брендинг



Трамвай до 16-й Фонтана в ближайшее время ходить не будет, а об одноколейке до Батареи можно забыть: почему так?


🤬 263     👍 82     ❤ 15     💩 15     👎 10     😢 7     😱 3     🙏 2     

Сооружение нового трамвайного кольца на 16-й станции Большого Фонтана никак не сдвинется с мертвой точки, так что в ближайшее время вагоны туда не пойдут.

Этот вопрос обсуждался на очередном заседании транспортной комиссии горсовета, передает корреспондент «Думской».




Директор коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» Инесса Мандрус рассказала, что кольцо и тяговая подстанция готовы уже на 80%, но работы буксуют из-за непогоды и того, что затягивается строительство жилкомплекса «Морской» (бывший «Аквамарин») – напомним, оно и стало причиной прекращения трамвайного движения в этом месте.   

«Огромный котлован, вырытый для ЖК, мешает нам завершить подключение тяговой подстанции. Она уже возведена, оборудование внутри установлено, надо лишь подвести кабели. Однако в связи с мобилизацией количество строителей значительно уменьшилось, поэтому мы ждем, когда нам дадут возможность работать», — отметила руководитель.

По ее словам, если все будет хорошо, подстанцию подключат в ближайшие недели, после чего появится техническая возможность запустить 18-й трамвай с разворотом по схеме «треугольник». Поясняем, как это выглядит. Сначала вагон едет по пути №1, потом задним ходом по пути №2, а далее снова прямым по пути №3, попадая на обратное направление.

Впрочем, по нашим данным, вагоновожатые (водители трамваев, они же ватманы) совсем не в восторге от такой перспективы: уж очень это опасно. Два года назад именно на 16-й погибла пожилая женщина, переходившая пути в неположенном месте. Трамвай сбил ее в момент, когда выполнял маневр задним ходом.  

Глава транспортной комиссии Петр Обухов считает, что полноценно запустить движение по кольцу можно будет минимум через два года – когда завершится строительство последней секции ЖК – а предстоит выгнать 24 этажа, на секундочку.

И это самый оптимистичный прогноз! В стране бушует большая война, экономика дышит на ладан. Очень сомнительно, что девелопер сумеет выдержать заявленные темпы.

«Что ж, посему нужно искать решение, как сделать разворот по схеме «треугольник» более безопасным, — констатирует депутат. – Оборудовать нормальную остановку, отгородить пути, поставить зеркало».

Само собой, о единственном в Одессе одноколейном 19-м трамвае, который курсировал между 16-й станцией и 411-й батареей, до середины 2020-х можно смело забыть, если вообще этот маршрут когда-нибудь возродится. За последние годы «Одесгорэлектротранс» демонтировал контактные провода. Рельсы под воздействием ветров и осадков покрылись слоем грунта. Чтобы возобновить движение, нужно основательно потратиться, а ведь еще при жизни маршрута в его необходимости сомневались. В конце концов, по Даче Ковалевского ходят автобусы, которые справляются с не самым большим пассажиропотоком в этом месте.

19-й никогда не был переполнен, и сохраняли его лишь из уважения к истории: линия функционирует еще с конца позапрошлого века. Сначала она была паровой, а в состав бельгийской сети (электрической) Tramways d'Odessa ее включили в 1910-е.  

Фото odessatrolley.com

Увы, далеко не факт, что во время войны или послевоенного восстановления такие соображения будут актуальны.

«Если что, я против ликвидации маршрута, это культурное наследие», — возражает Петр Обухов.  

Напомним, реконструкция кольца на 16-й стартовала летом 2021 года. Работы оплачивает частный инвестор – кооператив «Морской-1», который строит жилкомплекс.

В июне 2020 года КП «Одесгорэлектротранс» провело тендер, и за 16 млн гривен его победитель, ООО «Колійник К», должен был сделать все до 31 декабря 2021 года.

Все сроки фирма сорвала, сославшись сначала на коронавирус, потом на полномасштабную войну.

Директором компании, стабильно выигрывающей тендеры от одесской мэрии, является бывший руководитель КП «Теплоснабжение города Одессы» Денис Рудой. Фирма освоила из городского бюджета уже больше 50 млн гривен.

Автор – Виктор Босняк


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Петр Обухов
Петр Обухов
депутат горсовета, фракция "Европейская Солидарность"
294 новости, 58 фото

Новости по этой теме:





oɐıƆ
почему дали согласие на сооружение многоэтажки, до выделения всех средств на перенесение трамвайных путей?
   Ответить    
rss911
Даже в полупустом трамвайном депо маневровые водители перегоняют и паркуют трамваи задним ходом ВДВОЁМ! .. 
   Ответить    
Yujanin
Зачем вообще там строить эти 24 этажные монстры, кому они нужны? Бардак и тотальная коррупция трухлявого ОПГ сделал заложником трамвайный маршрут, дышите выхлопами вонючих маршруток, вместо экологичного электротранспорта.
   Ответить    
Keanu Reeves
Ну що, прощавай 18-ий трамвай назавжди!! Я живу у районі 12 станції В. Фонтану. І вже звик до відсутності цього трамваю. Але без нього дуже незручно!! А ви там олігархи і далі дерибаньте, сподіваюсь додерибанитесь колись, після перемоги ЗСУ над й-о-б-а-н-о-ю руснею!
   Ответить    
Parricia
Якщо порівнювати з Турцією трамваї Одеси:
                                  комфортні-некомфортні,
                                   є електронна стрічка обlявлень-немає,
                                  швидкісні-ні,
                                  є вільні місця-ні.
   Ответить    
Victor 6932
Сколько раз уже кольцо на 16й реконструировали? И после одной реконструкции уже сразу нужна другая.
   Ответить    
alive_s
Трухановка как она есть.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Legioner
А красиво отрекламировали ЖК, и ссылочку на сайт вставили аккуратно)
   Ответить    
Victor 6932
Разворот треугольником. Трамвая.Задним ходом. Это ж додуматься надо до такого. Землю раздеребанили до того, что сжали то, что должно быть полноценным кольцом разворота трамвая до какого-то клаптика земли, треугольника. Дальнейшим усовершенствованием данного маршрута и конечной явно будет переход на одну колею . А потом и полное упразднение там трамвая. Столько земли для деребана прибавится! Ворсовет в действии. Доверяй делам.
Те, кто придумал и сделал это, лишены вообще профессиональных качеств.
   Ответить    
Goшик
Разворот "треугольником" для трамвая, ничего нового, ещё вначале 20 века, в пер. Ляпунова, перед списком Маринеско, бельгийцы сделали такой разворот. В Европе, на то время, это было нормально. Спуск зимой скользкий, трамвай не мог спуститься и выезжать наверх. Благополучно уничтожен при реконструкции Софиевской. Где-то читал,  что это был последний из действующих разворотов в Европе.
   Ответить    

Victor 6932
В 1988  кольцо трамвая было реконструированно. На самой конечной были 3 параллельных пути для отстоя и выезда. Места для конечной было выделено достаточно. Дальнейшее ужимание конечной это все бред сивой кобылы.
   Ответить    
ПнАлВч
І там нормально можна жити? Платити скажені гроші за можливий вид на море? Чи може там вдвічі дешевше все?
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×