зезман2



12 июня 2019, 17:28   

Активистский гешефт: ради высотки возле «Олимпийца» снесут старинный особняк Маврокордато  


0

«Думская» узнала новые подробности грядущего строительства восьмиэтажных «спортивно-оздоровительных помещений и апартаментов» на проспекте Шевченко.

Как мы выяснили, ради высотки снесут расположенный возле «Олимпийца» двухэтажный особняк, который был построен в 1910-е годы.




Здание принадлежит инициатору строительства — главе «Одесской Самообороны» Денису Плаксиенко. По словам активиста, там проживает его мать.

Историк и краевед Сергей Котелко рассказал нам, что особняк находился на участке Матвея Маврокордато — потомка известного фанариотского княжеского рода и почетного гражданина Одессы. В доме жила сестра Вера Маврокордато. Архитекторами здания, скорее всего, были известные одесские зодчие Юрий Дмитренко и Федор Гайдуков.

По проектам Дмитренко возвели многие знаковые здания города — гостиницу «Лондонскую», дом скорой помощи в Валиховском переулке, Земельный банк (Дворец студентов) на Маразлиевской, банки на углу Пушкинской и Греческой и др. Кроме того, он был архитектором памятника Екатерине II. 

Отметим, что снос старинных особняков ради высотных жилкомплексов приобрел в последние годы характер настоящей эпидемии. Город лишился массы красивых зданий, среди которых — дача Докса на Генуэзской, дача Тиля на Люстдорфской, особняк во Втором Куликовском переулке и ряд других. Дурной пример заразителен…

ОБНОВЛЕНО. Краевед уточнил информацию по особняку. В ней жила Александра Тимофеевна, супруга Матвея Маврокордато. Здание строил Федор Гайдуков по проекту своего зятя, известного архитектора Михаила Безчастнова.  

Фото — Сергей Котелко


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








Наш опрос в телеграм-канале Думской:

👍 — 11
👎 — 205

0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама



Krater
Krater   страна по ip - fr 12 июня 2019, 17:32     +21      
Может Дениске этому — того, пальцы в дверь, Боженька завещал делиться )) 
   Ответить    
Mikhail Golubev
Што, жаба давит?
   Ответить    
Не тошните мне на нервы
Ну как показывает печальная практика, памятники архитектуры не нужны для строителей Одессы. И мое мнение когда на памятнике архитектуры появляется табличка, что это памятник архитектуры, как по мне это больше похоже на могильную табличку, т.к. с этого момента памятниками вообще никто не занимается и ждут момента когда он полностью сам развалится.
   Ответить    
Eastwood
Eastwood   страна по ip - od 12 июня 2019, 17:37     +27      
Как пафосно звучит: глава «Одесской Самообороны»! И что же этот глава самооборонил?
   Ответить    
Krater
Krater   страна по ip - fr 12 июня 2019, 17:38     +20      
портреты мертвых президентов…
   Ответить    
Стэпан
он защищал Одессу от кровожадного агрессора)..Вы не знали??
   Ответить    

Нестор Иванович
Сам себя самооборонил.
   Ответить    

Victor 6932
Прутся в Аркадию, как мухи на мед. «Какой ген-план на-хрен, не видели такого». Госстурктуры для заноса денег.
   Ответить    
Mikhail Golubev
Это не Аркадия ни разу. Ну что ж за сборище… одаренных информированных тут в комментах?! Откуда такие берётесь?
   Ответить    
Винни Пухх
А не послать ли этого самообороновца вслед за пpoшенковцами?
   Ответить    
Legendary
Legendary   страна по ip - od 12 июня 2019, 19:29     -8      
Спирт, это твоя замена приболевшему в бане Ястребу?
   Ответить    

Andre2019
Andre2019   страна по ip - fr 12 июня 2019, 19:18     +7      
Как все оказывается просто… А главное- изменить ничего нельзя. Будет ещё одна высотка. Страна безграничных возможностей.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
MalcolmX
MalcolmX 12 июня 2019, 20:23     -8      
КГ/АМ
   Ответить    
! МОРПЕХ !
Свинья, а не активист
   Ответить    
ЛеопольдD
Как и остальные 99.9%.
   Ответить    

НЕКОЛОРАД
Почему он до сих пор не провалился в канализационный люк? Непорядок!
   Ответить    
Луи Жовер
Люков, к сожалению, не хватает на всех этих само…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
MalcolmX
MalcolmX 13 июня 2019, 15:12     -1      
Безнадёжный случай. Вас вылечит только эфтаназия или ждущая своих покорителей целина Эрэфии.
   Ответить    

Mikhail Golubev
Такой обалденный памятник XX века, что даже тяжело узнать, кто был архитектор, и который в глаза не видели примерно 99% одесситов.
Окей, если и это тоже — бесценное наследие, пускай эксперты и возглавляют борьбу, как обычно.
Пока же вопит шариковская массовка, которых жаба давит, что активист, оказывается, занимается бизнесом и может что-то построить!
   Ответить    
ЛеопольдD
Вам там квартиру пообещали?
   Ответить    

Элевферия
Полностью с Вами согласна!
   Ответить    
MalcolmX
MalcolmX 19 июня 2019, 15:55     -2