брендинг



Дело «Набережного квартала»: завтра в Украину вернется один из фигурантов дела о строительной махинации. Он говорит, что невиновен и готов свидетельствовать в суде


Скандальный долгострой «Набережный квартал» на Жаботинского 3/1 стоит брошенным с 2017 года. До сих пор без жилья остаются сотни обманутых вкладчиков, продолжаются суды… Когда три года назад «Думская» только начинала писать о чаяньях пайщиков, вложившихся в замороженный проект, редакция обещала предоставить слово всем сторонам конфликта. И вот к нам обратился адвокат одного из фигурантов дела о строительной махинации.

Игорь Плейзор – бывший глава кооператива «Набережный квартал – Жаботинского» (он говорит, что на должность его «вписали» без его согласия), который фигурирует в уголовном производстве о мошенничестве с брошенными без жилья инвесторами долгостроя, завтра планирует вернуться из-за границы и предстать перед правосудием. Себя он считает жертвой злого умысла бывших «партнеров» и уверен, что докажет свою невиновность.




В редакцию «Думской» обратился адвокат Плейзора Юрий Каникаев, который заявил, что его клиент завтра во второй половине дня пересечет украинскую границу в Сумской области. Он готов, что его задержат уже на границе. Если же этого не произойдет, то приедет в Одессу и сам явится в полицию. Перед тем, как Плейзор начнет общаться со следователями и доказывать свою правоту в суде, он передал письмо, в котором подробно описал свою версию происходивших событий с «Набережным кварталом». Приведем некоторые выдержки из этого текста.

Итак, бывший глава кооператива говорит, что его позвали работать в «Набережный квартал» в августе 2015 года. С ним вел переговоры Гердас Дубрицкас, один из учредителей ЧАО «Ханнер Инвест», которое заказало строительство ЖК у ООО «Олимпекс Транс», и руководитель процесса стройки Александр Савченко. Игорь Плейзор не говорит, давал ли согласие на работу. Но указывает, что в кооператив не вступал и рабочий контракт не подписывал.

Во время переговоров ему стало известно, что сначала дом хотели строить 20-этажным, потом решили повысить до 22, а затем и 27 этажей, не имея на это необходимых разрешительных документов. Поэтому, Плейзор утверждает, что отказался работать с «Набережным кварталом».

«Тогда же я узнал, что за моей спиной, меня еще в августе 2015 года, зарегистрировали в качестве председателя правления. Одновременно с регистрацией моего назначения из кооператива вышел сам Гердас Дубрицкас и его предприятие, которое было в составе учредителей», — говорит Игорь Плейзор.

Он утверждает, что никогда не подписывал никакие документы от имени «Набережного квартала». У следствия есть документы якобы с его подписями, но все они отличаются. Также он говорит, что не мог подписывать бумаги, потому что находился за границей.

«Меня возмутило, что меня уже записали, без моего согласия, в руководство кооператива, но я не придал этому должного значения. Поэтому я просто подал письменное заявление об увольнении, которое подписал, отдал ее менеджерам «Набережного квартала» и никаких контактов с представителями кооператива не поддерживал, считая, что они проведут мое увольнение без меня, что они и сделали», — продолжает Плейзор.

Тем не менее, он говорит, что в 2017-м оказался уже конечным бенефициаром кооператива: «Мне кажется, что это было сделано, чтобы сделать меня виновным».

Напомним, в 2017 году суды расторгли договор сотрудничества между кооперативом «Набережный квартал» и застройщиком «Олимпекс Транс». Решение, в частности, обязывало компанию «Набережный квартал» вернуть строительную площадку ООО «Олимпекс Транс».

В 2017-м Плейзора, по его словам, пыталась похитить какая-то банда, а в 2018-м он уехал в Чехию, говорит, для лечения сына от тяжелой и редкой болезни.

Недавно он узнал о том, что является фигурантом уголовного производства и ему светит до 12 лет тюрьмы, поэтому решил при первой возможности вернуться в Украину, чтобы восстановить свою репутацию.

«Мне нечего бояться и я считаю себя абсолютно невиновным», — утверждает автор письма.

Напомним, «Набережный квартал» на Жаботинского, 3/1 не достроен до сих пор. По данным следствия, застройщики завладели более 130 млн грн вкладчиков.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Юрий Олегович Каникаев
1. В тексте есть опечатка.
2. С вашего позволения, я опубликую в блогах полный текст, в оригинале, т.к. считаю этот пересказ не совсем точным.
3. Есть примечание:
Сегодня утром (22.10 в 08:00), я передал информацию о его возвращении в полицию по телефону. Просил связаться со мною того, кто непосредственно будет организовывать встречу, чтобы я мог уточнить для них детали, которых не знал ещё утром. К полудню, ещё раз созвонившись, я понял, что это никому не интересно. Сегодня днём (в 15:50), были поданы заявления в полицию и в суд, с этой информацией (указано точное время и место пересечения границы), для того, чтобы полиция смогла обеспечить встречу, однако когда я пытался рассказать эту информацию следователю Яворской Марине Витальевне (она ведёт дело). Просмотрев документы, она сказала, что ей это не интересно и она не будет сейчас этим заниматься, а его пусть задерживают пограничники и доставляют, если захотят. Если доставят и когда доставят  будет работать.
Она наверное забыла о своём праве и своей обязанности, немедленно дать поручение оперативным подразделениям, чтобы эту информацию отработали оперативники. Пришлось подать документы через канцелярию.
У меня вопрос к новому руководителю областного следствия. А полиция вообще заинтересована в быстром и эффективном расследовании? Жаль тех потерпевших, которые действительно пострадали от преступлений в нашей области и дела которых, попали к Марине Витальевне Яворской.
   Відповісти    
Matilda57
Я не я и корова не моя.
Людей кинули и никто не наказан
Никто из строительных жуликов еще не сел. Одна Лебедева посидела в випкамере и скоро выходит
   Відповісти    
Velokiller
Посадка одного "невиновного" отобъет на несколько лет желание жюльничать у "потенциальных"
   Відповісти    
de.foe
А что это за кооператив такой странный, в котором есть конечный бенефициар? Разве кооператив — это не неприбыльное предприятие коллективной формы собственности, создаваемое для удовлетворения социальных потребностей участников и не предусматривающее распределение прибыли, и, соответственно, никаких конечных бенефициаров не имеющее? Или како-бычно, сначала сами идем по пути наебки, а когда наебываем не мы, а нас — возмущаемся…
   Відповісти    
Юрий Олегович Каникаев
Оригинал и полный текст письма, я опубликовал в блоге на Думской.

https://dumskaya.net/post/naberezhni…

У нас тоже есть вопросы к тому регистратору, который провёл этот бред.
   Відповісти    
олег михайлов
…вообщем, «Рафик не виноват«®? Злые дяденьки и тетеньки подставили? А полиция не хочет на границе под камеры задерживать? Представляю, сколько «блогеров» проплачены и ждут 🤑 Бедный «Рафик»…
   Відповісти    
Фонтан 416
У Ханнера рыльце в пушку.
Вот только непонятно, почему имея деньги тянут со сдачей «Дерби» и «Манхеттена»?
   Відповісти    
mr.Truth
Фу бля, на это здание даже на фото противно смотреть
   Відповісти    
Stirlitz
Я не я и лошадь не моя :)
Ой, это цирк.
А если серьёзно, то уже всё порешали с судьями, всё оплачено, осталось уладить мелкие формальности.
   Відповісти    
   Правила



22 червня
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
12
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19
15:28 Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком
7
12:35 Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху.
16
11:16 ЖК «Прохоровський квартал» виходить на фінішну пряму: STIKON відкрив продаж фінальної секції (новини компаній) фотографии
1
08:41 «Або зніміть хрестик…»: голова військової адміністрації поставив на місце керівника фракції «Довіряй ділам» в Одеській облраді
4




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×