Охрана одесского памятника Екатерине II подорожала почти на 600 тыс. гривен
2 млн 170 тыс. гривен потратит в этом году мэрия Одессы на охрану памятника императрице Екатерине II и ее фаворитам. Соответствующий тендер на оказание услуг по вооруженной охране скульптурной группы в составе памятника «Основателям Одессы» на Екатерининской площади объявило муниципальное управление по вопросам охраны объектов культурного наследия.
Победителем аукциона на безальтернативной основе, как и все прошлые годы, снова оказалось управление полиции охраны в Одесской области. Отметим, в прошлом году мэрия потратила на эти цели меньше на 579 тыс. 500 грн, а именно — 1 млн 590 тыс. 500 грн. В 2020 году на охрану памятника выделили 1 млн 539,5 тыс. грн, а в 2019 — 1 млн 303 тыс. 440 грн. Примечательно, что летом 2020 года вооруженные полицейские допустили проникновение на объект охраны хулигана, который на глазах у прохожих забрался на памятник основателям города и принялся мыть голову изваянию императрицы Екатерины II. Охранники получили выговор. Напомним, весной 2019-го Верховный суд поставил точку в длившейся десять лет тяжбе по поводу законности установки памятника. Он оставил в силе решения первых двух инстанций, которые отказались удовлетворять иск одесситки Надежды Содоль и Союза общественных организаций «Ассоциация казацких обществ «Сич» к Одесскому горсовету. Казаки, напомним, требовали демонтировать Екатерину и вернуть на прежнее место памятник морякам броненосца «Князь Потемкин-Таврический». Фемида, однако, посчитала, что решения горсовета о переносе «потемкинцев» и о воссоздании изваяния Екатерины II c фаворитами и соратниками были приняты «в границах полномочий органа местного самоуправления, с соблюдением установленной процедуры».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
-Діду, а хто такий самурай? -Це такий японський козак, но тіко дуже знервований 🗡️😑🇯🇵
Ответить
|
 |
вот гaндoны. она нам и наxуй не нужна эта екатерина за такие бабки!
Ответить
|
 |
Ага, если уже выделяют, так лучше б на памятник Шевченко
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Памятник основателям нашего города! Кому не нравится могут валить отсюда.Хотя это и так не ваш город…
Ответить
|
 |
Чмо нацистское, пошёл на xуй! Одесса (Хаджибей) впервые упоминается в 1415 году, а лица, представленные на памятнике, к её основанию не имеют никакого отношения. Более того, из этой пятёрки один (Потёмкин) сдох за 2 года до мнимного основания Одессы (вот скажите, как можно основать город, будучи мёртвым, вроде машин времени ни тогда не было, ни сейчас), а сама немецкая шлюха в Одессе ни разу не была (как можно основать город, не побывав в нём?), и в указе, на который все имперцы ссылаются, ясно написано: уважая выгодное положение Хаджибея, повелеваем основать там ГАВАНЬ
А не город.
Ответить
|
 |
А чего здесь ты вообще вякаешь если к Одессе отношения не имеешь Это одесситы решили иметь такой памятник Историю ты читать не желаешь Именно Екатерина дала комманду строить порт и город ОДЕССА
Ответить
|
 |
Нацисты и коммунисты всегда врут. Читаем указ:
«Уважая выгодное положение Гаджибея при Черном море и сопряженные с оным пользы, признали Мы нужным устроить тамо военную гавань, купно с купеческою пристанью.»
Ни слова про постройку города Одессы. Более того, гавань строится, уважая выгодное положение уже существующего города. Который лишь в следующем году переименовывается в Одессу.
Ответить
|
 |
Я так понимаю в сумму входит отопление, свет, ванны, массаж, п
с маникюрами, косметика и пр.ж. атрибутика
Ответить
|
 |
УРОВЕНЬ ПИЗДЕЦА — НА екатерину — 2 млн 170 тыс
на ТерОборону — «Депутаты Одесского горсовета выделили более 6, 5 миллионов на развитие территориальной обороны.»
СПАСИБО ПАПАША!
Ответить
|
 |
ага, в порівнянні витрат це капець. як на мене, то нехай би на місці цього пам'ятника стояла звичайна клумба. Заодно б нічого і площу не затіняло. А так стирчить це одоробло мов скеля. Змінили один непортіб (потьомкінців) на інший. Ця Єкатерина як і потьомкінці — це не наша пам'ять. Це просто намагання чергового окупанта застовбити точку відліку в нашому світосприйнятті. Так би мовити, якір в пам'яті.
Ответить
|
 |
Daro Там колись був фонтан, і було дуже затишно!
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Откуда вы быдляки появились и сидите на одесском сайте? Это памятник ОСНОВАТЕЛЯМ города Одессы и будет здесь стоять вечно Те ктоОдессу ненавидит могут валить отсюда И националистического быдла здесь тоже не будет
Ответить
|
 |
Твой высер не засчитан Совок к памятнику основателям города отношения не имеет
Ответить
|
 |
Нормальная ссылка и более менее правильная история описана Но именно Екатерина дала отмашку на строительство города За это ей и памятник и память и благодарность ее соратникам Потемкину, деВолану, де Рибасу и Зубову Поэтому памятник и называется ОСНОВАТЕЛЯМ ОДЕССЫ а не только Екатерине
Ответить
|
 |
Пошёл на xуй, лживый нацист!
Читать не умеешь?
"Уважая выгодное положение Гаджибея при Черном море и сопряженные с оным пользы, признали Мы нужным устроить тамо военную гавань, купно с купеческою пристанью."
Город уже был! И именно его выгодное положение привело к созданию нового порта!
Ответить
|
 |
Да да Ты еще напиши что Хаджибей был украинским городом и основал его сам бандера Бл…Откуда ж вы такие дауны беретесь…
Ответить
|
 |
Ещё кремлёвский бот не указывал мне, что мне делать. Пошёл ты на xуй, нацист! Явно у кого-то из бандеровцев в 1944 году раньше времени вышли патроны, и получилось такое недопотомство, как ты — выпердок недобитого нациста.
Ответить
|
 |
Нацистское мурло, что ты делаешь на одесском ресурсе? Пошёл отсюда на xуй, фашист поганый!
Ответить
|
 |
Прикольно когда отпетый нацист из однопроцентного общества националистов радиКАЛОВ называет нацистами всех украинцев В твоем каждом почте нацистские призывы и за этот базар будешь отвечать
Ответить
|
 |
ТУПОЙ НАЦИСТ КРЕМЛЁВСКИЙ, ИДИ НА XУЙ!
Ответить
|
 |
Радует как ты на дерьмо исходишь от безысходности и своей никчемности Реальный нацист обзывающий всех нацистами кто против нацизма и давит нацюков всеми способами и морально и физически Сталин виноват конечно что недобил всех бандеровцев в свое время Но бы это исправим
Ответить
|
 |
Тупая нацистская сволочь! Пошёл на xуй! Вякает оно ещё из своего Тамбова.
Ответить
|
 |
тю — даже качельку светящуюся не купишь
Ответить
|
 |
Кто-то может узнать, сколько стоит сам памятник?
Ответить
|
 |
ты можешь — напиши на 15 35 — тебе сообщат его цену на момент постройки.
Ответить
|
 |
За эти деньги можно было бы прооперировать десяток деток с тяжелыми паталогиями.А эти уроды дрочат на империю.
Ответить
|
 |
какого хрена мои налоги идут на оплату охраны этого дерьма?
Ответить
|
 |
Какие твои налоги?Ты же националист и работать не приучен Только жрешь и потребляешь то что нормальные украинцы зарабатывают Те кто платят налоги националистами не бывают
Ответить
|
 |
Конченый нацист, твоего мнения никто не спрашивал! А ну пшёл на xуй отсюда! У себя в Тамбове будешь рассказывать, кто кем бывает! Для начала выучи хотя бы, чем националисты отличаются от вас, нацистов!
Ответить
|
 |
Це те ж саме, якби в Ієрусалимі охороняли пам'ятник Гітлеру
Ответить
|
 |
а сколько тратится на памятник Дюку?
Ответить
|
 |
Примерно 120 тыщ в мес выходит. Там с какой зп охрана сидит и сколько их? Рота?
Ответить
|
 |
5945 в день. Допустим, по 1000 грн охранникам, 500 на бензин и 500 на административные расходы. Но куда ещё столько же?!
При том, что есть камера, и при желании можно натыкать по периметру площади камер, и передавать изображение всем патрулям, которые катаются в радиусе 2 километров (т.е. вплоть до Молдаванки и вокзала), им подъехать туда 2-3 минуты времени.
Ответить
|
 |
Лучше бы вообще не восстанавливали (ставили) его в 2007. А сейчас как мне кажется лучше снести и закатать площадь в асфальт
Ну чтобы так нейтрально. А если радикально, то поставить памятник Степану Андреевичу, и улицу переименовать вместо Екатеринеской в Романа Шухевича, например
ОТ у кацапов подгорело бы в пердаке. )
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Слава богу одесситы люди адекватные и помнят заслуги нацистского каллаборанта бандеры и в Одессе никогда не будет памятника ему
Ответить
|
 |
Знатная аватарка у тебя Как я понимаю у тебя такая же дебильная рожа тупого националиста
Ответить
|
 |
Пошёл на xуй, нацист! Бандера сидел в концлагере большую часть войны. А с 1943 года бандеровцы воевали против и нацистов, и коммунистов. В отличие от Русской освободительной армии, которая оставалась на стороне нацистов до самого конца войны! А настоящие друзья нацистов — коммунисты, которые начали 2 мировую войну как союзники с ними, напав на Польшу с двух сторон в 1939 году!
Ответить
|
 |
Так РОА никто героев и не делает Они предатели и их такими и считают Как и бандеру Продажное животное продавшееся немцам Факты вещь упрямая и документы имеются Все граждане УССР И СССР кто воевал против своей страны СССР гражданами которого они являлись автоматически являются предателями и изменниками Родины По твоей тупой логике каждый полицай примкнувший к фашистам станет говорит что он боролся против коммунизма А по факту нацисткие пособники и их всех судили и растреляли
Ответить
|
 |
НАЦИСТ ПОГАНЫЙ, ПОШЁЛ НА XУЙ! Ваша любимая тема: сделать людей насильно гражданами СССР/РФ, а потом объявить их предателями. Самый настоящий российский нацизм!
Ответить
|
 |
Ты хоть где то увидел что я говорю или одобряю действия роспедерации? Я во всех постах выступаю за единую и независимую Украину Только Украину где все будут жить комфортно и без тупых националистов которые только и помогают путину страну разваливать Из за нацюков потеряли крым и я не хочу чтобы еще потеряли и Донбасс и всю страну Доиграетесь дебилы тупые что путин таки захватит нашу Украину И вы его помощники по факту Не быковали бы то ни крым не потеряли бы ни людей
Ответить
|
 |
Ты работаешь на Кремль. Чего стоит твоя одержимость украинскими националистами бандеровцами, в отношении которых ты тупо копипастишь кремлёвские методички. Вот этот бред про Крым — это чисто кремлёвский нарратив, потому что все украинцы знают, что Крым подло оккупирован Россией, которой не нужны особые поводы, чтобы где-то кого-то убить, что-то украсть и т.п. Никакие украинские националисты и близко не стояли к захвату Крыма, который готовился загодя, и медали за его оккупацию появились ещё до Майдана.
Твоя фсбшная сучность светится за километр, и твоё жалкое блеяние про Слободку лишь вызывает улыбку. А то, как тебя уже десятки раз послали на xуй открытым текстом, и ты утираешься всякий раз, выдаёт в тебе бота на зарплате. Кстати, нацист российский, иди на xуй!
Ответить
|
 |
Все будет супер Все будет супер 17 фев, 01:15 ↓ -4 ↑ Так РОА никто героев и не делает Зато флаг у него взяли;) 
Ответить
|
 |
Будет, будет памятник Степану Андреевичу!!! Не скули… Может даже не вместо Катьки, а например на калековом поле, где недожареные совкодрочеры 2 мая собираются
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Памятник бандере в Одессе? Он будет весь в дерьме за сутки Для одесситов бандера есть и будет нацистским коллаборантом и эти факт ы доказаны Так что памятника нацисту не будет Расслабьтесь
Ответить
|
 |
Мразь нацистская, пошло на xуй отсюда! )
Ответить
|
 |
Будет, будет памятник Степану Андреевичу!!! Не скули
Может даже не вместо Катьки, а например на калековом поле, где недожареные совкодрочеры 2 мая собираются
Ответить
|
 |
Так вперед Попробуй Подай прожкт Сделай памятник И будем смотреть как одесситы в очереди будут стоять поссать на него Забудь чучело Бандера в Одессе никогда не будет в героях Сам ведь это знаешь и будь честен что это факт и одесситы его презирают
Ответить
|
 |
Война …окопы Петро с Миколой сидят в окопе и движется фашистский танк …Микола шо це так смердить? Ты шо усрався вид страху? Та нi то не вiд страху а вiд ненавистi Усрись нацист тупой и иди подрочи на бандеру А Екатерина стояла и будет стоять в Одессе для одесситов а не для тупых заезжих нацюков
Ответить
|
 |
Пропагандон конченый, твои тупые анекдоты выдумывали в КГБ ещё полвека назад, а ты их до сих пор повторяешь! Пошёл на xуй, нацюк недобитый российский!
Ответить
|
 |
Ватномозгий, ты ещё не устал ванговать;;?)
Ответить
|
 |
Какой поц принял решение о необходимости охраны данного объекта?. Отмыть краску раз в пол года подешевле будет. Воры, суки.
Ответить