Зоя Мельник увольняется из патрульной полиции, активисты тоже прекращают сотрудничать с ведомством
0
Одесская патрульная Зоя Мельник, пост которой буквально взорвал интернет и спровоцировал отстранение от должности начальника УПП, встретилась сегодня с журналистами.
По словам Мельник, она больше не будет работать в ведомстве. Мельник рассказала, что из-за ее активной позиции начальство пыталось избавится от нее уже давно.
«Это такой трюк. Они уговаривают тебя написать рапорт о переводе, в моем случае в ювенальный отдел, а там вакансий не оказывается, — рассказала Мельник. — Если бы не было давления, я бы давно сама уволилась. В любом случае, работать дальше в патрульной полиции я не собираюсь».
По словам Мельник, после того, как она написала заявление об угрозах, с ней связался лишь психолог департамента.
«Я связываю угрозы, которые поступали мне на телефон, со своими постами в Фейсбуке, — рассказывает полицейская. — Кроме того, у меня есть уверенность в том, что за этим могут стоять активисты, задействованные в серых схемах на весовых комплексах».
В свою очередь представители общественных организаций выразили поддержку Зое Мельник.
Так, представитель общественной организации Pitbull Odessa Алексей Костржицкий заявил о прекращении сотрудничества с патрульной полицией в части помощи в задержании пьяных водителей.
По словам бывшего милиционера и советника начальника облполиции Владислава Сердюка, ситуация с Зоей — это маркер для всей системы.
«У меня ощущение дежавю: все то же самое работало в старой милиции. Только доверие граждан к полиции является критерием оценки ее работы, а не статистические показатели и не количество протоколов», — уверен Сердюк.
По мнению общественников, в дисциплинарную комиссию, присланную из Киева после скандала, необходимо ввести членов гражданского общества, которые смогут контролировать ее работу.
Напомним, Зоя Мельник утверждает, что реформы патрульной полиции не работают в Одесской области. В ведомстве существует план по протоколам за нарушения. Для того чтобы его выполнить, патрульные вынуждены игнорировать более сложные и трудоемкие вызовы.
Это крах доверия к патрульной полиции. Правда не победила — система этому помешала всеми своими возможностями и способами, что, впрочем, уже традиционно. Если честному человеку невозможно нормально служить в патрульной полиции, то куда ещё дальше?
Значит, злоупотребления в системе продолжатся и следующий полицейский, который захочет рассказать правду о том что творится в этой закрытой от общества системе, также рискует быть уволенным. Всё будет держаться на страхе? Это ненормально!
«Так, представитель общественной организации Pitbull Odessa Алексей Костржицкий заявил о прекращении сотрудничества с патрульной полиции в части помощи в задержании пьяных водителей.», — это АБСУРД какой-то. Значит получается, что если по каким-то направлениям в полиции процветает коррупция, то и пьяных водителей не нужно задерживать и наказывать??? Прикольная логика!
Всем очевидно, что реформа провалилась, полицаи сейчас снова обычные мусара, берущие взятки и занимающиеся черными делишками. А все по тому что 5 лет лжи и лицемерия от первых лиц не проходят даром-подчиненные смотрят на все это и говорят, а почему мне нельзя! ?
В 08.30 ехал в Одессу, у первого Совиньона видел ДТП на перекрестке, в Черноморке встретил авту ментов, ну, думаю- ща быстренько разведут всех, в 11.00 ехал из Черноморки, машины все еще стояли, правда, на обочине, но патрулька уже другая была. Неужели надо столько времени и полицаев для, в общем-то, простого ДТП с помятым крылом у одного и боком у другого?