зарс новый год



Умер Михаил Жванецкий


Российский писатель-сатирик одесского происхождения, Почетный гражданин Одессы Михаил Жванецкий скончался сегодня на 87-м году жизни.

Об этом сообщили близкие народного артиста России и Украины.




Михаил Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе. Окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности «инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов». Во время учебы был комсоргом факультета механизации портов. После окончания ОИИМФа работал в одесском порту механиком по кранам.

В студенческие годы участвовал в самодеятельности, начал писать миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял в студенческом театре «Парнас-2», где выступали также Роман Карцев и Виктор Ильченко. В 1963 году во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар театра, а в 1964 году пригласил его в свой театр на должность заведующего литературной частью.

Вместе со Жванецким Райкин поставил в 1969 году программу «Светофор», в которой впервые прозвучали миниатюры Жванецкого «Авас», «Дефицит», «Век техники».

В период работы в театре творчески сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более трехсот миниатюр и монологов. Затем самостоятельно выступал в Одесской филармонии, потом в московском театре «Эрмитаж».

Являлся художественным руководителем созданного им Московского театра миниатюр в структуре Москонцерта. В 1991 году снялся камео в эпизоде фильма «Гений».

С декабря 2000 по июль 2001 года в паре с поэтом Вадимом Жуком принимал участие в программе «Простые вещи» на российском телеканале РТР. С апреля 2002 года был постоянным ведущим ежемесячной телепередачи «Дежурный по стране» на пропагандистском канале «Россия-1». С конца 2019 года выход передачи приостановлен.

Автор книг «Встречи на улицах», «Год за два», «Моя Одесса», «Женщины», «Одесские дачи», «Собрание произведений».

В 2019 принял из рук российского диктатора Владимира Путина орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (в 2009 году получил орден IV степени). За это подвергся критике в Украине, но отказываться от награды не стал.

В последнее время сатирик вместе с женой Натальей Жванецкой и сыном Дмитрием жил в Москве.

Недавно его представитель объявил, что Михаил Жванецкий уходит со сцены.

 


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Реклама

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
prados
prados   страна по ip - ua 6 ноября 2020, 14:55     -3      
RIP.
   Ответить    
Mirco Semco
F5
   Ответить    
Верящий
Ну что б так написать такую статью про такого человека это надо быть редкой гадостью
- "Российский писатель-сатирик одесского происхождения…" дальше можно было не читать…
Понимаю что ресурс имеет определённую и четкую идеологическую направленность, но это просто низко…
   Ответить    
SHER
SHER   страна по ip - od 12 ноября 2020, 03:12     +3      
Если Вы будете гражданином США и всю жизнь живете там и работаете ученным в США и гражданство у Вас этой страны, но родились в Одессе то Вы кто? Гражданин Украины или американский ученный одесского происхождения? Ну смотрите правде в глаза уже.
   Ответить    
Stirlitz
А что не так?
   Ответить    
Bob Null
очень мало люди живут на этой планете
   Ответить    
Лейба Бронштейн
Соболезную всем.Великий сатирик покинул земной мир.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
SHER
SHER   страна по ip - od 6 ноября 2020, 17:41     -3      
Я не тот кем вы меня назвали. Я ветеран АТО и давно уже на пенсии. И награды мои получены в Украине от Украины, а не от врага. Моя совесть чиста перед страной и своими земляками.
   Ответить    
Валерий55
https://inforesist.org/rossiyane-bezumno…
«Мне кажется, что россияне безумно завидуют украинцам. Потому что смогли, позволили себе свалить зарвавшихся, охамевших, обнаглевших ворюг. Это не исключает того, что могут прийти новые. Но они точно будут знать, что существует сила противодействия, способная дать им отпор. А закомплексованное российское большинство оправдывает своё бездействие, свою ненависть и своё бессилие «желанием стабильности», тем что «они все там бандеровцы и фашисты» и т. д. А на самом деле — это просто зависть, что украинцы смогли, позволили себе, не промолчали, не утёрлись…», — говорил Жванецкий во время Майдана.
   Ответить    
Olli8
Olli8   страна по ip - od 6 ноября 2020, 14:48     +33      
Ушла эпоха
   Ответить    
Olli8
Olli8   страна по ip - od 6 ноября 2020, 15:01     +26      
Наша эпоха
   Ответить    
Неравнодушный
Эпоха советской сатиры, которая в условиях жесткой  цензуры пробивала себе путь через асфальт идеологических догм.
   Ответить    
Лейба Бронштейн
Совдеповского реализма.
   Ответить    
Неравнодушный
Цензура при СССР  была ужасная, но Жванецкий умудрялся как-то хоть немного своим иносказанием её  обойти. За это ему огромное уважение и слава.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Zagryzyn
Zagryzyn   страна по ip - od 7 ноября 2020, 02:49     +2      
Умерла эпоха и по…

   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ciao
ciao   страна по ip - de 7 ноября 2020, 14:25     -5      
так это он про тебя на 16:40

"милиция получила квартиры одесситов."


   Ответить    
Неравнодушный    Ответить    
Николай Лисицын
Спасибо, Михаил Михалыч!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
zloykakpes
zloykakpes   страна по ip - od 6 ноября 2020, 15:00     +47      
Прекрати смешивать творчество и политику. А то ведешь себя как последний ублюдок.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Irina Domnina
неровный, задолбал!  И тебе он не земляк, чудо не известно откуда взявшееся!  Помолчи хоть сегодня!
   Ответить    
RealOdessa
RealOdessa   страна по ip - od 6 ноября 2020, 15:29     +25      
Неравноудушливый опять с бодуна. Несет бред всякий.
   Ответить    
Неравнодушный
…по себе судишь?
   Ответить    
Дoктop Mopж
Неравнодушный, уймись.
   Ответить    
Неравнодушный
Скажите это RealOdessa.
   Ответить    
Stirlitz
Stirlitz   страна по ip - od 6 ноября 2020, 15:53     +17      
Так уж и продавший? В марте 2014-го Жванецкий подписал обращение деятелей искусства ПРОТИВ оккупации Крыма.
   Ответить    
Неравнодушный
… ссылочку можно?
   Ответить    
Irina Domnina
Неравнодушный, вот же мозгоклюй… Угомонитесь уже, любитель поплясать на могилах!
   Ответить    
kramerer
kramerer   страна по ip - od 6 ноября 2020, 16:50     -7      
Никто ничего не путает кроме самого человека. Жванецкий был несомненно талантище и большая умница. Но после принятой награды от путлера он сам смешал свое творчество с политикой. Для мнея  он взял награду у гитлера современности. Все. А обзывать кого-то ублюдком за инной взгляд на ситуацию  чувствуется ярый борец за демократию.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Простодушный
Уймись уже, земляк недоделанный. Сам всю жизнь прослужил системе а теперь все дерьмом поливает. Такие как ты не давали голову поднять в те времена.
   Ответить    
Все буде добре!
до Octopus Sapiens : 
ти дуже схожий на кацапа! чи може і є він?
   Ответить    
Octopus Sapiens
я всего-лишь задаю неудобные вопросы, на которые у вас нет ответа, вот вы и беситесь
   Ответить    
Володимір
Досвідчені Гумористи усвідомлюють, що як там небуло б, але останніми сміються зовсім не диктатори..Якби в цьому то вся фа-соль)
   Ответить    
Валерий55
Неравнодушный идите к Пете!
   Ответить    
Все буде добре!
до Octopus Sapiens : 
усі твої питання сводяться до того, накшатлт того, щоб я спитав в тебе — ти полюбляєшь коли тебе єбе в сраку кацап чи араб?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 ноября 2020, 08:43     +3      
Валерий911, иди к Вове;)
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 ноября 2020, 08:44     +4      
Неравнодушный   страна по ip — od 6 ноя, 15:52   ↓   -1         ↑
Скажите это RealOdessa
Зачем ему самому себе говорить??
   Ответить    
ciao
ciao   страна по ip - de 6 ноября 2020, 14:55     0      

   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
panoptik
panoptik   страна по ip - od 6 ноября 2020, 14:57     +18      
Серьезно? Карма догнала? В 86 лет?
   Ответить    
Irina Domnina
Nataly Tamarisk, вас тоже догонит! За ваш язык!
   Ответить    
panoptik
panoptik   страна по ip - od 6 ноября 2020, 14:57     +20      
Грустно, было понятно что он болеет, где-то год назад уже были слухи об этом. Великий Одессит, классик, но к сожалению уже не живой. Земля пухом.
   Ответить    
ciao
ciao   страна по ip - de 6 ноября 2020, 14:59     +13      
в прошлом году был в германии на его выступлении. Бодренький вроде был, как на 85 лет вообще отлично выглядел.
   Ответить    
Седой Лоцман
Очень жаль. Гигант эрудиции, Мастер слова, порядочный человек. Он был и остается выдающейся личностью.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 ноября 2020, 08:42     +3      
Если бы не принял награду от Черта плешивого.
   Ответить    
AMG
AMG   страна по ip - od 6 ноября 2020, 15:03     +5      
Земля пухом…
   Ответить    
RealOdessa
RealOdessa   страна по ip - od 6 ноября 2020, 15:09     +13      
Он даже на День города в этом году не смог приехать из за проблем со здоровьем, и я подумал, что этот год будет у него последним. Ведь он каждый год приезжал в свой любимый город Одессу.
Вечная память!
   Ответить    
Anynax
Anynax   страна по ip - od 6 ноября 2020, 15:10     +18      
Уходят Великие люди…
Давно Жванецкого не слушал, но когда понимаешь что больше не услышишь никогда, то становится безумно грустно.
   Ответить    
Аичка
Аичка   страна по ip - fr 6 ноября 2020, 15:12     +16      
Светлая память настоящему  Одесситу, который всегда говорил правду, так что её слышали…сквозь смех.

Соболезнования родным, близким и всем настоящим одесситам.
   Ответить    
Работяга
Сегодня ужасный день, Кен Хенсли, Жванецкийи девочка с грибами ((( 
   Ответить    
RealOdessa
хЕНСЛИ УМЕР 2 ДНЯ НАЗАД.
   Ответить    
Аичка
Аичка   страна по ip - fr 6 ноября 2020, 15:20     -1      
Работяга,
 вся неделя приносит траурные сообщения, Шон Коннери … Кира Измайлова   и Заборовский Юрий
   Ответить    
Али-Баба 40
Пусть земля будет пухом
   Ответить    
de.foe
de.foe   страна по ip - od 6 ноября 2020, 15:18     +4      
Но похоронят-то его на московии, а не в Одессе
   Ответить    
Неравнодушный
Правильнее было бы в Одессе, но это решают родственники. Мы не знаем воли покойного.
   Ответить    
Octopus Sapiens
пусть уж лучше его в москве похоронят, ато у нас есть любители потанцевать на костях и повоевать с памятниками.
   Ответить    
OksanaK
OksanaK   страна по ip - ua 6 ноября 2020, 15:22     +1      
Эх…
   Ответить    
Томочка
Какие вы злые и жалкие…тонкий интеллигентный человек с прекрасным чувством юмора! Светлая память
   Ответить    
Будущий одессит
Уходит эпоха…
Вечная память…
Жаль, что из-за политики такие люди умирают на чужой земле!
   Ответить    
Рщььщь Яарршуты
Михал Михалыч умер, но не ушел. Его фразы будут жить еще очень и очень долго.
   Ответить    
Александра Рачинская
Это да, его фразы стали крылатыми Светлая ему память.
   Ответить    
Denis Adams
«Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве»
«В историю трудно войти, но легко вляпаться»
«Алименты — это когда один расплачивается за троих
   Ответить    
Валерий55
"Безвременно, безвременно. На кого ты нас покинул? Ты туда, а мы здесь. Мы здесь, а ты туда."
М.М. Жванецкий
   Ответить    
16-я база
Ах, дорогой Михал Михалыч…
   Ответить    
Stirlitz
Stirlitz   страна по ip - od 6 ноября 2020, 15:54     +13      
«В 2019 принял из рук российского диктатора Владимира Путина орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.»

Это факт, но следовало бы также упомянуть, что в марте 2014 Жванецкий подписал обращение деятелей искусства против оккупации Крыма. А в 2015 году Министерство культуры Украины внесло его в «белый список» деятелей искусства, которые поддержали Украину.
   Ответить    
Володимір
В принципі любий Справжній-Добродушний-Яскравий-Гуморист приме якусь нагороду, відзнаку від якогось там диктаторошки
   Ответить    
Mikhail Golubev
В 2019 году Жванецкий не побрезговал принять от Путина орден «За заслуги перед Отечеством». А я не побрезгую высказать мнение, что гением Жванецкий, всё-таки, объективно был. Хотя принятого от вурдалака ордена ему не прощаю. Жаль, что не успел покаяться.
   Ответить    
Марфа Васильна Я)
Ну так украинские власти не вручили ему ни одной награды! А этот Человек ее заслужил! Хоть где-то оценили его труд и талант.
Пусть он жил в России, но прославлял родную Одессу.
   Ответить    
Leon LeGa
Leon LeGa   страна по ip - fr 6 ноября 2020, 23:48     +3      
Он народный артист Украины (1999)!
   Ответить    
Шлёма
Шлёма   страна по ip - ua 6 ноября 2020, 16:05     +5      
Глаз, конечно, дёргается от его «русской» части жизни…
Однако! Это великий сатирик как советского, так современного периода.
   Ответить    
Урбанист
Что тут ахать охать, ему было 87! 
Многие ли из вас доживут до его лет.
Половина очевидно загнется от цироза, правда же, Спирт?
   Ответить    
Irina Domnina
Шлёма, успокойте свой глаз! Это не ваша жизнь- живите своей!
   Ответить    
Шлёма
Шлёма   страна по ip - ua 6 ноября 2020, 16:29     -3      
Вы не совсем правы. Так или иначе Михал Михалыч вошёл в жизнь почти каждого из нас.
Но… Таке…
   Ответить    
Все буде добре!
колись був геній? — так!
зчмошнився на краю життя? -так!

«якщо ти побудував 100 мостів і один раз дав у сраку — тебе запам'ятають лише як підораса! « @ 
   Ответить    
Mikhail Golubev
Каждый человек — сам кузнец своего некролога.
   Ответить    
Leonid  Bugarenko
Покойся с миром Миша!
   Ответить    
Великолепный
Вместе с Михал Михихалычем ушла из жизни и часть Одессы. При том, её лучшая часть.
Выражаю соболезнование родным, близким покойного и всем одесситам.
   Ответить    
Leon LeGa
Leon LeGa   страна по ip - fr 6 ноября 2020, 18:21     +7      
«Российский писатель-сатирик одесского происхождения»? Кого же так угораздило написать Просто — одесский писатель-сатирик.
   Ответить    
SB211
SB211   страна по ip - od 6 ноября 2020, 18:54     +5      
ну он был конечно сатириком именитым. но мне его шутки не все заходили, если честно. но это мое мнение.
и корректнее все таки его называть российским сатириком, а не почетным гражданином Одессы! (это Гурвиц в 97 году  ему выдал такое звание) Ведь он  большую часть жизни прожил на россии, так как переехал туда в 82 году и карьеру там сделал. К тому же он получил орден «За вклад в развитие культуры» от путина. И орден оставил себе!
По сути он живя в Одессе, работал обычным работником, как многие из нас. А карьеру и регалии получил живя на россии, москве.
   Ответить    
Марфа Васильна Я)
Гордость Одессы! Человек — легенда! В новостях читаю, что прощания в Москве из, -за пандемии не будет. Одессу бы никакая эпидемия не остановила! Жаль, что его не похоронят дома((
Скорбим ((((
   Ответить    
Lexa Odesit
Земля пухом 😥
   Ответить    
Неравнодушный
Это же классика в исполнении Аркадия Райкина.

Автор Михаил Жванецкий.


   Ответить    
Irina Domnina
До чего же вы двуличный, Н-душный… Помолчите, это не ваша утрата!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 ноября 2020, 08:37     +2      
А что, таки ватная утрата?
   Ответить    
Неравнодушный
Ирина, всё-таки надо объяснить Вам и таким, как Вы, чтобы вы ничего не придумывали.

Безусловно,  наш земляк Михаил Жванецкий очень талантливый сатирик и это все признают. Его сатира во времена тотальной  цензуры при СССР была шедевром юмора.

Жалко только что он работал в России, но, к сожалению, имперские центры везде в мире высасывают таланты и собирают их в этом центре.

Послушайте его интервью Гордону, где он чётко сказал как относится к Украине.

Мне обидно что такие таланты работали не в Украине, а в России, которая впоследствии так подло поступила с нашим государством.

Поэтому и такое отношение к этой великой личности в истории нашего города.

Звание Почётного гражданина Одессы у него было вполне заслуженныи и он в этом списке действительно Почётный.

Михаил Жванецкий действительно войдёт в историю города в отличие от других «почётных»,  о которых никто и не вспомнит даже  через 20 лет.

Я нормально объяснил свою позицию?

Если есть вопросы, то спросите чтобы не было недомолвок.
   Ответить    
osobist
osobist   страна по ip - od 6 ноября 2020, 22:52     +1      
Аплодисменты!!!
   Ответить    
Великолепный
Михаил Жванецкий советский, украинский и российский писатель. Одессит. А это главное. И не важно, что он жил на россии. Он наш, одесский. И все его по праву называют одесским писателем-сатириком. Не смотря на проживание на россии, он приезжал в Украину и в Одессу ежегодно и по несколько раз.
   Ответить    
Великолепный
При чем  тут рашка? Рашка образовалась в 2014-м году а М. Жванецкий переехал из Одессы в Ленинград в далеком 1964-м году.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 8 ноября 2020, 03:38     +1      
Идиотина в шляпе, не тупи, твоя Рашка в последний раз образовалась в декабре 1991 года, а не в 2014 году.
   Ответить    
Serg170
Serg170   страна по ip - ru 8 ноября 2020, 15:28     -3      
светлая память
   Ответить    
Великолепный
Это не просто умер какой — то человек, это ушла из жизни легенда. Живая легенда при жизни. Народно любимый писатель и публицист, прославивший Одессу, как И. Бабель, Ю. Олеша, В. Катаев…
   Ответить    
   Правила


6 element