Вернулась за студентами и погибла: в Одессе похоронили преподавателя сгоревшего колледжа
Вчера Одесса простилась с 43-летней Анной Бортюк. Она была преподавателем сгоревшего колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, расположенного в доме Асвадурова на Троицкой.
Прощание состоялось во дворе дома погибшей, на улице Академика Заболотного. Пришли родные, близкие, коллеги и студенты.
Учащиеся колледжа рассказали, что во время пожара видели Анну Леонидовну живой. Она как минимум три раза возвращалась в горящее здание, чтобы вывести детей (муж Анны — сотрудник ГСЧС), а когда зашла в очередной раз, выйти уже не смогла. Несмотря на это, до последней минуты отважная женщина действовала осознанно. Чтобы не оказаться под завалами, она поднялась как можно выше 5 декабря при расчистке завалов ее тело спасатели обнаружили первым.
Согласно выводам экспертов, Анна Бортюк умерла от отравления продуктами горения. У нее осталось двое детей и пожилые родители.
Редакция выражает соболезнования родным и близким погибшей
Наилучшим награждением погибшей будет посадка трухи и всех виновных в этом пожаре и ее смерти в частности. А пока эти твари ходят по земле и улыбаются — все значки и медальки особенно из рук причастных к трагедии выглядят как плевок в сторону погибших, их родственников и всех одесситов в целом.
сгоревший дом находится частично в коммунальной, частично в государственной собственности. Наверное есть и частные квартиры. Очаг пожара в помещениях, принадлежащих государству. Пожарный надзор дело МЧС (опять государство). При чем тут труха? Посадить его непременно надо, но за другое.
я понимаю, вопрос в том как людей такого возраста можно выводить. подразумевается что такие действия они способны выполнять сами. если конечно у них есть такая возможность
Как, как. За ручку или голосом. Люди разные, но общепринято, что с 18 лет они полностью отвечают за себя, а до этого возраста могут нуждаться в помощи и надзоре взрослых.
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.