artville1



8 июня 2020, 22:10   

Хулиган «намылил шею» памятнику Екатерине II: монумент никто не охранял, несмотря на договор


0

Странный инцидент произошел в ночь на 8 июня в самом центре города. На глазах у прохожих неизвестный забрался на памятник основателям города и принялся мыть голову изваянию императрицы Екатерины II.

Видео облетело одесские паблики и Телеграм-каналы.

Самое интересное, что хулиганским действиям, которые могли повредить монумент, никто не помешал. И это при том, что по документам у памятника должны были дежурить сотрудники полиции охраны.

Так, ведомственная охрана МВД в январе в очередной раз выиграла тендер на предоставление услуг вооруженной охраны памятника. Благодаря победе в торгах по переговорной процедуре (без конкурентов), полиция охраны получит в этом году 1 млн 539,5 тыс. грн, что почти на четверть миллиона больше, чем в прошлом.

Заказчик услуг – управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета. В условиях тендера указываеться, что у памятника Екатерине II необходимо установить ежедневное ночное дежурство с 21:00 до 9:00. Но судя по произошедшему инциденту, охранники не выполняют обозначенные условия работы.

Отметим, что произошедший инцидент — не первая атака вандалов на памятник Екатерине II. Правда, до этого монумент оскверняли с явным политическим контекстом.

Напомним, весной 2019-го Верховный суд поставил точку в длившейся десять лет тяжбе по поводу законности установки памятника. Он оставил в силе решения первых двух инстанций, которые отказались удовлетворять иск одесситки Надежды Содоль и Союза общественных организаций «Ассоциация казацких обществ «Сич» к Одесскому горсовету.

Казаки требовали демонтировать Екатерину и вернуть на прежнее место памятник морякам броненосца «Князь Потемкин-Таврический».

Фемида, однако, посчитала, что решения горсовета о переносе «потемкинцев» и о воссоздании изваяния Екатерины II c фаворитами и соратниками были приняты «в границах полномочий органа местного самоуправления, с соблюдением установленной процедуры».

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Нестор Иванович
Екатеринофил.
   Ответить    
Ярослава Мудрая
Не, видимо проигрался или проспорил.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 8 июня 2020, 22:12     +9      
Ну помыли шею этой профурсетке и чего страшного?)
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea 8 июня 2020, 22:22     +21      
Та чорт з тим пам'ятником — навернутись же міг… ) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
ты ужасы на ночь смотрел?
шо за битвы с зомби?
   Ответить    
Ё моё
Ё моё   страна по ip - at 8 июня 2020, 22:15     +13      
Ха, парень знатно макнул «охранников»!
   Ответить    
Неравнодушный
Зачем Катьку охранять? Ее могут украсть, что ли?
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea 8 июня 2020, 22:23     +9      
Її ж фаворити охороняють… ;)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Катька не имеет никакого отношения к основанию нашей любимой Одессы, которая так и не стала для тебя родным городом. Не надоели эти российские исторические мифы?
   Ответить    
Неравнодушный
… сама строила? Каким местом?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Не смей мне больше указывать! Будешь в своей мэрии командовать.
   Ответить    
Великолепный
Не смей меня приписывать к мэрии! Сначала сотвори детей, потом им давай указания.
   Ответить    
Великолепный
не тупи. Памятник надо охранять от вандалов таких, как ты.
   Ответить    
Неравнодушный
Все-таки ты человек без совести.
   Ответить    
dolento
dolento 8 июня 2020, 23:42     +12      
Антиукраїнську Курву, слід знести!
   Ответить    
Великолепный
Сколько раз тебе надо объяснять, что правила сайта запрещают обсуждать комментаторов? Сам то, кому свою честь продал за взятки, когда работал в милиции (Неравнодушный   8 июня, 23:32    -6)  ? 
   Ответить    
Corvus Od
Corvus Od 9 июня 2020, 01:25     +4      
Авы перестаньте расписываться за одесситов, темболее не являющись им 
   Ответить    
dolento
dolento 9 июня 2020, 01:46     +6      
AIe Ще раз, і можливо не востаннє! Звичайно пан Небайдужий одесит, бо він українець! Інші, то окупанти, зайди, приблуди, які увірвалися на чужу землю, нищили її корінних жителів, експлуатували, ганяли імперськими войнами, принижували кріпатством, влаштовували Голодомори, забороняли рідну для українця мову, людо ненавиділи, і до сьогодні, усе, що пов"язане з нашою культурою! Оце і є спражній образ, так званого — АДЄСІТА!
   Ответить    
 Insider
Insider 9 июня 2020, 05:14     +10      
Лупан Спиртович, когда ты уже наконец-то покажешь копию катькиного указа о якобы основании города? Катька просто выделила деньги на порт Гаджибей, про Одессу в катькином указе ни слова;)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ilya Freylafet
Она-не ты, могут!
   Ответить    
Ё моё
Ё моё   страна по ip - at 9 июня 2020, 07:34     -8      
А ты у себя на хуторе будешь выступать, кому какой памятник ставить!
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н. 9 июня 2020, 07:46     +2      
А ты езжай в свою москву, а у дюка де Ришелье было французское гражданство.
   Ответить    
Неравнодушный
… только россияне сыграли отрицательную роль в истории Украины.
   Ответить    
VashVlad
VashVlad 9 июня 2020, 08:23     -9      
Езжай в свой мухосранск, с которого ты выполз, и сноси там что хочеш!
   Ответить    
VashVlad
VashVlad 9 июня 2020, 08:24     -8      
Езжай в совй залупинск из которого ты выполз и там сноси что хочеш!
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea 9 июня 2020, 09:39     +6      
dolento   страна по ip  od 8 июня, 23:42      -9   
Антиукраїнську Курву, слід знести!

Нехай стоїть, тільки коня добавити, бо образ неповний. Та й кількість туристів зросте в рази. )) 
   Ответить    
Alex Park
Alex Park 9 июня 2020, 11:33     +8      
Боюсь она даже не ведала где тот Хаджибей есть
   Ответить    
Иван! !
Речь о бабках. Бабки есть- результата нет. Вопрос- а не вернуть ли бабки. + %
А почему нет?
   Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 8 июня 2020, 22:50     +6      
А где же охрана по договору?
   Ответить    
Великолепный
Как видно, это не хулиганство, а хорошее дело. Кто-то решил помыть памятник. А то его голуби обпомётили.
Городским властям  должно быть стыдно за  это.
   Ответить    
Неравнодушный
Как же так? Это же "основательница города"! Не любят кАренные такую основательницу.
   Ответить    
Великолепный
не тупи. Эту скульптуру ежегодно моют на День города. И не коверкай название памятника.  Он называется памятник Екатерине II-й и  её сподвижникам де Рибасу, де Волану, Потемкину и Зубову, которые являются основателями города.
   Ответить    
Неравнодушный
Эту красотку надо каждый день мыть. Не любят одесситы Катьку.
   Ответить    
Великолепный
Не смей расписываться за всех одесситов! Если бы её не любили, как ты пишешь, то никто не восстанавливал бы  этот памятник. Подобные комментарии ты пишешь от «любви» к Катьке, как ты один её называешь.
   Ответить    
Неравнодушный
Кто-то спрашивал одесситов о любви к этой прошмандовке?
   Ответить    
Неравнодушный
Гурвиц не понимал что Катька станет символом  "русского мира"?
   Ответить    
Великолепный
Не тупи. Про "любовь"  одесситов к Екатерине  ты сам придумал. Речь идет об истории Одессы. И не смей её называть поршмандовкой! Это неприлично. Тем более, что ты историк по образованию. Хотя и некультурный. Верно говорят, что образование ума не прибавляет.
   Ответить    
Неравнодушный
Надо правдивый фильм про Катьку и коня снять.
   Ответить    
dolento
dolento 8 июня 2020, 23:45     +7      
Вел Нагадаю, ота Курва у 1794 році видала наказ будувати морську гавань, а у 1795 здохла! Так що, місто вона не будувала, навіть ніякого розпорядження про це не було!
   Ответить    
Великолепный
напиши сценарий. Но для начала, найди документы подтверждающие свою версию "про коня"
   Ответить    
Великолепный
Не тупи. Каким "символом русского мира"? Это у тебя ватной голове он засел. Этот памятник не политизирован и не имеет никакого отношения к событиям на россии последних лет. Тебе, как историку стыдно это не знать.
   Ответить    
Corvus Od
Corvus Od 9 июня 2020, 01:27     -4      
Вот такие как вы кАреные и не любят)
   Ответить    
dolento
dolento 9 июня 2020, 01:49     +6      
Пане Небайдужий, отой хитро зроблений нєдомер усе добре розумів! Але ж, йому блювати на Україну, а долари, не смердять!
   Ответить    
Ilya Freylafet
Ты 🐐 старый не угомонишься!
   Ответить    
ffmax
ffmax 9 июня 2020, 08:30     +8      
Эй эксперд-велик, я вот не припомню участия Зубова и Потёмкина в судьбах Одессы.
   Ответить    
Гамлет
Да на неё всем плевать, неадекват!
   Ответить    
Великолепный
Другие СМИ пишут о том, что этот парень просто хотел помыть памятник, т.к. он  был загрязнен.
Экстремал решил помыть 11-метровый памятник Основателям Одессы — Украина — TCH.ua
   Ответить    
Неравнодушный
Никто же из власти не моет загаженную "основательницу". Видимо, от большой любви к ней?
   Ответить    
Великолепный
Не тупи. памятники моют ежегодно. В том числе и этот.
http://culturemeter.od.ua/kak-pu…
   Ответить    
Неравнодушный
Мыть надо постоянно.
   Ответить    
Великолепный
опять ты тупишь. Все памятники и Екатерине в том числе, моют ежегодно.
   Ответить    
Великолепный
Не тебе решать. С твоими «ценными указаниями», можешь пойти в общественный туалет в Греческом парке. И там давать свои ценные указания, куда направлять струю мочи.
   Ответить    
іnquіsitіо77
На нашу Катю  (Софию Августу Фредерику) срут голуби, надо мыть чаще. не? 
   Ответить    
Pegasus
Pegasus 8 июня 2020, 23:41     +3      
Это та же самая полиция, которая в рабочее время рекламирует свои услуги по охране жилья?: Маркетинговый ход: Одесские полицейские рекламируют свои охранные услуги под продуктовым магазином  | Новости Одессы
   Ответить    
mlbb
mlbb   страна по ip - es 9 июня 2020, 00:15     0      
Господи почистите сайт от мусора(коментарии от неравнодушного), чужак иди читай новости про свои Черкассы или Черновцы, неважно, ты никогда не был и не будешь Одесситом.
   Ответить    
OffeR
OffeR 9 июня 2020, 00:23     +6      
1, 539, 500/365 = 4217, 808
что это за охрана за 4200 в день? нет слов…
   Ответить    
іnquіsitіо77
плюс сюда, минус туда. лохи платят, люди гуляют..
   Ответить    
OffeR
OffeR 9 июня 2020, 00:25     +12      
охрана с 9 вечера до 9 утра? за 4200??
за эти бабки они должны каждый день начисто и до отражения драить этот памятник — что за бред? как можно было выделить эти деньги… слепые чиновники, или с большими карманами вместо мозгов!
   Ответить    
Aль Пачино.
Противный ты, неравнодушный-мент, как и все твои коррупционеры менты.
   Ответить    
Александр Седлачек
Закончишь с Катькой ещё Дюка нужно отполировать.
   Ответить    
іnquіsitіо77
объясните. в чем хулиганство -общественно-осуждаемый и опасный проступок
   Ответить    
Светлана Варий
Где тендеры раздают? По какому принципу? За полтора миллиона не обеспечить охрану одного объекта, памятника, с 21-8? Дайте мне один лимон, я буду охранять лучше…
   Ответить    
Девятый Неизвестный
мэрского фотографа нужно срочно изолировать от общества…
   Ответить    
C. Cattani
У него бронь от мэрии.
   Ответить    
Просто Ким
Фишер, а у тебя от кого бронь?
   Ответить    
Нафигатор
/охранники не выполняют обозначенные условия работы/
Ну и?..
Ни слова о штрафе, расторжении договора, возврате денег (немалых, прошу заметить).
   Ответить    
Гражданин 1234
Человек наверно доброе дело сделать хотел, а вы тут кем его только не обозвали. Голову памятника Екатерины обгадили голуби, и тут надо разбираться кто должен был ухаживать и мыть памятник. А человек одессит, наверно ему стыдно стало перед гостями города, вот и решил вымыть памятник.
   Ответить    
Vicarious Atonement
Считаю что она заслуживает обеглавливания, иньшалла…
   Ответить    
ffmax
ffmax 9 июня 2020, 12:00     +9      
Поздно — она давно горит в аду
   Ответить    
Atas Shooher
Я в кино) с ней и пострашнее вещи видел, ну смыл добрый человек голубиное дерьмо, зачем столько шума?А куда полтора ляма за охрану испарилось-вопросики НАБУ.
   Ответить    
   Правила




22 мая
23:38 В Одесской области 23 мая свет будут отключать в течение всех суток
1
22:40 Часть Хаджибейского района Одессы на сутки останется без воды
21:29 Три самолета авиакомпании-банкрота сменили владельца: один из них находится в одесском аэропорту
20:32 Одесские батутистки завоевали золото Кубка Украины
19:00 “Я ухилянт”. Деструктивный тренд, который может привести к смерти в первую очередь тебя самого, уклонист (колонка редактора)
75
18:30 Возле одесского пляжа обустроили парковку для людей с инвалидностью фотографии
3
17:49 Декларация территориальных претензий или информационная атака? россия заявила о «пересмотре границ» в Балтийском море
12
16:19 Угрожал взорвать таксопарк: жителю Одесской области грозит тюремное заключение
2
15:09 Украинские морские дроны вооружают ракетными установками «Град»: зачем это нужно и насколько эффективно фотографии
8
14:01 Только вечерние отключения: на Одесчине света не будет с 19:00 до полуночи
3
13:26 Более 4000 компаний открыли полтора десятка украинцев: Одесчина на четвертом месте по числу бизнесов созданных массовыми основателями фотографии
4
12:13 Без штрафов за нарушение комендантского часа: Верховная Рада провалила голосование
11
11:54 За парты в августе и огромные каникулы: инициатива Кабмина может обернуться миллионными убытками для одесских вузов
9
10:55 В пригороде Одессы отремонтируют водонапорную башню — на это нужно почти полтора миллиона
09:53 На дроны и средства радиоэлектронной борьбы: Одесса профинансирует оборону Харьковской области
5




Статьи:

Экзистенциальное бесстрашие: почему мобилизация не только законна и оправдана, но и жизненно необходима (колонка редактора)

«Был спокоен как никогда»: одесский сержант уничтожил в ближнем бою сразу шесть оккупантов

Харьковское наступление врага: что происходит и есть ли угроза для столицы украинской Слобожанщины?





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber