается поручить разработчикам Генплана – столичному НИИ «Гипроград» — пересмотреть подход к развитию курортной зоны, в частности приморских склонов. «Мы готовы к тому, чтобы отказаться от вызвавшей нарекания у одесситов точечной застройки приморской территории. Кроме того, из проекта уберут эти странные «рекреационно-гостиничные комплексы» на намывных островах и полуостровах. На наш взгляд, к таким вещам нужно подходить очень осторожно, по принципу «не навреди», ведь они могут серьезно повлиять на экологическую ситуацию», — отметил наш собеседник. Он добавил, что на Думской площади хотят пересмотреть и некоторые другие спорные моменты Генплана, в частности, немного «сдвинуть» будущую трассу «Север-Юг», чтобы избежать конфликтов с владельцами частных домов. Представитель управления заверил, что до утверждения Генплана (а это с учетом проведения слушаний и госэкспертизы должно произойти во втором полугодии 2012-го) приостановлена разработка детальных планов развития Лузановки, Ближних Мельниц, полосы от Ланжерона до Аркадии и других территорий. К слову, как сообщили сегодня в пресс-службе общественной организации «Демократический альянс», 16 января в 12.00 представители инициативной группы передадут в Одесский горсовет подписи одесситов и итоговый пакет документов с заявкой на проведение общественных слушаний по Генплану Одессы. «В документах будет указано, когда и каким образом будут проходить общественные слушания, какой объем работ возьмет на себя «Демократический Альянс», который выступил инициатором проведения слушаний, и что должны будут сделать городские власти. После передачи документов возле здания горсовета состоится брифинг ответственного за проведение слушаний, членов инициативной группы по проведению слушаний и членов оргкомитета кампании сопротивления незаконному генплану», — сообщает «ДемАльянс».
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
С 30-ю Серебренниками :) -Эффективнее на кол осиновый — объективнее и противоВампирская прививка!!! Но итог правильный при любом раскладе.
Відповісти
|
 |
Прочитал первый абзац «Одесская мафия решила пойти на встречу одесситам
»
Відповісти
|
 |
А какой балбес и с какой целью засекретил план развития города?
Відповісти
|
 |
Как объясняли некто Касимов иже с Грековым — «Засекретил» заказчик. А заказчик, ни кто иной как тот же Ворсовет. Теперь пришло время собирать камни.
Відповісти
|
 |
Может пора уже что-то делать не только на бумаге. Кактус займись делом.
Відповісти
|
 |
Читал про этот генплан бред полный. А главное где деньги на это возьмут? Хотят не расширяя границ города и то и другое построить это как говорят у нас в Одессе в..ся и не надуться)
Відповісти
|
 |
Понравилась тирада какого-то чиновника — три года назад все желающие ознакомились с генпланом и по четыре раза переспросили где их дом, поэтому нечего рассусоливать. За три года он изменился, а во-вторых нормальных людей интересует не только дом, а и весь облик родного города.
Відповісти
|
 |
Да никто и не ознакамливался. Где-то на Троицкой вывесили тот чертеж, и на этом все закончилось. И по фиг им, что еще тогда возмущений было навалом.
Відповісти
|
 |
Не я был, даже отзыв оставил, правда они по-моему эти журналы уничтожили, но его после этого дорабатывали — застройка склонов (участки 135-136)
Відповісти
|
 |
О чем и речь. Висел там этот вернисаж.Несколько дней можно было глянуть, потом охранник уже никого не пускал. Кто там побывал — таки оставили отзывы. Журналы тупо похерили и втихаря взялись за «дополнения и изменения». И вот это — всплыло только сейчас.
Відповісти
|
 |
Мне интересно в каком столетии Одесса получить долгообещаемое метро наземное или подземное и когда уже поля фильтрации превратят либо в парк, либо в микрораен?
Відповісти
|
 |
Проектом Генплана ничего такого не предусмотрено. То есть до 2032 года можно даже не надеяться. Кстати, в том году исполнится 60 лет со дня моего рождения.
Відповісти
|
 |
Генплане отражены три варианта направлений развития города: 1 вариант: Одесса-город-курорт. 2 вариант: Одесса промышленный и транспортный узел, где предусматривается продолжение существующих тенденций по наращиванию промышленной и транспортной функции города. 3 вариант: Одесса многофункциональный региональный центр (деловой и туристический). Нам предложен третий вариант. Многие руководители произносят название этого варианта без слов, взятих в скобки. Но авторы ограничили многофункциональность именно этими двумя понятиями: деловой (спекуляция зарубежными товарами- моя интерпретация) и туризм. Победитель вариантов был определен в результате «обсуждения на научно техническом совете». Не госвласть, на основе своих выводов, не местная власть, а НТС, ученые приговорили город к спекуляции и обслуживанию туристов. Выбрав ошибочную для города концепцию, Генплан предусматривает на проектный период сокращение численности занятых в промышленности на 16 тыс. человек
Відповісти
|
 |
Когда меня свели нос к носу с Касимовым под камерой ГРАДа, у меня были простые вопросы. Я хочу увидеть в Генплане, где будут располагаться рабочие места, на которых будут работать расчетный миллион пятьдесят тысяч одесситов. Какие это рабочие места, в каких сферах деятельности, каких инвесторов они должны заинтересовать? Где одесситы будут жить (это вроде вырисовывается), где будут отдыхать, чем дышать и сколько времени добираться на работу?
Все это должно найти отражение отражено в проектных решениях: зонировании территорий, в транспортных схемах и прочая, и прочая.
Увы, как я вижу, в Генплане РАЗВИТИЯ города до 2031 года ответы на эти вопросы не вырисовываются. Со всеми вытекающими.
Відповісти
|
 |
Вот именно. Каким образом они хотят вынести большую часть предприятий за пределы города, это как выстраивать новые цеха или разбирать по камню старые и переносить? Где бабки на все это? Они видать забыли что почти вся промышленность давно в частных руках и какой нормальный предпринематель даст разрешение на перенос своего цеха к черту на кулички?
Відповісти
|
 |
Никакого переноса не будет, задача уничтожить последние очаги производства. «приоритетом развития хозяйственного комплекса города является рекриационно-туристическая отрасль.«-стр.12 основных положений ГП. Все на обслуживание туристов! Все в официанты! Нет производству, нет науке, — краткое содержание ГП. На стр. 41: сейчас туристов в год 341 тыс, планируется 3 млн. 300 тыс. Этот бред нам подсовывают. Но у этого бреда есть идейно-законная основа. На стр. 12 основных положений есть ссылка на Закон «О Генеральной схеме планирования территории Украины» от 7.02.2002 г. за подписью Кучмы Л.Д., который одобрен в том числе советом Европы. В этом законе красной нитью не наши пожелания, а пожелания правителей наших руководителей: Украина -аграрный придаток Европы, и промышленность ваша- нам не нужна.
Відповісти
|
 |
Добыто через источники. Переплет. Основные положения на 43 стр.+8 карт. Роздано всем депутатам и членам исполкома в ноябре 2011.
Відповісти
|
 |
Жаль, с картинками в принципе ознакомился, а текстовочка интересная.
Відповісти
|
 |
Пару ключевых страниц попробую сбросить, если осилю сканирование.
Відповісти
|
 |
Большое спасибо. Збільшити чисельність зайнятих в місті до 70% це майже неможливо, бо тоді треба працевлаштувати більшість студентів. Збільшити чисельність зайнятих в будівництві у посткризовий час це теж утопічно. Рекреаційна сфера теж не тільки марковим гнобиться. Але текст цікавий.
Відповісти
|
 |
пляж- Аркадия по какому праву застраивают? Там никаким генпланом это не предусмотрено! Шобла рыговская разрешает всё и везде, за что отстегнули
http://dumskaya.net/post/arkadijskuyu-rotondu-ne-uznat//#comment398058
Відповісти
|
Правила
|
|