sov5



Мэрия признала декоммунизацию от Саакашвили: Белинского теперь Леонтовича не только на бумаге  


Коммунальщики поменяли таблички на бывшей улице Белинского, которая теперь носит имя украинского композитора, дирижера и педагога Николая Леонтовича.

Таким образом, в мэрии Одессы окончательно признали переименование этой улицы, произведенное еще в 2016 году губернатором Михаилом Саакашвили.




Напомним, тогда новые названия получили сразу 56 улиц и переулков Одессы. Саакашвили сослался на положения закона о декоммунизации, который дает такое право председателям областных администраций в случае, если органы местного самоуправления устранились от процесса переименования.

В мэрии распоряжение губернатора назвали незаконным, поскольку в числе прочих он «декоммунизировал» улицы, чьи названия к коммунистическому тоталитарному режиму отношения не имеют. Среди них - улица Белинского, названная в честь литературного критика Виссариона Белинского, который умер в 1848 году. Кроме того, были необоснованно переименованы улицы, носящие имена участников обороны Одессы Николая Богданова и Льва Шестакова.

В суд, правда, муниципалитет обращаться не стал. Вместо этого весной 2017 года, когда Саакашвили уже уволился из облгосадминистрации, депутаты горсовета приняли решение о повторном переименовании улиц. В частности, были возвращены старые названия улице и переулку Бабушкина, улицам Бирюкова, Валентины Терешковой, Гончарова, Обнорского, Белинского, Бадаева, Богданова.

Это вызвало большой резонанс. Приморский районный суд Одессы признал решение горсовета незаконным и отменил его. Мэра Геннадия Труханова вызвали на ковер в Администрацию президента и к министру внутренних дел Авакову, после чего он наложил на решение депутатов вето.  

В официальных документах муниципалитета еще в начале этого года фигурировали оба названия улицы Леонтовича — старое и новое, ну а таблички поменяли совсем недавно.  

 






Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
бывший губернатор Одесской области
352 новости, 79 фото

Новости по этой теме:


Здравыйсмысл
Белинский, Леонтович, какая им разница, только не мешайте воровать.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 14 ноября 2018, 00:28     -9      
В Киеве переименовали улицу, названную в честь Пугачева
И это странно — ведь Емельян Иванович в КПСС не состоял, в КГБ не служил, да он даже комсомольцем не был
А был он руководителем крупнейшего восстания против росийского империалистического режима, борцом за права народов, угнетенных этим самым режимом и за освобождение крестьян, превращенных царизмом в рабов
 
Поэтому было бы логично ожидать, что улицы названные в его честь будут переименовываться в Рашке — но вышло все наоборот
Чем же народный вождь не угодил нынешним украинским руковводителям?
 
Возможно дело в том, что пугачевцы в массовом порядке вешали коррумпированных чиновников и помещиков-рабовладельцев?   Афигенные новости — ДД
   Ответить    
go6p 6o6p
go6p 6o6p   страна по ip - nl 14 ноября 2018, 11:39     +1      
"народный вождь". Чей? Нам он до сраки совершенно
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 14 ноября 2018, 12:40     +1      
Однозначно! ))
   Ответить    
Прохфэссор
А Патрис Лумумба ловил ящериц и жарил на костре, и тоже ничего плохого не сделал украинцам. Так почему же переименовали улицу с его хвамилией?
   Ответить    
Yuriy Duyko
С «терешковой» Гена конечно перегнул палку…
   Ответить    
Евстрастий
Леонтович все-же стоит того! ) Леонтович-это праздник).
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 13 ноября 2018, 17:06     +3      
Не прошло и десяти лет…
Дякую.
Надеюсь больше не встречать на «Думской» в заголовках и тексте «улицу Белинского»
   Ответить    
Servus⁽*⁾
а чем тебе так Белинский не нравится? Может и Пушкинскую переименовать?
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 13 ноября 2018, 17:54     +2      
Ser Ви, мабуть, не знаєте, що "воинствующий Виссарион", україноненависник! Пушкін, до речі, теж!
   Ответить    
Servus⁽*⁾
ну вот я же и говорю. И Льва Толстого и еще куча названий освободится
   Ответить    
Олег Коваленко
Толстого давно пора переименовать в Гулевую, а бунина в Полицейскую
   Ответить    
Неравнодушный
До речі, станції метро "Льва Толстого" не має в жодному метрополітені Росії, а в Києві чомусь є. 
   Ответить    
Здравыйсмысл
А Одессу в Кочубеевск. О тогда заживем.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 14 ноября 2018, 09:10     +3      
Хаска, ты полноценно зажить сможешь только в своём родном Мухосранске;)
   Ответить    
Yuriy Duyko
Посмотри на карту от москвы до самых ваших мордвинских окраин Там так же как и в не де-коммузированом Донецке

Будённовский район
Ворошиловский район
Калининский район
Кировский район
Куйбышевский район
Ленинский район
Петровский район
Пролетарский район

Как в таком городе жить? Это город для зомбированых.
Поэтому и люди там зашоренные. Кто там растет, с какой чушью в голове? А по поводу Одессы  вспомни —   парк Ленина, мало,  парк Ленинского комсомола, мало,  парк Ильича. Ленинский район города, Ильичевский район города. Улица Ленина. И т.д. и т.п. А Ленин никогда даже в Одессе небывал. Вот на кой куй Одессе эта вся ленинская радость нужна?
То ли дело  Молдаванка, Мельницы, Фонтан, Пересыпь. Лицо свое. Люди в таком городе мозги нормальные носят, не как в Донецке
   Ответить    
Servus⁽*⁾
скажи бывал ли в одессе хмельницкий и шевченко? А Леонтович? И где в Одессе на карте пересыпь и молдованка?
   Ответить    
Здравыйсмысл
Этот штымп помнит названия которые большинство одесситов давно забыли. О чем это он? 
   Ответить    
Прохфэссор
Потому что Белинский не имеет отношения к Украине. Да и что это за фрукт такой, чтобы его именем целую улицу называли? Литературный критик, очень важная персона!
   Ответить    
Неравнодушный
… україножер він!
   Ответить    
ЛегитемныйPresident
Яке смішне імя, — Віссаріон.А діти його, що — Віссаріоновічі? Ой-вей!
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 14 ноября 2018, 00:59     -2      
Ицхак Рабин тоже как-то не сильно относится. И Качинский, и Гагарин. А улицы то есть
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 13 ноября 2018, 18:36     +1      
Чем Белинский не нравится? А чем он может нравиться, самодержавная шавка… ) 
   Ответить    
Здравыйсмысл
А Дюк не?
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 14 ноября 2018, 09:09     +2      
Дюк — градоначальник и символ Одессы. А Белинский — Соловьев-Киселев 19 века.) Имя "неистовый Виссарион" за хрен собачий не дают. )) 
   Ответить    
Здравыйсмысл
Дюк представитель самодержавия о котором вы говорили, так что не юлите.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 14 ноября 2018, 12:38     +2      
Можно быть представителем самодержавия, а можно его неистово облизывать, что и делал Белинский. )) 
   Ответить    
Здравыйсмысл
Приведете факты как он его «неистово облизывал» или опять позорно сольетесь?
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 14 ноября 2018, 13:44     +1      
Цензура сайта не пропускает «знаменитую» цитату Белинского, справедливо посчитав, что подобными словами можно оскорбить собеседника. )
Письмо Белинского Анненкову, декабрь 1847г.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Так где там "неистовое облизывание"? В том что он в принятой тогда форме называл украинцев? Так и Гоголь например делал так же. С евреями такая же ситуация.
Так что не наводите тень на плетень, если вы против самодержавия, то должны быть против его крупнейших представителей.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 15 ноября 2018, 08:38     0      
Он много чего писал,  про Шевченко в том числе. Имперский шовинист бьіл тот Белинский (( 
   Ответить    
Неравнодушный
Добре!
   Ответить    
Евстрастий
Я всю жизнь знаю, что Белинский критик. Не могу считать себя совсем уж не образованным, но что он там конкретно делал! ?) хрен его знает. Вот знаю, улица такая была, и типа что то там по литературе он. За Каким хреном он нужен?)
   Ответить    
Прохфэссор
Тут на Думской, все 100 процентов критики! И шо, теперь назвать улицу именем собаковода, или еще какого нибудь скулящего ватника?)
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 14 ноября 2018, 20:27     +1      
ТупикКонченогоСепара. ))
   Ответить    
Олег Коваленко
тем табличкам не один месяц и летом они точно уже висели
   Ответить    
Гость101
А где же теперь улица Ивана и Юрия Лип)?
Была на Ближних Мельницах, теперь на Черемушках, кочует, что ли?
Смотрю адрес мэрии: ул.Косовская ( район бывшего «Краяна»), а на обновленной карте Одессы  такой улицы там нет).
Бардак развели! Тут и навигатор не поможет).
   Ответить    
Неравнодушный
бувша вулиця Гайдара.
   Ответить    
Разбор Полетов
А что означает "бувша"?
   Ответить    
Разбор Полетов
Я думал, что бывшая — колишняя.
   Ответить    
Аль Капоне
Думать и знать это не одно и то же.
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 14 ноября 2018, 01:01     -4      
У неадекватного не очень грамотный сменщик
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 14 ноября 2018, 09:12     -2      
У Великолуха очень безграмотный сменщик;)
   Ответить    
Неравнодушный
Вахтанг Кипиани — Страница чата — Главред

Вахтанг Кипиани
Декомунізація має перейти у свій наступний і, як на мене, логічний етап — дерусифікацію або деколонізацію. Найяскравіший приклад — це десятки вулиць із назвами на кшталт Біломорська, Костромська, Єнисейська, Московська, які означають нашу «віковічну дружбу» з Росією. Або ім«я Льва Толстого — це вулиця, площа, станція метро, бібліотека і так далі. Чи не забагато для людини, яка проїздом була в Києві? Коля я про це писав у Фейсбуці, був популярний закид, що це людина всесвітнього значення. Спеціально подивився всі станції всіх російських метрополітенів — у жодному російському місці немає станції Льва Толстого. Немає її і в Парижі, і в Лондоні. Тому всесвітнє історичне значення цього письменника трошки перебільшене. Якщо книжки потрібні читачам — вони є в бібліотеці, і цього достатньо.
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 14 ноября 2018, 01:11     -3      
В городах: Воронеж, Днепр,
Кривой Рог, Запорожье, Краматорск, Мариуполь,
Одесса, Полтава, Стерлитамак, Первоуральск,
посёлок Билимбай, Новороссийск, Ижевск, Гусь-Хрустальный, Иваново, Кинешма, Тюмень существуют отдельно улица Сакко и улица Ванцетти (в Одессе ко всему ещё и переулок Ванцетти), а в Томске — переулок Сакко и
переулок Ванцетти.

А ведь этот человек жил, действовал и умер вообще на другом материке
   Ответить    
Разбор Полетов
Маразм крепчает.
   Ответить    
Неравнодушный
Ти з дуба впав?
   Ответить    
Разбор Полетов    Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 14 ноября 2018, 09:12     +1      
Самокритично;)
   Ответить    
Великолепный
При чем тут Саакашвили, если мэру дали указание сверху?
   Ответить    
Аль Капоне
Лампочка дал?
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 14 ноября 2018, 01:06     -5      
Есть ещё куча улиц для таких переименований: Донского, Невского, Гагарина, Вильямса, Генуэзская, Итальянский бульвар они не относятся к Украине! А Левитана слабо переименовать? А каким местом к Украине относится итальянско-американский анархист Ванцетти! ? 
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 14 ноября 2018, 09:14     +3      
Тебе же выше написали, что Белинский был имперским украинофобом, поэтому ему не место в современной Украине.
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 14 ноября 2018, 15:57     0      
У нас закон о декоммунизации или об исследовании политических взглядов в российской империи?
   Ответить    
Прохфэссор
Та пофиг. Не у вас, а у нас, и собственно кто и когда интересовался мнением черни?
   Ответить    
mgol1302
mgol1302   страна по ip - il 14 ноября 2018, 10:46     -1      
Добавлю свои пять копеек. Вы тут спорите о Белинском и Пушкине, которые, возможно, и не были большими украинофилами. Но ведь закон-то о декоммунизации, а не об отношении к Украине за 100 лет до коммуняков. А между тем, остались названия в честь просто откровенных большевиков. Просто улицы не в центре, поэтому не привлекают внимания. Например, улица Скворцова-Степанова, бывшая Молчановская, на Ближних Мельницах.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Кстати просто большевики тоже законом не запрещены.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 14 ноября 2018, 12:42     +1      
КПСС правопреемница ВКПб.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Это она и есть.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
были уже переименователи, пока их не вытурили

Какая из Одесских улиц носила имя Адольфа Гитлера  - Vgorode.ua
   Ответить    
go6p 6o6p
go6p 6o6p   страна по ip - nl 14 ноября 2018, 16:36     +3      
Коммуняки, что ли? Да, всю Одессу изосрали своими топонимами, до сих пор отмыть не можем :( 

«Ленина!» «Подбельского!» «Советской армии!» Буээээ
   Ответить    
Здравыйсмысл
И еще домами своими понастроенными, до сих пор жить в них приходится.
   Ответить    
go6p 6o6p
дома, в особенности на перечисленных мною улицах, были построены совсем не коммуняками. Коммуняки до появления временного жилья хрущёвок жилищный вопрос решали исключительно «уплотнением» (подселением колхозников в дома благодарных им за это новоиспечённых советских граждан).
   Ответить    
Здравыйсмысл
Ты это, не очень тут. Эти, как ты выразился колхозники, сделали Одессу украинской.
   Ответить    
go6p 6o6p
go6p 6o6p   страна по ip - nl 14 ноября 2018, 17:02     +1      
А, по-твоему, колхозник — это что-то плохое? Колхозник — род деятельности, таковыми и являлись эти субъекты ускоренной урбанизации. И не уводи тему,  мы про горе-переименователей тут толкуем.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Ты употребил этот термин в негативной коннотации, поэтому к себе претензии.
А если ты о переименователях, то ул. Белинского больше 115 лет и коммунисты ее не тронули.
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 14 ноября 2018, 22:13     -1      
Так они и пушкинскую не тронули. Совпадение?
   Ответить    
Прохфэссор
Странно, я в советское время бывал на стройках, но ни одного коммуняки бетонщика, плиточника или каменьщика не видел. Ты точно уверен, что все эти дома построили коммуняки?
   Ответить    
Здравыйсмысл
Так ты там был с проверкой партбилетов?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
и этих тоже выгнали
   Ответить    
 Insider
Неполные данные, Александровский проспект  тоже был проспектом Гитлера;)

Во время оккупации проспект получил название Проспект Гитлера (это была вторая улица города, которая носила название Гитлера, первая — Екатерининская).


Александровский проспект (Одесса)  Википедия
   Ответить    
Servus⁽*⁾
как это проспект имени императора не декоммунизировали?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 16 ноября 2018, 11:40     +1      
А он разве был комми, клоун?
   Ответить    
Великолепный
Все это хорошо, но в Одессе нет ни одной улицы с названием Украинская и нет ни одного объекта недвижимости с таким же названием. А раньше были ресторан и кинотеатр «Украина». Нет и улицы  с названием Мира. Раньше так назывался Александровский проспект. Что изменилось? Ведь Украина миролюбивое государство  и ведёт войну за мир на востоке страны  с российскими оккупантами.
   Ответить    
 Insider
Есть улица Мирная и улица Украинская на твоей Слободке;)

https://www.dimdom.od.ua/карта/Украина/г…
   Ответить    
   Правила


kador